Электрод к устройству для зажигания газовой горелки

 

Использование: в области энергетики, а именно в устройствах для зажигания с использованием электрической искры. Оно предназначено преимущественно для газовых и жидкостных горелок. Сущность изобретения в том, что устройство содержит керамический корпус 2 с центральным каналом и вставленным в него металлическим токопроводом 1, выполненным в виде отогнутого на одном конце прута. В зазоре между корпусом и токопроводом расположена обмотка, выполненная из кремнеземной или стеклянной нити. Диаметр нити не более радиального посадочного зазора между корпусом и токопроводом. Обмотка скреплена с этими деталями и пропитана полимеризованным эпоксидным клеем. Прут токопровода может быть выполнен составным из двух частей, между которыми установлен резистор и пружинный контакт. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов.

Известно запальное устройство для топок нефтяных котлов из а.с. СССР N 272470 от 18.02.68, кл. F 23 Q 3/00, которое содержит поворотные электроды с изогнутыми рабочими концами и пружинами возврата, включенными в электрическую цепь. Это устройство принимаем за аналог изобретения.

В аналоге конструкция электрода (с изолятором) является довольно сложной, состоит из нескольких деталей и имеет три резьбы. Данное обстоятельство не позволяет сделать ее конструктивно простой и технологичной в изготовлении. Кроме того, внутреннее пространство электродов не использовано для размещения резисторов.

Известна свеча зажигания для двигателя внутреннего сгорания из а.с. СССР N 1361659 от 21.07.86, кл. H 01 T 13/00, имеющая изолятор с отверстием, в котором последовательно размещены центральный электрод с контактом и вкладыш с помехоподавительным резистором. Это устройство также принимаем за аналог изобретения. Так как данное устройство сложно конструктивно, оно требует в ряде случаев специальной подготовки производства. Наличие нескольких посадочных поверхностей не способствует технологичности конструкции.

Известен из патента США N 4464107 от 03.10.83, кл. 431-264 (на расположение электродов для нефтяных и газовых горелок) токопроводящий электрод, вставленный и закрепленный в патрубке. Его также выбираем в качестве аналога изобретения. Данное устройство требует специального крепления электрода в патрубке и соответствующей точности изготовления посадочного места, что также требует в ряде случаев специальной подготовки производства.

Из а.с. СССР N 174904 от 04.04.61, кл. H 01 T 13/20 известен для искровых зажигательных свечей двигателей внутреннего сгорания керамический изолятор с центральным каналом под электрод. Изолятор выполнен с увеличивающейся к центру диэлектрической постоянной. На фиг. 2 к этому а.с. изображен изолятор вместе с вставленным в него электродом (токопроводом). Это техническое решение принимаем за прототип предлагаемого технического решения.

Такой электрод требует либо достаточно точного изготовления элементов мехобработкой, либо специального приспособления для его сборки. Поэтому в ряде случаев для его изготовления необходима соответствующая подготовка производства.

Сущность изобретения заключается в том, что оно содержит следующие существенные признаки. Имеется керамический корпус с центральным отверстием, в которое вставлен токопровод.

Токопровод выполнен в виде отогнутого на одном конце прута. В местах посадки токопровода в корпусе в зазоре между ними расположена обмотка, выполненная из кремнеземной или стеклянной нити толщиной не более радиального посадочного зазора между токопроводом и корпусом. Обмотка скреплена с ними и пропитана эпоксидным полимеризованным клеем.

Прут токопровода может быть выполнен составным из двух вставленных с разных сторон в корпус отдельных частей, смещенных друг относительно друга в осевом направлении. Между этими частями установлен пружинный контакт и резистор.

Такое конструктивное исполнение электрода позволяет снизить требования к точности изготовления токопровода и корпуса в посадочном месте или исключить необходимость взаимной центровки деталей при сборке в приспособлении.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состояла в упрощении изготовления деталей, составляющих электрод, за счет снижения точности их изготовления.

Технический результат заключается в том, что предложенное устройство может быть изготовлено на предприятиях без специальной подготовки производства и без применения специальной оснастки. Кроме того, наличие обмотки (из кремнеземной или стеклянной нити), пропитанной полимеризованным эпоксидным клеем, в зазоре между корпусом и токопроводом повышает эластичность соединения при обеспечении высокого значения сопротивления изоляции электрода.

Следует отметить также, что конструкция электрода, содержащая резистор и пружинный контакт, позволяет исключить применение трансформатора, что широко распространено в горелках ряда известных конструкций для защиты пульта управления горелочного устройства от влияния электрических помех в результате искрообразования в системе зажигания.

Перечень фигур чертежей. На фиг. 1 представлен электрод к устройству для зажигания газовой горелки. На фиг. 2 место I II, III, IV, V (см. фиг. 1, 3, 4), изображающее место посадки токопровода в корпусе. На фиг. 3 представлен электрод с пружинным контактом и резистором. На фиг. 4 представлен электрод с пружинным контактом и двумя резисторами.

На представленных чертежах фиг. 1 и фиг. 2 представлен основной вариант электрода, где 1 токопровод металлический, выполненный из никелевого сплава, 2 керамический корпус, 3 обмотка из кремнеземной или стеклянной нити расположена в зазоре между токопроводом 1 и корпусом 2, 4 полимеризованный эпоксидный клей, пропитавший обмотку 3 и скрепивший ее с корпусом 2 и токопроводом 1. Это обеспечивает также скрепление токопровода 1 с корпусом 2, что видно из фиг. 1 и фиг. 2. Следует отметить, что возможна плотная обмотка нити виток к витку, а не так, как изображено на фиг. 2. Возможна обмотка нити в более, чем один слой.

На чертеже толщина нити обмотки 3 может быть меньше радиального зазора между корпусом 2 и токопроводом 1.

Возможна конструкция, когда нить обмотки 3 деформирована и сидит в зазоре между деталями 1 и 2 с натягом.

Целесообразно, чтобы нить обмотки 3 была толщиной не более радиального зазора между этими деталями.

Большая толщина нити нецелесообразна ввиду сложности или невозможности сборки. Толщину нити и количество слоев обмотки (на фиг. 2 представлена однослойная обмотка) выбирают исходя из условий обеспечения простоты и требуемой точности сборки.

На фиг. 3 изображена конструкция электрода в варианте с резистором и пружинным контактом, где 5 и 6 две части прута токопровода, 7 керамический корпус, 8 наконечник, 9 резистор, 10 пружинный контакт, обеспечивающий постоянное поджатие резистора 9 к части прута 6 и надежность цепи электрода при различных температурах.

На фиг. 4 изображен возможный вариант исполнения электрода с пружинным контактом 10 и двумя резисторами 9, в результате чего корпус 11 удлинен по сравнению с корпусом 7 на фиг. 3.

Посадочные места токопроводов в корпусах II, III, IV, V на фиг. 3 и 4 аналогичны посадочному месту I на фиг. 1 согласно приведенному выше описанию.

При работе электрода электрический ток подается по токопроводу 1 (см. фиг. 1) (5 и 6, наконечник 8 через пружинный контакт 10 и резистор 8 см. фиг. 4 и 3).

Место посадки электрода 1 (5, 6) в корпусе 2 (7, 11) и корпус 2 (7, 11) обеспечивают высокое сопротивление изоляции цепи.

Резистор 9 предназначен для защиты пульта управления горелочного устройства (на чертежах и в описании не указывалось) от влияния электрических полей в результате искрообразования в системе зажигания.

Формула изобретения

1. Электрод к устройству для зажигания газовой горелки, содержащий керамический корпус с центральным каналом и вставленным в него металлическим токопроводом, выполненным в виде отогнутого на одном конце прута, отличающийся тем, что в местах посадки токопровода в корпусе в зазоре между ними расположена обмотка, выполненная из кремнеземной или стеклянной нити толщиной не более радиального посадочного зазора между токопроводом и корпусом, скрепленная с ними и пропитанная полимеризованным эпоксидным клеем.

2. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что прут токопровода выполнен составным из двух частей, вставленных с разных сторон в корпус, смещенных друг относительно друга в осевом направлении, между частями установлен пружинный контакт и резистор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано на автомобилях

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам воспламенения смеси в бензиновых двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике, и может быть использовано для воспламенения газообразных смесей, поступающих, например, от горелок газовых плит

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей, в частности к свечам для розжига топливовоздушной смеси, и может быть использовано для розжига топлива в паросиловых установках

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к энергетике, преимущественно для поджигания газовоздушных смесей, и может быть использовано в установках газоимпульсной очистки поверхностей нагрева котлов от наружных отложений

Изобретение относится к горелочным устройствам для розжига камеры сгорания
Наверх