Аэрозольная установка

 

Использование: медицинская техника для получения сухого аэрозоля поваренной соли. Сущность изобретения: аэрозольная установка, содержащая корпус 1, вентилятор 6 и мельницу 3 с приводами, ионизатор 11 со стеклянными элементами, расположенными в несколько слоев штабелем, причем элементы в смежных слоях развернуты на 90o. Стеклянные элементы выполнены в виде пластин 13, расположенных под углом 10-15o к вертикали. Привод 9 на вентилятор 6 и мельницу 3 один. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Аэрозольная установка относится к медицинской технике и предназначена для получения сухого аэрозоля поваренной соли.

Известна климатическая камера (а.с. СССР N 1532035, А 61 G 10/02, 988г. ), содержащая оболочку, кондиционер с соединительными трубопроводами, бункер для соли с сеткой, стеклянными шарами и шелковой тканью. При подаче воздуха происходит перемещение шаров, которые перетирают соль до размеров 0,2-0,3 мкм. Кроме того, стеклянные шары заряжаются положительным зарядом (от трения о шелковую ткань) и наводят заряд на частицах соли. Происходит ионизация соли.

Недостатком такого устройства является недостаточно мелкий помол соли и быстрый износ стеклянных шаров.

Известно устройство, для получения сухого аэрозоля, содержащее корпус, вентилятор, порошковый резервуар с размельчителем (а.с. СССР N 1630834, А 61 М 11/02, 1989 г). Размельчитель выполнен в виде закрепленного на валу вентилятора тела вращения, рабочая часть котоpого расположена в отверстии резервуара. При этом вал снабжен дебалансом. Устройство обеспечивает измельчение лечебного порошка и исключает попадание в выходной патрубок крупных частиц соли.

Данное устройство обеспечивает получение поваренной соли требуемой дисперсности, но отсутствие ионизированных частиц снижает лечебный эффект данной дыхательной смеси. От дисперсности частиц и степени ионизации аэрозоля зависит глубина проникновения вещества в органы дыхания. Кроме того, ионизированный воздух практически не содержит пыли.

Известна аэрозольная установка N черт.ЕЛ99-1528 М-00, взятая в качестве прототипа, содержащая корпус, вентилятор и мельницу с приводами, ионизатор (фильтр) со стеклянными трубками, расположенными в несколько слоев штабелем, причем элементы (трубки) в смежных слоях развернуты на 90o. ("Установка для получения аэрозоля поваренной соли", выпущенная Челябинским объединением "Полет" в декабре 1992 г). Стеклянные элементы выполнены в виде трубок. В нижней части корпуса расположены два привода: горизонтально привод вентилятора и вертикально привод мельницы.

Недостатком данной аэрозольной установки является сложное, трудоемкое изготовление стеклянных трубок.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение изготовления стеклянных элементов.

Кроме того, задачей является и упрощение системы приводов.

Указанная задача решается за счет того, что в аэрозольной установке, содержащей корпус, вентилятор и мельницу с приводом, ионизатор со стеклянными элементами, расположенными в несколько слоев штабелем, причем элементы в смежных слоях развернуты на 90o, согласно изобретению, стеклянные элементы выполнены в виде пластин расположенных под углом 10-15o к вертикальной оси воздуховода.

Кроме того привод снабжен двумя выходными валами для соединения соответственно с вентилятором и мельницей.

Выполнение стеклянных элементов в виде пластин нарезанных из листов стекла значительно проще, чем специальное изготовление круглых элементов, причем расположение их под углом 10-15o к вертикальной оси воздуховода обеспечивает достаточно хорошую ионизацию диспергированной соли.

А снабжение привода двумя выходными валами для соединения соответственно с вентилятором и мельницей упрощает конструкцию и снижает металлоемкость установки.

Заявляемое техническое решение имеет отличие от прототипа т.е. отвечает критерию "новизна" и не следует явным образом из изученного уровня техники, т. е. соответствует критерию "изобретательский уровень" и может найти применение в медицинской технике, как установка для лечения заболеваний органов дыхания, т.е. характеризуется "промышленной применяемостью".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена аэрозольная установка в двух проекциях фиг. 1 вид спереди, фиг. 2 вид справа. Ниже, на фиг. 3, выполнен разрез А-А установки в той части, где воздуховод выполнен в виде улитки.

Заявляемая аэрозольная установка содержит корпус 1 с откидывающейся трубой 2. В нижней части корпуса 1 расположена мельница 3 с ножом 4 и снабженным отверстиями конусным соплом 5, а также вентилятор 6 в воздуховоде 7, которого установлен электрокалорифер 8. Привод 9 установлен вертикально и имеет два выходных вала для соединения соответственно с вентилятором и мельницей 3. Воздуховод 7 в месте расположения ножа 4 мельницы 3 с конусным соплом 5 и ножом 4 закручен в улитку 10.

В трубе 2 установленной соосно с мельницей расположен выдвижной ионизатор 11 вблизи выходного отверстия сопла мельницы. Ионизатор выполнен в виде кассеты12. Стеклянные элементы ионизатора выполнены в виде пластин 13 и нарезаются из обычного стекла толщиной 3-4 мм, шириной 15-20 мм и длиной, соответствующей длине кассеты 12. Кассета набирается из двадцати пяти пластин 13. Для установки пластин по краям каждой рамки 14 нарезаны пазы под углом 10-15o к вертикальной оси воздуховода. В смежных слоях рамки 14 пластины 13 развернуты на 90o. С боков пластины 13 закрыты кожухом, для предотвращения выпадания.

Аэрозольная установка работает следующим образом.

Сухую поваренную соль через сито засыпают в сопло 5 мельницы 3, откинув трубу 2 воздуховода. Включают электрокалорифер 8, вентилятор 6 и мельницу 3. Соль дробится ножом 4 мельницы 3 до диспергированного состояния. Подогретый воздух проходит по воздуховоду 7 и поступает в улитку 10 через отверстия в конусном сопле 5. В центре улитки 10 создается разреженное состояние и диспергированная соль поднимается вверх и проходит через ионизатор 11. Частицы сои, ударяясь о наклонные поверхности пластин 13, ионизируются и, пройдя все слои пластин 13, превращаются в аэрозоль. По трубе 2 частицы выходят в помещение, где располагаются кресла для пациентов.

Время работы установки и количество соли определяется опытным путем. Необходимая концентрация аэрозоля поддерживается на определенном уровне. Лечебное действие на организм пациентов ионизированным воздухом осуществляется с концентрацией заряженных частиц до 5103 ионов/см3.

Заявляемое техническое решение просто в изготовлении, имеет небольшую металлоемкость и обеспечивает качественное получение сухого аэрозоля поваренной соли.

Формула изобретения

1. Аэрозольная установка, содержащая корпус, соединенные с приводом вентилятор и мельницу, сообщенную с выходным участком воздуховода, в котором установлен ионизатор со стеклянными элементами, расположенными в штабеле в несколько слоев, причем элементы в смежных слоях развернуты один относительно другого на 90°, отличающаяся тем, что стеклянные элементы выполнены в виде пластин, каждая из которых расположена под углом 10-15° к вертикальной оси воздуховода.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод снабжен двумя выходными валами для соединения соответственно с вентилятором и мельницей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано при паренхиматозном кровотечении во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ингаляций в дыхательные пути рентгеноконтрастных порошков с целью получения трахеобронхограмм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения солевого аэрозоля, аналогично существующим в подземных соляных выработках

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам введения лекарственных порошков в верхние дыхательные пути, преимущественно для индивидуального пользования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для распыления порошков

Ингалятор // 2066204
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ингаляции, и может быть использовано для фитотерапии и для улучшения экологии (микроклимата) жилых помещений

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов через органы дыхания

Изобретение относится к устройствам для обработки воздуха в помещении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания дыхательных смесей для ингаляций, в частности для создания смесей эфирных масел с воздухом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической стоматологии

Ирригатор // 2020975
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к аэрозольным камерам, предназначенным для исследования биологических аэрозолей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии, отоларингологии, травматологии

Изобретение относится к распыливающим устройствам и методам, в частности к автономным ручным устройствам для дозирования жидкого лекарства в виде мелких капель со средним размером менее 10-12 мк без применения сжатых газов или сниженных аэрозолей, и к методам подачи жидких мелких капель к определенному месту, особенно лекарств к назальным проходам или легким
Наверх