Способ предотвращения открывания двойных дверей при взломе и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: при осуществлении способа двойные двери скрепляются между собой за счет образования зоны пониженного давления воздуха в полости между дверными полотнами. Зона пониженного давления образуется путем предварительного деформирования эластичных стенок, ограничивающих полость. Устройство для осуществления способа содержит запирающее средство в виде эластичной присоски с жестким каркасом. Присоска прикреплена к двери с помощью рычажного механизма и обращена ко внутренней поверхности второй двери своей открытой частью. Средство расфиксации дверей образовано пневматическими каналами с пневмоклапанами. 2 сп. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам, предотвращающим открытие двойных дверей квартир и иных помещений при взламывании их злоумышленниками.

Известен способ, предотвращающий открытие дверей при взломе, заключающийся в том, что при взламывающем усилии оказывается физическое воздействие на датчики, сигнализирующие о взломе (например, реакция на шум, перемещение) (заявка Фракции 2640671, МКИ: Е 05 В 47/02, 45/00, 49/00. Устройство, препятствующее взлому и предназначенное для защиты дверей и других закрывающихся элементов). Этот и подобные способы характеризуются наличием электронных и электромеханических систем, которые сложны в обслуживании, приводят к ложным срабатываниям.

Есть способ, когда при попытке высверлить дрелью замковый цилиндр возникает привлекающий внимание людей сильный шум за счет насечек и канавок в элементах замка (патент Швейцарии N 671262 МКИ: E 05 B 17/20. Приспособление для защиты запирающего цилиндра замка от взлома). Этот способ не эффективен, если отсутствуют окружающие люди, и при взломе ломом или домкратом.

В других устройствах применяется способ, когда при открывании замка предметом, отличным от ключа, механические элементы действуют на сцепляющий механизм замка и фиксируют его состояние (патент США N 4838061, МКИ: E 05 B 27/04, 63/00. Противовзломный замок). Способ не работает при отжиме косяков двери домкратом.

Наиболее близок к заявляемому способ, при котором взламывающее воздействие приводит к тому, что механические элементы запирающих органов закрепляют двери относительно друг друга (заявка ЕПВ (ЕР) E 05 F 15/16, N 0329039. Устройство для предотвращения взлома, в частности, гаражных ворот). Этот же способ запирания двойных дверей, характеризуемый тем, что двери скрепляются друг с другом, имеет место в другом устройстве (патент США N 4875349 МКИ: E 05 B 65/08. Устройство для запирания двойных дверей). Используемый в последних двух изобретениях способ, предотвращающий открытие дверей, наиболее близок к заявляемому способу и является прототипом. Способ-прототип уязвим при отжиме двери ломом или домкратом, т.к. при перекосах механические элементы могут выйти из зацепления и разомкнут сцепку дверей друг с другом. Известно, что отжим дверей является наиболее быстрым и простым приемом взломщиков и применяется очень часто.

Задача заявляемого способа состоит в осуществлении противодействия открыванию дверей при взламывании, когда злоумышленник применяет домкрат, лом или "фомку" для отжима двери или для снятия ее с петель.

Для решения этой задачи в способе, заключающемся в том, что двойные двери скрепляются друг с другом при взламывании, в полости, находящейся в пространстве между дверями, создается зона пониженного давления воздуха путем предварительного деформирования при закрывании дверей эластичных стенок, ограничивающих полость.

Создание зоны пониженного давления воздуха в полости, находящийся между дверями, приводит к появлению сил, препятствующих разъединению дверей. При взламывании внешней двери, несмотря на то что дверь может быть отжата от косяков, она остается скрепленной с внутренней дверью из-за действия разности давлений снаружи дверей и в полости между ними. Сила противодействия усилиям взламывания зависит от площади контакта полости с одной из дверей и от перепада давления. Создание зоны пониженного давления в полости осуществляется при помощи деформирования (сдавливания) эластичных стенок, ограничивающих полость, при закрывании дверей. При этом объем полости уменьшается, т.к. она начинает контактировать с поверхностью одной из дверей, а часть воздуха выходит из полости. Другая дверь при этом механически скреплена со стенками полости.

При попытке открыть дверь стенки полости распрямляются и ее объем увеличивается, но т. к. доступ воздуха в полость отсутствует, то в ней падает давление воздуха, стенки полости прижимаются к поверхности двери и, следовательно, возникают силы, препятствующие разъединению дверей.

Осуществление заявляемого способа не требует внешнего источника энергии для создания пониженного давления. Необходимо лишь приложить определенное усилие при закрывании дверей для вытеснения воздуха из полости и для деформирования ее стенок.

Для осуществления указанного заявляемого способа в устройстве, предотвращающем открывание дверей при взламывании, содержащем запирающий орган, находящийся между дверями, и элементы, его расфиксирующие, запирающий орган выполнен в виде эластичной присоски, прикрепленной к одной из дверей при помощи тяг и обращенной открытой частью полости в сторону второй двери, элементы, его расфиксирующие, связаны с полостью эластичной присоски пневматическими каналами.

Для повышения надежности работы запирающего органа эластичная присоска имеет жесткий каркас, а для удобства пользования устройства тяги выполнены складывающимися.

Эластичная присоска, в полости которой образуется пониженное давление воздуха при контакте с поверхностью двери и при попытке ее взламывания, сцепляет двери друг с другом за счет перепада давления внутри полости и снаружи ее. Поэтому при отжиме двери от косяков открывание двери не происходит. Образование пониженного давления в полости возникает из-за того, что при закрывании дверей присоска деформируется и из нее выходит лишний воздух, в сжатом состоянии объем присоски уменьшен. При открывании двери объем присоски начинает увеличиваться, но из-за широкой зоны контакта стенок присоски с поверхностью двери воздух в полость не поступает. Следовательно, возрастает перепад давления в полости и снаружи ее и сила прижатия присоски к двеpи возрастает.

Жесткий каркас, находящийся в присоске, не позволяет ей сильно деформироваться и терять устойчивость формы, в противном случае при отсутствии каркаса при большом взламывающем усилии может произойти разгерметизация зоны контакта присоски с поверхностью двери.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа, предотвращающего открывание дверей при взламывании.

Устройство состоит из эластичной присоски 1 с каркасом 2 внутри нее и тяг 3, шарнирно связывающих дверь 4 с присоской 1. Полость присоски 1 пневматическими каналами 5 в виде гибких трубок связана с пневмоклапанами 6, играющими роль расфиксирующих элементов. Пневмоклапаны 6 расположены снаружи дверей 4 и 7 для того, чтобы можно открывать двери как снаружи, так и изнутри помещения. Управление пневмоклапанами 6 осуществляется либо при помощи потайной кнопки, либо при помощи замкового механизма с ключом 8 (снаружи помещения). Для надежной герметизации контактная площадка двери выполнена в виде пластины 9 с полированной поверхностью, укрепленной винтами или шурупами на двери 7.

Устройство работает следующим образом. При выходе из помещения закрывают на обычный замок или косую защелку внутреннюю дверь 4. Присоску 1 из сложенного положения, показанного на фиг.1 штрих-пунктирными линиями, выводят в рабочее положение и затем закрывают внешнюю дверь 7. Во время закрывания дверь 7 деформирует присоску 1, выдавливая из нее воздух. При закрытых дверях присоска остается сжатой, воздух в нее не проходит, давление в ней близко к атмосферному.

При попытке взлома злоумышленник отжимает дверь 7 от косяков и пытается открыть ее. В этом случае объем присоски 1 начинает увеличиваться, но из-за герметичности контакта присоски 1 с пластиной 9 внутри присоски давление воздуха падает, поэтому сила прижима присоски 1 к пластине 9 возрастает. Таким образом, чем сильнее отжимается дверь, тем больше сила, препятствующая открыванию двери.

Для открытия двери без взламывания в полость присоски 1 впускают воздух при помощи одного из пневмоклапанов 6 посредством потайной кнопки или ключа 8. Давление в полости присоски становится равным атмосферному и сцепление дверей исчезает.

Для того чтобы повысить герметичность присоски при контакте с дверью, края присоски могут быть смочены водой или смазаны тонким слоем масла.

В сложенном положении присоска выступает из двери не более чем на 60.70 мм, потому она не мешает в случае, когда устройством не пользуются.

Определим усилие, которое необходимо приложить к двери, чтобы оторвать ее от присоски. Пусть габариты присоски близки к размерам листа писчей бумаги 20 х 30 см, площадь полости присоски S 600 см2. Для определения усилия воспользуемся газовым законом Бойля-Мариотта P1V1 P2V2, (1) где P1 давление в присоске, находящейся в сжатом состоянии при закрытой двери, Р1 равно атмосферному давлению Рa, V1 - объем присоски в сжатом состоянии. V2 объем присоски в случае, когда дверь приоткрыта до такой степени, что присоска полностью выпрямилась под действием взламывающего усилия, но контакт присоски с дверью остается. Р2 давление в такой выпрямленной присоске. Пусть при сжатии объем уменьшается в два раза, тогда V1 2V2 n, учитывая, что P1 Pa 1 кГ/см2, получим из формулы (1) Р2 0,5P1 0,5 кГ/см2. Максимальная сила, препятствующая открыванию двери, находится по формуле: F S(Pa P2) 6000,5 300 кГ.

Этой силы достаточно, чтобы дверь оставалась невзломанной.

Формула изобретения

1. Способ предотвращения открывания двойных дверей при взломе, заключающийся в скреплении между собой дверных полотен при взломе, отличающийся тем, что скрепление между собой дверных полотен осуществляют путем создания в полости между дверными полотнами при закрывании двери предварительно деформированной зоны пониженного давления, эластичная оболочка которой взаимодействует с внутренними поверхностями обоих дверных полотен в закрытом положении дверей.

2. Устройство для предотвращения открывания двойных дверей при взломе, содержащее средство скрепления между собой дверных полотен, включающее рычажный механизм и средство расфиксации устройства, отличающееся тем, что средство скрепления между собой дверных полотен включает эластичную присоску, смонтированную на внутренней поверхности одного из дверных полотен посредством рычажного механизма и обращенную своей открытой частью в сторону внутренней поверхности второго дверного полотна с возможностью сопряжения с последней и деформирования при закрывании второй двери для создания зоны пониженного давления, а средство расфиксации устройства образовано пневматическими каналами, соединяющими внутреннюю полость присоски с внешней средой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что рычажный механизм для установки эластичной присоски на дверном полотне выполнен складывающимся.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в строительстве индивидуальных гаражей

Изобретение относится к устройствам для контроля запорного органа

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам, которые могут быть использованы для закрывания транспортного проема нагревательных печей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к подъемным воротам для закрывания транспортных проемов нагревательных печей, моечных и сушильных камер и т

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства, состоящего из двух автономных устройств (типа винт-гайка), обеспечивающего запирание помещений при помощи винтового механизма

Изобретение относится к электростеклоподъемникам, применяемым в автомобилях для подъема стекол боковых дверей

Изобретение относится к стеклоподъемникам, применяемым в транспортных средствах, в частности для подъема стекол боковых дверей автомобиля

Изобретение относится к электростеклоподъемникам, применяемым для подъема стекол боковых дверей автомобиля

Изобретение относится к приводному устройству, в особенности для гаражных и подобных ворот
Наверх