Устройство для туалета

 

Использование: в области санитарно-технического оборудования. Сущность изобретения: устройство для туалета содержит унитаз с полочкой, сливной бачок, смеситель горячей и холодной воды и гигиенический душ, выполненный из трубчатых элементов. Сливной бачок посредством переходника соединен с полочкой унитаза. Смеситель закреплен на полочке симметрично относительно переходника. Трубчатые элементы связаны между собой и со смесителем посредством герметичных цилиндрических шарнирных соединений с вертикальной осью вращения. Один трубчатый элемент соединен со смесителем, а другой - со средствами для излива воды. Кроме того средства для излива могут быть снабжены рукояткой и установлены с возможностью поворота вокруг оси трубчатого элемента, на котором они установлены. Кроме того, переходник и смеситель могут быть закреплены на полочке посредством двух кронштейнов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в жилых и общественных зданиях.

Известно устройство для туалета [1] содержащее унитаз, сливной бачок, установленный на унитазе, трубопровод, снабженный нагревателем, клапаном и связанный с источником холодной воды, и гигиенический душ, включающий отрезок трубопровода, выполненный из расположенных под прямым углом прямолинейного и дугообразного участков, и средства поворота отрезка трубопровода вокруг оси его прямолинейного участка, при этом дугообразный участок отрезка трубопровода размещен в рабочем объеме унитаза с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при повороте прямолинейного участка вокруг своей оси. Средства поворота отрезка трубопровода вокруг оси его прямолинейного участка закреплены на узле соединения сливного бачка с унитазом, на конце дугообразного участка закреплена душевая насадка, а соединение прямолинейного участка отрезка трубопровода с трубопроводом, связанным с источником холодной воды, выполнено в виде герметичного цилиндрического шарнира. Известное устройство обеспечивает совмещение двух функций: функцию унитаза со сливным бачком и функции биде. При использовании устройства в качестве унитаза гигиенический душ отключается. Для этого с помощью средств поворота устанавливают дугообразный участок отрезка трубопровода в положение, при котором он прилегает к боковой стенке рабочего объема унитаза. При пользовании гигиеническим душем с помощью средств поворота дугообразный участок трубопровода устанавливается таким образом, чтобы душевая насадка располагалась вблизи продольной плоскости симметрии унитаза. С помощью клапана осуществляется подача подогретой воды в отрезок трубопровода, которая затем через душевую насадку поступает в рабочий объем унитаза, и используется также, как и в биде.

Недостаток этого устройства заключается в том, что дугообразный участок отрезка трубопровода постоянно находится в рабочем объеме унитаза, что приводит к его загрязнению. Кроме того, наличие нагревателя усложняет устройство, снижает надежность его работы и требует регулярных профилактических осмотров с целью проверки качества электроизоляции.

Известно также устройство для туалета [2] содержащее унитаз, сливной бачок, установленный на унитазе, смеситель горячей и холодной воды и гигиенический душ. Гигиенический душ включает подключенный первым концом смесителя неподвижно закрепленный трубопровод и S-образный трубчатый элемент, один конец которого снабжен душевой насадкой, а второй конец сочленен со вторым концом неподвижно закрепленного трубопровода с возможностью поворота вокруг его оси и линейного перемещения в осевом направлении. Это устройство также обеспечивает совмещение функций: функции унитаза со сливным бачком и функции биде. При пользовании устройством в качестве унитаза S-образный трубчатый элемент выведен в нерабочее положение за пределы унитаза. При пользовании гигиеническим душем S-образный трубчатый элемент поворачивается сначала вокруг оси неподвижно закрепленного трубопровода, а затем перемещается вниз в осевом направлении, в результате, нижний изгиб S-образного трубчатого элемента, снабженного душевой насадкой, размещается в рабочем объеме унитаза. С помощью смесителя устанавливается необходимый расход и температура воды, вытекающей из душевой насадки.

Недостаток этого устройства заключается в том что оно имеет большие габариты и сложную конструкцию. Действительно, смеситель устанавливается рядом с унитазом, а сочленение S-образного трубчатого элемента с неподвижно закрепленным трубопроводом должно обеспечить не только относительный поворот, но и перемещение S-образного элемента в осевом направлении без нарушения герметизации узла сочленения. Кроме того, S-образный трубчатый элемент обеспечивает направление струй воды только вверх, что снижает функциональные возможности устройства.

В основу изобретения поставлена задача разработать устройство для туалета с таким гигиеническим душем и средствами сочленения унитаза со сливным бачком, конструктивное выполнение которых обеспечило бы уменьшение габаритов устройства, упрощение конструкции при возможности направлении как в пределах унитаза, так и вне его, что привело бы к расширению функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для туалета, содержащем унитаз с полочкой, сливной бачок, снабженный средствами для водослива, смеситель горячей и холодной воды и гигиенический душ, выполненный из трубчатых элементов, причем первый трубчатый элемент своим первым концом связан с выходом смесителя, а на первом конце второго трубчатого элемента установлены средства для излива воды, согласно изобретению введены третий трубчатый элемент и переходник, посредством которого сливной бачок механически и гидравлически связан с полочкой унитаза, смеситель горячей и холодной воды закреплен на полочке унитаза симметрично относительно переходника и плоскости симметрии унитаза, выход смесителя горячей и холодной воды связан с первым концом первого трубчатого элемента посредством герметичного цилиндрического шарнирного соединения с вертикальной осью вращения, а концы третьего трубчатого элемента соединены соответственно со вторыми концами первого и второго трубчатых элементов посредством герметичных шарнирных соединений, оси вращения которых параллельны оси вращения первого трубчатого элемента относительного смесителя горячей и холодной воды.

Целесообразно, чтобы средства для излива воды были снабжены рукояткой и закреплены с возможностью поворота вокруг оси второго трубчатого элемента, а переходник и смеситель горячей и холодной воды были закреплены на полочке посредством кронштейнов.

Такое выполнение устройства для туалета обеспечивает уменьшение габаритов за счет того, что: смеситель горячей и холодной воды расположен в пространстве между полочкой унитаза и донной поверхностью сливного бачка; гигиенический душ выполнен в виде трехзвенного шарнирного механизма.

Действительно, размеры смесителя меньше, как правило, размеров вертикальной проекции сливного бачка, поэтому смеситель может быть установлен так, что его элементы не будут выступать за пределы вертикальной проекции сливного бачка. Кроме того, трехзвенный шарнирный механизм позволяет не только обеспечить компактное расположение элементов гигиенического душа в нерабочем положении, но и значительную зону, в пределах которой могут находиться средства для излива воды. Это расширяет функциональные возможности устройства, так как оно может быть использовано не только как унитаз или биде, но и как источник воды требуемой температуры для уборки туалета. Использование герметичных цилиндрических шарнирных соединений упрощает конструктивное устройство.

На фиг. 1 изображено устройство для туалета вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для туалета содержит унитаз 1, сливной бачок 2, переходник 3, полочку 4 унитаза с патрубком 5, резиновую манжету 6, смеситель 7 горячей и холодной воды, кронштейны 8 и гигиенический душ 9.

Переходник 3 с одной стороны соединен с дном сливного бачка 2, а с другой стороны при помощи кронштейнов 8 соединен с полочкой 4 унитаза. Смеситель 7 горячей и холодной воды установлен симметрично относительно переходника 3 и плоскости симметрии унитаза 1. Штуцеры 10 смесителя 7 горячей и холодной воды пропущены через отверстия в кронштейнах 8 и закреплены на них с помощью гаек.

