Стрелковое оружие

 

Использование: в оружейной технике, в частности в стрелковом и пушечном оружии. Сущность изобретения: для повышения жесткости ствольной коробки, надежности работы в затрудненных условиях и эксплуатационных свойств оружия, содержащего затвор и затворную раму с вынесенной вперед рукояткой взведения, стержень рукоятки взведения выполнен жестко закрепленным на торце затворной рамы, имеет площадку, взаимодействующую со штоком газового устройства, и выступы, взаимодействующие с продольными направляющими ствольной коробки, выполненными в виде прямоугольных открытых пазов, образованных во взаимно перпендикулярных плоскостях. 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известны образцы оружия, которые с целью уменьшения общей длины выполнены по компоновочной схеме "булл-пап" (приклад отсутствует, рукоятка управления огнем и спусковой крючок расположены впереди магазина). При такой компоновке рукоятка взведения должна быть вынесена вперед для удобства перезаряжения. Например, австрийская штурмовая винтовка AVG имеет левостороннюю рукоятку взведения, взаимодействующую со специальным стержнем затворной рамы. При неполной разборке рукоятка взведения остается на собственных направляющих коробки, что затрудняет осмотр и чистку оружия [1] В качестве прототипа выбрана французская штурмовая винтовка FAMAS, имеющая рукоятку взведения, вытесненную на штоке вперед относительно затворной рамы [2] Рукоятка взведения не составляет единого целого с затворной рамой, что затрудняет осмотр и чистку оружия. Односторонняя связь с затворной рамой не позволяет дозакрывать затворную раму при недоходе ее в переднее положение в затрудненных условиях эксплуатации. Масса рукоятки взведения не входит в массу затворной рамы. Кроме того, специальный продольный вырез для перемещения рукоятки взведения в ствольной коробке способствует загрязнению механизма и требует увеличения массы ствольной коробки для обеспечения необходимой прочности и жесткости.

Задачей изобретения является повышение жесткости ствольной коробки, надежности работы в затрудненных условиях, а также эксплуатационных свойств оружия.

Для решения поставленной задачи стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затвор, затворную раму и вынесенную вперед на стержне рукоятку взведения, снабжено газовым устройством с поршнем и штоком, ствольная коробка выполнена с продольными направляющими в виде открытых пазов, образованных во взаимно перпендикулярных плоскостях, а стержень рукоятки взведения жестко закреплен на торце затворной рамы и выполнен с площадкой для взаимодействия со штоком газового устройства и с выступами для взаимодействия с продольными направляющими ствольной коробки.

На фиг. 1 показано стрелковое оружие с рукояткой взведения, расположенной с правой стороны; на фиг. 2 представлен осевой разрез стрелкового оружия в горизонтальной плоскости по рукоятке взведения; на фиг. 3 разрез А А фиг. 1.

Стрелковое оружие имеет ствол 1 со ствольной коробкой 2, на которой выполнены направляющие 3, затворную раму 4 со стержнем 5 рукоятки взведения 6, газовую камеру 7 с поршнем 8 и шток 9. Направляющие 3 представляют собой два прямоугольных открытых паза "а" и "в", расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях. На торце стержня 5 выполнена площадка "с". Шток 9 расположен соосно со стержнем 5 рукоятки взведения 6.

В процессе выстрела часть пороховых газов через газоотводное отверстие попадает в газовую камору 7 и воздействует на поршень 8, который через шток 9 действует на площадку "с" стержня 5 рукоятки взведения 6, расположенной вне коробки 2, и разгоняет затворную раму 4. При этом выступы на стержне 5 взаимодействуют с наружными направляющими 3 ствольной коробки 2, выполненными в виде двух прямоугольных открытых пазов "а" и "в".

Затвор и затворная рама 4 производят отпирание канала ствола, извлечение стреляной гильзы, ее отражение, досылание очередного патрона и запирание канала ствола 1.

Таким образом, ствольная коробка не имеет протяженного окна для прохода рукоятки взведения, что повышает жесткость ствольной коробки.

Направляющие остаются открытыми только в момент отхода подвижных частей назад, но, поскольку в автоматическом оружии время цикла составляет около 0,1 с, то за столь малое время загрязнение малоощутимо, причем при открывании паза не образуется окна в ствольную коробку. Периметр зазоров вокруг стержня рукоятки взведения существенно меньше обще длины зазоров протяженного, хотя и закрытого, паза, выполненного на всю длину отката. Защита направляющих пазов от загрязнения реализуется по всей длине самым стержнем рукоятки взведения, а форма пазов делает их доступными для чистки и осмотра.

Выполнение рукоятки взведения со стержнем жестко закрепленной на затворной раме обеспечивает удобство осмотра и чистки оружия. При этом масса стержня с рукояткой взведения входит в массу затворной рамы, что повышает надежность работы автоматически.

Технологически стержень рукоятки взведения может выполняться заодно с затворной рамой или соединяться с затворной рамой сваркой, прессовой посадкой со штифтами, на резьбе и т.д.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затвор, затворную раму и вынесенную вперед на стержне рукоятку взведения, отличающееся тем, что оно снабжено газовым устройством с поршнем и штоком, ствольная коробка выполнена с продольными направляющими в виде открытых пазов, образованных во взаимно перпендикулярных плоскостях, а стержень рукоятки взведения жестко закреплен на торце затворной рамы и выполнен с площадкой для взаимодействия со штоком газового устройства и с выступами для взаимодействия с продольными направляющими ствольной коробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составным ствольным коробкам для огнестрельного оружия
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения надежности стрелкового оружия в процессе стрельбы, в том числе и в критической ситуации, за счет стабилизации структуры металла ствольной коробки и снижения остаточных напряжений проводят высокотемпературный отжиг заготовки ствольной коробки стрелкового оружия из стали мартенситно-стареющего класса. Заготовку ствольной коробки нагревают в застойном аргоне выше температуры перехода альфа-фазы в гамма-фазу на 35-55°С до температуры 760-780°С со скоростью 25-30°C в минуту, затем производят выдержку заготовки в течение 35-40 минут и далее охлаждают заготовку в проточном аргоне со скоростью, не превышающей 25°C в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области термической обработки. Для повышения стабильности и стойкости ствольной коробки, выполненной из мартенситно-стареющей стали, в нормальной и критической ситуации в процессе стрельбы за счет обеспечения стабильной и однородной структуры стали заготовку ствольной коробки сначала нагревают в застойном аргоне до температуры 710-720°С со скоростью нагрева 25-35°С в минуту, выдерживают в течение времени, обеспечивающего переход из альфа-фазы в гамма-фазу, а затем - до температуры закалки 1000°С и охлаждают заготовку в проточном аргоне с выдержкой при температуре перехода из гамма-фазы в альфа-фазу при скорости охлаждения 30-35°С в минуту. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу обработки сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки стрелкового оружия под взаимодействие с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В способе проводят механическую обработку заготовки ствольной коробки с подготовкой базы точением наружного диаметра заготовки и сверлением в заготовке сквозного осевого цилиндрического отверстия под электроэрозионную обработку и термообработку заготовки ствольной коробки при температуре 710-720°С, выдержке, закалке при температуре 1000°С и охлаждении. Затем осуществляют электроэрозионную обработку охватывающей поверхности заготовки с выполнением контура боевых выступов, проводят отжиг заготовки ствольной коробки при температуре не ниже 760-780°С в среде аргона и осуществляют механическую чистовую обработку наружного диаметра для обеспечения его соосности с внутренним диаметром ствольной коробки. Затем осуществляют торцевание контура со стороны боевых выступов, зенкерование и развертывание осевого отверстия для обеспечения скользящей посадки под сборку с охватываемой поверхностью затвора и притирку сопрягаемых и торцевых поверхностей ствольной коробки с сопрягаемыми и торцевыми поверхностями затвора. В качестве материала заготовки ствольной коробки используют сталь мартенситно-стареющего класса 03X11H10М2Т. Обеспечивается повышение точности выстрела и повышение надежности стрелкового оружия. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к спортивной винтовке. Спортивная винтовка содержит ударно-спусковой механизм, камеру, вильчатый элемент, ствол, приклад и средства крепления приклада к вильчатому элементу. Камера соединена с вильчатым элементом посредством сварного соединения. Вильчатый элемент содержит по меньшей мере один выступающий буфер. Буфер закреплен на внешней стороне вильчатого элемента и расположен за сварным швом по отношению к положению стрельбы пользователя. При установке вильчатого элемента на приклад буфер входит в соответствующую выемку, предусмотренную на прикладе. Технический результат заключается в устранении проблемы механических повреждений, в увеличении долговечности сварного соединения между камерой и вильчатым элементом, в обеспечении механически прочной блокировочной точки, а также в улучшении позиционировании камеры и ствола по отношению к прикладу. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию, в частности к способу изготовления казенных частей для карабинов. Моноблочную казенную часть для карабина изготавливают из алюминия или алюминиевого сплава. Выполняют отдельные детали казенной части, которые в соединенном состоянии могут образовывать казенную часть. Осуществляют необходимые операции чистовой механической обработки. При помощи сварки выполняют соединение вышеуказанных деталей. Достигается быстрота и эффективность выполнения высококачественных казенных частей для карабинов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к складной рукоятке перезаряжания стрелкового оружия

Изобретение относится к патроннику для многозарядной винтовки

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку. На муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке - фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, который располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке. Муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора. Повышается надежность затвора при эксплуатации, упрощается разборка и сборка при техническом обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию с предварительной накачкой (РСР-пневматика) со скрытым рычагом механизма рычажного взвода. Пневматическое оружие с предварительной накачкой предусматривает скрытие рычага (1) рычажного механизма в корпусе (2) в его запирающем положении за счет выполнения рычага (1) заподлицо с корпусом (2). Для зацепления рычага (1) на поверхности корпуса (1) выполнена выемка (3) под палец. Технический результат: повышение безопасности пневматического оружия путем исключения возможности случайного зацепления за рычаг рычажного механизма при любых действиях с устройством (переноске, вытаскивании и т.д.) с одновременным повышением его эргономичности. 4 ил.
Наверх