Термоклеевой прокладочный материал для одежды

 

Использование: швейная промышленность. Сущность изобретения: в термоклеевом прокладочном материале для одежды, представляющем собой ткань или нетканое полотно различного волокнистого состава, покрытые с одной стороны полимером в виде точек, полимерное покрытие получено из водной дисперсии эмульсара 211, а в качестве текстильной основы применяют ткань или нетканый материал, при этом время высыхания эмульсара 211 на поверхности текстильной основы меньше, чем время его впитывания. 2 табл.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к термоклеевым прокладочным материалам, применяемым при изготовлении одежды (пальто, костюмов, платьев, мужских сорочек и других видов одежды).

Известны термоклеевые прокладочные материалы для одежды (Кокеткин П.П. Механические и физико-химические способы соединения деталей швейных изделий. М. Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 130-134), состоящие из текстильной основы, в качестве которой применяют ткань или нетканый материал и на одну сторону которой нанесены точки клеевого вещества. В качестве клеевого вещества применяют полимеры на основе сополиамидов ПА-12/6 6,6 и ПА-6,3,6/610, полиэтилен низкого или высокого давления. Клеевое вещество на поверхность текстильной основы наносят в виде твердого порошка разной дисперсности.

Недостатком известных термоклеевых прокладочных материалов является невозможность их многократного использования после отслаивания от детали одежды из-за применяемых клеевых веществ.

В качестве ближайшего аналога взят термоклеевой прокладочный материал для одежды (ТУ 17-21-335-80. Материал прокладочный с регулярным точечным клеевым покрытием), представляющий собой ткань или нетканое полотно различного волокнистого состава, покрытое с одной стороны полимером в виде точек из полиамидных порошков марок платамид Н-105Р, платамид Н-005РА, грилтекс 1Р-82, вегтамид Т-250, вестамид Т-350, шеттификс 5000.

Недостатком этого известного решения является возможность только одноразового использования прокладочного материала и невозможность его многократного применения после расслоения клеевого соединения из-за применяемого клеевого покрытия.

Изобретение решает задачу расширения ассортимента термоклеевых прокладочных материалов. Это достигается тем, что в термоклеевом прокладочном материале для одежды, представляющем собой ткань или нетканое полотно различного волокнистого состава, покрытого с одной стороны полимером в виде точек, полимерное покрытие получено из водной дисперсии эмульсара 211, а в качестве текстильной основы применяют ткань или нетканый материал, при этом время высыхания эмульсара 211 на поверхности текстильной основы меньше, чем время впитывания.

Таким образом, по отношению к ближайшему аналогу предлагаемый материал имеет следующие существенные отличия: применение в качестве клеевого покрытия водной дисперсии эмульсара 211, представляющего собой продукт сополимеризации бутилового эфира акриловой кислоты, метилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты; применение в качестве текстильной основы материала, для которого время впитывания водной дисперсии эмульсара 211 больше времени ее высыхания на его поверхности.

Применение в качестве клеевого покрытия водной дисперсии эмульсара 211 обеспечивает высокие адгезионные свойства прокладочному материалу, что позволит расширить ассортимент термоклеевых прокладочных материалов и улучшить их свойства.

Применение в качестве текстильной основы материала, впитываемость в которой водной дисперсии эмульсара 211 требует больше времени, чем последний высыхает на поверхности материала, обеспечивает расположение клеевого покрытия строго на поверхности текстильного материала, полное участие клеевого покрытия при образовании клеевых соединений, что позволяет использовать термоклеевой прокладочный материал многократно.

Первый пример практического использования материала.

Испытывали клеевые соединения, которые получали с применением разных термоклеевых прокладочных материалов; по ближайшему аналогу с термоклеевым прокладочным материалом арт.9355100/1, представляющим собой нетканое полотно с клеевым покрытием с одной стороны в виде регулярных точек из полиамидного порошка грилтекс 1Р-82 (Швейцария).

по предлагаемому изобретению с термоклеевыми прокладочными материалами, представляющими собой текстильную основу (приведены в табл.1), с клеевым односторонним покрытием в виде нерегулярных точек, получаемых путем распыления водной дисперсии эмульсара 211 и удаления растворителя (воды). Время высыхания капель эмульсара 211 составило 30 сек.

Термоклеевые прокладочные материалы склеивали с сорочечной хлопчатобумажной тканью арт. Н9057 при температуре 150oС, давлении 0,3 кПа в течение 15 сек. Получаемые клеевые соединения испытывали на прочность склеивания сразу же после получения, а затем после стирок.

Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что с использованием эмульсара 211 только термоклеевой прокладочный материал, в котором в качестве текстильной основы применен флизелин арт. 9355147, обеспечивает получение прочного клеевого соединения, по прочности соизмеримым с прототипом.

Это возможно лишь потому, что эмульсар 211 не впитывается во флизелин арт. 9355147, высыхает на его поверхности, превращаясь в клеевые точки, т.е. время высыхания эмульсара 211, меньше времени его впитывания в текстильный материал. Вследствие этого клеевые точки полностью участвуют в образовании прочного клеевого соединения.

Если эмульсар 211 очень быстро впитывается в текстильную основу, как это имеет место для арт. 3248 и арт. 10160, то получаемый термоклеевой прокладочный материал не образует прочных клеевых соединений из-за частичного проникновения клея внутрь. Поэтому при образовании клеевых соединений площадь контакта клея с материалами невелика.

Из исследованных текстильных основ только арт. 9355147 обеспечивает выполнение условия, указанного в формуле изобретения: "ткань или нетканое полотно имеют время впитывания дисперсии больше времени ее высыхания на ее поверхности".

Второй пример практического использования материала.

После проведения пяти стирок клеевые соединения расслаивали, а затем вновь приклеивали термоклеевой прокладочный материал при тех же режимах к другому образцу сорочечной ткани арт. Н9057. После склеивания разрушали клеевое соединение с определением его прочности. Испытания проводили до тех пор, пока прочность клеевого соединения не становилась равной нулю.

Результаты приведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что при повторном и последующем использовании обоих термоклеевых прокладочных материалов по ближайшему аналогу и по предлагаемому изобретению прочность клеевых соединений снижается. Однако клеящая способность по аналогу полностью пропадает после 2-го применения.

Напротив, по предлагаемому изобретению клеящая способность термоклеевого прокладочного материала сохраняется при использовании в течении 4 раз.

Результаты табл.2 свидетельствуют о возможности многократного применения термоклеевого прокладочного материала по предлагаемому изобретению.

Это позволит легко устранить дефекты клеевых соединений в процессе пошива, не пробегая к выкраиванию новых прокладочных материалов.

По отношению к прототипу предлагаемый материал обладает следующими преимуществами: расширение ассортимента прокладочных материалов для швейных изделий; возможность многократного применения.

Таким образом, использование предлагаемого материала позволит улучшить качество получаемых швейных изделий, усовершенствовать процесс их пошива, позволит исправлять брак при дублировании деталей, не затрачивая новых материалов.

Формула изобретения

Термоклеевой прокладочный материал, представляющий собой текстильную основу из ткани или нетканого полотна различного волокнистого состава с точечным полимерным покрытием на одной из его сторон, отличающийся тем, что полимерное покрытие представляет собой водную дисперсию эмульсара 211, время высыхания которого на поверхности текстильной основы меньше, чем время впитывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить качество клеевого материала при одновременном упрощении процесса его изготовления и улучшении условий труда
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления одежды специального назначения, и может быть использовано при изготовлении предметов облачений духовенства
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к способам получения термоклеевых прокладочных материалов для швейной промышленности, предназначенным для дублирования деталей одежды и может быть использовано в химической и текстильной промышленности
Наверх