Устройство для выращивания телят

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: устройство для выращивания телят содержит: домики-профилактории, расположенные в одном ряду крышки, соединенные между собой жестко с образованием общей крыши. Передние стенки домиков снабжены шарнирами. Задняя часть каждого домика имеет телескопические парные опоры, шарнирно соединенные с основанием и между собой в верхней части посредством горизонтальной штанги с шарниром, на которой закреплена шторка со свободно свисающим нижним концом. Крыши смежных рядов шарнирно соединены между собой над коридором и связаны с шарнирами передней стенки и горизонтальной штанги с возможностью регулирования их по высоте. Ограничительные подвижные щиты снабжены клиновидными удлинителями их высоты. Индивидуальные вольеры выполнены с возможностью трансформации в один общесекционный. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известно устройство для индивидуального выращивания телят, включающее деревянную коробку с крышкой, проем на одном торце и дверцу на втором торце, шторку и примыкающий к проему вольер. Устройство снабжено средством перемещения. Ширина вольера выполнена большей, чем ширина коробки, и установлена с возможностью продольного перемещения на нем щитов, на одном из которых закреплена шторка [1] Недостатком данного устройства является то, что невозможно накопление теплой глубокой подстилки как источника тепла при холодном методе выращивания. Отсутствуют узлы регулирования высоты крышки домика по мере подрастания животного.

Задача изобретения снижение трудоемкости обслуживания и стрессового воздействия на телят.

Поставленная задача решается тем, что крышки домиков-профилакториев, расположенных в одном ряду, соединены между собой жестко с образованием общей крыши, а их передние стенки снабжены шарнирами, при этом задняя часть каждого домика имеет телескопические парные опоры, шарнирно соединенные с основанием и между собой в верхней части посредством горизонтальной штанги с шарниром, на которой закреплена шторка со свободно свисающим нижним концом, причем крыши смежных рядов шарнирно соединены между собой над коридором и связаны с шарнирами передней стенки и горизонтальной штанги с возможностью регулирования их по высоте, а ограничительные подвижные щиты снабжены клиновидными удлинителями их высоты. Вольеры выполнены с возможностью трансформации в один общесекционный.

На чертеже показан общий план устройства (фиг. 1) и поперечный разрез двух смежных рядов домиков-профилакториев с общим коридором и крышей (фиг. 2).

Устройство для выращивания телят содержит домики-профилактории 1, разделенные между собой пространством 2, индивидуальные вольеры 3, общесекционный вольер 4, общий коридор 5, окна 6 в передних стенках 7 домиков 1. Стационарные стенки 7 в верхней части соединены шарнирами 8 с крышей 9 облегченного типа. Общий конец 10 жестко скрепляет левую и правую части крыши 9, которые шарнирно закреплены в средней части на стенках 7, опираются на них посредством шарниров 8, а у выхода посредством шарниров 11 соединены с телескопическими парными опорами 12, которые, в свою очередь, закреплены шарнирно на основания 13. Высоту телескопических опор 12 регулируют фиксаторами 14. Штанга 15 соединяет парные опоры 12 в верхней части. На штангу 15 намотана эластичная штора 16 со свободно свисающим концом, с возможностью регулирования ее длины, прикрывающим вход в домик 1. Индивидуальные вольеры 3, примыкающие к выходу из домика 1, могут быть трансформированы в один общесекционный вольер 4 с помощью передвижной изгороди 17. Индивидуальные поилки-кормушки 18 размещены на передней стенке 7 под окном 6, выходящим в коридор 5. Боковые съемные ограничительные щиты 19 снабжены клиновидными удлинителями 20 их высоты, укреплены на стенках 7 и щитах 19 шпонками 21 на оптимальной высоте с возможностью удлинения боковых щитов 19 по мере роста животных.

Устройство функционирует следующим образом.

В подготовленный домик-профилакторий с теплой глубокой подстилкой при максимально опущенной шторе 16 и установленными в нижнее положение 12 помещают новорожденного теленка после суточного его содержания под матерью. Бычков размещают по одну сторону общего коридора 5, а телочек по другую сторону. По мере подрастания телят, после 20-дневного их выращивания, индивидуальный вольер 3 трансформируют в один общесекционный 4. Для этого передняя изгородь 17 переносится на определенное расстояние от домиков 1. С целью увеличения высоты индивидуальных домиков-профилакториев 1 фиксаторы 14 вынимают из отверстий телескопических парных опор 12, которые затем поднимают на оптимальную высоту и вновь закрепляют фиксаторами 14. В результате чего поднимается нижний край крыши 9, образовавшийся при этом просвет между щитом 19 и крышей 9 закрывают удлинителем высоты 20 путем закрепления шпонок 21 в соответствующих отверстиях щита 19 и удлинителя 20. Затем удлиняют штору 16 путем сматывания ее с горизонтальной штанги 15.

По достижении 17-месячного возраста телок переводят в нетели основного стада, а бычков сдают на мясокомбинат. Устройство демонтируют. Отсоединяют крышу 9 от опорных стоек 12, поворачивают ее нижнюю часть на шарнирах 8 таким образом, чтобы она опустилась на свою верхнюю половину, опирающуюся на стационарные стенки 7 коридора 5, отсоединяют боковые щиты 19 от стенки 7 и парных опор 12. После удаления щитов 19 и отклонения опор 12 на шарнирах 13 бульдозером убирают использованную утепленную подстилку. После дезинфекции территории и деталей домиков-профилакториев 1 их восстанавливают в обратном порядке и закладывают новую утепленную подстилку.

Таким образом, использование устройства для выращивания телят в осенне-летне-весенний период на открытом воздухе снижает трудоемкость обслуживания животных без перегруппировок по половозрастным группам, позволяет избегать отрицательных стресс-воздействий на их организм.

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания телят, содержащее коридор между рядами индивидуальных удаленных друг от друга домиков-профилакториев со свободно подвешенной в задней его части шторкой крышки, выполненное в передней стенке домика с кормушкой окно для поения и кормления животных, ограничительные подвижные щиты и основание, отличающееся тем, что крышки домиков-профилакториев, расположенных в одном ряду, соединены между собой жестко с образованием общей крыши, а их передние стенки снабжены шарнирами, при этом задняя часть каждого домика имеет телескопические парные опоры, шарнирно соединенные с основанием и между собой в верхней части посредством горизонтальной штанги с шарниром, на которой закреплена шторка со свободно свисающим нижним концом, причем крыши смежных рядов шарнирно соединены между собой над коридором и связаны с шарнирами передней стенки и горизонтальной штанги с возможностью регулирования их по высоте, а ограничительные подвижные щиты снабжены клиновидными удлинителями их высоты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено индивидуальными вольерами, выполненными с возможностью трансформации в один общесекционный.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли животноводчества

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх