Устройство "лампа алладина" для демонстрации иллюзионов

 

Сущность изобретения: устройство содержит импульсный частотный оптический квантовый генератор (1), закрепленный вместе с рассеивающей расширительной линзой (2) и плоским зеркалом (3) в корпусе (4) лампы типа "летучая мышь", при замыкании выключателя. В (5) генерирует световые импульсы с частотой 1-16 Гц. Световое излучение генератора (1) пройдя после расширения линзой (20 и отражения от зеркала (3), неравномерно тонированное стекло (50) лампы, вызывает временное ослепление зрителей, в течение которого происходят трансформации на сцене. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки.

Известны многочисленные иллюзионы, в которых для обеспечения достижения иллюзионных эффектов содержатся приспособления, обеспечивающие кратковременное, в течение нескольких секунд, сокрытие объекта демонстрации от наблюдения зрителями. Так, например, при демонстрации иллюзионных превращений в выступлениях известного советского иллюзиониста И.Кио, кратковременно отключают в цирке освещение. В иллюзионе "Превращение девушки в льва", для обеспечения достижения иллюзионного эффекта, объекта демонстрации (девушку) на несколько секунд закрывают в "кабинете" непрозрачными матерчатыми шторами [1] Превращение мужчины в женщину в иллюзионе "Кабриолет", происходит под прикрытием непрозрачной крыши кабины кабриолета, в то время как он совершает один круг по сцене [I, c. 299, рис. 210] Наиболее близким к заявленному техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для демонстрации иллюзиона под названием "Говорящий бюст", поставленного на основе так называемого "черного кабинета", то есть сочетания черного бархата и бьющего в глаза света". Для получения "бьющего в глаза света" используются закрепленные по бокам занавеса "яркие лампы, свет от которых, отраженный рефлекторами, падает на зрителей" [1, c. 300, рис. 211] Однако, описанное устройство отличается недостаточной занимательностью вследствие широкой известности так называемого "черного кабинета" и архаичности используемых в нем технических средств.

Целью изобретения является повышение занимательности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве "Лампа Алладина" для демонстрации иллюзионов в качестве источника света используется оптический квантовый генератор, оборудованный размещенным между ним и рефлектором расширителем светового пучка, предназначенным для создания возможности освещения излучением оптического квантового генератора всех зрителей зрительного зала.

С учетом обеспечения абсолютной безопасности устройства на тот крайне маловероятный случай, когда в зрительном зале по каким-то причинам окажется зеркальная поверхность достаточно больших размеров, способная сфокусировать отраженное от нее излучение оптического квантового генератора, поверхность рефлектора выполнена диффузно отражающей.

Для закрепления оптического квантового генератора, расширителя светового пучка и рефлектора используется корпус лампы типа "летучая мышь", что позволяет достичь следующих целей: во-первых, естественным образом объяснить появление светового излучения, так как излучение света является функцией лампы; во-вторых, подобная ретростилизация позволяет обосновать название устройства "Лампа Алладина", заимствованное из известной арабской сказки (см. Аладдин и волшебная лампа, М. "Искусство", 1982).

Тонирование легкосменяемых стекол лампы облегчает задачу регулирования мощности излучения оптического квантового генератора, требуемая величина которой зависит от размеров зрительного зала.

Плотность тонирования стекла лампы в нижней части больше, чем в верхней. Такая неравномерность тонирования стекла лампы дает возможность выровнять величину энергетической освещенности, а следовательно, и энергетической экспозиции попадающего в глаза светового излучения для вблизи и вдалеке находящихся от лампы зрителей.

Использование оптического квантового генератора, работающего в импульсном частотном режиме, привлекает внимание зрителей к прерывистому источнику света, являющимся одним из условий успеха фокуса.

Частота генерации оптическим квантовым генератором световых импульсов составляет 1-16 Гц, что ниже критической частоты слияния мельканий (кинематографической частоты), не позволяющей зрителям наблюдать каждый импульс в отдельности.

На рисунке схематически изображено заявляемое устройство "Лампа Алладина" для демонстрации иллюзионов.

Устройство содержит импульсный частотный оптический квантовый генератор 1, частота генерации световых импульсов которого, задаваемая системой накачки активной среды, составляет 6 Гц. Данная частота генерации наиболее часто реализуема в импульсных частотных оптических квантовых генераторах (см. Комар В.Г. Серов О.Б. Изобразительная голография и голографический кинематограф, М. "Искусство", 1987, с. 47, табл. 3). На пути светового луча, генерируемого оптическим квантовым генератором 1, размещены рассеивающая расширительная линза 2 и плоское зеркало 3. Поверхность рефлектора, то есть плоского зеркала 3, может быть выполнена диффузно отражающей. Оптическая система, включающая оптический квантовый генератор 1, линзу 2 и зеркало 3, размещена внутри корпуса 4 лампы типа "летучая мышь". Зеркало 3 закреплено на уровне тонированного стекла 5 лампы и наклонено для обеспечения отражения световых лучей в сторону зрительного зала. Плотность тонирования стекла 5 лампы возрастает от его верхней части к нижней. Управление продолжительностью работы оптического квантового генератора 1 осуществляется с помощью выключателя В, находящегося в цепи токоподвода и закрепленного на корпусе 4 лампы.

Замыкание выключателя В вызывает генерацию оптическим квантовым генератором 1 световых импульсов с частотой 6 Гц. Световое излучение пройдя линзу 2 и расширившись в световой конус, отражается далее от зеркала 3 и через стекло 4 воспринимается зрителями. Величина потока светового излучения, генерируемого оптическим квантовым генератором 1, убывает пропорционально квадрату расстояния. По этой причине величина энергетической освещенности, то есть отношение потока светового излучения, падающего на участок поверхности к площади этого участка, для вблизи сидящих зрителей будет больше, чем для зрителей, сидящих вдали. Чтобы этого не произошло, в устройстве увеличена плотность тонирования нижней части стекла 5 лампы, по сравнению с его верхней частью. Увеличение плотности тонирования нижней части стекла 5 лампы ослабляет величину потока светового излучения для вблизи сидящих зрителей и позволяет, тем самым, примерно выровнять величину энергетической экспозиции, регламентируемую действующими в СССР нормами и правилами, на роговицы глаза всех зрителей. Размыкание выключателя В вызывает прекращение генерации оптическим квантовым генератором 1 световых импульсов.

Демонстрировать иллюзион с помощью предлагаемого устройства можно следующим образом. На возвышении сцены стоит "Лампа Алладина", рядом с которой в ярком халате сложив ноги по-восточному сидит иллюзионист ("Алладин" хозяин лампы). Иллюзионист производит "потирание" корпуса 4 лампы, во время которого замыкает выключатель В. С замыканием выключателя В оптический квантовый генератор 1 начинает генерацию ярких световых вспышек с частотой 6 Гц, отражаемых зеркалом 3 в сторону зрительного зала. Мигающий характер излучения лампы привлекает внимание зрителей. В то же время, вследствие световой зрительной адаптации к ярким вспышкам, чувствительность глаз зрителей в первые же мгновения работы устройства многократно понижается. Из-за блесткости излучения оптического квантового генератора 1, у зрителей нарушаются условия комфортного зрения и ухудшается контрастная чувствительность (видимость). Благодаря наличию неблагоприятных для зрителей условий наблюдения сцены, ассистент иллюзиониста высокого роста и атлетического телосложения ("Маймун" раб лампы), облаченный в набедренную повязку, в течение нескольких секунд работы оптического квантового генератора 1 выбегает из-за кулис (спускается с потолка) на сцену и застывает у лампы в позе человека, повинующегося своему "хозяину". После этого иллюзионист ("Алладин") размыкает выключатель В и прекращает работу оптического квантового генератора 1. При этом восстанавливаются условия комфортного зрения для зрителей и они наблюдают застывшего у лампы "джинна".

С целью более убедительного обоснования появления "джинна" от потирания лампы, одновременно с началом работы оптического квантового генератора 1, в зрительный зал транслируется фонограмма с голосом "Маймуна", например, "Слушаюсь и повинуюсь!". Узнавая в последующем диалоге "Маймуна" по голосу, зрители увязывают его появление именно с моментом начала потирания лампы. Таким образом достигается иллюзионный эффект появления ассистента иллюзиониста.

Изобретение повышает занимательность и является универсальным аппаратным средством для реализации всевозможных иллюзионных появлений, исчезновений, превращений и т.п. на сцене.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации иллюзионов, содержащее закрепленные на основании источник света и рефлектор, отличающееся тем, что источник света выполнен в виде оптического квантового генератора, снабженного расширителем светового пучка, оптически связанным с рефлектором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность рефлектора выполнена диффузноотражающей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание установлено в корпусе, выполненном по форме корпуса керосиновой лампы.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что стекло лампы тонировано.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что плотность тонирования стекла лампы возрастает от его верхней части к нижней.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оптический квантовый генератор выполнен импульсным частотным.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что частота генерации световых импульсов оптическим квантовым генератором составляет 1 16 Гц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх