Способ подготовки поверхностей деталей

 

Перед нанесением покрытия газотермическим напылением поверхность изделия подвергают электромеханической обработке инструментом, осуществляющим возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной плоскости обрабатываемой поверхности. Обработку проводят инструментом с профилем, обеспечивающим при контакте обработку 1/4 поверхности изделия с периодическим отключением электрического тока. 2 з. п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к газотермическим методам нанесения покрытий, например, при ремонте и восстановлении деталей из закаленной стали.

Известен способ подготовки поверхности [1, 2] включающий дробеструйную обработку поверхности.

Данный способ позволяет обеспечить необходимую шероховатость при обработке деталей с низкой твердостью, но при обработке закаленных деталей необходимая для высокой адгезии шероховатость поверхности не обеспечивается.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ подготовки поверхности деталей [3] преимущественно из закаленной стали перед нанесением покрытий напылением, включающий создание рельефа из чередующихся впадин и выступов с последующей прикаткой вершин, при котором рельеф формируют механической обработкой поверхности детали инструментом с профилем, соответствующим профилю углублений, и пропусканием в месте контакта инструмента и детали электрического тока до местного оплавления последней при давлении инструмента 50-80 кгс/см2 и перемещением его по винтовой линии.

Недостатками известного способа является относительно невысокая адгезия из-за совпадения направления витков накатки с направлением тангенциальных напряжений, возникающих при работе покрытия в условиях трения, стремящихся в процессе работы оторвать напыленное покрытие от подложки, а также снижение усталостной прочности обрабатываемой детали из-за образования на ее поверхности связанных между собой по винтовой линии концентраторов напряжений.

Изобретение направлено на повышение адгезии без значительного снижения усталостной прочности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что обработку проводят инструментом с профилем, обеспечивающим при контакте обработку 1/4 поверхности детали, а перемещение осуществляют возвратно-поступательно в плоскости, перпендикулярной обрабатываемой поверхности с периодическим отключением электрического тока. Электрический ток отключает перед началом движения инструмента вверх. Электрический ток отключают после контакта инструмента с поверхностью.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что поскольку рельеф в предлагаемом способе формируется инструментом с профилем, обеспечивающим при кратковременном контакте множество локальных оплавлений и вытеснений металла в точках соприкосновения инструмента с поверхностью детали не связанных друг с другом, а не выдавливанием инструментом, перемещающимся относительно детали по винтовой линии образованные в процессе обработки кратеры не будет связаны между собой что не приведен к значительному снижению усталостной прочности. Увеличение площади поверхности основы за счет ее обработки инструментом, обеспечивающим увеличение длин направляющей и образующей линии поверхности (фиг. 1) позволяет повысить адгезионную прочность нанесенного покрытия.

На фиг. 1 представлена схема формирования поверхности.

Поверхность детали не обработана (фиг. 1а). Площадь поверхности, подлежащей обработке вычисляется по формуле: S1= 2Rh1 (1) где S1 площадь поверхности (м2); R радиус (м); h1 длина условной образующей поверхности (м).

Так как 2R=l1, (2) где l1 длина условной направляющей поверхности (м).

Выражение (1) примет вид: S1 l1 h1 (3) Поверхность детали обработана способом, описанным в прототипе (фиг. 1б).

Площадь поверхности вычисляется по формуле: S2 l2 h2 (4) где l>2 длина условной направляющей поверхности, обработанной способом, описанным в прототипе (м);
h2 длина условной образующей поверхности, обработанной способом, описанным в прототипе (м).

Поскольку l2 l1, h2 > h1,
площадь поверхности основы, обработанной способом, описанным в прототипе, будет больше площади необработанной поверхности.

S2 > S1
Поверхность детали обработана предлагаемым способом (фиг. 1в).

Площадь сформированной поверхности вычисляется по формуле:
S3 l3 h3 (5),
где S3 площадь поверхности основы, обработанной предлагаемым способом (м2);
l3 длина условной направляющей поверхности, обработанной предлагаемым способом (м);
h3 длина условной образующей поверхности, обработанной предлагаемым способом (м).

Поскольку l3 > l2, h3 h2,
площадь поверхности основы, обработанной предлагаемым способом, больше площади поверхности необработанной и обработанной способом, описанным в прототипе:
S3 > S2
Пример. Проводилось плазменное напыление образцов из стали 45 диаметром 50 мм. Образцы закалены на установке ТВЧ на глубине 1,5-3,0 мм до твердости НRC 56-62. Перед напылением образцы были разбиты на пять групп. Их поверхности были подвергнуты различным видам обработки.

