Способ упаковки кусков мяса

 

Использование: изобретение относится к способу упаковки кусков мяса. Сущность изобретения: способ предусматривает подачу их в упаковочную оболочку в виде рукава и последующее закрывание оболочки, при этом подачу кусков осуществляют в упаковочную оболочку, выполненную из упругого материала, обладающего минимальной упругостью по длине 25% и минимальной упругостью по поперечному сечению 50% и обеспечивающую придание или сохранение кускам мяса примерно круглого поперечного сечения. 11 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологии упаковки пищевых продуктов, в частности, к способу упаковки кусков мяса.

Известен способ упаковки кусков мяса, предусматривающий подачу их в упаковочную оболочку в виде рукава и последующее закрывание оболочки (см. патент США N 4696079, МКИ A 22 C 11/02, 1987 г.). При этом упаковочная оболочка более или менее приспособаливается ко внешней форме кусков мяса, то есть упакованные куски мяса имеют нерегулярную форму и непривлекательный внешний вид.

Недостаток известного способа заключается в том, что упакованные куски мяса имеют непривлекательный внешний вид.

Задачей изобретения является улучшение внешнего вида мяса.

Указанная задача решается в предлагаемом способе упаковки кусков мяса, предусматривающем подачу их в упаковочную оболочку в виде рукава и последующее закрывание оболочки за счет того, что подачу кусков осуществляют в упаковочную оболочку, выполненную из упругого материала, обладающего минимальной упругостью по длине 25% и минимальной упругостью по поперечному сечению 50% и обеспечивающую придание или сохранение кускам мяса примерно круглого поперечного сечения.

То есть предлагаемый способ позволяет упаковывать куски мяса с одновременным приданием им привлекательной для покупателя формы с круглым поперечным сечением.

Для осуществления предлагаемого способа можно использовать, напр. любую пластмассовую пленку, пригодную для упаковки пищевых продуктов и обладающую указанной упругостью. В этой связи можно называть эластомеры, в частности, полиуретан. Для упаковки мяса можно использовать, например, полиуретановые пленки фирмы Krehalon, Япония, обладающие выгодными для осуществления предлагаемого способа свойствами.

Особенно предпочтительно упругость материала по перечному сечению составляет 100% или больше. При большей упругости материала возможно его использование для упаковки мясных кусков разного размера, так что отпадает необходимость хранения материала в виде рукавов разных размеров.

Целесообразно использовать материал, не теряющий упругость в течение двух или трех недель. В случае более длительного хранения кусков мяса их обычно замораживают, причем упругость используемого для упаковки материала больше не играет роли.

Если предусмотрено хранение упакованного с помощью предлагаемого способа мяса в холодильнике лишь в течение двух или трех дней, то можно использовать однослойный материал, который может быть газопроницаемым.

Если же мясо, упакованное с помощью предлагаемого способа, должно храниться в течение двух или трех недель, то используют материал с газонепроницаемым слоем, причем последний может быть выполнен, напр. из поливинилидонхлорида, или же из алюминия, нанесенного на полиуретановый слой в паровой атмосфере. В данном случае материал целесообразно содержит еще дальнейший полиуретановый слой, так что два слоя из полирутеана заключают газонепроницаемый слой с тем, чтобы предотвращать контакт последнего с мясом.

В том случае, если предусмотрено более длительное хранение упакованного мяса, то предпочтительно удалять воздух из упаковки, напр. путем высасывания. Т. к. при осуществлении предлагаемого способа материал весьма плотно прилегает к куску мяса, обычно не остается воздуха между упаковочным материалом и мясом. Лишь в случае наличия в мясе углублений, возможно, требуется высасывание воздуха для ее полного удаления. Затем концы упаковки закрывают, предпочтительно путем сваривания. С этой целью используют обладающий возможностью сваривания материал.

Для осуществления предлагаемого способа можно также использовать материал, содержащий резинообразную сетку, включенную в материал и дополнительно способствующую достижению и сохранению круглого поперечного сечения куска или кусков мяса. Включенная в материал сетка не приводит к нежелаемым отпечаткам на мясе.

Для осуществления предлагаемого способа для упаковки мяса также можно использовать упаковочную оболочку, образованную из двух размещенных одна над другой пленок, соединенных свариванием вдоль продольных кромок, или же материал в виде рукава, выполненный из одного полоса с одним продольным сварным швом.

