Способ определения коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении

 

Изобретение относится к области исследования механических характеристик эластичных материалов и может быть использовано в машиностроении, приборостроении. Цель изобретения - повышение информативности путем определения не только статического, но и кинематического коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении. По заполнению зазора между валом 1 и втулкой 2 с закрепленными в ней шпильками 6 и набивкой 4 из исследуемого материала заводится грундбукса 5. На шпильки 6 одевают оттарированные пружины 7, которые фиксируют гайками 8. По величине поджатия пружин 7 определяют осевое усилие на набивку 4. Создаваемые электродвигателем обороты передаются через вал 1 на набивку 4 и фиксируются по электрическому тахометру. Угловые перемещения набивки 4 определяют по отклонению маятника 13 от вертикали по электронному измерителю перемещений. Кинематический коэффициент трения в окружном направлении определяют по формуле fк=Glsin/2r2P*rсрH,, где fk - кинематический коэффициент трения в окружном направлении между набивкой и валом; G - вес маятника; l - длина маятника; - угол отклонения маятника от вертикали; p = 3,1415926; r - радиус вала; P*rср - уточненное среднее радиальное давление по высоте разбивки; Н - длина набивки. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области исследования механических характеристик эластичных материалов, например, сальников и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других областях техники.

Известен способ А. Н. Борохова, А. С. Ганшина, Н. Г. Додонова. Волокнистые и комбинированные сальниковые уплотнения. Изд-во "Машиностроение", М. с. 3, с.281-290, заключающийся в том, что между валом и сальницей, зафиксированной от осевого перемещения, размещают набивку. При вращательном движении вала возникающее трение между сальниковой набивкой и вращающимся валом передается через специальные грундубксовую втулку и балансирную раму в сторону вращения шпинделя. Но так как направляющий валик балансирной рамы связан с приспособлением мессдозы, то это усилие трение передается масляной мессдозе и замеряется с помощью монометра. Таким образом, определяют момент трения в окружном направлении между набивкой и вращающимся валом конкретно для каждого отдельного сальникового уплотнения.

Недостаток данного способа в том, что он не позволяет определить кинематический коэффициент трения в окружном направлении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному способу является способ определения коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении (Авторское свидетельство СССР N 1749781, кл. G 01 N 19/02, 1990 г.), заключающийся в том, что во втулке, зафиксированной от осевого перемещения, размещают исследуемый материал, на исследуемый материал,на верхний торец которого прилагают нагрузку и измеряют усилие нажатия на исследуемый материал, усилие на противоположном торце исследуемого материала, его высоту и радиальные деформации втулки, после чего на пальце, установленном во втулке, создают крутящий момент посредством рычага, измеряя приложенное к нему усилие в окружном направлении, с последующим определением коэффициента трения в окружном направлении по формуле где fок коэффициент трения в окружном направлении между набивкой и пальцем; N усилие на рычаге; l длина рычага; постоянная величина 3,1415926; r радиус пальца; P*rср уточненное среднее радиальное давление по высоте набивки; Н высота набивки.

Данный способ не дает возможности определения кинематического коэффициента трения, так как определяет статический коэффициент трения в окружном направлении, потому как этот способ предусматривает его определение только в момент страгивания.

Целью изобретения является повышение информативности определения кинематического коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении с учетом статического коэффициента трения для эластичных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении между валом и втулкой, зафиксированной от осевого перемещения, размещают исследуемый материал, к свободному концу которого прикладывают нагрузку, вращают втулку, определяют усилие нажатия на исследуемый материал и по длине Н эластичного материала определяют с их учетом среднее радиальное давление P*rср, по которому определяют статический коэффициент трения эластичного материала в окружном направлении, согласно изобретению информативность повышают путем определения не только статического, но и кинематического коэффициента трения в окружном направлении за счет учета углового перемещения исследуемого материала в окружном направлении, для чего присоединяют к боковой поверхности втулки маятник и в процессе вращения вала определяют угол отклонения маятника от втулки, а кинематический коэффициент fk трения эластичного материала в окружном направлении определяют из соотношения:
где G вес маятника;
l длина маятника;
r радиус вала;
3,1415926.

