Устройство для введения гигиенического тампона

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к средствам для введения гигиенического тампона с противозачаточным или лекарственным препаратом во влагалище женщины. Сущность изобретения: устройство для введения гигиенического тампона содержит наружную трубку с рифлениями на наружной ее поверхности и внутреннюю трубку, телескопически размещенную в полости наружней трубки, при этом наружная трубка на одном своем конце имеет съемную защитную эластичную оболочку с зауженным проходным отверстием. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к средствам для введения гигиенического тампона с противозачаточным или лекарственным препаратом во влагалище женщины.

Известно устройство для введения тампона, которое содержит наружную трубку и телескопически введенную в нее внутреннюю трубку-толкатель. Трубки выполнены равной длины. Наружная трубка имеет передний конец с приспособлением, которое сжимается во время удаления внутренней трубки из наружной. Тампон заправляется в наружную трубку с заднего конца, когда внутренняя трубка из нее удалена (патент США N 4276881, МКИ A 61 F 5/00, опубл. 1981 г. ).

Такая конструкция устройства не может обойтись без дополнительного устройства для заправки тампона в наружную трубку устройства. Обусловлено это формой и конструкцией наиболее распространенного тампона, который представляет собой, например, марлевый валик, перетянутый посредине прочной нитью. Наиболее удобный способ заправки в трубку такого тампона заключается в том, что его затягивают в трубку за нить, которую предварительно пропускают через трубку. Однако устройство по патенту США N 4276881 снабжено отогнутыми внутрь лепестками на торце проксимального конца наружной трубки. По этой причине невозможна заправка тампона путем затягивания его за нить через отверстие в проксимальной части наружной трубки.

Заправка тампона с противоположного конца трубки наружной возможна, но сопряжена с определенными трудностями, т.к. заправка будет производиться распушенным концом тампона. При заправке вручную (без специальных приспособлений) возможно нарушение стерильности тампона, нарушение его формы и снятие части лекарственного препарата с части поверхности тампона. Кроме того, наличие пазов на поверхности проксимального конца наружной трубки и деформация лепестков трубки могут вызвать травму во время случайного попадания в пазы живой внутренней ткани женщины.

Наиболее близким аналогом изобретения является устройство для введения гигиенического тампона, содержащее наружную трубку, имеющую один конец меньшего диаметра относительно другого ее конца с рифлениями на наружной поверхности, и внутреннюю трубку, телескопически размещенную в полости наружной трубки меньшего диаметра (см. патент США N 4857044 кл. A 61 F 3/20, 1989 г. ).

В основу настоящего изобретения положена задача разработки устройства, которое обеспечило бы простое, удобное и безопасное пользование устройством.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для введения гигиенического тампона, содержащем наружную трубку и телескопически введенную в нее внутреннюю трубку-толкатель, согласно изобретению дистальная часть наружной трубки выполнена уменьшенным диаметром и по наружной поверхности своей снабжена рифлениями, внутренняя трубка телескопически размещена в полости наружной трубки меньшего диаметра, а наружная трубка большего диаметра снабжена защитной оболочкой с зауженным проходным отверстием.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемым чертежом, подтверждающим возможность его осуществления, на фиг. 1 которого изображено устройство для введения гигиенического тампона в разрезе, согласно изобретению; на фиг. 2 изображен возможный вариант заправки с помощью съемной втулки или воронки; на фиг. 3 - положение тампона после его заправки в трубку через воронку.

Устройство содержит наружную трубку 1, дистальная часть 2 которой выполнена уменьшенным диаметром. По наружной поверхности дистальной части 2 наружной трубки выполнены рифления 3. Рифления могут быть выполнены в виде кольцевых или винтовых выступов, а также в виде насечек или шипиков. Внутренняя трубка-толкатель 4 телескопически введена в дистальную часть 2 наружной трубки. Проксимальная часть 5 наружной трубки снабжена съемной эластичной оболочкой 6 по наружному ее диаметру. Эластичная оболочка 6 размещена на проксимальной части так, что некоторая часть ее 7 выступает за торец наружной трубки 1 и образует по торцу трубки 1 зауженное проходное отверстие, через которое тампон выталкивается трубкой 4 в момент пользования устройством. Противоположный конец эластичной оболочки утолщенным валиком 8 заведен за уступ, который образован на наружной трубке в месте перехода ее в дистальную часть уменьшенного диаметра.

Пользуются предлагаемым устройством следующим образом.

При этом внутреннюю трубку вдвигают в наружную так, чтобы их передние торцы совместились. Через отверстие внутренней трубки пропускают нить 9 тампона 10 и тянут за эту нить до тех пор, пока весь тампон не войдет во внутреннюю полость проксимальной части наружной трубки. Для облегчения втягивания плотного тампона во внутреннюю полость наружной трубки используют съемную воронку 11, которую устанавливают на торец проксимальной части наружной трубки. Затем снаружи одевают оболочку 6 так, чтобы утолщенный ее валик 8 зашел за уступ на наружной трубке.

В таком виде устройство готово для пользования. В момент пользования нажатием на внутреннюю трубку выталкивают тампон из наружной.

Уменьшением диаметра дистальной части наружной трубки достигают того, что при затягивании тампона за нить обеспечивается надежная фиксация тампона в определенном положении до упора его в уступ. Образованный при уменьшении диаметра уступ обеспечивает надежную фиксацию эластичной оболочки и предотвращает ее случайный съем в момент пользования. Наличие эластичной оболочки предотвращает возможные травмы или дискомфорт при пользовании устройством, т. к. закрывает возможные острые кромки торца наружной трубки. Наличие рифления на дистальной части наружной трубки обеспечивает надежное удержание устройства в момент пользования им и извлечение его.

Формула изобретения

1. Устройство для введения гигиенического тампона, содержащее наружную трубку, имеющую один конец меньшего диаметра относительно другого ее конца, с рифлениями на наружной ее поверхности и внутреннюю трубку, телескопически размещенную в полости наружной трубки меньшего диаметра, отличающееся тем, что наружная трубка большего диаметра снабжена съемной защитной оболочкой с зауженным проходным отверстием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено съемной воронкой для заправки тампона в полость наружной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности в сангигиене для обеспечения стерильности при вводе менструальных тампонов

Изобретение относится к области медицины и касается состава и тампона для профилактики болезней, передаваемых половым путем

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиеническим средствам, вводимым в полость человека, и может быть использовано в качестве женского гигиенического тампона, вводимого во время менструального цикла

Изобретение относится к области тампонов, преимущественно менструальных, которые могут быть также использованы в лечебных целях

Изобретение относится к способам получения санитарно-гигиенических средств и может быть использовано в гинекологии

Тампон // 1028328

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и является средством, которое используется в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к тампонным аппликаторам и способам их изготовления

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа производства продольно простирающихся прессованных впитывающих изделий из нетканой ленты

Изобретение относится к изделиям гигиены, содержащим структуры с абсорбентами, которые используются в одноразовых подгузниках, изделиях для страдающих недержанием, в изолирующей одежде для детей или гигиенических прокладках

Изобретение относится к медицине и касается тампона для женской гигиены или для использования в медицине, включающего в себя нетканое покрытие, имеющее по меньшей мере одну обращенную наружу гладкую поверхность, и, по существу, заключающего в себе поглощающий жидкость сердечник, причем нетканое покрытие содержит по меньшей мере частично термопластические, термоплавкие волокна и спрессовано с приданием окончательной формы тампону

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для чистки и обработки, особенно в области персональной гигиены
Наверх