Для формирования профиля поверхности образцов первой группы применяли инструмент, представляющий собой пуансон с вогнутой рабочей поверхностью. Длина дуги, описывающей рабочую поверхность инструмента равна 1/4 длины окружности обрабатываемой детали. Радиус дуги, описывающей рабочую поверхность инструмента равен 1/2 диаметра поверхности обрабатываемой детали. На рабочей поверхности инструмента, выполненной из тугоплавкого сплава ВН-4, выфрезерованы тетраэдальные зубья с шагом 2,5 мм. Радиус закругления вершине зубьев составляет 0,8 мм.

Инструмент, совершая возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной плоскости обрабатываемой поверхности, за один оборот детали контактировал с ней 4 раза с давлением 50-80 кгс/см2. На деталь и инструмент подавался ток 500-550 А при напряжении 2-6 В. В целях предотвращения образования электрической дуги при отрыве инструмента от поверхности, перед началом его движения вверх, электрический ток отключался.

Обработка поверхности образцов второй группы проводилась тем же способом, что из деталей первой группы. Но в отличие от вышеописанного способа электрический ток отключался сразу же после контакта инструмента с деталью и локального оплавления поверхности. Далее инструмент, продолжая двигаться вниз, деформировал остывающий металл, тем самым упрочняя поверхность.

Обработка поверхностей образцов третьей группы производилась способом, описанным в прототипе.

Поверхности образцов четвертой группы подвергались дробеструйной обработке.

Образцы пятой группы не обрабатывались.

Газоплазменное напыление деталей первых четырех групп производилось с подачей порошка ПГУС-25 (ГОСТ 21448-75), при размере частиц 5-100 мкм и коэффициенте его использования 70-80% Расстояние плазмотрона от детали при напылении в пределах 50-100 мм, расход плазмообразующего газа (аргона) 2-З м3/ч.

Образцы пятой группы не напылялись.

Напыленные образцы шлифовали до диаметра 50,8 мм.

Адгезионную прочность определяли по усилию тангенциального сдвига сегмента размером 10 х 5 мм.

На усталостную прочность при кручении образцы испытывались на установке УМ-4. За базу испытаний принято 1,2х107 циклов нагружения.

Результаты испытаний представлены в таблице и отображены на фиг. 2, на которой представлена прочность сцепления покрытия и усталостная прочность образцов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод что предлагаемый способ обеспечивает повышение адгезионной прочности покрытия без значительного снижения усталостной прочности детали. Это позволяет рекомендовать использовать изобретение в машиностроении, в частности при восстановлении изношенных деталей.


Формула изобретения

1. Способ подготовки поверхности детали перед нанесением покрытия газотермическим напылением, включающий электромеханическую обработку поверхности детали инструментом при давлении 50 80 кгс/см с пропусканием электрического тока в месте контакта до оплавления и перемещение инструмента, отличающийся тем, что обработку проводят инструментом с профилем, обеспечивающим при контакте обработку 1/4 поверхности детали, а перемещение осуществляют возвратно-поступательно в плоскости, перпендикулярной к обрабатываемой поверхности с периодическим отключением электрического тока.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электрический ток отключают перед началом движения инструмента вверх.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электрический ток отключают после контакта инструмента с поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты от коррозии и может быть использовано в газотурбинных процессах

Изобретение относится к способам нанесения металлических покрытий на поверхность различных изделий газотермическим методом, в частности плазменным напылением

Изобретение относится к физическим методам обработки поверхности и может быть использовано как при изготовлении, так и при восстановлении металлических деталей с газотермическими покрытиями в машиностроении

Изобретение относится к области нанесения покрытий газотермическим напылением для повышения надежности деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к области предварительной подготовки поверхности перед напылением электроискровым легированием и может быть использовано в машиностроении для восстановления и упрочнения деталей

Изобретение относится к обработке поверхности перед нанесением покрытий, а также для полирования, шлифования или создания шероховатой поверхности и ее упрочнения

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на листовые материалы
Изобретение относится к нанесению покрытий газотермическими методами

Изобретение относится к изготовлению конструкций из титановых сплавов и может быть использовано в объемной и листовой штамповке и при термообработке титановых сплавов
Изобретение относится к способам нанесения покрытий и восстановления изношенных поверхностей деталей, работающих в парах трения, и может быть использован в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нанесения покрытий различного назначения на рабочие поверхности деталей

Изобретение относится к области нанесения металлического адгезионного слоя для термически напыленных керамических теплоизоляционных слоев на металлические конструкционные детали
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нанесения газотермических покрытий с высокими значениями адгезии и когезии

Изобретение относится к области буровой техники и используется при строительстве скважин в глубоком и сверхглубоком бурении, а также на горнорудных карьерах при бурении взрывных скважин с продувкой забоя воздухом
Наверх