Предлагаемый способ далее поясняется со ссылкой на приложенный чертеж, на котором представлено: фиг.1 устройство для упаковки кусков мяса с использованием тонкого упругого материала; фиг.2 упакованный предлагаемым способом кусок мяса; фиг. 3 упакованный предлагаемым способом кусок мяса, причем для упаковки использован материал со включенной в него сеткой; фиг.4 продольный разрез через упакованный кусок мяса по фиг.3; фиг.5 другое устройство для осуществления предлагаемого способа упаковки кусков мяса; фиг. 6 дальнейшее устройство для осуществления предлагаемого способа упаковки кусков мяса; фиг.7 вид сбоку еще одного варианта устройства для осуществления предлагаемого способа, причем используется материал, имеющийся в виде двух полос, свариваемых по продольным кромкам; фиг.8 вид сверху на устройство по фиг.7.

Согласно фиг. 1 подлежащие упаковке куски мяса 1 с помощью подающего устройства 2 подают через воронку 3, причем они сжимаются у конца 4. Используемый для упаковки материал, в данном случае выполненный в виде рукава 5 из пластмассовой пленки, размещен на воронке 3, причем его конец 6 (на фиг.1 слева) расширен, а у конца 7 (около конца 4 воронки 3) рукав 5 имеет наименьший диаметр. На воронке 3 размещен рукав 5 длиной, достаточной для упаковки по крайней мере одного куска мяса 1. Кусок мяса 1 прожимают через конец 4 воронки 3 по направлению стрелки 8, причем ему придается соответствующее стороне 4 воронки 3, предпочтительно круглое поперечное сечение. При поступлении через конец 4 кусок мяса 1 перемещает с собой и передний конец 7 рукава 5. Таким образом, нет необходимости сваривания переднего конца 7 рукава 5 перед его размещением на куске мяса 1. Обычно рукав 5 на куске мяса 1 размещают так, что с обеих сторон куска мяса 1 есть достаточно материала для закрывания, в данном случае для сваривания. После размещения куска мяса 1 в рукаве 5, в случае необходимости, из последнего извлекают остаточный воздух, и материал сваривают с обеих сторон. На фиг.1 справа и на фиг.2 представлен упакованный кусок мяса 1, на котором плотно размещена оболочка.

Согласно фиг. 3 и 4 упаковочная оболочка выполнена из пленочного рукава 5, снабженного резиновой сеткой 9, причем сетка обеспечивает особенно плотное прилегание материала к куску мяса 1.

Согласно фиг. 5 кусок мяса 1 также подают через воронку 3, в данном случае выполненную из пластмассы. Ее левый конец 10 соответствует максимальному диаметру куска мяса 1. На ее правом конце 3 пружиняюще установлены стержни 11, в направлении стороны 12 сближенные друг к другу. Стержни могут быть выполнены упругими. Диаметр, образованный стержнями 11 на стороне 12, примерно соответствует половине диаметра, образованного стержнями на обращенной к воронке стороне. При подаче куска мяса 1 последний сжимается, и стержни пружиняюще разжимаются. Стержни 11 соединены с воронкой 3 с помощью соединительного кольца 13. При поступлении через стержни 11 мясо 1 разжимает последние и одновременно расширяет перемещаемый с воронки 3 на стержни 11 материал в виде рукава 5, после чего материал плотно прилегает к мясу 1 на стороне 12.

На фиг. 6 представлен дальнейший вариант устройства для осуществления предлагаемого способа, причем куски мяса также подаются через, в основном, конический элемент 14. Элемент 14 можно использовать в сочетании с подающим механизмом 15. Кроме конического элемента, напр. элемента 14, можно также использовать цилиндрический элемент, через который подают кусок мяса.

Согласно фиг. 7 и 8 используемый для упаковки материал имеется в виде двух полос 16, 17, размещенных на двух катушках 18, 19. С данных катушек 18, 19 полосы 16, 17 разматываются по направлению стрелки 20, и с помощью нагревательных роликов 21, 22 они свариваются на продольных кромках с получением рукава (продольные швы обозначены позициями 23, 24), в который куски мяса 1 подаются по направлению стрелки 20. Куски мяса 1 подаются дальше, причем материал благодаря своей упругости плотно прилегает к кускам мяса 1. Для полного заключения кусков мяса 1 в материале и в концах после извлечения воздуха концы 25, 26 свариваются, вследствие чего материал придает куску мяса форму и в его концах. После сваривания упакованные куски мяса отделяются друг от друга в местах 27.

Предлагаемый способ можно осуществлять, напр. следующим образом: Пример 1. Упругий мешок диаметром 6 см и длиной 30 см, выполненный из полиуретана и обладающий упругостью по поперечному сечению, составляющей 100% и упругостью по длине, составляющей 40% размещают на коническом элементе устройства согласно фиг.1 так, что открытая сторона мешка находится на широком конце конического элемента. Кусок мяса длиной 25 см, имеющий в основном овальную форму по поперечному сечению с максимальным размером в поперечном направлении, составляющим примерно 8 см, подают через конический элемент. При контакте переднего конца куска мяса с закрытой стороной мешка последний по направлению подачи мяса стягивается с конического элемента. После размещения всего куска мяса в мешке открытую сторону последнего закрывают с помощью известного зажима. Упакованный таким образом кусок мяса можно хранить при температуре от +1oС до +7oС в течение трех дней.

