Способ крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов

 

Сущность изобретения: целлюлозосодержащий текстильный материал обрабатывают водным раствором катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей диаллиламмония, высушивают и подвергают крашению. Способ позволяет при минимальном расходе катионного соединения значительно повысить интенсивность окраски и улучшить экологию. 4 з. п. ф-лы. 7 табл.

Способ крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и может быть использовано при крашении целлюлозосодержащих текстильных материалов водорастворимыми красителями.

Известен способ крашения целлюлозосодержащих материалов, согласно которому перед пропиткой красителем ткань помещают в ванну и обрабатывают водным раствором триэтиленамида фосфорной и/или тиофосфорной кислот. Результатом обработки является повышение качества окраски [1] Недостатком способа является низкое извлечение красителя из ванны (около 50%), что приводит к повышенному расходу красителя и ухудшению экологической обстановки вблизи производств из-за высокого содержания красителя в сточных водах.

Значительные разработки в данной области посвящены использованию четвертичных аммониевых солей перед крашением анионными красителями [2] Наиболее близким по существу к предлагаемому способу является способ крашения целлюлозных материалов путем обработки водным раствором катионного электролита на основе четвертичных солей аллиламмония с последующей сушкой и крашением анионными красителями [2] Недостатком указанного способа является тот факт, что в процессе обработки материала в рабочей зоне выделяется аммиак.

Настоящее изобретение направлено на повышение степени извлечения красителя из красильной ванны при сохранении остальных параметров крашения, при значительном снижении четвертичного аммониевого основания.

Изобретение представляет собой способ крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов (пряжи или ткани) из искусственных и/или натуральных волокон, включающий следующие операции: обработка текстильного материала в водном растворе органического азотсодержащего соединения, высушивание материала с последующим крашением, причем, в качестве органического азотсодержащего материала использованы катионные полиэлектролиты на основе четвертичных солей. В качестве катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей использованы: поли-N, N-диаллил-N,N- диметиламмонийхлорид, поли-N,N-диаллил-N, N- диметиламмоний-дигидрофосфат, сополимер N,N-диаллилдиметилламмонийхлорида с SO2 и сополимер эпихлоргидрина и диметиламина. Преимущественно катионные полиэлектролиты на основе четвертичных солей используют виде 0,2-0,5% по массе водных растворов, а обработку материала водным раствором катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей проводят непосредственно перед крашением. Режимы высушивания материала после обработки зависят от вида материала, типа кат ионного полиэлектролита, а также последующих условий крашения и в общем виде не отличаются от стандартных производственных показателей.

Изобретение отличается от ближайшего аналога тем, что: a) в качестве азотсодержащего органического соединения использованы катионные полиэлектролиты на основе четвертичных солей, б) после обработки текстильного материала водным раствором катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей текстильный материал высушивают, в) преимущественно катионные полиэлектролиты на основе четвертичных солей используют в виде 0,2-0,5% по массе растворов, г) обработку текстильного материала водным раствором катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей проводят при шлихтовании пряжи или ткани или непосредственно перед крашением, д) в качестве катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей используют поли-N,N-диаллил-N,N- диметиламмонийхлорид, е) в качестве катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей используют поли-N, N-диаллил-N, N-диметиламмонийдигидрофосфат, ж/в качестве катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей используют сополимер N, N-диаллил-N,N- диметиламмонийхлорида с SO2, з/в качестве катионных полиэлектролитов на основе четвертичных солей используют сополимер эпихлоргидрина и диметиламина.

Заявитель отмечает, что совокупность признаков, введенная им в формулу изобретения, выявлена на основании экспериментальных данных, причем признаки, введенные им в независимый пункт формулы изобретения, являются по отдельности необходимыми, а вместе достаточными для достижения желаемого технического эффекта. Признаки введенные заявителем в зависимые пункты формулы изобретения, развивают и дополняют признаки, введенные в независимый пункт формулы изобретения, причем использование их не приводит к заметному улучшению технического результата повышению степени извлечения красителя из ванны.

Изобретение может быть реализовано на стандартном оборудовании ткацкого и отделочного производства текстильных предприятий.

Изобретение может быть реализовано следующим образом:
1. Хлопчатобумажную или вискозную пряжу обрабатывают раствором полидиаллилдиметиламмонийхлорида (ПЭ-1)совмещенным со шлихтой в количестве 7-8% на шлихтовальном станке с параметрами стандартными для каждого вида пряжи (все данные приведены далее в таблицах).

2. Хлопчатобумажную ткань помещают на 20-30 секунд в ванну с 0.5% водным раствором поли-N,N-диаллил-N,N-диметиламмонийхлорида(ПК-1). Затем ткань отжимают до 90-100% просушивают при температуре 95-105oС в течение 2-3 мин и подвергают крашению в условиях приведенных далее в таблицах.

3. Хлопчатобумажную ткань помещают на 30 с в ванну с 0,2% водным раствором поли-N,N-диаллил-N,N-диметиламмонийдигидрофосфата (ПК-1). Затем ткань отжимают до 95% просушивают при температуре 100oC в течение 3 мин и через 30 мин подвергают крашению в условиях приведенных далее в таблицах.

4. Хлопчатобумажную ткань помещают на 30 секунд в ванну с 0.2% водным раствором сополимера N,N-диаллил-N,N-диметиламмонийхлорида с SO2 (ПК-III). Затем ткань отжимают до 90% просушивают при температуре 100oC в течение 2 мин и через 1 минуту подвергают крашению в условиях приведенных далее в таблицах.

5. Хлопчатобумажную ткань помещают на 30 с в ванну с 0,5% водным раствором сополимера эпихлоргидрина и диметиламина (ПК-IV). Затем ткань отжимают и подвергают крашению в условиях приведенных далее в таблицах.

В табл. 1-7 приведены данные для различных типов красителей. Степень извлечения красителя из ванны оценивали по данным интенсивности окраски.

Следует отметить, что использование изобретения позволяет за счет повышения выбираемости красителя из ванны уменьшить содержание красителя в сточных водах.

П р и м е р. Хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 29 текс обрабатывают на шлихтовальной машине составом:
ПК-1 38,1 кг
вода 262 л
общий объем 300 л
На ткацких станках вырабатывают хлопчатобумажную ткань типа бязи арт. 142.

Ткань окрашивают на стандартном оборудовании (например агрегат АВК-2) по регламентированному режиму. В качестве примера крашение в цвет "хаки" смесью сернистых красителей коричневого и черного цвета. Выбираемость красителя характеризуют коэффициентом отражения и интенсивностью окраски /к/S/.

Данные приведены в табл.1.

В случае заявляемого способа интенсивность окраски повышается в 1.6-1.7 раза.


Формула изобретения

1. Способ крашения целлюлозосодержащих текстильных материалов путем обработки водным раствором катионного электролита на основе аллильных четвертичных аммониевых солей, сушки и последующей пропитки в красильной ванне, отличающийся тем, что в качестве катионного электролита используют катионный полиэлектролит на основе четвертичных солей диаллиламмония.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что катионный полиэлектролит на основе четвертичных солей диаллиламмония используют в количестве 0,2 0,5 мас. раствора.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей диаллиламмония используют N,N,-диаллил-N,N-диметиламмонийхлорид.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей диаллиламмония используют поли-N, N-диаллил-N,N-диметиламмоний-дигидрофосфат.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катионного полиэлектролита на основе четвертичных солей диаллиламмония используют сополимер N,N-диаллил-N,N-диметиламмонийхлорида с О2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов, а именно к способам подготовки тканей из поликапроамидных волокон к крашению

Изобретение относится к красильноотделочному производству, в частности к способу обработки окрашенного или напечатанного целлюлозосодержащего текстильного материала катионосодержащим соединением

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при крашении смесей целлюлозных и полиэфирных волокон кубозолями, обеспечивает повышенную однородность окраски тканей

Изобретение относится к крашению кератиновых волокон и находит применение при крашении неоднородной шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу крашения целлюлозосодержащих текстильных волокнистых материалов
Наверх