Устройство управления системой постановки оптических помех

 

Использование: в системах обороны или наступления с постановкой дымовых завес, в системах постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например танка. Сущность изобретения: устройство содержит селектор мощности, подключенный к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы, первый выход которого подключен через счетчик к первому входу схемы сравнения. К второму входу схемы сравнения подключен второй выход блока обработки информации и задания направления стрельбы. Выход схемы сравнения соединен с первым входом логического элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с третьим выходом блока обработки информации и задания направления стрельбы и с первым входом коммутатора. Выход логического элемента 2И-НЕ соединен с вторым входом коммутатора, а выход коммутатора подключен к блоку запуска гранат. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности, к системам обороны или наступления с постановкой дымовых завес, и может быть использовано в системах постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например, танка, и предназначено для создания оптических помех системам управления противотанкового окружения, использующих для своей работы излучение лазерных дальномеров и целеуказателей.

Известное устройство управления системой постановки оптических помех содержит селектор, мощности, вход которого является первым входом устройства управления системой постановки помех, а выход подключен к входу блока обработки информации и задания направления стрельбы, выход которого подключен к входу блока запуска гранат, выходы которого являются N выходами устройства управления системы постановки помех.

Недостатком известного устройства является возможность несанкционированного выстрела дымовыми гранатами в произвольный момент времени при отказе одного или нескольких каналов блока запуска гранат.

Целью изобретения является повышение надежности устройства управления системой постановки оптических помех за счет исключения выстрела дымовыми гранатами при возникших неисправностях в каналах блока запуска гранат.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства управления системой постановки оптических помех.

На фиг. 2 приведена функциональная схема блока обработки информации и задания направления стрельбы.

Устройство управления системой постановки оптических помех содержит селектор мощности 1, вход которого является входом устройства управления системой постановки оптических помех, а выход соединен с входом блока обработки информации и задания направления стрельбы 2, блок запуска гранат 3, выходы которого являются выходами устройства управления, счетчик 4, вход которого соединен с первым выходом блока обработки информации 2, а выход с первым входом схемы сравнения 5, второй вход которой соединен с вторым выходом блока обработки информации и задания направления стрельбы 2. Выход схемы сравнения 5 соединен с первым входом элемента 2И-НЕ 6, второй вход которого соединен с третьим выходом блока обработки информации и задания направления стрельбы 2 и первым входом коммутатора 7, второй вход которого соединен с выходом схемы 2И-НЕ 6. Выход коммутатора 7 соединен с входом запуска гранат 3.

Блок обработки информации и задания направления стрельбы 2 выполнен по модульному принципу и имеет магистральную структуру связи между блоками. Сигналы "Чтение памяти", "Запись в память" "Вывод" представляют собой магистраль управления. Модуль центрального процессора 8 содержит центральное обрабатывающее устройство, системный контроллер, буферы данных и адреса (не показаны). Модуль оперативного запоминающего устройства 9, модуль постоянного запоминающего устройства 10, дешифраторы адреса 11 и 12 выполнены на известных типовых микросхемах.

Первый порт вывода 13, второй порт вывода 14, счетчик 4, схема сравнения 5, логический элемент 2И-НЕ 6 и коммутатор 7 выполнены также на соответствующих известных типовых микросхемах.

Устройство управления системой постановки оптических помех работает следующим образом.

В исходном состоянии счетчик 4 находится в нулевом состоянии и, следовательно, на первом входе схемы сравнения 5 также установлен код 0000, при этом на первом выходе блока обработки информации и задания направления стрельбы 2 находится уровень логического нуля, а на втором выходе код 1100, который поступает на второй вход схемы сравнения 5. Так как коды на первом и втором входах схемы сравнения 5 не равны, то на ее выходе устанавливается уровень логического нуля, который поступает на первый вход логического элемента 2И-НЕ 6 и, тем самым, блокирует прохождение сигнала со второго входа элемента 2И-НЕ 6 на второй вход (вход разрешения) коммутатора 7, что, в свою очередь, блокирует работу блока запуска гранат 3.

При обнаружении аппаратурой сбора информации сигнала о начале атаки противника, она формирует сигнал "КОД", который поступает на вход устройства управления системой постановки оптических помех.

После предварительной обработки в селекторе мощности 1 этот сигнал поступает на вход блока обработки информации и задания направления стрельбы 2, который определяет направление атаки противника и начинает подготавливать цепи запуска дымовых гранат.

Блок обработки информации и задания направления стрельбы 2, в соответствии со своим алгоритмом работы, устанавливает на втором выходе значение Q в двоичном коде, который поступает на второй вход схемы сравнения 5. Далее этот же блок 2 формирует на первом выходе последовательность из Q тактовых импульсов, которые поступают на счетный вход счетчика 4 и приводят к изменению его выходного состояния. В момент прихода Q-ного импульса на выходе счетчика 4 устанавливается значение двоичного кода, равное Q. Этот код поступает на первый вход схемы сравнения 5, в результате чего на ее выходе появляется уровень логической единицы (т.е. сигнал разрешения), который поступает на первый вход элемента 2И-НЕ 6.

После этого блок обработки информации и задания направления стрельбы 2 устанавливает на третьем выходе значение кода необходимого канала коммутатора 7, который поступает на первый вход коммутатора 7 и на второй вход элемента 2И-НЕ 6. В результате на первом входе коммутатора 7 устанавливается код нужного канала, а на втором входе сигнал, разрешающий его работу, что приводит к формированию сигнала на выбранный канал блока запуска гранат 3.

После окончания времени формирования сигнала, блок обработки информации и задания направления стрельбы 2 формирует на первом выходе сигнал сброса счетчика 4 в нулевое состояние, а также устанавливает на выходе 2 и 3 уровни сигналов, соответствующие исходному состоянию.

Таким образом, формирование сигнала на запуск дымовых гранат производится только при условии выполнения блоком обработки информации и задания направления стрельбы 2 специальной последовательности команд (т.е. проверка правильности работы), что существенно уменьшает вероятность несанкционированного формирования сигналов на запуск дымовых гранат и приводит к повышению надежности всего устройства. В случае неисправности блока обработки информации и задания направления стрельбы 2 сигнал на выходе схемы сравнения 5 не формируется.

Формула изобретения

Устройство управления системой постановки оптических помех, содержащее селектор мощности, вход которого является первым входом устройства управления системой постановки оптических помех, блок обработки информации и задания направления стрельбы, вход которого подключен к выходу селектора мощности, блок запуска гранат, выходы которого являются N выходами устройства управления системой постановки оптических помех, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства управления системой постановки оптических помех, в него дополнительно введены счетчик, схема сравнения, логический элемент 2И-НЕ, коммутатор, при этом первый выход блока обработки информации и задания направления стрельбы подключен через счетчик к первому входу схемы сравнения, второй вход которой подключен к второму выходу блока обработки информации и задания направления стрельбы, а выход схемы сравнения подключен к первому входу логического элемента 2И-НЕ, второй вход которого подключен к третьему выходу блока обработки информации и задания направления стрельбы и к первому входу коммутатора, второй вход которого подключен к выходу логического элемента 2И-НЕ, а выход коммутатора подключен к входу блока запуска гранат.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к плавающим бронированным машинам легкой категории по массе - ремонтно-эвакуационным машинам, машинам технической помощи и тягачам, снабженным тяговой лебедкой с выдачей троса в сторону кормы, и может быть использовано для буксирования поврежденных и неисправных машин на воде

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации с малой вероятностью дешифрируемости в видимом спектре тепловых излучений в ложных объектах вооружения и военной техники любой формы и площади, создания ложных тепловых целей для боеприпасов с тепловыми головками самонаведения, в также может использоваться в бытовой технике для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.)

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети
Наверх