Водоразборный смеситель

 

Использование: для смешения холодной и горячей воды и подачи ее потребителю с заданной температурой и расходом. Сущность изобретения: два входных отверстия неподвижного диска входной вентильной головки расположены между собой под углом 90o. Запорный орган переключателя выполнен в виде неподвижной круглой шайбы с двумя одинаковыми проходными и диаметрально расположенными отверстиями и подвижной круглой шайбы с отверстием. Отверстие подвижной шайбы аналогично отверстиям неподвижной шайбы и расположено с возможностью совпадения с одним из них в одном из крайних положений. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для смешения холодной и горячей воды и подачи ее потребителю с заданной температурой и расходом.

Известен водоразборный смеситель, включающий два одинаковых узла вентильных головок для горячей и холодной воды, состоящих из подводящих патрубков, корпуса и вентильных головок, смесительный патрубок (или канал), соединяющий корпуса вентильных головок, узел переключения потока, устанавливаемый на смесительном патрубке (или канале) и обеспечивающий подачу смешанной воды на излив или на шланг, или трубку с душевой сеткой (1).

В известном смесителе при вращении любой из вентильных головок или вращении их вместе изменяется одновременно температура и расход смешанной воды, что является существенным недостатком, так как при регулировании одного параметра (температуры) изменяется другой (расход). Поэтому для получения оптимальных значений температуры и расхода воды необходимо произвести несколько подрегулировок, требующих дополнительного времени, что приводит к непроизводительным потерям используемой воды и теплоты (горячей воды).

Кроме того, каждая из вентильных головок рассчитана на номинальный расход воды, а вместе они могут дать расход смешанной воды, в 2 раза превышающий номинальный, что приводит к значительному перерасходу воды при эксплуатации.

Недостатком известного смесителя является также наличие отдельного узла переключателя потока воды, управляемого отдельной рукояткой, что усложняет его конструкцию, снижает надежность и усложняет его эксплуатацию.

Наиболее близким из известных по технической сущности и достигаемому результату является водоразборный смеситель, содержащий корпус входной вентильной головки с патрубками холодной и горячей воды и запорный элемент в виде контактирующих между собой неподвижного диска с двумя одинаковыми входными отверстиями и подвижного диска с проходным отверстием с возможностью его последовательного совмещения с входными отверстиями неподвижного диска, при этом выходное отверстие корпуса входной вентильной головки соединено каналом с входным отверстием корпуса переключателя, имеющего запорный орган, отводящий воду к одному из двух выходных отверстий корпуса переключателя, одно из которых соединено с изливом, а второе с патрубком для присоединения гибкого шланга с душевой сеткой (2).

Недостатком указанного смесителя является его сложность конструкции, низкие регулировочные характеристики и значительные непроизводительные расходы воды при эксплуатации.

Задача изобретения состоит в обеспечении раздельной и независимой регулировки температуры и расхода воды, совмещение функций регулировки расхода и переключения потока воды в одной вентильной головке.

Этот технический результат достигается тем, что в известном смесителе два входных отверстия неподвижного диска входной вентильной головки расположены между собой под углом 90o, а запорный орган переключателя выполнен в виде контактирующих между собой неподвижной круглой шайбы с двумя одинаковыми проходными и диаметрально расположенными отверстиями и подвижной круглой шайбы с отверстием, которое аналогично отверстиям неподвижной шайбы и расположено с возможностью совпадения с одним из них в одном из крайних положений.

Изобретение поясняется чертежом.

Смеситель содержит входные патрубки для холодной 1 и горячей 2 воды, корпус 3 входной вентильной головки, прокладку 4, неподвижную шайбу 5, подвижную шайбу 6, крышку корпуса входной вентильной головки 7 с рукояткой 8, крышку корпуса выходной вентильной головки 9 с рукояткой 10, подвижную шайбу 11, неподвижную шайбу 12, прокладку 13, корпус выходной вентильной головки 14, патрубок для присоединения душа 15, излив 16, патрубок 17.

Смеситель работает следующим образом. В закрытом смесителе входная вентильная головка 7 должна быть закрыта поворотом рукоятки 8 вправо до упора, а выходная вентильная головка 10 может быть открытой, находясь в правом или левом положении, или закрытой, находясь в среднем положении. При повороте влево рукоятки 8 вентильной головки 7 и, следовательно, совмещении отверстия подвижной шайбы 6 с отверстиями неподвижной шайбы 5 через патрубки холодной 1 и горячей 2 воды в корпусе 3, патрубок 17 и корпус 14 будет поступать холодная, горячая или смешанная вода определенной температуры в зависимости от положения рукоятки 8. При этом расход смешанной воды будет оставаться постоянным. Если вентильная головка 9 повернута вправо и при этом совмещены отверстия в подвижной шайбе 11 с нижним отверстием неподвижной шайбы 12, то смешанная вода из корпуса 14 будет поступать в излив 16, а если вентильная головка 9 повернута влево и совмещены отверстия подвижной шайбы 11 с верхним отверстием неподвижной шайбы 12, то смешанная вода из корпуса 14 будет поступать через патрубок 15 в душ. При этом при поворотах рукоятки 20 и различной степени совмещения отверстий подвижной 11 и неподвижной 12 шайб 3будет регулироваться расход воды через излив 16 или душ 15.

После пользования смеситель закрывается поворотом рукоятки 8 вправо до упора.

В связи с раздельной и независимой регулировкой температуры и расхода воды, совмещением функций регулировки расхода и переключения потока воды в одной вентильной головке, предлагаемый смеситель прост по конструкции, удобен в эксплуатации, технологичен в производстве и экономичен по расходованию воды.

Формула изобретения

Водоразборный смеситель, содержащий корпус входной вентильной головки с патрубками холодной и горячей воды и запорный элемент в виде контактирующих между собой неподвижного диска с двумя одинаковыми входными отверстиями и подвижного диска с проходным отверстием с возможностью его последовательного совмещения с входными отверстиями неподвижного диска, при этом выходное отверстие корпуса входной вентильной головки соединено каналом с входным отверстием корпуса переключателя, имеющего запорный орган, отводящий воду к одному из двух выходных отверстий корпуса переключателя, одно из которых соединено с изливом, а второе с патрубком для присоединения гибкого шланга с душевой сеткой, отличающийся тем, что два входных отверстия неподвижного диска входной вентильной головки расположены между собой под углом 90o, а запорный орган переключателя выполнен в виде контактирующих между собой неподвижной круглой шайбы с двумя одинаковыми проходными и диаметрально расположенными отверстиями и подвижной круглой шайбы с отверстием, которое аналогично отверстиям неподвижной шайбы и расположено с возможностью совпадения с одним из них в одном из крайних положений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической водоразборной арматуре и может быть использовано для смешения горячей и холодной воды и подачи ее потребителю с заданной температурой и расходом

Смеситель // 2001341

Изобретение относится к химической обработке воды методами непрерывной ионообменной очистки

Кран // 2175735
Изобретение относится к оборудованию сантехнической арматуры и предназначено для управления потоками рабочей среды в сетях водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для быстрого подсоединения шлангов, например, при заправке баллонов автомобилей сжатым природным газом

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и предназначено для заправки гидравлических систем

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к паре изготовленных из твердого материала дисков и диску из твердого материала, и предназначено для использования их в качестве элементов регулирования смесителя так называемого последовательного действия

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулирующей трубопроводной арматуре, и может быть использовано в клапанах дискового типа для регулирования расхода и перекрытия потока жидкой или газообразной среды в различных технологических линиях

Изобретение относится к нефтегазодобыче и предназначено для регулирования, изменения и определения технологических параметров и физических характеристик потока жидкости, газа, газожидкостной или газоконденсатной смеси в трубопроводе или на устье насосной, газлифтной, фонтанной и нагнетательной скважины

Изобретение относится к конструкции крана для подачи воды, используемого в комбинации с фильтром и индикатором, определяющим состояние срока службы фильтра, и предназначено для подключения к фильтрам для доочистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам бытового и промышленного назначения в области запорно-регулирующей арматуры и предназначено для регулирования расхода и переключения направления потоков транспортируемой по трубопроводам среды в системах газоводоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, в частности для быстрого перекрытия трубопроводов при аварийных ситуациях
Наверх