Афокальная насадка

 

Использование: в области телевизионной и киносъемочной оптики. Сущность изобретения: афоканальная насадка состоит из двух компонентов. Первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы, а второй компонент состоит из положительного мениска, обращенного вогнутостью к объекту и двояковогнутой линзы. 4 ил.

Изобретение относится к телевизионной и киносъемочной оптике, а именно к афокальным длиннофокусным насадкам (афокальным теленасадкам), устанавливаемым перед съемочным объективом для увеличения его фокусного расстояния и может быть использовано в профессиональной и любительской телекинофотоаппаратуре и, в частности, для вариообъективов передающих камер цветного телевидения, работающих на передающих трубках с размером 8,8 мм х 6,6 мм.

Известна конструкция афокальной насадки к фотографическому объективу [1] состоящая из двух компонентов, разделенных воздушным промежутком, из которых первый выполнен из двух положительных менисков, обращенных вогнутостью к изображению, а второй из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, причем линзы обоих компонентов разделены воздушными промежутками. Эта насадка рассчитана для объектива с постоянным фокусным расстоянием. Недостатком данной конструкции является невозможность применения ее для увеличения фокусного расстояния светосильных вариообъективов в интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является афокальная насадка [2] содержащая два разделенных воздушным промежутком двухлинзовых компонента с воздушными промежутками между линзами, причем первый компонент выполнен из двух положительных линз, а второй компонент содержит двояковогнутую линзу, линзы первого компонента выполнены двояковыпуклыми, а линза второго компонента выполнена в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, и установлена перед двояковогнутой линзой. Данная насадка увеличивает фокусное расстояние светосильных вариообъектов в 1,6x и более в трехкратном интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний при сохранении неизменности положения плоскости изображения и минимальных значений остаточных аберраций. Недостатком данной конструкции является большое число линз.

Цель изобретения уменьшение числа линз в конструкции афокальной насадки при сохранении высокого качества изображения, что позволит применить изобретение в светосильных вариообъективах передающих камер цветного телевидения, работающих на передающих трубках с размером кадра 8,8 мм х 6,6 мм.

Поставленная цель достигается тем, что в афокальной насадке, содержащей два разделенных воздушным промежутком компонента, первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы, а второй компонент из положительного мениска, обращенного вогнутостью к объективу, и двояковогнутой линзы, расположенной за ним, причем линзы второго компонента разделены воздушным промежутком.

Фиг. 1 оптическая схема афокальной насадки по изобретению; фиг. 2 - конструктивные данные афокальной насадки, фиг. 3, 4 сводки аберраций.

Оптическая схема афокальной насадки (фиг. 1) состоит из двух компонентов 1 2, из которых первый 1 выполнен из двояковыпуклой линзы 3, а второй 2 составлен из положительного мениска 4, обращенного вогнутостью к объекту, и двояковогнутой линзы 5, расположенной за положительным мениском 4.

По прилагаемой оптической схеме рассчитана афокальная теленасадка с увеличением 1,71x для диапазона длин волн 486 610 нм (основной цвет le 546 нм). Рассчитанная насадка может быть использована как с объективами с постоянным фокусным расстоянием, имеющими угол поля зрения от 2o35 до 7o43 (расположение входных зрачков соответственно 1579,1 мм, 845,65 мм) и относительное отверстие 1 2,2; 1 1,7.

При использовании рассчитанной насадки с телевизионным вариообъективом, имеющим фокусное расстояние f' 10,6 мм 100,9 мм, относительное отверстие 1 1,8oC1 2 и угол поля зрения 2 60 6o, имеем для оптической системы насадка + вариообъектив интервал эквивалентных значений максимальных фокусных расстояний, равный f' 86,4 172,4 мм, относительное отверстие 1 1,8 1 2, угол поля зрения 2 3o35 7o2. Расстояние от последней поверхности насадки при этом до первой поверхности вариообъектива равно 10 мм.

Преимущества изобретения по сравнению с прототипом состоят в уменьшении числа линз в конструкции при увеличении фокусного расстояния светосильных вариообъективов в трехкратном интервале изменения максимальных значений фокусных расстояний при сохранении неизменности положения плоскости изображения и минимальных остаточных аберраций за счет нового конструктивного исполнения афокальной насадки.

Предлагаемая афокальная насадка позволяет при использовании ее с вариообъективом "Вариогоир-ЛОМО" увеличить максимальное фокусное расстояние объектива до f' 172,4 мм при сохранении относительного отверстия 1 2 собственно объектива, т. е. увеличится объем передаваемой информации при прочих равных условиях.

Формула изобретения

Афокальная насадка, содержащая два компонента, разделенных воздушным промежутком, причем второй компонент содержат мениск, обращенный вогнутостью к объекту, и двояковогнутую линзу, отличающаяся тем, что первый компонент выполнен в виде одиночной двояковыпуклой линзы, а мениск второго компонента положительным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телевизионной и киносъемочной оптики, а именно, к анаморфотным оптическим системам, предназначенным для преобразования формата изображения, например, 4:3 в 16:9 или в 1:1 и может быть использовано в профессиональной, любительской телекинофотоаппаратуре и, в частности, для вариообъективов передающих телевизионных камер, работающих как при на передающих трубках, например, с размером кадра 8,8 х 6,6 мм2, так и на приборах с зарядовой связью

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано для увеличения фокусного расстояния объективов

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, например, в наблюдательных и прицельных приборах с матрицами чувствительных элементов приемных устройств

Афокальная насадка состоит из первого компонента в виде одиночной положительной линзы (1) и второго компонента в виде одиночной отрицательной линзы (4). В первый компонент введен афокальный коррекционный компонент однократного увеличения, расположенный между положительной (1) и отрицательной (4) линзами и выполненный в виде последовательно расположенных вогнуто-выпуклого отрицательного мениска (2) и выпукло-вогнутого положительного мениска (3) с равными оптическими силами, касающимися друг с другом выпуклыми поверхностями. Фокусные расстояния менисков (2) и (3) равны фокусному расстоянию положительной линзы (1) первого компонента: − f 2 ' = f 3 ' = f 1 ' . Расстояние между положительной линзой (1) и точкой касания поверхностей менисков (2) и (3) равно половине фокусного расстояния положительной линзы (1): d 1,2 = 1 2 f 1 ' , расстояние между менисками (2) и (3) равно: d2,3=0. Фокусное расстояние отрицательной линзы (4) второго компонента равно: f 4 ' = − f 1 ' Г , и она удалена от точки касания поверхностей менисков (2) и (3) на расстояние: d 3,4 = f 1 ' 2 Г ( Г − 2 ) , где Г - увеличение афокальной насадки. Технический результат - повышение разрешения в пространстве объектов за счет увеличения углового увеличения. 4 ил., 3 табл.
Наверх