Пример 2. На устройство согласно фиг.5 надевают рукав диаметром 16 см, выполненный из полиуретана с упругостью по поперечному сечению, составляющей 50% и упругостью по длине, составляющей 25% При этом передний конец рукава находится примерно на высоте правого конца стержней. Через цилиндрическую часть и конический элемент устройства слева направо подают кусок мяса с максимальным размером по поперечному направлению, составляющим 20 см. При проходе куска мяса через стержни последние разжимаются, и при контакте мяса с рукавом последний перемещается вместе с мясом по направлению подачи. После выхода куска мяса из стержней рукав отрезают за задним концом куска мяса, с одной стороны его сваривают, высасывают воздух и другой конец также сваривают. Упакованный таким образом кусок мяса можно хранить при комнатной температуре в течение не менее четырех недель.

Пример 3. На катушках 18, 19 устройства согласно фиг.7 и 8 размещена полоса материала из полиуретана шириной 26 см, упругостью по поперечному сечению, составляющей 120% и упругостью по длине, составляющей 50% Полосы разматывают с катушек, и куски мяса последовательно подают в зазор между двумя полосами, причем полосы сваривают по продольным кромкам нагревательными валиками. Куски мяса имеют максимальный поперечный размер, составляющий примерно 30 см. В промежутках между кусками мяса рукав сваривают и разрезают. Упакованные таким образом куски мяса можно хранить при комнатной температуре в течение не менее четырех недель.


Формула изобретения

1. Способ упаковки кусков мяса, предусматривающий подачу их в упаковочную оболочку в виде рукава и последующее закрывание оболочки, отличающийся тем, что подачу кусков осуществляют в упаковочную оболочку, выполненную из упругого материала, обладающего минимальной упругостью по длине 25% и минимальной упругостью по поперечному сечению 50% и обеспечивающую придание или сохранение кускам мяса примерно круглого поперечного сечения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что упругий материал является газонепроницаемым.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют материал, содержащий эластичную резинообразную сетку.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что в качестве упругого материала используют материал, обладающий возможностью сваривания.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что упаковочная оболочка образована из двух размещенных одна над другой пленок, соединенных свариванием вдоль продольных кромок.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время упаковки оболочку размещают на цилиндрическом или коническом элементе упаковочного аппарата.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что оболочку размещают на упругих стержнях, соединенных с цилиндрическим или коническим элементом, расположенных кольцеобразно с образованием полости с сужающимся в направлении выходного конца поперечным сечением.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что подачу кусков мяса в оболочку осуществляют через полость цилиндрического или конического элемента при одновременном стягивании оболочки с элемента.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что подачу кусков мяса в оболочку осуществляют через полость, образованную упругими стержнями, с раздвиганием последних и расширением в поперечном сечении размещенной на них оболочки и одновременным сжатием куска мяса в оболочке после стягивания оболочки.

10. Способ по пп.1, 7 и 9, отличающийся тем, что после подачи и размещения кусков мяса в оболочке из последней удаляют остаточный воздух.

11. Способ по пп.1, 4, 5 и 10, отличающийся тем, что оболочку сваривают на концах.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковочная оболочка выполнена в виде мешка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами
Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами

Изобретение относится к области изгоювления юппагеновой юлбасной оболочки и i-ю + ет быть использовано в мясной промышленности при производстве искусственны бепювы оболочек для колЬасньк изделий в частности съедобны оболочек, для формовки иарены варено-копченьн

Изобретение относится к рукавным пленкам на основе полиамидов и может быть использовано для получения двухосноориентированной рукавной пленки, применяемой в производстве пастообразных и вязкотекущих продуктов, подвергаемых термообработке в диапазоне температур 70-125oC

Изобретение относится к технологии изготовления пищевых съедобных пленок из коллагенсодержащего сырья, которое может быть использовано для упаковки мясных и рыбных блюд путем термообработки полуфобрикатов в термокамере, жарочном шкафу, микроволновой печи или при замораживании

Изобретение относится к рукавным пленкам, в частности к колбасным, сосисочным или сарделечным оболочкам и может быть использовано в производстве продуктов, формируемых из пастообразного или вязкотекучего состояния, для которых существенным показателем качества является возможность легкого удаления оболочки без повреждения поверхности изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства здоровых продуктов питания с удлиненным сроком годности при ее использовании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства здоровых продуктов питания с удлиненным сроком хранения при ее использовании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства колбасных изделий с удлиненным сроком годности при ее использовании
Наверх