Способ определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям

 

Использование: криминалистические исследования следов применения огнестрельного оружия. Сущность изобретения: способ определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям включает в себя их обнаружение, осмотр и критериальную оценку последовательности выстрелов. При осмотре осуществляют микрометрическое измерение диаметра пуль между центрами противоположных следов полей нарезов, при этом критерием последовательности выстрелов является диаметр стреляных пуль: чем больше диаметр пули, тем позже произведен выстрел. 1 ил.

Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками экспертных и оперативно-следственных подразделений для установления последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям.

Дело в том, что при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, нередко необходимо установить кто из двух или трех пострадавших поражен первым, вторым, каким по счету выстрелом, произведенным из одного ствола оружия, поражен преследуемый или нападавший, какое из обнаруженных огнестрельных повреждений образовано раньше, а какое позже.

Правильное решение этих и других подобных вопросов играет существенную роль в выяснении пределов необходимой обороны, правомерности применения оружия.

Известен способ определения последовательности произведенных из ствола огнестрельного оружия выстрелов по стреляным пулям посредством установления: а) очередности отстрела патронов по гильзам (которая гильза выстрелена первой, второй, третьей); б) взаимной принадлежности пули, извлеченной из тела пострадавшего или иного объекта, с одной из гильз патрона, выстреленного первым, вторым, третьим [1] Однако без обнаружения на месте происшествия стреляных гильз и без определения последовательности их отстрела реализация вышеприведенного способа сводится на нет.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ определения последовательности выстрелов по следам окопчения на пулях [2] Так, при стрельбе из автоматов АК и карабинов СКС при наличии ружейной смазки в канале ствола копоть выстрела на пулях не отлагается. Отложение копоти начинается со второго выстрела. Интенсивность отложения копоти заметно возрастает к третьему выстрелу. Следовательно, при наличии в канале ствола умеренной смазки пули от первых трех выстрелов будут отличаться друг от друга. На пуле от первого выстрела копоть не отлагается, на пуле от второго выстрела копоть отлагается менее интенсивно и на меньшей площади, чем на пуле от третьего выстрела.

Вместе с тем следует отметить, что и этот способ не лишен недостатков, так как степень его достоверности может быть значительно снижена или даже сведена на нет: в случаях отсутствия ружейной смазки в канале ствола оружия; в результате возможной частичной либо полной утраты копоти на пулях в процессе их взаимодействия с объектами-мишенями, изъятия и транспортировки, а также в некоторых других случаях.

Целью изобретения является повышение точности определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям, включающем их обнаружение, осмотр и критериальную оценку последовательности выстрелов, при осмотре дополнительно осуществляют микрометрическое измерение диаметра пуль между центрами противоположных следов полей нарезов, пpи этом критерием последовательности выстрелов является диаметр стреляных пуль: чем больше диаметр пули, тем позже произведен выстрел.

Существенное отличие данного способа состоит в необходимости микрометрического измерения диаметра стреляных пуль между центрами противоположных следов полей нарезов и в определении последовательности произведенных выстрелов по полученным в ходе этих измерений данным.

Предлагаемый способ поясняется фиг. 1, представляющей собой схематическое изображение следов на пуле, выстреленной из канала ствола оружия с 4 нарезами правого направления.

Цифрами обозначены: 1 дно следа поля нареза; 2 глубина следа поля нареза, 3 ширина следа поля нареза; 4 след боевой грани нареза; 5 след холостой грани нареза; 6 след пульного входа; 7 калибр ствола оружия; 8 - диаметр пули на участке между центрами двух противоположных следов полей нарезов.

Достоверность предлагаемого способа проверена экспериментальным путем. Исследованию подверглись 9-мм пистолетные пули отечественного производства, имеющие биметаллическую плакированную томпаком оболочку, свинцовую рубашку и стальной сердечник. Масса пуль 6,1 г. площадь поперечного сечения ведущей части пули 63,58 мм2, балластический коэффициент 13, коэффициент формы 0,98. Выстрелы производились из пистолета Макарова АП 55 с малоизношенным стволом. В процессе экспериментальной стрельбы применялся пулеулавливатель. До начала отстрела диаметр всех экспериментальных пуль был измерен с точностью 0,01 мм. Он равнялся 9,20 мм. Отстрел этих пуль состоял из серии экспериментов. Каждая серия состояла из трех произведенных без остановки друг за другом выстрелов и начиналась только после полного остывания ствола пистолета. Пули каждой серии предварительно нумеровались цифрами 1,2 и 3. Их отстрел производился в такой же последовательности. Диаметр стреляных экспериментальных пуль на участке между центрами двух противоположных следов полей нарезов подвергался тщательному микрометрическому измерению.

В результате исследования установлено, что диаметр всех пуль на участке между центрами двух противоположных следов полей нарезов в зависимости от очередности их отстрела изменялся и был равным от: первых выстрелов 9,05 мм; вторых выстрелов 9,07 мм; третьих выстрелов 9,09 мм.

Основываясь на этих результатах, можно утверждать, что диаметр стреляных без остановки друг за другом из одного ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов трех пуль на участке между центрами двух противоположных следов полей нарезов статистически значимо (р<0,01) зависит от последовательности их отстрела.

В качестве примера конкретного выполнения приводим следующее.

После произведенных без остановки друг за другом трех экспериментальных выстрелов, при производстве первого из которых малоизношенный ствол использованного огнестрельного оружия-пистолета Макарова АП 55 был холодным, диаметр стреляных 9-мм пистолетных пуль, изъятых из пулеулавливателя, на участке между центрами двух противоположных следов полей нарезов был подвергнут микрометрическому измерению. При этом диаметр всех трех пуль на указанном участке оказался различным. Диаметр одной из них равнялся 9,07 мм, другой 9,09 мм, а третьей 9,05 мм. Из этого был сделан вывод о том, что: а) пуля, имеющая наименьший диаметр (9,05 мм), от первого выстрела; б) пуля, имеющая несколько больший диаметр (9,07 мм), от второго выстрела; в) пуля, имеющая самый большой диаметр (9,09 мм), от третьего выстрела.

Данный вывод полностью соответствовал действительности.

Таким образом, предлагаемый способ реализуется посредством обнаружения, осмотра и микрометрического измерения диаметра стреляных без остановки друг за другом из одного ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов трех пуль на участке между центрами противоположных следов полей нарезов, а также критериальной оценки последовательности произведенных выстрелов по полученным в ходе этих измерений данным.

Эффективность изобретения сводится к повышению точности определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям.

Формула изобретения

Способ определения последовательности произведенных без остановки друг за другом трех выстрелов пулями равного диаметра из ствола огнестрельного оружия с четным числом нарезов по стреляным пулям, включающий их обнаружение, осмотр и критериальную оценку последовательности выстрелов, отличающийся тем, что в нем при осмотре дополнительно осуществляют микрометрическое измерение диаметра пуль между центрами противоположных следов полей нарезов, при этом критерием последовательности выстрелов является диаметр стреляных пуль: чем больше диаметр пули, тем позже произведен выстрел.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе
Изобретение относится к технике криминалистического и судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками оперативно-следственных и экспертных подразделений для определения очередности выстрелов по стреляным недеформированным пулям
Изобретение относится к области криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия

Изобретение относится к лабораторным метательным установкам взрывного типа и может быть использовано для исследования высокоскоростных ударных явлений

Изобретение относится к испытательному оборудованию для экспериментального исследования энергетических характеристик изделий, содержащих взрывчатые вещества (ВВ), и предназначено для определения осевого усилия последствия в процессе разделения элементов конструкций при помощи кольцевых зарядов (КЗ)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, а более конкретно к образцам для испытаний материалов корпусов осколочных боеприпасов и взрывчатых веществ (ВВ) на метательно-дробящее действие

Изобретение относится к испытаниям удлиненных кумулятивных зарядов (УКЗ), используемых при разрушении металлоконструкций, в частности к исследованиям образования кумулятивной струи

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к устройствам испытания взрывчатых материалов вообще, а в частности к испытанию детонаторов на инициирующую способность косвенным методом

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к их испытаниям или проверке, и может быть использовано при конструировании боеприпаса и его проверке

Изобретение относится к области измерения рельефа поверхности объектов, в частности пуль, гильз, и может найти применение в судебно-баллистических исследованиях

Изобретение относится к способам испытания осколочных боеприпасов естественного дробления с круговыми полями

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к военной технике, а именно к электрическим системам, размещенным на снарядах

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к микроскопам, предназначенным для получения изображений следов на патронных гильзах

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, и может найти применение при испытаниях скрепленных зарядов ракетных в системах различных классов

Изобретение относится к области криминалистической техники и может быть использовано для идентификации оружия по следам, оставляемым на пулях при выстреле
Наверх