Шприц, заполненный лекарственным веществом

 

Использование: для проведения инъекции. Сущность изобретения: в корпусе шприца, который заполнен лекарственным веществом, установлен поршень со штоком, длина которого больше хода поршня в сторону, противоположную донной части корпуса, что позволяет осуществить забор дополнительного количества лекарственной жидкости с сохранением стерильности шприца. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к шприцу, который поставляется вместе с лекарственным веществом и имеет заданное количество лекарственного вещества, которое было предварительно помещено и герметизировано в цилиндрическом корпусе шприца.

Известен шприц по заявке N ЕР 0264273, который содержит корпус в виде цилиндра с канюлей для игл в донной его части, на которой установлен с последующим удалением защитный колпачок, в корпусе размещен поршень со штоком и шприц заполнен заданным количеством лекарственного вещества.

Преимуществом поставляемого вместе с лекарственным веществом шприца является то, что за счет предварительной стерилизации цилиндрического корпуса, колпачка и поршня можно сохранить стерильное состояние находящегося в корпусе лекарственного вещества в течение всего периода распределения и хранения шприца без необходимости хранения шприца в специальной сумке стерилизации и т.д.

Недостатком известного шприца является то, что та секция его части, которая отходит от поршня по направлению к его открытому концу, остается обнаженной, и поэтому существует риск загрязнения этой секции бациллами и т.д. в процессе распределения и хранения. Следовательно, в момент осуществления инъекции, когда возникает необходимость в добавлении заданного количества жидкости в находящееся в герметическом состоянии в шприце лекарственное вещество поршень должен перемещаться по направлению к загрязненной части корпуса, чтобы обеспечить всасывание заданного количества жидкости, и тем самым способствовать возникновению проблемы непосредственного контактирования лекарственного вещества и жидкости с загрязненной частью внутренней стенки корпуса. Необходимо всячески избегать возникновения подобной ситуации, хотя и существуют способы повторной стерилизации всего шприца вместе с находящимся в нем лекарственным препаратом с последующим его размещением в сумке стерилизации, однако подобная процедура трудно выполнима и связана с рядом проблем, особенно если лекарственное вещество изменяет свою сущность или разлагается под воздействием тепла, световых лучей, электромагнитных волн и т. д. и поэтому трудно добиться полной стерилизации. Кроме того, с точки зрения безопасности является нежелательным использование для этих целей стерилизующего газа, а именно он является наиболее распространенным средством стерилизации.

Задачей данного изобретения является создание шприца, поставляемого вместе с находящимся в нем лекарственным веществом, который исключал бы вероятность загрязнения бациллами и прочими микроорганизмами, что имеет место в результате всасывания дополнительной жидкости в момент проведения инъекции, и который не предусматривал бы хлопотной операции стерилизации на конечной стадии процесса изготовления шприца.

Для этого поршень устанавливается в заданную позицию донной части корпуса, а заданное количество лекарственного вещества герметизировано. В момент осуществления инъекции колпачок снимают с канюли шприца и инъекционная игла соединяется с ней, после чего поршень перемещается на заданное расстояние в сторону, противоположную донной части (части с канюлей) корпуса, чтобы ввести заданное количество дополнительной жидкости в корпус, причем длина поршня будет как минимум больше хода движения поршня для введения жидкости в корпус. Поршень может быть выполнен в виде двух связанных между собой дисков, расстояние между которыми будет как минимум больше хода поршня в сторону, противоположную донной части корпуса.

Таким образом часть внутренней стенки корпуса, которая находится в непосредственном контактировании с лекарственным веществом и дополнительной жидкостью после движения поршня изолируется поршнем и удерживается в стерильном состоянии, благодаря чему исключается вероятность загрязнения, связанного с движением поршня и введением жидкости.

Изобретение поясняется чертежом: где на фиг.1 показан шприц с частичным разрезом в исходном положении; на фиг.2 то же, в момент практического использования шприца; на фиг.3 показан шприц с поршнем из двух дисков в исходном положении; на фиг. 4 показан частичный разрез известного шприца вместе с лекарственным препаратом.

Описание лучшего варианта осуществления изобретения.

Шприц содержит цилиндрический корпус 1 с канюлей 2 для инъекционной иглы, на которой установлен колпачок 3, изготовленный, например, из бутилкаучука и посаженный прессованием на канюлю 2 шприца. В корпусе 1 размещен поршень 4, неподвижно прикрепленный к штоку 5, который вставляется с ближнего конца корпуса 1. Поршень 4 установлен в заданной позиции, а в корпусе 1 находится заданное количество жидкого лекарственного вещества 6. Длина l1 поршня 4 будет как минимум больше хода движения l2 поршня 4 с целью введения дополнительного препарата в корпус 1 при выполнении процедуры инъекции.

В процессе изготовления шприца по этому варианту изобретения стерилизационной обработке, например, тепловой обработке, подвергаются прежде всего конструктивные элементы шприца, после чего находящийся в корпусе 1 поршень 4 перемещается в заданную позицию, чтобы ввести в корпус заданное количество жидкого лекарственного вещества 6, а затем на канюлю 2 одевается колпачок 3. В этом обработанном состоянии шприц распределяется и хранится без применения стерилизующей сумки. В момент практического использования шприца снимается колпачок 3 и одевается игла на канюлю 2. В случае забора дополнительного количества жидкости поршень перемещают в сторону, противоположную донной части корпуса к заданной позиции, чтобы заданное количество жидкости было введено в корпус 1 в соответствии с расположенной на этом корпусе градуировкой. После этого можно осуществлять инъекцию в тело человека и т.д. По этому варианту изобретения длина l1 поршня 4 будет больше хода поршня l2. Следовательно, часть внутренней стенки корпуса 1, которая выполняет функцию принимающей новую порцию лекарственного препарата части, предварительно перекрывается поршнем 4 и поэтому удерживается в стерилизованном состоянии до тех пор, пока не будет закончена процедура инъекции, а лекарственное вещество 6 и жидкость не будут загрязняться в момент всасывания упомянутой жидкости.

На фиг. 3 показан вариант второго изобретения, причем общая конструкция этого варианта в целом идентична конструкции уже описанного выше варианта первого изобретения. Различие заключается в том, что поршень 4 выполнен в виде двух дисков 8 и 9, связанных между собой, при этом расстояние l1 между дисками 8 и 9 будет как минимум больше хода l2 перемещения поршня 4 с целью введения дополнительной жидкости в корпус 1.

Способ изготовления, метод использования и принцип действия шприца по этому варианту будут идентичны уже описанным выше в связи с описанием варианта по первому изобретению, но в противоположность варианту по первому изобретению поршень 4 образован из двух тонких дисков 8 и 9 и поэтому площадь контактирования с корпусом 1 будет небольшой, что имеет то преимущество, что движение поршня 4 может осуществляться более плавно и ровно с меньшим сопротивлением трения, что несомненно улучшает функциональные возможности шприца.

Формула изобретения

1. Шприц, заполненный лекарственным веществом, содержащий корпус в виде цилиндра с канюлей для иглы в донной его части, на которой установлен с последующим удалением защитный колпачок и размещенные в корпусе поршень с штоком, отличающийся тем, что l1l2, где l1 длина поршня, а l2 ход поршня в сторону, противоположную донной части корпуса.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что поршень выполнен в виде двух связанных между собой дисков, при этом l1l2, где l1 - расстояние между этими дисками, а l2 ход поршня в сторону, противоположную донной части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования

Изобретение относится к устройствам для дозирования ряда измеренных количеств жидкости

Шприц // 2033191
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 1718960
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в организм

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для инъекций

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций
Наверх