Гаситель извести

 

Использование: устройства для гашения извести. Сущность: устройство содержит приводной цилиндрический барабан, загрузочное и выгрузочные устройства, приспособление для перемешивания материала, сортирующий барабан, устройство для подачи жидкости. Сортирующий барабан выполнен в виде набора параллельных колец, установленных внутри цилиндрического барабана и закрепленных на его корпусе соосно. Внутри сортирующего барабана установлена неподвижно гребенка, зубья которой введены в промежутки между кольцами. Гребенка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль оси барабана. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и предназначено для применения в металлургической, химической отраслях промышленности, стройматериалов и т. п.

Известен гаситель извести для производства известкового молока, содержащий вращающийся барабан, разгрузочный конец которого выполнен меньшим диаметром, имеет отверстия (щели), угольники, закрепленные на внутренней поверхности барабана по винтовой линии, течки для загрузки извести, выгрузки непогасившихся кусков, известкового молока, патрубок для ввода жидкости (воды), введенный в загрузочный конец барабана (см. кн. В.А. Монастырева "Производство извести ", М. "Высшая школа", 1978, с. 212-213).

В этом гасителе известь и жидкость подается в загрузочный конец барабана. При вращении барабана куски извести подхватываются угольниками (лопастями) и сбрасываются вниз, при этом они интенсивно орошаются сливающейся с лопастей жидкостью. Известковое молоко с непогасившимися частицами поступает в сортирующий барабан (ссуженный барабан с отверстиями в разгрузочном конце вращающегося барабана), в котором происходит отделение известкового молока и непогасившихся кусков. Последние удаляются через соответствующие течки.

Недостатки гасителя: 1. высокие потери СаО акт. с непогасившимися кусками из-за малой поверхности сортирующего барабана и отсутствие промывки кусков непогасившейся извести, 2. малый коэффициент его использования из-за зарастания отверстий сортирующего барабана.

Известен гаситель извести по а. с. N 1085947, содержащий приводной барабан с винтовыми лопастями, установленные с одного конца барабана устройства для загрузки материала и вывода готового продукта, с другого конца устройство для вывода недопала, соосно установленное внутри барабана и соединенное с устройство для загрузки материала приспособление для предварительного гашения со спиральной навивкой и устройство для подачи жидкости, при этом приспособление для предварительного гашения выполнено в виде полого цилиндра, который установлен с зазором к торцевой стенке барабана, а его диаметр превышает диаметр устройства для вывода готового продукта.

Известь на гашение из загрузочной течки поступает в полый цилиндр, в который с разгрузочной стороны вывода недопала подается вода и при помощи спиральной навивки перемещается в сторону разгрузки недопала и поступает в приводной барабан. Крупные куски непогасившейся извести лопастями направляются в разгрузочный конец барабана, а мелкая гашеная известь при помощи обратного винта выводится из барабана со стороны загрузки исходной извести.

К недостаткам гасителя следует отнести: 1. низкое качество готового продукта обусловлено отсутствием классификации, в результате чего в готовый продукт поступают непогасившиеся куски извести и известняка, 2. низкая производительность вследствие того, что для гашения используется малый объем полого цилиндра.

Известен гаситель извести для производства извести-пушонки, взятый за прототип, содержащий загрузочную течку, вращающийся цилиндрический барабан с расположенным внутри него сортирующим ситом, спиральные лопасти, закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического барабана, устройство для подачи воды на слой извести, неподвижный цилиндрический барабан, соединенный с вращающимся барабаном в месте расположения загрузочной течки и содержащий внутреннюю рубашку, заполненную минеральным маслом и лопастной вал с приводом, патрубки ввода непогасившейся извести, известняка и извести-пушонки, подсоединенные, соответственно, к выходному концу сортирующего сита и неподвижного барабана (см. кн. А.В. Монастырева "Производство извести", М. Высшая школа, 1978, с. 211-212).

Гашение извести осуществляется путем подачи воды на слой извести, которая поступает в сортирующее сито из загрузочной течки, образующийся при гашении порошок проваливается через отверстия сита в пространстве между корпусом вращающегося барабана и ситом и спиральными лопастями перемешивается и перемещается в неподвижный барабан, в котором при помощи лопастей на вращающемся валу транспортируется к выходному патрубку. Не погасившиеся частицы извести и известняка удаляются из сита через патрубок на выходном его конце.

Недостатки гасителя: 1. малый коэффициент его использования из-за зарастания отверстий сита, 2. низкая производительность, обусловленная тем, что гашение извести производится только на сортирующем сите, а значительно больший объем неподвижного барабана не используется и служит лишь как транспортное средство.

3. невысокий выход извести-пушонки из-за больших потерь СаО акт. с непогасившимися частицами вследствие малого времени ее пребывания на сите.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение коэффициента использования гасителя, его производительности и увеличение выхода готового продукта гашеной извести.

Технический результат достигается тем, что в гасителе извести, содержащем приводной цилиндрический барабан, загрузочную течку извести, выгрузочные устройства гашеной извести и недопала, приспособление для перемешивания материала, сортирующий барабан, устройство для подачи жидкости, сортирующий барабан выполнен в виде набора параллельных колец, установленных внутри приводного цилиндрического барабана и закрепленных на его корпусе соосно, а внутри сортирующего барабана установлена неподвижно гребенка, зубья которой введены в промежутки между кольцами, при этом гребенка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль оси барабана. Приспособление для перемешивания материала выполнено в виде металлического стержня, опирающегося на металлические кольца, закрепленные на внутренней поверхности приводного цилиндрического барабана, при этом стержень размещен перед сортирующим барабаном и одним концом с помощью гибкой связи соединен с крепежным устройством, расположенным вне гасителя. В приводном цилиндрическом барабане перед первым рядом колец сортирующего барабана и в разгрузочном его конце установлены шайбы с центральными отверстиями, при этом шайба перед первым рядом колец снабжена подъемными устройствами, а шайба в разгрузочном конце имеет дополнительные отверстия по периферии. Параллельные кольца установлены в разгрузочном конце приводного цилиндрического барабана на длине /0,2-0,5/l, а общее расстояние в свету между кольцами составляет /0,1-0,4/l, где l длина приводного барабана. Внутренний диаметр колец равен /0,6-0,9/Д, а диаметр отверстий в шайбе перед первым рядом колец /0,4-0,6/Д, где Д диаметр внутренний приводного цилиндрического барабана.

Выполнение сортирующего барабана в виде набора параллельных колец позволит в большей мере исключить забивание материалом (известью, известняком) щелей между кольцами вследствие непрерывного движения объема слоя в нижней части барабана. При вращении барабана появляется радиальная центробежная сила, импульс которой благодаря трению передается слою, в результате чего он поднимается и поворачивается на определенный угол, при превышении которого слой соскальзывает по внутренней поверхности барабана и тем самым очищает от материала отверстия между кольцами. Установка гребенки, зубья которой введены в промежутки между кольцами, полностью исключит забивание этих отверстий путем устранения застрявшего материала между кольцами при вращении барабана. В связи с возможным осевым сдвигом цилиндрического барабана при его вращении для исключения поломки зубьев гребенки имеет возможность свободного перемещения вдоль оси барабана. Приспособление для перемешивания материала в виде металлического стержня позволит очищать внутреннюю поверхность приводного цилиндрического барабана путем непрерывного подъема и опускания стержня по металлическим кольцам при вращении барабана и тем самым исключит зарастание барабана налипающей при гашении известью. Соединение стержня гибкой связью с крепежным устройством, расположенным вне гасителя, обеспечит положение стержня на требуемой длине приводного барабана. Все вышеизложенное позволит повысить коэффициент использования гасителя.

Установка шайб в приводном цилиндрическом барабане с центральными отверстиями позволяет задержать гасящуюся известь перед поступлением ее в сортирующий барабан и в самом сортирующем барабане с целью увеличения времени ее пребывания и повышения выхода готового продукта. Подъемные устройства на шайбе перед первым рядом колец обеспечивают перегрузку гасящейся извести в сортирующий барабан, а отверстия по периферии у шайбы в разгрузочном конце барабана предназначены для вывода погасившейся извести, просыпавшейся через промежутки между кольцами сортирующего барабана. Приведенная его длина и общее расстояние между кольцами обусловлены технологическими требованиями к качеству гашеной извести и зависят от гранулометрического состава исходной извести (негашеной). Для мелкой извести время ее гашения меньше, чем крупной, и поэтому время ее пребывания в приводном барабане перед шайбой, в котором осуществляется в основном, вес процесс гашения, может быть сокращено путем устройства более длинного сортирующего барабана (0,5 длины приводного барабана). При гашении же крупных фракций извести потребуется большая длина барабана перед шайбой и более короткий сортирующий барабан (0,2 длины приводного барабана), т. к. классификация крупных кусков гашеной извести осуществляется более эффективно. Общее расстояние в свету между кольцами (живое сечение сортирующего барабана) зависит от вида полученной гашеной извести. При ее производстве в виде известкового молока это расстояние минимальное (0,2 длины сортирующего барабана), а при производстве извести-пушонки оно может составлять до 0,7 длины сортирующего барабана и определяется требованиями к гранулометрическому составу извести-пушонки. Приведенные диаметры колец также зависят от вида получаемой гашеной извести. При производстве известкового молока этот диаметр может быть максимальным (0,9 диаметра приводного барабана), т. к. расстояния между корпусом приводного барабана и кольцами вполне достаточно для транспорта известкового молока к разгрузочному концу. При производстве извести-пушонки это расстояние должно быть больше и диаметр колец в этом случае может составлять до 0,6 диаметра приводного барабана. Последний будет зависеть от гранулометрического состава извести-пушонки. При более крупной фракции диаметр будет минимальным. Приведенный диаметр отверстия в шайбе перед первым рядом колец определяет степень заполнения приводного барабана гасящейся известью и является наиболее оптимальным с точки зрения перемешивания извести. При диаметре отверстия менее 0,4 диаметра приводного барабана слой при вращении барабана поднимается вверх до определенной высоты, а затем соскальзывает по поверхности барабана вниз без перемешивания, что ухудшает процесс гашения извести. При диаметре отверстия в шайбе более 0,6 диаметра барабана уменьшается время пребывания извести в барабане, что обусловливает снижение производительности гасителя.