На фиг. 1 изображен общий вид установки в разрезе; на фиг.2 график распределения коэффициента бокового давления по высоте уплотнения для различных осевых давлений K F(x); на фиг.3 график зависимости кинематического коэффициента трения от скорости вращения вала fk V(x).

Устройство для осуществления заявленного способа состоит из вала 1 и втулки 2, соосно установленной на валу 1 посредством подшипника 3. Зазор между валом 1 и втулкой 2 для заполнения исследуемого материала 4. На свободном конце втулки 2 установлена грундбукса 5, которая соединена с нажимным устройством, состоящим из шпилек 6 и оттарированной пружины 7, зафиксированной гайками 8. Шпильки 6 пропущены через отверстия 9 и грундбуксы 5 и закреплены во втулке 2. Вал 1 с напрессованными подшипниками качения 10 жестко установлен на станине 11 при помощи кронштейнов 12 и соединен с электродвигателем ременной передачей и электрическим тахометром (на рисунке не показан). На боковой поверхности втулки 2 закреплен маятник 13, пропущенный через отверстие 14 в станине 11. Маятник 13 соединен с электронным измерителем перемещений (на рисунке не показано).

Способ реализуется следующим образом, в зазор между втулкой 2 и валом 1 размещают исследуемый материал (набивку) 4. На свободном торце втулки 2 устанавливают грундбуксу 5, которая имеет возможность перемещаться в осевом направлении, и монтируют нажимное устройство. Затем поджимают пружину 7, фиксируют ее гайками 8, при этом создается усилие ro на набивку, по которому расчитывают среднее радиальное давление P*rср, вызывающее осевые и радиальные деформации набивки. Включают электродвигатель и создаваемые им обороты, фиксируя их электрическим тахометром, при этом возникают силы трения между валом 1 и набивкой 4, обеспечивающее угловое перемещение набивки 4, втулки 2 и отклонение маятника 13 от вертикали на угол . По результатам измерений определяют кинематический коэффициент трения в окружном направлении с учетом уточненного среднего радиального давления P*rср эластичного материала из соотношения:

Так как поверхность соприкосновения втулки и эластичного материала намного больше (в раз), чем поверхность соприкосновения набивки с валом, то вследствие трения, возникающего в окружном направлении, между валом и набивкой происходит поворот втулки 2 с набивкой 4 на угол , который фиксируется через маятник 13 электронным измерителем перемещений.

При испытании применялась набивка пеньковая, в виде квадратного шнура со стороной квадрата, равной 25 мм (ГОСТ 5152-84). Вал 1 и втулка 2 выполнены из одной марки стали Ст.2. Вес маятника G 45 Н, длина маятника l 32,5 см.

Для каждого нажимного усилия ro, создаваемого при помощи пружин 7, и для заданной скорости вращения, создаваемой электродвигателем, фиксировали: Н - длину набивки после приложения усилия o, которую измеряли при помощи штангенциркуля; угол отклонения маятника 13 определяли по электронному измерителю перемещений; число оборотов вала n определяли по электрическому тахометру. Замеры ro, Н, , n проводились для различных скоростей вращения при трехкратном повторении. Результаты измерений занесены в табл.1.

Испытания установки без набивки показали, что угол отклонения маятника a не превысил одного градуса, что дает возможность не учитывать момент трения в подшипнике 3 при расчете кинематического коэффициента трения.

Для расчета кинематического коэффициента трения в окружном направлении использованы экспериментальные данные табл. 1, а также закон распределения осевого усилия rx по текущей длине исследуемого материала
x=oe-mx
где ,
Px осевое давление на единицу площади сечения набивки;
P*rср среднее уточненное радиальное давление набивки на единицу площади поверхности втулки.

В табл.2, 3, 4, 5, 6, 7 приведены данные испытаний.

Для уточнения расчетов величин, входящих в формулу 1, и снижения их трудоемкости были составлены программы для персональной ЭВМ, которые позволили определить P*rср (табл. 6) по результатам экспериментальных данных и построить графики распределения коэффициента бокового давления по длине набивки k F(x), (фиг.2) и определить по формуле 1 значение уточненного статического коэффициента трения в осевом направлении f 0,028 для данного эластичного материала.

Воспользовавшись найденными величинами уточненного среднего радиального давления P*rср, получим суммарную силу Fr:
где r радиус вала;
H длина эластичного материала.

При запуске двигателя моменты от сил Fr и G уравновешены:
Frfкr=Glsin
fкP*rср2r2H=Glsin
где l длина маятника;
угол отклонения маятника.

Кинематический коэффициент трения fk в окружном направлении определяем из соотношения

Результаты вычислений представлены в табл.7.

Используя ранее программу для ЭВМ, построена зависимость кинематического коэффциента трения fk от скорости вращения вала fk V(x) (фиг.3).

Определенный по данному способу кинематический коэффициент трения fk позволяет определить расчетным путем потери мощностей для всех типов и размеров уплотнений из эластичных материалов без дорогостоящих экспериментальных исследований, что позволяет определить в каждом конкретном случае расчетным путем длину уплотнения из эластичного материала.


Формула изобретения

Способ определения коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении, заключающийся в том, что между валом и втулкой, зафиксированной от осевого перемещения, размещают исследуемый материал, к свободному концу которого прикладывают нагрузку, вращают втулку, определяют усилие нажатия на исследуемый материал и его длину Н и определяют с их учетом среднее радиальное давление Prср по длине эластичного материала, по которому определяют статический коэффициент трения эластичного материала в окружном направлении, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности путем определения не только статического, но и кинематического коэффициента трения в окружном направлении за счет учета углового перемещения исследуемого материала в окружном направлении, присоединяют к боковой поверхности втулки маятник и в процессе вращения вала определяют угол отклонения маятника от вертикали, а кинематический коэффициент fк трения эластичного материала в окружном направлении определяют из соотношения:

где G масса маятника;
l длина маятника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению силы поверхностного трения, и может быть использовано при исследованиях физико-механических характеристик газового потока с твердыми частицами

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности и чувствительности устройства для испытания и измерения коэффициента трения двух образцов, установленных один на другой

Изобретение относится к области исследования смазочной способности промывочных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для определения коэффициента трения волокон

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышения точности и чувствительности измерений коэффициента трения двух образцов за счет более точного определения угла наклона этих образцов в момент начала соскальзывания одного из них по поверхности другого

Изобретение относится к минералогии и может быть использовано при минерало- ro-петрографических и технологических исследованиях минералов и минеральных агрегатов

Изобретение относится к испытательной технике для определения фрикционных свойств дисперсных материалов

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области исследования материалов механическими методами, а именно к аппаратуре, оценивающей коэффициент сцепления транспортного средства с поверхностью дорожного покрытия

Изобретение относится к машиностроению, к области теории механизмов и машин и может быть использовано в качестве установки для определения коэффициентов трения покоя и движения для различных твердых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования при исследовании устройств, транспортирующих сыпучие материалы с помощью вибрации

Изобретение относится к средствам исследования материалов механическим способам, а именно к средствам оценки коэффициента сцепления транспортного средства с поверхностью дорожного покрытия

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано для определения фрикционных свойств волокна, в частности волокна волос

Изобретение относится к области исследования материалов механическими способами, в частности к определению коэффициента трения

Изобретение относится к измерению коэффициента сцепления колеса, например автомобильного, с дорожным покрытием
Наверх