Устройство для закрывания двери

 

Использование: в строительстве для закрывания дверей. Сущность изобретения: устройство содержит пружинный привод, включающий корпус, стержень и пружину сжатия. Стержень снабжен роликом, а устройство - направляющей, выполненной по форме дуги переменного радиуса кривизны и установленной на дверной раме с возможностью взаимодействия с роликом. Пружинный привод крепится жестко на полотне двери непосредственно корпусом, что позволяет открываемой двери отходить до предела, определяемого только углом раствора направляющей и исключает срыв элементов крепления пружинного привода, так как сила действует в плоскости двери и воспринимается корпусом пружинного привода. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для закрывания дверей.

Известно устройство для закрывания дверей, включающее закрепленный на полотне двери корпус с размещенным в нем подпружиненным толкателем, имеющим на конце ролик, и установленную на дверной раме направляющую с рабочей поверхностью по форме дуги переменного радиуса кривизны, с которой взаимодействует ролик. Функциональные возможности известного устройства состоят лишь в торможении двери и фиксации ее закрытого положения.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения закрывания двери, торможения ее и фиксации как открытого, так и закрытого положения. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для закрывания двери, включающем установленный на полотне двери корпус с размещенным в нем подпружиненным толкателем с роликом на конце и установленную на дверной раме направляющую с рабочей поверхностью по форме дуги переменного радиуса кривизны, с которой взаимодействует ролик, согласно изобретению направляющая выполнена с углом раствора дуги 90 95 o и установлена большим радиусом к дверной раме. Направляющая снабжена выемками для фиксации двери в крайних положениях.

На фиг. 1 представлено устройство для закрывания двери, вид сверху; на фиг. 2 пружинный привод, разрез; на фиг. 3 направляющая.

Устройство содержит направляющую 1 и привод 2 пружинный. Направляющая выполнена по форме дуги переменного радиуса (R1 > R2) с углом раствора 90 100 o и имеет выемки "а" и "б". Пружинный привод содержит корпус 3, стержень 4, пружину 5 сжатия, направляющую втулку 6, регулирующую поджатие пружины 5 гайку 7 и ролик 8. Устройство крепится на полотне двери 9 и дверной раме 10. При сборке пружинного привода 2 пружина 6 поджата так, чтобы между буртом втулки 6 и торцом корпуса 3 был зазор h, обеспечивающий при работе ход стержня 4.

Устройство для закрывания двери работает следующим образом. В исходном положении (дверь закрыта) стержень 4 заходит роликом 8 в выемку "а" направляющей 1. Положение двери зафиксировано. Зазор h максимален. При открывании двери 9 ролик 8 выходит из выемки "а" и далее обкатывается по направляющей 1. При этом стержень 4 перемещается в корпусе 3 и через гайку 7 и втулку 6 сжимает пружину 5. Зазор h становится минимальным в конце открывания двери 9. Сжатие пружины 5 происходит за счет овальности (уменьшения радиуса кривизны) направляющей. Открытое положение двери 9 может фиксироваться роликом 8 в выемке "б" при отводе двери до отказа. Для закрывания двери надо приложить усилие, чтобы вывести ролик 8 из выемки "б". Далее закрывание происходит за счет действия сжатой пружины 5 на стержень 4 с роликом 8, который взаимодействует с направляющей 1. Дверь возвращается в закрытое положение, которое также фиксируется.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания двери, включающее установленную на дверной раме направляющую с рабочей поверхностью по форме дуги переменного радиуса кривизны и закрепленный на полотне двери корпус с размещенным в нем подпружиненным толкателем с роликом на конце, взаимодействующим с направляющей, отличающееся тем, что направляющая выполнена с углом раствора дуги 90 95o и установлена большим радиусом к дверной раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая снабжена выемкой для фиксации двери в открытом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Демпфер дверной петли, включающий в себя первую петлю (1) и вторую петлю (2) с втулками, во втулке первой петли (1) стационарно устанавливается фиксирующая штанга (3), во втулке второй петли (2) стационарно устанавливается поворотная штанга (5), фиксирующая штанга (3) и поворотная штанга (5) соединяются через соединительную штангу (4), соединительная штанга (4) и фиксирующая штанга (3) имеют гибкое соединение, и на месте соединения предусматривается полый паз (46), в полом пазу устанавливается возвратная пружина (45), которая имеет контакт с фиксирующей штангой (3) также фиксируется с соединительной штангой (4), соединительная штанга (4) и поворотная штанга (5) соединяются при помощи движения коаксиального вращения, относительное двухстороннее вращение соединительной штанги (3) и поворотной штанги (5) позволяет возвратной пружине (45) приводить соединительную штангу (4) в возвратно-поступательное движение в осевом направлении во втулке. Конструкция данного буфера петли двери простая, удобна для монтажа и может избежать потери буферной функции при возникновении неисправности. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх