Складывающееся стрелковое оружие

 

Использование: стрелковое автоматическое оружие, складывающееся в транспортном положении. Сущность изобретения: в боевом положении блок ствола и блок коробки соединены между собой осью шарнира и пальцем. Для приведения оружия в походное положение палец выдвигается из проушин и становится возможным поворот блока ствола и блока коробки вокруг оси шарнира. Затвор выводится из зацепления с боевыми упорами, выступ на нижней поверхности рукоятки взведения становится напротив гребня-ограничителя блока ствола, ограничивая смещение вперед подвижных частей. В конце поворота блоки ствола и коробки фиксируются подпружиненным фиксатором. 5 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание.

Общая длина стрелкового оружия важна как для его боевого применения, так и для транспортировки, а особенно для воздушного десантирования. Длина образцов стрелкового оружия определяется суммой размеров следующих элементов: надульник, ствол, ход подвижных частей при перезаряжании, приклад. Уменьшение общей длины оружия возможно за счет уменьшения размеров любого из указанных элементов, однако практика конструирования стрелкового оружия показала, что ощутимого выигрыша в уменьшении длины оружия удается достичь за счет приклада или складывания его в походном положении, например автомат АКС-74, или перехода на схему "Булл-пап", исключающую приклад из конструкции оружия.

Удержание приклада в сложенном положении производится специальной подпружиненной защелкой на боковой стороне ствольной коробки. Для приведения приклада в боевое положение необходимо вывести защелку из зацепления с прикладом посредством нажатия на нее. Затем развернуть приклад вокруг оси ушек до боевого положения, после чего происходит фиксация его с помощью подпружиненного зацепа.

Однако в таком решении осевой габарит в транспортном положении включает помимо ствола с надульными устройствами еще и всю коробку автоматики. Для оружия с достаточно длинным стволом (под винтовочный патрон) такое решение не удовлетворяет требованиям десантирования. В таком случае возникает необходимость разделения оружия по месту соединения ствол-коробка, при этом каждый из указанных элементов оказывается удовлетворяющим требованиям десантирования по осевому габариту. Такие образцы известны в спортивно-охотничьем оружии. Разборка для транспортировки и хранения может производиться путем отделения ствола, как например, в ружье МЦ 21-12 В.В. Шинилов, П.М. Бендасов, Н.А. Серебренников. Охотничье и спортивное оружие, изд. в/о Ризноэкспорт, 1972, стр. 24 27, или с помощью отделения ствола, жестко соединенного с казенником (верхней частью ствольной коробки), как в ружье Benelli SL 121 Журнал "Grins", 1984 г. N 12, стр. 32 33 и в огнестрельном оружии по а.с. N 1338531, 1985 г. Однако разделение оружия на две части создает эксплуатационные проблемы: возможность случайных падений собираемых частей и их загрязнения в боевой обстановке; возможность ошибочной установки ствола после раздельного хранения и т.д. что в практике зачастую признается недопустимым.

Известно складывающееся стрелковое оружие, содержащее блок ствола, включающий элементы жесткого запирания, и блок коробки с проушинами шарнира, соединенные осью шарнира [1] Для сокращения длины в транспортном положении в оружии блок ствола и блок коробки складываются вокруг шарнира с горизонтальным направлением оси вращения, служащего для "переламывания". Запирание канала ствола осуществляется боевым выступом. Такая конструкция оружия не обеспечивает в транспортном положении осевой габарит равный длине ствола. Это оружие может вести только одиночный несамозарядный огонь.

Задачей изобретения является создание складывающегося автоматического оружия, имеющего элементы жесткого запирания, с осевым габаритом в десантном (походном) положении, равным длине агрегата ствола: ствол с надульником и боевыми упорами затворного узла.

Для решения поставленной задачи в складывающемся стрелковом оружии, содержащем блок ствола и блок коробки с проушинами шарнира, в нем блок ствола и блок коробки снабжены проушинами пальца для обеспечения установки вертикально фиксирующего пальца в боевом положении, причем ось шарнира расположена вертикально, а на блоке ствола выполнен гребень-ограничитель подвижных частей.

Вертикальное расположение оси вращения позволяет складывать и приводить в боевое положение оружие при поставленном магазине, что является важным фактором для сокращения времени изготовки десантника к стрельбе после приземления.

При складывании оружия подвижные части должны быть отведены назад до выхода затвора из боевых упоров блока ствола. При этом должно быть обеспечено ограничение перемещения вперед подвижных частей во всех промежуточных и полностью сложенном положениях. Это достигается гребнем-ограничителем, выполненным на блоке ствола.

Фиксация оружия в полностью сложенном положении осуществляется фиксатором.

На фиг. 1 показано стрелковое оружие в боевом положении, вид справа; на фиг. 2 стрелковое оружие в боевом положении, вид сверху; на фиг. 3 разрез А фиг. 2 по фиксирующему пальцу и проушинами; на фиг.4 разрез В фиг. 2 по шарниру; на фиг. 5 оружие в сложенном положении, вид сверху.

Складывающееся стрелковое оружие содержит блок ствола 1 и блок коробки автоматики 2 с подвижными частями 3.

Блок ствола 1 имеет ствол, надульное устройство, прицельные приспособления, цевье, двигатель автоматики (если применяется газоотводный принцип работы автоматики), боевые упоры запирающего устройства.

Блок коробки автоматики 2 имеет коробку автоматики, приклад, спусковой механизм, магазин, рукоятку управления огнем, подвижные части 3.

Рукоятка взведения 4 подвижных частей 3 выступает вперед из блока коробки автоматики 2.

На блоке ствола 1 и блоке коробки автоматики 2 выполняются проушины для шарнира "а", вокруг оси 5 которого происходит складывание. Также на блоке ствола 1 и блоке коробки автоматики 2 выполнены соответственно проушины пальца "в" и "с", в которые вставляется палец 6, предназначенный для фиксации в боевом положении блока ствола 1 относительно блока коробки 2.

На блоке ствола 1 также выполняется гребень-ограничитель 7, который предназначен для ограничения смещения вперед подвижных частей 3 при складывании. На нижней поверхности рукоятки взведения 4 выполнен выступ 8, взаимодействующий при складывании с гребнем-ограничителем 7. Подпружиненный фиксатор 9 фиксирует оружие в сложенном положении.

В боевом положении блок ствола 1 и блок коробки автоматики 2 соединены между собой осью 5 шарнира "а" и пальцем 6.

Для приведения оружия в десантное (походное) положение палец 6 выдвигается из проушин "в" и "с". После этого становится возможным взаимный поворот блока ствола 1 и блока коробки автоматики 2 вокруг оси 5 шарнира "а". Воздействием на рукоятку взведение 4 затвор выводится из зацепления с боевыми упорами, а выступ 8 на нижней поверхности рукоятки взведения 4 становится напротив гребня-ограничителя 7 блока ствола 1 и с началом поворота вокруг оси 5 шарнира "а" ограничивает смещение вперед подвижных частей 3. В конце поворота ( 180o) происходит фиксация блока ствола 1 и блока коробки автоматики 2 в сложенном положении подпружиненным фиксатором 9, расположенным на блоке ствола 1. На блоке коробки автоматики 2 расположено ушко с отверстием, в которое западает фиксатор 9. В таком положении оружие упаковывается в чехол и готово для десантирования или транспортировки.

Для приведения оружия в боевое положение необходимо утопить подпружиненный фиксатор 9 и развернуть блок коробки автоматики 2 относительно блока ствола 1 вокруг оси 5 шарнира "а" до совпадения отверстий проушин пальца "в" и "с", после чего палец 6 вставляется в них. При совпадении отверстий проушин фиксации (проушины шарнира и проушины пальца), выступ рукоятки взведения 4 не будет блокирован гребнем-ограничителем 7 блока ствола 1 и подвижные части 3 пойдут вперед в свое переднее положение под действием возвратной пружины.

Для производства выстрела необходимо воздействием на рукоятку произвести перезаряжение с досыланием патрона в патронник, после чего оружие готово к стрельбе.

Таким образом, такая конструкция оружия обеспечивает в транспортном положении осевой габарит равный длине блока ствола.

На предприятии были изготовлены опытные образцы оружия и проведены испытания с положительным результатом.

Формула изобретения

Складывающееся стрелковое оружие, содержащее блок ствола, включающий элементы жесткого запирания, и блок коробки с проушинами шарнира, соединенные осью шарнира, отличающееся тем, что блок ствола и блок коробки снабжены проушинами пальца для обеспечения установки вертикально фиксирующего пальца в боевом положении, причем ось шарнира расположена вертикально, а на блоке ствола выполнен гребень-ограничитель подвижных частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Автомат // 2107241

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к складным рукояткам стрелкового оружия со штатным цевьем. Складная рукоятка содержит основание, полуось, корпус рукоятки, тягу, втулку с боковой прорезью. Тяга и корпус рукоятки выполнены в виде резьбовой пары: тяги в виде винта и навинченного на нее корпуса рукоятки. Основание рукоятки выполнено из двух осесимметричных скоб. Скобы выполнены с возможностью полного охвата ими наружной поверхности цевья. Втулка выполнена с возможностью свободного охвата полого цилиндра из состыкованных хвостовиков скоб основания. Втулка установлена отдельно от корпуса с возможностью гарантированного прижатия им к основанию из скоб. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции складной рукоятки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Пулемет // 2630872
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами, спусковую деталь. На установочных элементах ствольной коробки согласованно с положением спускового крючка размещены съемные рукоятки управления пулеметом. Достигается расширение применимости пулемета.1 ил.
Наверх