Очиститель для металлографической печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности. Сущность изобретения: очиститель работает минимум с одним цилиндром, на который попадает снятая с формной пластины краска и к которому прилегает ракель, удаляющий краску с этого цилиндра. Чтобы во время работы надежно очищать ракель от краски, с противоположных концов этого ракеля установлены стенки, которые в вертикальной проекции имеют U-образную форму и эти боковинки направлены навстречу друг другу. Между этими боковинками по поверхности ракеля перемещается возвратно-поступательно с помощью привода толкатель, обращенные к стенкам части которого соответствуют форме этих стенок. С обратной стороны ракеля с каждой стороны установлен красочный насос, входное щелеобразное отверстие которого находится между U-образными боковинками соответствующей стенки, перемещающийся возвратно-поступательно работает, как вытеснитель и смещает попавшую на ракель краску попеременно в объем, ограниченный одной или другой стенкой, где она удаляется насосом и подается в соответствующий сборник. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к очистителю стирающему устройству для металлографической печатной машины минимум с одним цилиндром, на который поступает снятая с формной платы краска, и с прилегающим к этому цилиндру ракелем для удаления краски с поверхности цилиндра.

Такие очистители известны давно и работают как очистители в прямом смысле вместе с очистительным цилиндром, прилегающим к формному цилиндру, который полностью очищает поверхность металлографической формной платы от краски вне металлографической ванны (например, ДЕ-Р N 1.229.547), или выполнены как предочистители (например, ДЕ-Р N 1.058.074 или ЕР-В-О N 091.709), которые устанавливаются дополнительно в направлении вращения формного цилиндра перед самим очистителем.

В случае использования в качестве самого очистителя очистка цилиндра происходит таким образом, что сначала большая часть краски удаляется ракелем, а потом поверхность очистительного цилиндра полностью очищается с помощью очистной жидкости и других очистных элементов от поступившей на него краски.

Предварительные очистители используются в основном в металлографических печатных машинах с непосредственным окрашиванием и их задача состоит в том, чтобы нанесенную краску на формную плату сначала продавить в металлографическую ванну и уже излишки краски удалять, в то время, как само вытирание с целью полной очистки поверхности платы происходит дополнительно.

Известные устройства предварительной очистки имеют либо один предочистной цилиндр, который катается по формному цилиндру, и к предочистному цилиндру прилегают ракель и другие очистные элементы для удаления краски с поверхности цилиндра (ДЕ-Р N 1.058.074), либо имеют два цилиндра (ЕР-В-О N 091.709), один цилиндр предочистки, скользящий по формному цилиндру, и второй, прилегающий к другому цилиндру, который забирает краску с предочистного цилиндра и в свою очередь очищается ракелем и соответствующими другими очистными устройствами.

В известных очистителях, особенно в предочистителях, попадающая на ракель краска должна удаляться на равномерном расстоянии с ракеля, чтобы обеспечить надежную очистку и предочистку на продолжительный срок. Такая очистка ракеля до сих пор производится вручную печатником с помощью шпателя, что означает напряженную, часто повторяющуюся и требующую много времени работу.

Цель изобретения улучшить очиститель, главным образом предочиститель, таким образом, чтобы равномерно и надежно удалять краску с ракеля механическим путем и отводить ее в накопительную емкость.

Эта цель достигается благодаря тому, что стекающая на ракель краска в том количестве, в каком она снимается с цилиндра с обеих сторон, без дополнительного усилия проталкивается, устраняется и подается в накопитель без применения ручного труда.

Устройство выполняется преимущественно таким образом, что движок и стенки таким образом дополняют друг друга, что перед достижением движком одного из крайних положений выдавливаемая им краска попадает в почти замкнутое, образованное стенками движка и соответственной стенкой пространство, которое при крайнем положении движка заполняется им почти полностью.

Целесообразно выполнить обе стенки в вертикальной проекции U-образными и их U-образные боковинки направить навстречу друг другу, а движок в перпендикулярном направлении своему движению имеет размеры, соответствующие расстоянию между U-образными боковинками стенок, так что в обоих конечных положениях он входит внутрь одной или другой U-образной части стенки. Таким образом, движок работает как поршень, который почти полностью вытесняет краску внутри U-образной стенки.

Очиститель выполнен преимущественно как предочиститель и работает со своим предочистительным цилиндром, который прилегает к формному цилиндру, и имеет второй керамический цилиндр, на который поступает краска с предочистительного цилиндра и который в свою очередь очищается прилегающим к нему ракелем.

Другие исполнения изобретения приведены в зависимых пунктах формулы.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1. Схематичное изображение взаимодействующего с формным цилиндром предочистителя со своим предочистительным цилиндром и вторым керамическим цилиндром, к которому прилегает ракель.

Фиг. 2. Вид сверху ракеля и взаимодействующего с ним цилиндра.

Фиг. 3. Разрез по линии III-III на фиг. 2.

Фиг. 4. Вид сверху в разрезе части правого отсоса по фиг. 2.

В примере по фиг. 1 предочиститель состоит из предочистительного цилиндра 2, керамического цилиндра 3, прилегающего к цилиндру 3, наклоненного под углом вниз ракеля 4 с описываемыми ниже частями для бокового продавливания краски и из двух красочных насосов 11, установленных с обеих сторон этих частей на тыльной стороне ракеля 4. Предочистительный цилиндр 2 катится по непоказанной формной плате формного цилиндра 1 металлографической печатной машины, чтобы выдавить краску в металлографическую ванну и удалить лишнюю краску с формной платы. Краска достигает керамического цилиндра 3, катящегося по предочистительному цилиндру 2, и удаляется с его поверхности с помощью ракеля 4.

Чтобы удалить излишнюю краску с ракеля 4 без применения ручного труда, на ракеле 4 устанавливают дополнительные детали, показанные на фиг. 2-4. На стороне, противоположной выступам, на поверхности ракеля 4 выполнены стенки 6, имеющие в вертикальной проекции U-образную форму. Средние части 6в этих U-образных стенок имеют скошенную внутреннюю поверхность 7 и параллельны боковым выступам ракеля 4, в то время как и их U-образные боковинки 6а направлены навстречу друг другу и расположены друг над другом. Эти боковые стенки 6 ограничивают зону впитывания 5, в которую поступает стекающая с ракеля 4 краска 15. Над этой зоной впитывания 5 находится толкатель краски 8, который механическим путем постоянно передвигается возвратно-поступательно перпендикулярно движению ракеля 4 между двумя стенками 6 в направлении двойной стрелки на фиг. 3 и, попадающая в накопитель 5 краска 15 таким образом попеременно смещается внутрь одной или другой U-образной стенки 6.

По обеим сторонам ракеля 4 внутри накопителя установлены два красочных насоса 11, щелеобразные впускные отверстия 12, которых открыты в зону впитывания 5 между двумя U-образными боковинками 6а стенок 6 и проходят вдоль нижнего края внутренней поверхности 7 стенки 6. Красочный насос 11 представляет собой насос с зубчатыми колесами с двумя взаимозацепляющимися 5шестеренками 11а, 11в, оси которых параллельны щелеобразным отверстиям 12 и располагаются по всей длине этого отверстия, т.е. на всем расстоянии между обеими боковинками 6а. Впускные отверстия 13 обоих красочных насосов 11 соединены с непоказанным контейнером для приема краски. Каждый насос 11 приводится в действие приводом 14.

Для проталкивания попавшей в зону впитывания 5 краски к одному или другому впускному отверстию 12 толкатель краски 8 имеет размер, соответствующий расстоянию между обеими боковинками 6а стенки 6, так что в конечном положении толкатель входит внутрь соответствующей стенки 6. Далее в рассматриваемом примере толкатель краски 8 имеет форму перевернутой буквы "V" и скользит острием по 5. Обе отогнутые боковые поверхности 9 толкателя краски 8, которые оттесняют краску 15 перед собой, имеют одинаковый уклон и почти одинаковую ширину, что и соответствующие им внутренние поверхности 7 среднего участка 6в соответствующей стенки 6. Кроме того, движок 8 имеет выступающую во все стороны крышеобразную крышку 10, параллельную плоскости зоны впитывания 5 и расположенную на расстоянии высоты стенки 6 от него. Благодаря этому в каждом конечном положении толкателя 8 соответствующая стенка 6 перекрывается крышкой 10 и, таким образом закрывается сверху внутреннее пространство, образованное стенкой 6.

Благодаря взаимодополняющему исполнению толкателя 8 и стенки 6 движок работает как поршень, который в своем конечном положении практически почти полностью заполняет замкнутое пространство между U-образными боковинками 6а. Поэтому при каждом движении толкателя 8 практически вся краска 15 вытесняется из зоны впитывания 5 и попадает в соответствующее входное отверстие 12 красочного цилиндра 11, откуда попадает в контейнер для краски. Следовательно, предложенное устройство обеспечивает во время работы надежное удаление краски с ракеля.

Для автоматического челночного перемещения толкателя 8 можно использовать любой известный для этой цели привод.

В данном случае упомянутая зона впитывания 5 ракеля 4 может быть образована предусмотренным в этом ракеле 4 корытообразным углублением, на конец которого укреплены части стенки 6 и в котором движется толкатель 8 возвратно-поступательно.

Изобретение не ограничивается приведенным примером исполнения, но может иметь различные варианты исполнения и форм стенок толкателя, а также очистителя и предочистителя.

Формула изобретения

1. Очистительное устройство для металлографической печатной машины, содержащее по меньшей мере один очистной цилиндр, принимающий снятую с формной пластики краску, и прилегающий к этому цилиндру ракель для удаления краски с поверхности цилиндра, отличающееся тем, что на наклоненном под углом к образующей поверхности цилиндра ракеля по его боковым сторонам имеются расположенные одна против другой стенки и между ними установлен с возможностью перемещения по поверхности ракеля посредством привода выталкиватель краски, форма которого соответствует форме боковых стенок, при этом устройство дополнительно снабжено установленными под ракелем с обеих его сторон красочными насосами, впускные отверстия которых выполнены открытыми на поверхности ракеля и простираются до нижнего края внутренней поверхности соответствующей боковой стенки, при этом выталкиватель краски установлен с возможностью попеременного проталкивания краски во впускные отверстия насоса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соответствующие поверхности выталкивателя и боковых стенок расположены параллельно.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обе стенки в плане имеют U-образную форму и их боковины обращены одна к другой, при этом выталкиватель в направлении, перпендикулярном к плоскости его перемещения, имеет размер, соответствующий расстоянию между боковинами U-образных стенок, причем выталкиватель в обоих крайних положениях имеет возможность входа внутрь одной и соответственно другой стенки.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что выталкиватель имеет крышеобразную поверхность, расстояние которой от поверхности ракеля соответствует высоте стенки, при этом крышеобразная поверхность выталкивателя в одном из крайних его положений внутри стенки имеет возможность перекрывать полость стенки.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что в сечении выталкиватель имеет U-образную форму и своим острием упирается в поверхность ракеля.

6. Устройство по пп.1 5, отличающееся тем, что красочные насосы имеют взаимозацепляющиеся зубчатые колеса, длина которых по оси соответствует продольному размеру впускного отверстия, выполненного в виде прорези.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что ракель в поперечном направлении имеет корытообразное углубление, образующее приемник для поступающей краски, при этом по боковым сторонам углубления расположены стенки, а между ними установлен выталкиватель с возможностью перемещения вдоль днища этого углубления.

8. Устройство по пп. 1 7, отличающееся тем, что оно имеет дополнительный цилиндр для предварительной очистки, взаимодействующий с основным.

9. Устройство по п. 8, отличающееся тем, что дополнительный цилиндр выполнен керамическим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии

Описывается система удаления краски для машины глубокой печати, содержащая вращающийся узел валика для удаления краски, предназначенный для удаления излишней краски с поверхности вращающегося формного цилиндра глубокой печати. Вращающийся узел валика для удаления краски содержит вращающийся полый цилиндрический корпус, имеющий внешнюю поверхность, расположенную для очистки поверхности формного цилиндра, и устройство для тиснения, расположенное внутри цилиндрического корпуса и предназначенное для оказания давления на внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса и возможности регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати. Устройство для тиснения содержит множество прессующих устройств, которые распределяются в осевом направлении вдоль полого цилиндрического корпуса с возможностью регулирования давления удаления краски между цилиндрическим корпусом и формным цилиндром глубокой печати во множестве осевых положений вдоль длины полого цилиндрического корпуса. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх