Слесарное зубило

 

Использование: слесарные инструменты, применяется при обработке заготовок. Сущность изобретения: зубило состоит из корпуса и режущей кромки с определенным углом заточки, для разделения на части металла режущей кромкой при нанесении ударов по противоположному концу корпуса. С целью улучшения качества разделения и увеличения срока службы, зубило имеет дополнительную заточку режущей кромки с углом, большим угла основной заточки, и округленными краями режущей кромки. При рубке металла таким зубилом, сокращается время на доведение до требуемых размеров отдельных поверхностей и увеличивается срок службы зубила. 2 ил.

Изобретение относится к слесарному инструменту и может быть использовано различными предприятиями народного хозяйства при обработке заготовок.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является зубило (1), содержащее корпус с режущей частью на одном конце с определенным углом заточки для обработки холодных заготовок из металла путем нанесения ударов по противоположному концу корпуса. Это зубило принято за прототип.

Недостатком такого зубила является то, что его режущая часть выполнена с одним углом заточки, а ее края имеют острые кромки. Это приводит к частой заточке, что ухудшает качество обработки заготовок и снижет срок службы.

Предложенное зубило имеет на режущей части дополнительную заточку под углом, большим чем угол основной заточки, причем края режущей кромки закруглены.

На чертеже изображено зубило слесарное, причем на фиг. 1 вид сбоку, а на фиг. 2 вид спереди.

Корпус 1 имеет режущую часть 2 на конце с определенным углом заточки "аo" для обработки холодных заготовок из металла. Режущая часть 2, кроме того, имеет дополнительную заточку под углом "вo", который больше угла "аo основной заточки. На чертеже также показан радиус закругления "р" краев режущей части.

Описанное выше изобретение изготовляют путем образования на режущей части сначала основной заточки под углом "аo", затем дополнительной заточки под углом "вo". Концы режущей части округляют под углом "р".

При рубке металла таким зубилом сокращается время на доведение до требуемых размеров отдельных заготовок из металла, а также увеличивается срок службы зубила.

Формула изобретения

Слесарное зубило, содержащее корпус с режущей частью на конце с определенным углом заточки для обработки холодных заготовок из металла путем нанесения ударов по противоположному концу корпуса, отличающееся тем, что режущая часть выполнена с дополнительной заточкой под углом, большим, чем угол основной заточки, а края режущей кромки закруглены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонтно-строительному производству и служит для пробивки отверстий в кирпиче, бетоне и т

Изобретение относится к ручным ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного инструмента, например, пробойника

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного рабочего инструмента

Изобретение относится к ручным ударным инструментам

Изобретение относится к ручному ударному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту Цель изобретения - повышение качества работ путем повышения качества и точности кромки обрабатываемого изделия для тонколистового материала

Изобретение относится к инструментам ударного действия

Зубило // 2120370
Изобретение относится к ручному ударному инструменту для рубки металла
Изобретение относится к области машиностроения и к термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении монтажного ручного инструмента из двухфазных титановых сплавов с твердостью 40 50 HRC
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента

Изобретение относится к технике инструментального хозяйства

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном осесимметричном отверстии ударного элемента. При этом ударный элемент выполнен с возможностью увеличения его массы, с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. Изобретение позволяет регулировать энергию удара за счет изменения массы ударного элемента, его начального ускорения и высоты падения. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для разрушения льда. Инструмент содержит направляющий стержень, рабочий орган с заостренной частью, ударный элемент и тонкостенную трубу, жестко закрепленную на ударном элементе, в полости которой размещен упомянутый направляющий стержень. Ударный элемент выполнен с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. На поверхности тонкостенной трубы закреплено тормозное устройство. Вдоль образующей тонкостенной трубы выполнен частичный вырез с размещенным в нем подпружиненным тормозным рычагом. Тормозное устройство выполнено в виде жестко соединенных между собой в рамку двух прямых стержней и двух обечаек, соединенных с упомянутой тонкостенной трубой. Тормозной рычаг выполнен с фрикционным покрытием на его внутренней поверхности и соединен с тормозным устройством посредством упругого элемента. В результате повышается производительность труда. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ручной инструмент ударного действия для разделения на части рулонного сена состоит из направляющего стержня, рабочего органа и ударного элемента. Рабочий орган выполнен в виде перевернутого конуса, к образующим которого регулярно по окружности и перпендикулярно поверхности конуса жестко закреплены плоские режущие элементы – ножи. Основание конуса выполнено с возможностью восприятия им воздействия ударного элемента. Технический результат заключается в исключении раскатывания рулонов сена и повышении производительности труда. 1 ил.

Долото // 2620526
Изобретение относится к долоту. Долото имеет последовательно друг за другом на оси в направлении удара ударную поверхность, стержень, распорный элемент и острие. Распорный элемент содержит несколько проходящих вдоль оси ребер, которые расположены с распределением вокруг оси. При этом упомянутые ребра выполнены волнообразными с тангенциальным отклонением к оси. В результате уменьшается вероятность заклинивания долота при работе. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх