Банно-массажная мочалка

 

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа. Сущность изобретения: мочалка банно-массажная выполнена из синтетического волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек. Мочалка представляет собой моток из волокна с острыми кромками в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон.

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для ухода за кожей тела, и используется как предмет личной гигиены для мытья тела и массажа.

Известна волокнистая губка с пенообразующим наполнителем для мытья тела (патент США N 397345, А 47 К 7/03, 1977, ФРГ N 2444374, А 47 К 7/03, 1977, 2. Франции N 2243667, А 47 К 7/03, 1975), выполненная из жестких, эластичных органических синтетических волокон, образующих оболочку без швов, обтекаемой формы, в которую помещают твердое мыло или насыщают сферу пенообразующим наполнителем. Губка представляет собой единую волокнистую структуру, сохраняет форму за счет взаимного сцепления волокон и легко удерживается в руке. К недостаткам губки относится повышенный расход моющих средств и недостаточный массажный эффект.

Известна банная мочалка с захватами на концах (патент США N 397796, А 74 К 7/03, 1976), выполненная из полосы ворсистого материала и двух полос нейлоновой сетки, наложенных на ворсистый материал. Полоса ворсистого материала и полосы сетки складываются вдвое на себя, образуя полосовидную структуру, снаружи которой располагается нейлоновая сетка, а к противоположным концам прикреплена пара ручек, выполненных в виде пластмассовых колец. Мочалка прошита поперечной строчкой, линии которой образуют в ней карманы для размещения мыла. Недостатками являются использование различных по структуре материалов и невысокое очищающее воздействие.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является мочалка для удаления загрязнения с тела (з-ка Японии N 1-15291, А 47 К 7/02, 1989 г.), принятая за прототип, которая имеет трубчатую структуру и изготовлена из материала, сотканного из крученой растягивающейся упругой нити из полипропилена. Материал растягивается в виде сетки. Нить имеет высокий коэффициент генерирования электростатического заряда. Недостаточное воздействие волокон материала мочалки на тело и влагоудерживающие свойства снижают моющий и массажный эффект.

Целью изобретения является улучшение моющей способности мочалки.

Поставленная цель достигается тем, что в мочалке банно-массажной, выполненной из синтетического переплетенного волокна с парой ручек, размещенных с противоположных сторон, согласно изобретению, мочалка представляет собой моток из волокна с острыми кромками в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон.

Выполнение мочалки в виде мотка из синтетических переплетенных волокон с острыми кромками и представляющих непрерывную сливную спиралевидную стружку позволяет увеличить влагоудерживающий эффект и повысить моющие и массажные свойства мочалки. Волокна мочалки в виде спиралевидной стружки по сравнению с крученой эластичной нитью более "пушистые" и создают выраженный объемный эффект. Жесткость таких волокон повышается, а за счет острых кромок волокон при воздействии мочалкой на тело происходит интенсивное удаление загрязнений с поверхности кожи и возрастает массажный эффект.

Предлагаемая банно-массажная мочалка представляет собой единую структуру обтекаемой формы из синтетического спиралевидного переплетенного волокна, перевязанного с противоположных сторон, с закрепленной парой ручек. Мочалка сохраняет форму за счет взаимного переплетения и зацепления витых волокон.

При эксплуатации за счет острых кромок спиралевидного волокна обеспечивается сильное воздействие на кожу тела при незначительных энергетических затратах пользователя, мочалка удерживает большое количество воды и моющего средства за счет образования множества пор и каналов при переплетении волокон, а также принимает первоначальную форму после растягивания за ручки.

Изобретение осуществляют следующим образом.

На участке фирмы была изготовлена партия мочалок в количестве 50 штук. Мочалка банно-массажная выполнена в виде мотка обтекаемой формы из непрерывной полиэтиленовой стружки с острыми краями, перевязанного с противоположных сторон лентой с образованием двух ручек. Для образования стружки использован полиэтилен низкого давления по ГОСТ 16337-77, композиция полиэтилена соответствует ТУ-05-1870-84.

Формула изобретения

Банно-массажная мочалка, выполненная из синтетического переплетенного волокна с парой размещенных с противоположных сторон ручек, отличающаяся тем, что мочалка представляет собой моток из волокна с острыми кромками в виде сливной спиралевидной стружки, перевязанный с противоположных сторон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам личной гигиены для ухода за кожей тела, и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к предметам быта, используемым для мытья кожи тела в бане, ванной, душевой
Изобретение относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для мытья и протирания тела

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и могут быть использованы для изготовления средства для массажных и лечебных процедур при мытье в бане, а именно веников из лиственных пород деревьев (березы, дуба, ольхи, калины и др.)

Изобретение относится к изделию, изготовленному преимущественно из волокон, которое предназначено ухода за кожей в косметических целях, а также способу его получения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к средствам для ухода за кожей, конкретно к банно-массажной мочалке, полученной путем сплетения натуральных или синтетических нитей. Предлагаемая банно-массажная мочалка содержит основу, расположенную между моюще-массажными слоями, при этом основа выполнена нитями, сплетенными определенными специальными узлами, а моюще-массажные слои выполнены сплошной нитью, навязанной на основу скользящими узлами фриволите многочисленными неразрезанными или разрезанными петлями, что обеспечивает улучшение моющей способности при меньшем количестве моющих средств и придание свойств скраба. 1 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение обеспечивает индивидуальные очищающие изделия, применяемые для очищения и/или пилинга кожи. Такие изделия обеспечивают множественные различные узоры относительно гладких и грубых элементов для предоставления пользователю возможности легкого достижения требуемой степени очищения и/или пилинга. Дополнительно изделие обеспечивает относительно гладкий наружный слой с отверстиями и относительно грубый нижележащий слой, посредством чего пользователь может с применением различающихся величин давления более легко достигнуть более широкого диапазона действия механического очищения и/или пилинга, направленного на кожу, и регулировать его. В определенных аспектах изделие может также быть пропитано одним или несколькими соединениями для местного очищения кожи и/или пилинга. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх