Капсюль микрофона

 

Использование: область электроакустики, в частности микрофоны. Сущность изобретения: капсюль микрофона содержит корпус с размещенными в нем мембраной, подвижным и неподвижным электродами, засыпкой из углеродсодержащего материала, защитную крышку с отверстиями и контактный колпачок. При этом в качестве углеродсодержащего материала использована спель производства железоуглеродистых сплавов. 1 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности к микрофонам, заполненным углеродсодержащим порошком.

Известен угольный микрофон, содержащий капсулу, выполненную в виде соединенной с сигнальной шиной оболочки, в которой размещен угольный порошок, при этом оболочка капсулы выполнена в виде установленных симметрично одинаковых электродов и укрепленной между ними изоляционной шайбы [1] Наиболее близким к заявляемому является капсюль микрофона, содержащий корпус с размещенными в нем мембраной, подвижным и неподвижным электродами, засыпкой из углеродсодержащего материала, защитную крышку с отверстиями и контактный колпачок [2] Недостатком известных микрофонов является их недостаточная надежность в работе за счет появления электрического шума при работе телефонов в условиях повышенной влажности, например в шахтах, на кораблях и т. д. что обусловлено высокой гигроскопичностью засыпки из угольного порошка.

Качество угольного порошка можно улучшить уменьшением зависимости его сопротивления от положения в пространстве, герметизацией угольного порошка, уменьшением амплитудно-частотных и нелинейных искажений. Однако эти меры оказываются недостаточными при работе микрофонов в условиях повышенной влажности, что влечет за собой выход микрофона из рабочего состояния.

Задачей изобретения является повышение надежности и увеличение срока эксплуатации микрофона за счет предотвращения появления электрического шума.

Указанная задача достигается тем, что в капсюле микрофона с засыпкой из углеродсодержащего материала и контактами для подключения к схеме, в качестве углеродсодержащего материала применена спель производства железоуглеродистых сплавов.

Преимущество предлагаемой углеродсодержащей засыпки /спели производства железоуглеродистых сплавов/ состоит в том, что она практически негигроскопична.

На чертеже представлен капсюль микрофона, состоящий из корпуса 1, мембраны 2, подвижного 3 и неподвижного 4 электрода, контактного колпачка 5 углеродсодержащего порошка 6, в качестве которого использована спель производства железоуглеродистых сплавов, защитной крышки 7 с отверстиями 8.

Под действием звуковых колебаний мембраны 2 изменяется сопротивление засыпки из спели производства железоуглеродистых сплавов, вызывающих ее уплотнение и разрыхление. Вследствие минимальной гигроскопичности предлагаемой засыпки стабилизируется работа микрофона в экспериментальных условиях, например, повышенной влажности.

Формула изобретения

Капсюль микрофона, содержащий корпус с размещенными в ней мембраной, подвижным и неподвижным электродами, засыпкой из углеродсодержащего материала, защитную крышку с отверстиями и контактный колпачок, отличающийся тем, что в качестве углеродсодержащего материала использована спель производства железоуглеродистых сплавов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх