Устройство для определения глубины скважины

 

Использование: промысловая геофизика. Сущность изобретения: устройство включает первый узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток 1, блок обработки сигналов датчика 2 и блок формирования счетно-управляющих импульсов 3, и второй узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток 4, блок обработки сигналов датчика 5 и блок формирования счетно-управляющих импульсов 6. Устройство также содержит импульсный магнит 7, первый 9 и второй 10 элементы ИЛИ, реверсивный счетчик импульсов 11 и блок регистрации 12. Магнитная метка наносится на кабель в точке А импульсным магнитом 7 при считывании метки в точке С. При движении кабеля от точки В к точке С метка считывается дважды, а показания счетчика 11 последовательно уменьшаются на единицу младшего разряда. В блоке 12 производится регистрация геофизических параметров, через интервалы АВ и ВС. При смене направления движения кабеля метки считываются последовательно в точках С и В, нанесение их не производится, а показания счетчика 11 увеличиваются на единицу младшего разряда. Применение устройства позволяет упростить технологию проведения геофизических работ. 1 ил.

Устройство относится к области промысловой геофизики и предназначено для определения глубины скважин при проведении каротажных работ.

Целью изобретения является увеличение разрешающей способности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения глубины скважины, включающее первый узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток, блок обработки сигналов датчика и блок формирования счетно-управляющих импульсов, импульсный магнит, генератор меток, реверсивный счетчик импульсов и блок регистрации, в котором первый выход первого узла считывания меток соединен через генератор метки с импульсным магнитом, снабжено размещенным между первым узлом считывания меток и импульсным магнитом вторым узлом считывания меток, первым и вторым элементами ИЛИ, причем второй выход первого узла считывания меток соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу реверсивного счетчика импульсов и первому входу блока регистрации, второй вход соединен с вторым выходом второго узла считывания меток, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен со вторым входом реверсивного счетчика импульсов и вторым входом блока регистрации, второй вход второго элемента ИЛИ подключен к первому выходу первого узла считывания меток.

При исследовании предложенного устройства по патентным и научно-техническим источникам информации не обнаружено технических решений со сходными отличительными признаками, обеспечивающими достижение поставленной цели, что позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию "существенные отличия".

Устройство включает первый узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток 1, блок обработки сигналов датчика 2 и блок формирования счетно-управляющих импульсов 3, и второй узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток 4, блок обработки сигналов датчика 5 и блок формирования счетно-управляющих импульсов 6. Второй узел считывания меток размещен между первым узлом считывания и импульсным магнитом 7.

Кроме того, устройство содержит генератор меток 8, первый 9 и второй 10 элемента ИЛИ, реверсивный счетчик импульсов 11 и блок регистрации 12 (номера выходов и входов узлов и элементов устройства на чертеже обозначены соответственно вых. 1, вых. 2 и вх. 1, вх. 2).

Первый выход первого узла считывания меток соединен через генератор метки 8 с импульсным магнитом 7. Второй выход первого узла считывания меток соединен с первым входом первого элемента ИЛИ 9, выход которого подключен к первому входу реверсивного счетчика импульсов 11 и первому входу блока регистрации 12. Второй вход элемента ИЛИ 9 подключен к второму выходу второго узла считывания, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ 10, выход которого соединен со вторым входом реверсивного счетчика импульсов 11 и вторым входом блока регистрации 12. Второй вход второго элемента ИЛИ 10 подключен к первому выходу первого узла считывания меток.

Работает устройство следующим образом. При движении кабеля 13 в направлении от импульсного магнита 7 к датчикам меток 3 и 1 магнитная метка, нанесенная в точке записи А, считывается последовательно в точках В и С. При считывании метки в точке В на первом выходе второго узла считывания меток формируется сигнал, который через элемент ИЛИ 10 поступает на второй вход реверсивного счетчика импульсов 11 и второй вход блока регистрации 12. При этом показания счетчика 11 уменьшаются на единицу младшего разряда, соответствующую уменьшению глубины погружения скважинного прибора на величину АВ, а в блоке регистрации производится запись геофизических параметров скважины для данного значения глубины.

При считывании магнитной метки в точке С на первом выходе первого узла считывания формируется сигнал, который через элемент ИЛИ 10 поступает на второй вход реверсивного счетчика импульсов 11 и второй вход блока регистрации 12, а также через генератор тока метки 8 на импульсный магнит 7. При этом показания счетчика импульсов 11 уменьшаются еще на единицу младшего разряда, а в блоке регистрации производится запись геофизических параметров для нового значения глубины. Одновременно с этим импульсным магнитом 7 на каротажном кабеле В производится запись новой магнитной метки. Описанный процесс повторяется по мере движения кабеля в направлении от импульсного магнита к датчикам меток, причем регистрация геофизических параметров скважины осуществляется через интервалы АВ и ВС, каждый из которых равен 10 см, а магнитные метки на кабеле наносятся через каждые 20 см (расстояние АС).

При изменении направления движения кабеля происходит считывание магнитных меток последовательно в точках С и В соответственно первым и вторым узлом считывания. Магнитные метки при этом не наносятся, а показания счетчика 11 увеличиваются на единицу младшего разряда, соответствующую изменению глубины скважины на 10 см, при перемещении кабеля на каждые 10 см. Блок регистрации по команде с первого элемента ИЛИ 9 осуществляет регистрацию геофизических параметров при погружении скважинного прибора на каждые 10 см.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обеспечить шаг дискретизации по глубинам при геофизических исследованиях скважин, равный 10 см, что в два раза меньше минимально возможного шага дискретизации известных устройств аналогичного назначения. Соответствующим образом увеличивается разрешающая способность предлагаемого устройства.

Увеличение разрешающей способности до величины, равной 10 см, упрощает технологию проведения геофизических исследований скважин и повышает ее надежность. Кроме того, улучшаются условия работы обслуживающего персонала геофизической аппаратуры и точность привязки геофизических данных по глубине.

Формула изобретения

Устройство для определения глубины скважины, включающее первый узел считывания меток, содержащий последовательно соединенные датчик меток, блок обработки сигналов датчика и блок формирования счетно-управляющих импульсов, импульсный магнит, генератор меток, реверсивный счетчик импульсов и блок регистрации, первый выход первого узла считывания меток соединен через генератор меток с импульсным магнитом, отличающееся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности, оно снабжено размещенным между первым узлом считывания меток и импульсным магнитом вторым узлом считывания меток, первым и вторым элементами ИЛИ, причем второй выход первого узла считывания меток соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого подключен к первому входу реверсивного счетчика импульсов и первому входу блока регистрации, второй вход соединен с вторым выходом второго узла считывания меток, первый выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторым входом реверсивного счетчика импульсов и вторым входом блока регистрации, второй вход второго элемента ИЛИ подключен к первому выходу первого узла считывания меток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Уровнемер // 2062874
Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности к средствам для измерения уровня воды в скважинах и открытых водоемах

Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности к средствам для измерения глубины дна скважин, шахт и т.п

Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности, к средствам для непрерывной регистрации уровня жидкости и его изменений

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости, в частности для измерения уровня воды на открытых водотоках значительной части по урезу воды при проведении полевых научно-исследовательских работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к способам определения уровня жидкости в скважинах и может быть использовано для определения забойного давления, эффективности работы погружных насосов, наличия притока жидкости в скважину, а также при гидродинамических исследованиях скважины

Изобретение относится к контролю уровня жидкости в скважине акустическим методом и может быть использовано при измерении уровня жидкости в скважине, а также при диагностике скважинного оборудования

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к ориентированию бурового инструмента при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к области контроля движения водонефтяного контакта по пласту, и может быть использовано при контроле эксплуатации нефтяного месторождения

Изобретение относится к средствам контроля технологического процесса ремонта скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в скважине

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к вопросам регулирования разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин
Наверх