Гигиенический душ 9 содержит трубчатые элементы 11, 12 и 13, соединенные между собой и со смесителем 7 горячей и холодной воды посредством цилиндрических герметичных шарнирных соединений 14, оси вращения которых параллельны между собой и перпендикулярны плоскости чертежа (фиг. 2). На конце трубчатого элемента 13 закреплены с возможностью поворота вокруг его оси средства 15 для излива воды, снабженные насадком 16 и рукояткой 17. Гигиенический душ 8 обеспечивает подачу воды, как в рабочий объем 18 унитаза 1, так и в любую другую точку в пределах зоны перемещения средств 15 для излива воды.

Устройство для туалета работает следующим образом.

При использовании устройства в качестве унитаза гигиенический душ 9 отключается. Для этого ручки смесителя 7 горячей и холодной воды должны быть повернуты по часовой стрелке до упора, а трубчатые элементы 11, 12 и 13 гигиенического душа 9 повернуты таким образом, чтобы они как можно ближе находились к переходнику 3.

При использовании устройства в качестве биде трубчатые элементы 11, 12 и 13 гигиенического душа 9 поворачиваются друг относительно друга таким образом, чтобы средства 15 для излива воды находились в требуемом месте над рабочим объемом 18 унитаза 1. Путем поворота ручек смесителя 7 горячей и холодной воды добиваются требуемого расхода и температуры воды, вытекающей из насадки 16. Затем с помощью рукоятки 17 обеспечивается требуемое направление струи воды, вытекающей из насадки 16.

При использовании устройства в качестве источника воды для уборки туалета трубчатые элементы 11, 12 и 13 гигиенического душа 9 поворачиваются друг относительно друга таким образом, чтобы средства 15 излива воды находились в требуемом месте вне рабочего объема 18 унитаза. Путем поворота ручек смесителя 7 устанавливается требуемый расход и температура воды, которая поступает в емкость, используемую при уборке туалета.

Таким образом предложенное устройство имеет малые габариты при одновременном расширении функциональных возможностей.

Формула изобретения

1. Устройство для туалета, содержащее унитаз с полочкой, сливной бачок, снабженный средствами для водослива, смеситель горячей и холодной воды и гигиенический душ, выполненный из трубчатых элементов, причем первый трубчатый элемент своим первым концом связан с выходом смесителя, а на первом конце второго трубчатого элемента установлены средства для излива воды, отличающееся тем, что в него введены третий трубчатый элемент и переходник, посредством которого сливной бачок механически и гидравлически связан с полочкой унитаза, смеситель горячей и холодной воды закреплен на полочке унитаза симметрично относительно переходника и плоскости симметрии унитаза, выход смесителя горячей и холодной воды связан с первым концом первого трубчатого элемента посредством герметичного цилиндрического шарнирного соединения с вертикальной осью вращения, а концы третьего трубчатого элемента соединены соответственно с вторыми концами первого и второго трубчатых элементов посредством герметичных шарнирных соединений, оси вращения которых параллельны оси вращения первого трубчатого элемента относительно смесителя горячей и холодной воды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средства для излива воды снабжены рукояткой и закреплены с возможностью поворота вокруг оси второго трубчатого элемента.

3. Устройстве по п. 1, отличающееся тем, что переходник и смеситель горячей и холодной воды закреплены на полочке унитаза посредством двух кронштейнов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со съемным биде

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к конструкции унитаза со съемным биде Оно позволяет повысить удобство пользования и расширить технологические возможности за счет сообщенияподающей трубки 6 в ее нерабочем положении с полостью унитаза 1 посредством патрубка 11

Изобретение относится к распылительным устройствам для унитаза и, в частности, может быть использовано в качестве альтернативы туалетной бумаге, применяемой в туалетах

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к устройству, которое может использоваться в туалетах и выполнять функции биде

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарии и гигиене и может быть использовано в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к санитарной технике и позволяет повысить эксплуатационные параметры биде-приставки к унитазу путем повышения надежности и универсальности узла крепления к унитазу, расширения функциональных возможностей, а также за счет возможности трансформировать средства для перемещения держателя относительно унитаза применительно к конкретным условиям эксплуатации
Наверх