Метаемое надувное спасательное средство

 

Использование: для спасения находящегося в воде человека. Сущность изобретения: метаемое надувное спасательное средство содержит корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера с полой ручкой. Внутри контейнера в сложенном состоянии размещен надувной элемент, сообщенный с расположенным в ручке механизмом наддува, выполненным с газогенерирующим зарядом. Надувной элемент выполнен в виде тора с расположенными на его наружной боковой поверхности цилиндрическими камерами. Газогенерирующий заряд выполнен из пиротехнического состава, выделяющего при горении азот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области индивидуальных средств спасения человека, находящегося в воде, в частности, к конструкции автоматически надуваемых спасательных средств метаемого типа, и может быть использовано для оснащения судов морского и внутреннего плавания, а также спасательных станций на открытых, закрытых водоемах и реках.

В качестве прототипа выбрана конструкция надувного спасательного круга (патент Японии N 51-9237, кл. B 63 C 9/00, 1976 г.), которая содержит наружный спасательный круг, баллон со сжатым газом, устройство для вскрытия баллона и корпус, объединяющий все узлы и выполненный в форме ручной гранаты.

После введения в действие механизма вскрытия баллона со сжатым газом конструкция бросается в сторону человека, находящегося в воде, так же, как бросается ручная граната.

К недостаткам этого устройства-прототипа относится наличие в конструкции баллона со сжатым газом, что вызывает необходимость периодического контроля наличия газа в баллоне и периодическую замену его, к тому же баллон со сжатым газом представляет известную взрывоопасность, особенно в случае пожара на судне и попадания "гранаты" в пламя пожара.

Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации и хранения изделия, а также обеспечение длительного срока эксплуатации изделия без какого-либо контроля изделия и замены в нем каких-либо узлов, повышение надежности спасательного средства.

Поставленная цель изобретения достигается тем, что в метаемом надувном спасательном средстве, содержащем корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера с соосно установленной на нем полой цилиндрической ручкой, надувной элемент, расположенный в этом контейнере, и расположенный в ручке механизм наддува последней выполнены с газогенерирующим зарядом, фильтром, через который полость с газогенерирующим зарядом сообщена с полостью наддувного элемента, а также с механическим инициатором, связанным с газогенерирующим зарядом посредством пиротехнической линии задержки.

Кроме того, и надувной элемент может быть выполнен в виде тора с радиально расположенными на его боковой наружной поверхности цилиндрическими камерами, полости которых сообщены с полостью тора, газогенерирующий заряд выполнен из пиротехнического состава, выделяющего при горении азот, а механический инициатор выполнен с дистанционным тросиком для соединения с несущим это метаемое надувное спасательное средство объектом.

На фиг.1 изображен разрез метаемого надувного спасательного средства, на фиг.2 то же, в развернутом положении после срабатывания.

Метаемое надувное спасательное средство содержит корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера 1 с крышкой 2 и с соосно установленной на нем полой цилиндрической ручкой 3, надувной элемент 4, расположенный в сложенном виде в контейнере 1, и механизм наддува, расположенный в ручке 3.

Материалом корпуса может быть металлическая жесть, пластмасса и т.п.

Механизм наддува выполнен с газогенерирующим зарядом 5, фильтром 6, через который полость с газогенерирующим зарядом сообщена с полостью надувного элемента 4, а также с механическим инициатором, связанным с газогенерирующим зарядом 5 посредством пиротехнической линии задержки.

Фильтр 6 может иметь фильтрующие элементы из стальной, или латунной сетки, или выполненные в виде прессованных металлорезиновых элементов из проволоки.

Механический инициатор состоит из корпуса 7, пружины 8, бойка 9 и спускового элемента 10, связанного с тросиком 11, имеющим кольцо 12.

Пиротехническая линия задержки состоит из корпуса 13 с расположенными в нем пороховой, медленно горящей дорожки 14, капсуля воспламенителя 15, например, типа "Жевело", и переходного пиротехнического состава 16 для передачи огневого импульса от дорожки 14 к газогенерирующему заряду 5, представляющему собой механическую смесь топлива (NaN3) и окислителя (Fe2O3).

Надувной элемент 4 выполнен в виде тора с радиально расположенными на его боковой наружной поверхности цилиндрическими камерами, полости которых сообщены с полостью тора, а полость последнего сообщена с полостью фильтра 6 посредством трубки 17.

Концы упомянутых цилиндрических камер связаны между линиями 18.

Метаемое надувное спасательное средство подвешивается с помощью кольца 12 к крюку (или подобному устройству) в легко доступном месте, на фальшборте или стенке палубного сооружения. При сигнале "Человек в воде" необходимо взяться за ручку 3, с силой потянуть ее до разрыва тросика 11. После этого сразу же бросить спасательное средство как можно ближе к человеку в воде. Во время натяжения тросика 11, до его разрыва, произойдет срабатывание механического инициатора, во время которого боек 9 ударит по капсюлю-воспламенителю 15, после срабатывания которого загорится медленно горящая пороховая дорожка 14. Время сгорания пороховой дорожки 14 порядка пяти секунд, т.е. оно равно времени полета спасательного средства. При приводнении или спустя несколько секунд после приводнения от пороховой дорожки 14 воспламеняется переходной пиротехнический состав 16, а от него газогенерирующий заряд 5, при сгорании которого выделяется газообразный азот. Азот, пройдя фильтр 6, попадает в трубку 17 и в надувной элемент 2. При этом стенки трубки 17, надувной элемент 4 начнут расправляться и давить на стенки контейнера 1 и крышку 2. Под действием этого давления крышка 2 оторвется от контейнера 1 и надувной элемент 4 получит возможность выйти из контейнера 1 и, заполнившись газом, обрести форму тора с плавающими около него линиями 18, за которые может схватиться человек.

Формула изобретения

1. Метаемое надувное спасательное средство, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрического раскрываемого контейнера с соосно установленной на нем полой цилиндрической ручкой, надувной элемент, расположенный в контейнере, и механизм наддува, расположенный в ручке, отличающееся тем, что механизм наддува выполнен с газогенерирующим зарядом, фильтром, через который полость с газогенерирующим зарядом сообщена с полостью надувного элемента, а также с механическим инициатором, связанным с газогенерирующим зарядом посредством пиротехнической линии задержки.

2. Спасательное средство по п.1, отличающееся тем, что надувной элемент выполнен в виде тора с радиально расположенными на его боковой наружной поверхности цилиндрическими камерами, полости которых сообщены с полостью тора, а газогенерирующий заряд выполнен из пиротехнического состава, выделяющего при горении азот, при этом механический инициатор выполнен с тросиком для соединения с несущим метаемое надувное спасательное средство объектом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовым коллективным спасательным средствам и предназначено для эвакуации людей с судов, перевозящих жидкие горючие вещества

Изобретение относится к спасательным средствам на воде

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым спасательным средствам

Изобретение относится к устройствам для оказания помощи группе людей, оказавшейся в воде, и может использоваться на речном транспорте

Изобретение относится к авиаморской технике спасения и жизнеобеспечения людей, терпящих бедствие на воде, и может быть использовано аварийно-спасательной службой морского флота

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавающим спасательным средствам

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки (ПЛ), находящейся в надводном положении, «сухим» способом

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым спасательным средствам

Изобретение относится к области подводной техники и может быть использовано в подводных лодках

Изобретение относится к области судостроения, в частности к малым плавающим средствам - шлюпкам и плотам, в том числе спасательным, и касается их ходовых механизмов, а именно - привода ходового винта

Изобретение относится к области туризма, а также может быть использовано жителями сельской местности при наводнениях и чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для эвакуации людей с поверхности воды, например при кораблекрушениях, а также терпящих бедствие на оторвавшихся льдинах. Технический результат - спасание людей с поверхности воды, безопасность спасаемых при их подъеме на борт судна, повышении надежности ограждающей конструкции за счет наличия податливой конструкции типа «гармошка». Устройство содержит выполненную из сплошного материала ограждающую конструкцию в виде днища (1) и боковой стенки (2), выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, стропы (3), предназначенные для соединения верхней части боковой стенки с внешней подвеской (4) шлюпбалки, закрепленный на днище каркас (5) с защитной крышей (6). Стойки (7) каркаса выполнены в виде герметично закрытых труб (8), заполненных сжатым воздухом. Днище выполнено в виде надувного плота (9), надувной плот и сильфон выполнены из кремнийорганической резины, при этом надувной плот выступает за габаритные размеры сильфона и защитной крыши. 3 ил.
Наверх