Способ получения нефтяного кокса

 

Способ получения нефтяного кокса относится к области нефтепереработки. Способ включает подачу рециркулята в сырье, нагрев полученной смеси в трубчатом печи, коксование ее в реакторе установки замедленного коксования. Для повышения качества кокса, увеличения выхода крупнокускового кокса, снижения удельных энергозатрат, увеличения межремонтного пробега установки в рециркулят и/или в смесь сырья с рециркулятом предварительно вводят воздух в количестве 2 - 9 мас.% на сырье.1 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения кокса замедленным коксованием.

Известен способ получения нефтяного кокса, включающий нагрев исходного сырья в трубчатой печи, коксование его в реакторе установки замедленного коксования (УЗК) [1] Недостаток способа заключается в том, что при ужесточении технологического режима для повышения качества кокса межремонтный пробег установки снижается.

Наиболее близким к заявляемому объекту является способ получения нефтяного кокса, включающий подачу рециркулята в сырье, нагрев полученной смеси в трубчатой печи, коксование ее в реакторе УЗК [2] Недостаток этого способа заключается в том, что при увеличении расхода рециркулята для получения кокса улучшенного качества пропорционально возрастают удельные энергетические затраты на нагрев, перекачку и охлаждение рециркулята. При этом увеличивается скорость паров в реакторе возрастает, коксуемость дистиллята, повышается опасность выноса пены из реактора и закоксовывания змеевика печи.

Изобретение направлено на повышение качества кокса, увеличение выхода крупнокускового кокса, снижение удельных энергозатрат, увеличение продолжительности безостановочных пробегов печи и установки в целом.

Это достигается тем, что в известном способе получения нефтяного кокса, включающем подачу рециркулята в сырье, нагрев полученной смеси в трубчатой печи, коксование ее в реакторе УЗК, в рециркулят и/или в смесь сырья с рециркулятом добавляют воздух в количестве 2oC9 мас.

Добавки воздуха в рециркулят в заданных пределах и ограничение по его содержанию в смеси позволяют выйти за пределы воспламенения смеси и достигнуть регулирование скорости процесса окисления углеводородов, понижение температуры образования радикалов за счет реакций дегидрогенизации, распада промежуточных кислородных соединений и разрыва углеродных цепей.

Возросшая реакционная способность сырья обусловливает проведение вторичных реакций поликонденсации, уплотнения и коксообразования с большей глубиной и с меньшими энергозатратами. Это приводит к улучшению качества кокса и увеличению выхода крупнокускового кокса.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Нагретое в теплообменниках исходное сырье направляют в ректификационную колонну, где оно смешивается с тяжелыми фракциями дистиллята. В образовавшееся вторичное сырье после смешения с турбулизатором (водой) добавляют воздух, затем нагревают в трубчатой печи 2, смешивают с рециркулятом (тяжелым газойлем), поступающим из колонны 3, в который предварительно добавляют воздух, и подают в реактор 1 на коксование. Количество добавляемого в рециркулят воздуха составляет 2 9 мас. на сырье. Уходящие с верха реактора пары идут в колонну 3, где они разделяются на газ, водный конденсат-турбулизатор, бензиновые фракции, легкий и тяжелый газойли. Часть тяжелого газойля используют в качестве рециркулята. Кокс выгружают через нижний люк реактора.

На пилотной УЗК опытного завода подвергали коксованию тяжелое углеводородное сырье (смесь гудронов) плотностью при 20o C около 1 г/см3 и коксуемостью по Конрадсону 16% по известному способу (прототипу) пример 1, по предлагаемому способу (примеры 2 4), с запредельными значениями предлагаемого способа (примеры 5, 6). Условия коксования, выход и качество получаемых при этом коксов приведены в таблице.

Как видно из таблицы, по сравнению с прототипом использование предлагаемого способа позволит снизить коэффициент рециркуляции до 1,00 1,10 ( в прототипе 1,55), что обеспечит снижение энергозатрат на нагрев, перекачку и охлаждение рециркулята, а также снижение коксуемости дистиллята до 0,19 - 0,21% (в прототипе -1,8%), опасности выноса пены из реактора и закоксования змеевика печи и, как следствие, обеспечит увеличение межремонтного пробега печи и установки в целом. Кроме того, при использовании предлагаемого способа увеличится выход крупнокускового кокса до 54 76 мас. (в прототипе 51 мас. ), улучшится качество кокса: механическая прочность повышается до 55 81 кг/см2 (в прототипе 53 кг/см2) и снижается содержание летучих до 6,1 6,3% (в прототипе 6,4%).

Снижение подачи воздуха в рециркулят меньше 2% нецелесообразно, так как при этом хотя и коэффициент рециркуляции уменьшается до 1,04 и коксуемость дистиллята снижается до 0,1% качество кокса по механической прочности и содержанию летучих ухудшается. Увеличение же подачи воздуха в рециркулят свыше 9% наряду с преимуществами (увеличение выхода крупнокускового кокса, повышение механической прочности и снижение летучих) вызывает повышение продолжительности выгрузки кокса, возрастание коксуемости дистиллята.

Оптимизацию подачи воздуха в рециркулят проводят в зависимости от свойств сырья, условий коксования, заданных показателей качества кокса, производительности и удельных энергозатрат.

Формула изобретения

Способ получения нефтяного кокса, включающий подачу рециркулятора в сырье, нагрев полученной смеси в трубчатой печи, коксование смеси в реакторе установки замедленного коксования, отличающийся тем, что в рециркулят и/или в смесь сырья с рециркулятом предварительно вводят воздух в количестве 2 9 мас. на сырье.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения нефтяного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения электродного кокса и сырья для производства технического углерода (техуглерода)

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу получения нефтяного кокса и его прокаливания в одном аппарате

Изобретение относится к способу получения нефтяного кокса и позволяет уменьшить содержание серы в коксе

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования, и представляет собой устройство для получения нефтяного кокса

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения изотропного кокса, используемого для производства углеродных конструкционных материалов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации в нестационарных условиях и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области утилизации изношенных автомобильных шин и отходов резинотехнических изделий

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам замедленного коксования нефтяных остатков, и может быть использовано для получения нефтяного кокса

Изобретение относится к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков, а именно к процессу коксования, и может быть использовано для улучшения свойств получаемого электродного кокса

Изобретение относится к технологии производства нефтяного кокса на установках замедленного коксования, периодического действия, с постоянной подачей сырья, позволяет расширить сырьевую базу коксования и получать кокс с регулируемым содержанием серы, ванадия, летучих

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию процесса получения нефтяного кокса методом замедленного коксования в необогреваемых реакторах
Наверх