Пол клеточной батареи для выращивания кур

 

Использование: В птицеводстве для конструирования клеток для выращивания кур. Сущность изобретения: Пол клеточной батареи для выращивания кур содержит раму прямоугольной формы из круглого стержня, внутри которой заключена приваренная к ней сетка в виде сварной решетки с ячейками размером 12х50, ориентированных вдоль длинной стороны рамы. На поверхность пола нанесено полимерное покрытие. Пол выполнен единым для двух противоположно расположенных клеток одного яруса клеточной батареи и снабжен ребрами жесткости, соединенными с рамой и делящими поверхность пола на три равные части. Ребра жесткости и рама выполнены из стержня одинакового диаметра, при этом места соединения ребер жесткости с рамой уменьшены на 1/2 диаметра поперечного сечения стержня. Концы стержней сетки и ребер жесткости в местах соединения с рамой уменьшены до 2/3 своего первоначального диаметра. 1 ил.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров.

Известен пол для птичника, содержащий раму с параллельно закрепленными в горизонтальной плоскости прутками и приспособление для изменения размера ячеек (авт. свид. N 1713525, А 01 К 31/06, 1992).

Однако, применение полов такой конструкции снижает эффективность выращивания птицы, вследствие увеличения образования намимов и ухудшения санитарно-гигиенических условий ее содержания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является пол, содержащий проволочную раму прямоугольной формы, выполненную из двух стержней, сваренных концами "внахлест", с длиной сварного шва не менее 20 мм (Пигарев Н. В. Клеточное содержание птицы, М; Колос, 1974, с. 61). Внутри рамы заключена приваренная к ней сварная сетка из проволоки диаметром 1,8oC2,0 мм. Проволоки основы и утка сетки образуют прямоугольные ячейки размером 12 х 50 мм. Причем проволоки основы образуют меньшую сторону прямоугольной ячейки, ориентируя ячейку вдоль проволоки утка. На поверхность полика нанесено полимерное покрытие.

Известный пол используется в качестве съемного пола для одной клетки в трехъярусной универсальной клеточной батарее КБУ-3, в каждом ярусе которой по ее ширине расположены два ряда клеток, разделенных перегородками.

Однако известный пол обладает рядом недостатков. Места сварных нахлестных соединений стержней рамы между собой, а также стержней рамы с механически необработанными концами проволоки сетки являются концентраторами скопления куриного помета. Места соединения поликов двух клеток одного яруса и сопряжения их с перегородками между рядами клеток создают дополнительные условия для скопления помета. Это ухудшает зоологические условия содержания молодняка, вследствие чего снижается эффективность его выращивания. Кроме того увеличиваются трудозатраты на съем пола клеточной батареи, его мойку и санацию.

Для повышения эффективности производства при выращивании племенных петушков и при выращивании цыплят на мясо клеточные батареи монтируют без перегородок между рядами клеток (Мымрин И.А.) Бройлерное птицеводство. М. Россельхозиздат, 1985, с. 112). Применение клеточных батарей без перегородок между рядами не снижает указанных недостатков, т.к. приводит к необходимости дополнительного соединения рам двух полов между собой, например, с помощью сварки, что увеличивает поверхность для скопления помета. При этом увеличивается прогиб полов под весом птицы, что также ухудшает зоогигиенические условия содержания птицы.

Сущность изобретения состоит в том, что пол выполнен единым для обеих клеток двух противоположно расположенных рядов одного яруса и снабжен двумя ребрами жесткости, делящими его на три равные части. Ребра жесткости приварены к раме и проволоке утка параллельно короткой стороне рамы. Ребра жесткости и рама пола выполнены из стержня одинакового диаметра. Рама пола состоит из стержня, концы которого сварены друг с другом по типу углового сварного соединения, сплющены в месте сварки до 1/2 от своего первоначального диаметра каждый и обработаны до достижения сечения, идентичного сечению стержня рамы. Кроме того, концы стержней сетки сплющены до 2/3 своего первоначального диаметра, а их сварное соединение со стержнем рамы охватывает до 1/8 длины окружности сечения стержня рамы.

На всю поверхность пола равномерно нанесен сплошной слой термопластического полимера, обладающего антиадгезионными свойствами и стойкостью к слабым растворам азотной кислоты и щелочам.

Выполнение пола общим для двух клеток одного яруса батареи и изготовление рамы из единого стержня, уменьшая количество сварных соединения, обеспечивает минимальное сопротивление прохождению помета в отверстии пола, что снижает прогиб пола, т.к. установлены ребра жесткости.

Выполнение рамы с одним сварным соединением, дополнительная обработка концов проволоки сетки не только обеспечивает уменьшение скопления помета по периметру рамы пола, но и уменьшает травматизм рук обслуживающего персонала при съеме и установке пола, а также повреждение лапок бройлеров.

Кроме того, выполнение пола единым для двух клеток снижает трудозатраты персонала на съем и монтаж пола, а отсутствие мест концентрации помета в сварных соединениях пола снижает трудозатраты на его мойку и санацию.

Расположение ребер жесткости параллельно проволоке основы предотвращает прогиб пола и не создает дополнительных условий для концентрации помета.

На чертеже изображен пол к клеточной батарее для выращивания бройлеров.

Пол содержит раму 1 с двумя ребрами жесткости 2, делящими плоскость пола на три равные части, концы 3 стержня рамы 1 сварены между собой по типу углового соединения, сплющены в месте сварки до 1/2 от своего первоначального диаметра каждый и обработаны до достижения сечения, идентичного сечению стержня рамы. К раме приварена сетка 4 с ячейками 12 х 50 мм, образованными проволокой основы 5 и утка 6, причем проволока утка 6 приварена поверх проволоки основы 5 и ребер жесткости 2. Ребра жесткости 2 ориентированы параллельно проволоке основы 5. Концы 7 проволоки сетки в местах сварных соединений со стержнем рамы 1 сплющены до 2/3 от первоначального их диаметра и охватывают его сверху. Длина охвата достигает 1/8 длины окружности сечения стержня рамы 1.

Данные параметры являются оптимальными и ограничены сверху требованиями к обеспечению минимального сопротивления прохождению помета и уменьшению наминов у птицы и травматизма рук персонала, а снизу к обеспечению прочности конструкции.

Предложенный пол, являясь съемным для клеток клеточной батареи КБУ-3, монтируемой преимущественно без перегородок между рядами клеток, способствует снижению себестоимости птицеместа при одновременном увеличении плотности посадки бройлеров.

Формула изобретения

Пол клеточной батареи для выращивания молодняка кур, содержащий прямоугольной формы раму, выполненную из круглого стержня и соединенную с ячеистой сеткой с размером прямоугольных ячеек 12х50, ориентированных вдоль длинной стороны рамы, с полимерным покрытием, отличающийся тем, что рама снабжена ребрами жесткости, расположенными параллельно ее короткой стороне, делящими поверхность пола на три части и выполненными из круглого стержня с диаметром поперечного сечения, равным диаметру круглого стержня рамы, причем концы стержней в местах соединения сетки и ребер жесткости с рамой уменьшены до 2/3 первоначального диаметра, а составляющие раму круглые стержни в местах соединения друг с другом уменьшены на 1/2 первоначального диаметра, а пол выполнен по величине площади, занимаемой двумя противоположно расположенными клетками в клеточной батарее.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания птиц и мелких животных на птицефабриках, зверофермах

Изобретение относится к птицеводству, в частности к клеточному содержанию птицы

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства
Наверх