Гаситель извести показан на фиг.1, 2, 3, 4, где изображено: на фиг. 1 продольный разрез гасителя, на фиг.2,3 соответственно разрезы по А-А и Б-Б, а на фиг.4 гребенка с зубьями (разрез по В-В).

Гаситель содержит приводной цилиндрический барабан 1, сортирующий барабан 2, загрузочное устройство 3, устройство для подачи жидкости 4, шайбы 5 с центральными отверстиями 6 и периферийными 7, подъемные устройства 8, параллельные кольца 9 с прутьями 10, гребенку 11 с зубьями 12, вал 13 гребенки с крепежным устройством 14 и шпонкой 15, стержень 16, кольца 17, цепь 18 с устройством для крепления 19.

Гаситель работает следующим образом.

Известь через разгрузочное устройство 3 (печку) подают в приводной цилиндрический барабан 1, в котором поверхность слоя извести орошают жидкостью (водой) с помощью устройства 4 (форсунки). При вращении барабана происходит движение извести вдоль барабана, перемешивание и ее гашение. Возможные налипания известью поверхности барабана устраняются при непрерывном подъеме и опускании стержня 16 по кольцам 17.

При заполнении объема барабана известью до уровня отверстия 6 в шайбе 5 она перегружается подъемными устройствами 8 (лопастями) в сортирующий барабан 2, в котором происходит догашивание извести за счет подачи на слой жидкости с помощью устройства 4 и ее классификация. Погасившаяся известь (мелкая фракция) при вращении барабана просыпается через щели между параллельными кольцами 9, закрепленные к приводному барабану прутьями 10 и через периферийные отверстия 7 в шайбе 5, установленной в разгрузочном конце приводного барабана, выводится из гасителя как готовый продукт. Крупная фракция (непогасившиеся куски извести, известняк) удаляются из гасителя через центральные отверстия 6 в шайбе на разгрузочном конце гасителя. Застрявшие куски извести, известняка между параллельными кольцами удаляются при вращении барабана зубьями 12 гребенки 11. Последняя насажена на вал 13 и имеет паз для установки шпонки 15, за счет чего при возможном осевом сдвиге приводного барабана она перемещается вместе с барабаном.

Использование выявляемого технического решения по сравнению с известными позволит повысить коэффициент использования гасителя, выход готовой гашеной извести и производительность гасителя. Кроме того, оно позволяет получать гашеную известь как в виде молока, так и в виде сухой пушонки.

Формула изобретения

1. Гаситель извести, содержащий приводной цилиндрический барабан, загрузочное и выгрузочное устройства, сортирующий барабан, приспособление для перемешивания материала, устройство для подачи жидкости, отличающийся тем, что сортирующий барабан выполнен в виде набора параллельных колец, установленных внутри приводного цилиндрического барабана и закрепленных на его корпусе соосно, а внутри сортирующего барабана установлена гребенка, зубья которой введены в промежутки между кольцами, при этом гребенка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль оси барабана.

2. Гаситель извести по п.1, отличающийся тем, что приспособление для перемешивания материала выполнено в виде металлического стержня, опирающегося на металлические кольца, закрепленные на внутренней поверхности приводного цилиндрического барабана, при этом стержень одним концом с помощью гибкой связи соединен с крепежным устройством, расположенным вне гасителя.

3. Гаситель извести по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в приводном цилиндрическом барабане перед первым рядом колец сортирующего барабана и в разгрузочном его кольце установлены шайбы с центральными отверстиями, при этом шайба перед первым рядом колец снабжена подъемными устройствами, а шайба в разгрузочном конце имеет дополнительные отверстия по периферии.

4. Гаситель извести по пп.1 3, отличающийся тем, что параллельные кольца установлены в разгрузочном конце приводного цилиндрического барабана на длине (0,2 0,5) длины барабана, а общее расстояние в свету между кольцами составляет (0,2 0,7) длины сортирующего барабана.

5. Гаситель извести по пп.1 4, отличающийся тем, что внутренний диаметр колец равен (0,6 0,9)Д, а диаметр отверстия в шайбе перед первым рядом колец (0,4 0,6)Д, где Д внутренний диаметр приводного цилиндрического барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам и аппаратам строительной отрасли промышленности и предназначено для производства суспензий и порошков, преимущественно гашеной извести

Изобретение относится к устройствам для гашения извести И может быть использовано в химической промышленности , в частности, при приготовлении известковой суспензии для регенерации аммиака в производстве соды и хлористого кальция, в строительной индустрии, легкой и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к линиям для получения гашения извести и может быть использовано в строительной индустрии и промышленности строительных материалов, в частности при производстве сухих строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для измельчения и гидратации оксида кальция

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и служащим для приготовления экологически чистых материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области производства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки
Наверх