Устройство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

 

Использование: в медицине для лечебной гимнастики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сущность: устройство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний содержит установленные на опоре сиденье со спинкой и подголовником, связанные со средством создания нагрузки. Опора выполнена в виде станины. На станине посредством проушин и оси шарнирно закреплен кронштейн. Между кронштейном, станиной и проушинами размещен клиновидный ползун. Сиденье со спинкой и подголовником выполнено в виде жесткого ложа с боковыми поручнями. Ложе закреплено на кронштейне с возможностью продольного перемещения и фиксации. Средство создания нагрузки содержит телескопические рычаги с педалями. Рычаги насажены на ось и снабжены фигурными пальцами для взаимодействия с ползуном. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для лечебной гимнастики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваниях.

Наиболее близким по технической сущности является устройство [1] содержащее установленные на опоре сиденья со спинкой и подголовником, посредством кронштейна связанные со средством создания нагрузки, имеющим регулируемые по длине рычаги с педалями, снабженными фиксаторами ног.

Недостаток прототипа низкая эффективность лечебно-профилактического воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента и сложность конструкции устройства.

Изобретение решает задачу повышения лечебно-профилактического воздействия на сердечно-сосудистую систему пациента путем обеспечения оптимальной позы и двигательной активности при упрощении конструкции устройства.

Технический результат, достигаемый от использования совокупности отличительных признаков предложенного устройства, заключается в том, что предложенное расположение регулируемого ложа позволило обеспечить лежачее положение пациента с приподнятыми на должную высоту ногами и циклическую динамическую нагрузку в виде наиболее целесообразного безвращательного педалирования.

На фиг.1 дан общий вид тренажера; на фиг.2 то же, вид с торца; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг. 4 педальный механизм; на фиг.5 педали: А вид сбоку, Б вид сверху; на фиг.6 привод педального механизма: А вид сбоку, Б вид сверху, В вид с переднего торца.

Устройство содержит основание в виде станины 1, на которой шарнирно установлен кронштейн 2, а на нем закреплено фигурное ложе 3 с возможностью продольного перемещения и фиксации. Шарнир 4, соединяющий станину и кронштейн, представляет собой основу педального механизма 5 средства создания нагрузки, который содержит опорную ось 8, помещенную в отверстии проушины 7, выполненной в торцевой части кронштейна 2, и в отверстиях проушины 8, прикрепленной к станине 1. На дне проушины 8 свободно расположен клиновидный ползун 9 из прочной цементированной стали, имеющий спереди закругление, а сзади клиновидный срез 10, стыкующийся со скосом (наклоном поверхности) 11 нижней плоскости кронштейна 2, опирающегося на ползун. На закругление опираются фигурные пальцы 12, выполненные из аналогичного материала заодно с проушинами 13 педальных рычагов 14. Каждый педальный рычаг выполнен составным из двух телескопически связанных частей: граненных трубки 15 и стержня 16, соединяющихся винтом 17. На каждом педальном рычаге на его дистальной проушине 18 закреплена посредством оси 19 педаль 20 в виде изогнутой и выполненной по форме подошвы стопы жесткой пластины, на которой закреплены носочный ремень 21 и пяточная опора 22.

Станина 1 опирается на основу (пол) тремя точками: две из них находятся по бокам, снизу поперечины 23, закрепленной на проушине 8, и одна в виде обрезиненного диска 24 под ложем 3 за проекцией центра тяжести тела спортсмена (фиг. 1, 3). На ложе выполнен подголовник 25 в виде выема, обтянутого мягким материалом. Для закрепления ложа 3 на кронштейне 2 использована прикрепленная к нему снизу проушина 26 с ввинченным в ее резьбовое отверстие зажимным винтом 27. По бокам ложа закреплены боковые поручни 28.

Пользуются устройством следующим образом. Пациент ложится на ложе 3 на спину, ступни ног помещает на педали 20, носки подводя под носочные ремни 21, а пятки ставя на пяточную опору 22. Руками опирается на боковые поручни 28, а голову кладет на подголовник 25.

Лечебная процедура заключается в педалировании, т.е. попеременном и одновременном перемещении педалей 20 по естественной амплитуде, образуемой торцами педальных рычагов 14 при полном сгибании и разгибании ног. Когда нога разгибается и стопа подается вперед, то фигурный палец 12 подается назад и назад же перемещается клиновидный ползун 9, вклиниваясь между станиной 1 и скосом 11 кронштейна 2 и поднимает его вверх вместе с ложем 3 и телом пациента.

Ввиду того, что плечо рычага между центром массы человека и опорой (ползуном 9) во много раз больше, чем между ползуном и центром шарнира 4, создаются своеобразные ножницы, раздвинуть которые можно только приложив значительное усилие к педалям устройства. Это усилие прикладывается при разгибании ног, а возвращение педалей в исходное положение происходит автоматически под действием силы тяжести, отодвигающей ползун 9 и возвращающей педаль в исходное положение.

Регулировку нагрузки осуществляют либо перемещением ложа 3 вдоль кронштейна 2 (отпускают и вновь зажимают ее винтом 27), либо изменяют длину педальных рычагов 14, для чего удлиняют или укорачивают их телескопы - опускают винты 17 и перемещают их трубки 15 относительно стержней 16 и вновь зажимают их этими винтами. При укорачивании рычагов 14 нагрузка возрастает, так же как и при перемещении ложа 3 назад и наоборот.

Полагаем, что это простое и легкое устройство найдет широкое применение особенно в тех случаях, когда его требуется часто перемещать с места на место и при наличии помещений, полы которых не выдерживают значительные нагрузки.

Необходимо отметить, что это устройство с успехом может быть использовано не только для профилактики сердечно-сосудистой ишемии, но и других, сопряженных с нею заболеваний (варикозное расширение вен ног, артрозы и пр.) как в стационарных условиях поликлиник и больниц, так и в домашних условиях, на производстве, непосредственно на рабочих местах.

Формула изобретения

Устройство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, содержащее установленные на опоре сиденье со спинкой и подголовником, посредством кронштейна связанные со средством создания нагрузки, имеющим регулируемые по длине рычаги с педалями, снабженными фиксаторами ног, отличающееся тем, что опора выполнена в виде станины, на которой кронштейн закреплен шарнирно посредством проушин и оси, между кронштейном, станиной и проушинами размещены клиновидный ползун, сиденье со спинкой и подголовником выполнено в виде жесткого снабженного боковыми поручнями ложа, закрепленного на кронштейне с возможностью продольного перемещения и фиксации, при этом рычаги выполнены составными из двух телескопически связанных с возможностью взаимной фиксации частей, одни из которых насажены на упомянутую ось и снабжены фигурными пальцами для взаимодействия с ползуном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения различных болезней сердца путем дозированной физической нагрузки

Изобретение относится к контейнеру для оплодотворения яйцеклеток человека

Массажер // 2063739

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, вертебрологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвонковых дисков, суставов, в том числе, остеохондрозов, сколиозов, кифозов, врожденных и приобретенных деформаций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции работоспособности, например, спортсменом в тренерской практике, а также для активизации обменных процессов, рефлекторного воздействия на биологически активные зоны, в том числе акупунктурные системы, стимуляции защитных сил организма и иммунокоррекции
Массажер // 2063206
Изобретение относится к медицине, а точнее к физиотерапии, и может быть использовано при лечении остеохондрозов и других заболеваний позвоночника, нарушениях гемодинамики, последствий травм, нарушений нервной проводимости отдельных регионов организма
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии
Наверх