Добавка к водной ванне

 

Предлагается добавка к воде ванны на основе растительного или животного сырья, содержащая водный раствор смеси амфотерных, анионных и неионогенных веществ. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья.

Кожные болезни, от которых страдает множество людей, можно в принципе, по их происхождению подразделить на вызванные бактериями, простейшими организмами, вирусами, паразитами или грибками воспалительные кожные заболевания, например, сифилис, опоясывающий лишай, чесотка, аллергические и аутоиммунно обусловленные кожные заболевания, например, эндогенные экземы, и по их происхождению на неизвестные кожные заболевания, например, чешуйчатый лишай. Против микотических, бактериальных и вирусных кожных заболеваний применяют, как правило, мази с антимикробным действием, которые однако оказывают раздражающее действие на кожу и могут таким образом отрицательно влиять на кислотный покров кожи, что наступает повторное поражение грибками и бактериями. При лечении чешуйчатого лишая применяют в большинстве случаев содержащие кортизон мази или применяют комбинированное лечение с приемом фотосенсибилизатора, например, ретиноида, и последующего ультрафиолетового А-облучения. Однако тем самым можно нарушить, во-первых, баланс обмена минеральных веществ, и, во-вторых может наступить очень сильное повреждение кожи. Но лечение этими средствами в большинстве случаев успешно только на короткий срок и сопровождается очень сильными побочными действиями.

Возрастающее описание против применения и непредвиденные частично побочные действия лекарственных средств у пораженных этими болезнями людей и также у изготовителей этих лекарственных средств привели поэтому к тому, что стали искать щадящие средства на растительной или животной основе для лечения этих заболеваний кожи.

Поэтому задачей изобретения является изготовление добавки к водной ванне на основе растительного и/или животного сырья, причем, при помощи этой добавки к воде ванны без вредных воздействий на кожу можно в значительной степени смягчить или даже полностью устранить последствия кожных заболеваний.

Эту задачу по изобретению решают добавкой к воде ванны на основе растительного и/или животного сырья, охарактеризованной в пунктах формулы изобретения I-I.

Согласно одному варианту осуществления изобретения добавка к воде ванны содержит по меньшей мере водный раствор смеси амфотерных, анионных и/или неионогенных веществ (смесь поверхностно-активных веществ) на основе растительных и/или животных жиров и масел и спиртовую вытяжку одного или нескольких полезных растений. При этом под водным раствором в смысле изобретения следует понимать смесь из растворенных или находящихся в растворе поверхностно-активных веществ и примененной воды. В качестве растительных и/или животных жиров и масел можно применять по изобретению жиры и масла из сальных желез овец, кокосовое масло, касторовое масло, соевые бобы или др. В результате применения этих растворов в добавке к воде ванны возможно как антибиотическое действие, так и смягчение воспалительных процессов. Ввиду отсутствия вредных химических веществ, например, кортизона, не появляется никаких сопутствующих явлений, оказывающих отрицательное воздействие на кожу или на баланс обмена минеральных веществ.

Полученная из сырья добавка к воде ванны по настоящему изобретению содержит от 85 до 95 вес. водного раствора на основе растительных и/или животных масел и жиров, от 5 до 15 вес. спиртовой вытяжки полезных растений и до 1,5 вес. предпочтительно от 0,5 до 1,3 вес. неорганических солей. При помощи этого состава наряду с синергическим эффектом поверхностно-активных веществ появляются приятное действие полезных растений на кожу и требуемое регулирование вязкости и благоприятное для кожи регулирование величины рН в области от нейтральной до слабокислой.

Предпочтительной является в качестве сгустителя или в качестве регулятора вязкости примененная неорганическая соль хлористый натрий и величина рН 1%-ной добавки к воде ванны 6,5-705 предпочтительно 7,3.

Оказалось выгодным, чтобы водный раствор содержал красителей в количестве от 18 до 24 вес. от 4 до 8 вес. растворителя или агента растворения и от 70 до 75 вес. воды, в пересчете на общий вес водного раствора. В качестве препятствующего разрыхлению твердых веществ в воде растворителя применяют низший спирт, предпочтительно этанол или изопропиловый спирт с чистотой по меньшей мере 90 объем. причем исключаются связанные с другими органическими растворителями опасения с точки зрения здоровья. При этом оказалось, что при применении состава водного раствора, лежащего в области изобретения, действие на пораженные участки кожи максимальное.

Для достижения необходимого действия твердые вещества водного раствора на основе растительного и/или животного жира или масла могут содержать от 2 до 3 вес. предпочтительно 2,5 вес. аморфных веществ, 11,1-12,5 вес. предпочтительно 12,0 вес. анионных веществ и от 4,8 до 5,9 вес. предпочтительно 5,5 вес. неионногенных веществ. С этим составом, а также с содержанием 73 вес. воды и 5 вес. агента растворения водный состав добавки к воде ванны по изобретению является особенно выгодным.

Согласно второму варианту осуществления изобретения добавка к воде ванны содержит от 91 до 97 вес. водного раствора на основе растительного и/иди животного жира и масла, от 0,01 до 8 вес. спиртовой вытяжки полезных растений и до 4 вес. предпочтительно от 2,7 до 3,8 вес. неорганических солей. При этом применяют такие же растительные и/или животные жиры и масла, как при первом варианте осуществления, причем добавка к воде ванны оказывает, в сущности, такое же действие. Примененной в качестве сгустителя или в качестве регулятора вязкости неорганической солью является предпочтительно хлористый натрий и величина рН 1%-ного раствора добавки к воде ванны составляет от 6,8 до 7,4.

Водный раствор добавки к воде ванны согласно выше указанному варианту осуществления содержит от 3 до 7 вес. предпочтительно от 4,8 до 6,5 вес. амфотерных веществ, от 40 до 55 вес. предпочтительно от 43 до 49 вес. анионных веществ, от 1 до 8 вес. предпочтительно от 3,8 до 6,5 вес. неионогенных веществ, от 30 до 40 вес. предпочтительно от 33,5 до 38,5 вес. воды, и от 1 до 5 вес. предпочтительно от 2,5 до 4,2 вес. растворителя или агента растворения, причем данные в вес. относятся к общему весу добавки к воде ванны. Препятствующим разрыхлению поверхностно-активных веществ в воде агентом растворения является, как при первом варианте осуществления изобретения, низший спирт, предпочтительно этанол или изопропиловый спирт с чистотой минимально 90 об.

По изобретению применяют в качестве амфотерного вещества аминокарбоксилат или аминосоединение с бетаиновой структурой, в качестве анионного вещества соль алкилполигликолевого эфирсульфата и в качестве неионогенного вещества полигликолевый эфир жирного эфира на основе кокосового масла. Эти вещества получают известным образом из содержащихся в семенах кокосовой пальмы кокосовых жирных кислот и соответственно превращают, и они в вышеназванном количестве, в сущности, не вызывают опасений, с точки зрения физиологии и медицины.

Полученное из кокосового масла амфотерное вещество представляет по изобретению замещенный алкилом аммонийбетоин дикарбоксилдиамин с бетаиновой структурой или производное амида жирной кислоты с бетаиновой стpуктурой, анионное вещество представляет натриевую соль сульфатированных С12-C14- жирных спиртов с этоксильным числом (ЕО-число) 2 или 3 и полигликолевый эфир С12-C14-жирного спирта с этоксильным числом (ЕО-число) 4,5 или 6. В качестве амфотерных веществ здесь следует назвать принятый в торговле кокосалкилдиметил, аммонийбетаин, лаурилдиметилкарбоксиметиламмонийбетаин, и диметилкарбоксиметил-пропиламидоаммонийбетаин кокосовой жирной кислоты (Rewoteric (R) АМ В 13 фирмы РЕВО), которые, как и вышеназванные принятые в торговле анионные и неионногенные вещества, часто применяются в фармацевтической и косметической промышленности и не вызывают опасений, с точки зрения физиологии. Как особенно пригодными для изобретения оказалась в качестве анионного вещества лаурилэфирсульфат натрия (Rewopol (R) NL3 фирмы РЕВО) и в качестве неионогенного вещества полигликолевый эфир лаурилового спирта (Rewopal (R) LA 6 фирмы РЕВО).

Для смягчения вызванных кожными заболеваниями воспалительных процессов и для нейтрализации возможного появляющегося собственного запаха сырья, происходящего из жиров и масел веществ, применяют по изобретению полученные известным образом экстракцией гликолем растительные экстракты тысячелистника, овсяной соломы и/или ромашки, причем дезинфицирующее, болеутоляющее и уменьшающее отеки действие их активных веществ, например, эфирных масел, алкалоидов, аминокислот и гликозидов, известны из науки о полезных растениях. Выгодным для настоящего изобретения является применение экстрактов тысячелистника, овсяной соломы и ромашки в количестве от 2 до 8 вес. каждого экстракта, в пересчете на общий вес добавки к воде ванны, по первому варианту осуществления изобретения или в количестве от 0,01 до 8 вес. каждого экстракта, в пересчете на общий вес добавки к воде ванны, по второму варианту осуществления изобретения, причем количество зависит, в основном, от концентрации экстракта полезного растения в спиртовом растворе в обоих вариантах осуществления изобретения. В объеме настоящего изобретения лежит, разумеется, также применение растительного масла вместо спиртового раствора растительных экстрактов.

Ниже изобретение поясняют подробнее на основании примера.

В сосуде соответствующего размера сначала получают первый раствор из имеющегося в продаже экстракта ромашки в указанном в нижеследующей таблице количестве с частичным количеством полигликолевого эфира лаурилового спирта (этоксильное число 6) в отношении экстракт ромашки полигликолевый эфир лаурилового спирта от 1:50 до 1:100 и перемешивают в течение 5-10 минут.

Затем во втором сосуде необходимый для регулирования вязкости хлористый натрия для получения второго раствора полностью растворяют или в освобожденной от загрязнений микробами воде ("очищенная вода") или в водопpоводной воде с температурой от 60 до 80oC в указанных в таблице количествах. Затем в третий сосуд вводят по очереди первый раствор, остаточное количество полигликолевого эфира лаурилового спирта, указанные согласно таблице количества изопропилового спирта, имеющийся в продаже диметилкарбоксиметилпропиламидоаммонийбетаин кокосовой жирной кислоты, а также лаурилэфирсульфат натрия (этоксильное число 3) и второй раствор и перемешивают при помощи турбомешалки или подобного устройства с мощностью 2 кВ в течение приблизительно 10 минут. Полученный таким путем раствор выдерживают затем в течение 18-24 часов, потом еще раз перемешивают при помощи турбомешалки в течение 5 минут и после полного освобождения от пены добавку к воде ванны расфасовывают.

Формула изобретения

1. Добавка к водной ванне для лечения вызванных микробами и хронических эндогенных кожных заболеваний, содержащая активные вещества и воду, отличающаяся тем, что, с целью снижения токсичности, добавка содержит в качестве активных веществ спиртовой экстракт тысячелистника, овсяной соломы и/или ромашки, неорганическую соль, низший спирт, аминокарбоксилат или аминосоединение с бетаиновой структурой, соль алкилполигликольэфирного сульфата, полигликолевый эфир жирного спирта кокосового масла при следующем соотношении компонентов, мас.

Спиртовой экстракт тысячелистника, овсяной соломы и/или ромашки 3 - 15 Неорганическая соль 0,5 1,5 Низший спирт 4 8 Аминокарбоксилат или аминосоединение с бетаиновой структурой 2 3 Соль алкилполигликольэфирного сульфата 11,3 12,5 Полигликолевый эфир жирного спирта кокосового масла 4,8 5,9 Вода 70 75 2. Добавка к водной ванне для лечения вызванных микробами и хронических эндогенных кожных заболеваний, содержащая активные вещества и воду, отличающаяся тем, что, с целью снижения токсичности, добавка содержит в качестве активных веществ спиртовой экстракт тысячелистника, овсяной соломы и/или ромашки, неорганическую соль, низший спирт, аминокарбоксилат или аминосоединение с бетаиновой структурой, соль алкилполигликольэфирного сульфата, полигликолевый эфир жирного спирта кокосового масла при следующем соотношении компонентов, мас.

Спиртовой экстракт тысячелистника, овсяной соломы и/или ромашки 0,01 8,0 Неорганическая соль 2,7 4,0
Низший спирт 1 5
Аминокарбоксилат или аминосоединение с бетаиновой структурой 3 7
Соль алкилполигликольэфирного сульфата 40 55
Полигликолевый эфир жирного спирта кокосового масла 1 8
Вода 30 40
3. Состав по пп.1 и 2, отличающийся тем, что добавка в качестве аминосоединения с бетаиновой структурой содержит алкилбетаин, в качестве соли алкилполигликольэфирного сульфата натриевую соль замещенных C12 - C14-жирных спиртов с этоксильным числом 2 и 3, а в качестве полигликолевого эфира жирного спирта C12 C14-полигликолевый эфир жирного спирта с этоксильным числом 4, 5 или 6.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к средствам личной гигиены при принятии ванн и мытье волос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Наверх