Стыковочный модуль для коммутации гидравлических потоков

 

Использование: в конструкциях коммутирующих устройств, гибких автоматизированных производственных систем, предназначенных для выпуска малотоннажных продуктов. Сущность изобретения: стыковочный модуль содержит обойму и сердечник с распределительными каналами, размещенными в разных уровнях сердечники, и дополнительные переходные каналы. Переходные каналы выполнены таким образом, что соединяют распределительные каналы сердечника, находящиеся в разных уровнях. Для упрощения промывки и повышения эффективности функционирования обойма стыковочного модуля снабжена дренажными каналами. 1 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к конструкциям, коммутирующих устройств, и может быть использовано для организации гибких автоматизированных производственных систем, предназначенных для выпуска малотоннажных продуктов.

Известна конструкция секционного теплообменника, в которой для коммутации теплообменных секций используется дополнительное переключающее устройство в виде корпуса с золотниковым распределителем внутри [1] Известен распределитель, содержащий корпус с распределительными и расположенное в нем золотниковое устройство с дополнительными окнами [2] Известные системы золотниковых устройств не позволяет коммутировать значительное количество гидравлических потоков и, следовательно, не могут являться основой для построения гибких производственных систем с разветвленной системой потоков.

Цель изобретения упрощение конструкции, технологии изготовления и улучшение условий эксплуатации стыковочного модуля, используемого для коммутации разветвленной системы гидравлических потоков.

Цель достигается тем, что стыковочный модуль, содержащий обойму и сердечник с распределительными каналами, размещенными в различных уровня сердечника, снабжен дополнительными переходными каналами. Причем, переходные каналы выполнены таким образом, что соединяют распределительные каналы сердечника, находящиеся в различных уровнях. Для упрощения промывки и повышения эффективности функционирования обойма стыковочного модуля снабжена дренажными каналами.

На фиг.1 представлен стыковочный модуль, разрез; на фиг. 2 схема функционирования смесителей со стыковочным модулем; на фиг. 3 сердечник модуля, коммутирующий в составе стыковочного модуля четыре смесителя, на фиг. 4 6 сечение А-А на фиг. 3 с тремя вариантами расположения распределительных и дополнительных переходных каналов; аналогично на фиг. 7 - 9 сечение Б-Б на фиг. 3; и на фиг. 10 12 сечение В-В на фиг.3.

Стыковочный модуль (фиг. 1) состоит из обоймы 1, конического сердечника 2 с распределительными каналами 3 и переходными каналами 4, дренажных каналов 5, снабженных фланцевыми соединениями 8, фиксаторов 6, обеспечивающих соосно расположение каналов 3, фланцев 9 для подключения аппаратов и трубопроводов, узлов крепления сердечника 2 к обойме 1 модуля 10. Соединение узлов стыковочного модуля 1 и 2 производится по конической поверхности. С целью повышения герметичности надежности соединений узлов 1 и 2, а также для удобства переналадки секций, сопряженные поверхности 7 между узлами уменьшены.

Схема функционирования смесителей со стыковочным модулем (фиг. 2) включает стыковочный модуль (обойма 1), гидродинамические смесители 11 и 12, позволяющие диспергировать реакционную смесь с высокими скоростями сдвига (до 3 4 тыс. с.-1, а также статические смесители 13 и 14, снабженные рубашками для теплообмена и набором диафрагм: дырчатых, кольцевых и щелевых, расположенных в рабочем объеме аппарата (не показаны).

Аппараты подключены к стыковочному модулю радиально.

Сердечник стыковочного модуля (фиг. 3) предназначен для коммутации четырех смесителей и состоит из сердечника 2 и расположенных в нем распределительных каналов 3 и переходных каналов 4. Кроме того, на фиг. 4 12 представлены также сечения трех плоскостей сердечника для трех вариантов расположения распределительных и переходных каналов и указана нумерация точек подсоединения аппаратов и трубопроводов, которую нужно отличать от нумерации конструктивных узлов на фиг. 1 3.

Стыковочный модуль (фиг. 1) работает следующим образом.

В зависимости от условий технологического режима реализуемого в смесителях осуществляется настройка стыковочного модуля. Настройка модуля осуществляется следующим образом: в обойму 1 устанавливается сердечник 2 с конфигурацией распределительных 3 и переходных 4 каналов, соответствующих варианту коммутации подключенного оборудования.

В точках 1 8" сердечника 2 стыковочного модуля (см.фиг.4-12) на фланцевых соединениях подключены трубопроводы, соединяющие модуль со статическими смесителями 11 и 12 и гидродинамическими смесителями 13 и 14, по которым осуществляется направленное перемещение сырьевых компонентов, полупродуктов и продуктов в соответствии с расположением распределительных 3 и переходных 4 каналов в установленном сердечнике 2. Включаются насосы и реализуются выбранные условия технологического процесса.

По условиям технологического режима мыльно-масляный концентрат направляется по каналу 5 7 (фиг. 4) модуля в гидродинамический смеситель 11. Одновременно в смеситель 11 по распределительному каналу 6' 7' (фиг. 7) и переходному каналу 7' 7 (фиг. 4 и 7) (обозначение всего канала 6'-7'-7) подается суспензия порошкообразного фторопласта в нефтяном масле. После предварительного смешения компонентов, смесь по каналу 1" 3" (фиг.10) модуля поступает из смесителя 11 в смеситель 12. В процессе смешения смесь охлаждается, становится гомогенной и происходит ее частичное структурирование.

Из смесителя 12 полупродукт по каналу 4-3 (фиг.4) модуля поступает в статический смеситель 13, где охлаждается и полностью структурируется, оттуда по каналу 8" 7" (фиг. 10) модуля продукт поступает на дальнейшее охлаждение и гомогенизацию в статический смеситель 14. В результате охлаждения и гомогенизации продукта в смесителе 14 он приобретает гладкую, тиксотропную структуру и по каналу 6" 5" (фиг. 10) модуля поступает на затаривание.

Для перевода технологической схемы на выпуск новой продукции или в другой технологический режим работы аппараты технологической схемы промываются. Для повышения эффективности промывки аппаратов в стыковочный модуль может быть введен специальный сердечник, позволяющий промывать каждый аппарат индивидуально по схеме: аппарат _ модуль -L аппарат. Благодаря использованию стыковочного модуля со специальным "промывочным" сердечником, промывка всех аппаратов технологической схемы может осуществляться одновременно. По окончанию промывки оборудования в стыковочный модуль 1 вводится сердечник 2, обеспечивающий производство нового продукта или реализацию иного технологического процесса, при котором предполагается изменение порядка включения оборудования в схеме.

Пример функционирования технологической схемы, включающий четыре смесителя и стыковочный модуль.

Первый вариант. Вариант предусматривает проведение стадии структурообразования пластичной смазки с введением суспензии фторопласта в масле с последующим охлаждением и гомогенизацией.

В соответствии с условиями технологического режима в обойму 1 стыковочного модуля вводится сердечник 2 (фиг. 4). В точках 1 8" стыковочного модуля на фланцевых соединениях подключены трубопроводы, соединяющие модуль со смесителями 11 14, по которым осуществляется направленное перемещение полупродукта, а затем уже и готового продукта в соответствии с расположением распределительных 3 и переходных 4 каналов в установленном сердечнике 2. Включаются насосы, и аппараты начинают работать.

По условиям технологического режима мыльно-масляный концентрат с температурой 100oС поступает в стыковочный модуль 1 и по каналу 5 7 направляется в гидродинамический смеситель 11. Одновременно в смеситель 11 по распределительному каналу 6' 7' (фиг. 7) и распределительному каналу 7' 7 (соединяющему распределительные каналы в плоскостях сечений А-А и Б-Б, обозначение всего канала 6' 7' 7) подается суспензия порошкообразного фторопласта в нефтяном масле. После предварительного смешения компонентов при скорости сдвига в рабочем объеме смесителя 2500 3000 с -1 смесь по каналу 1" 3" (фиг. 10) модуля поступает из смесителя 11 в гидродинамический смеситель 12. В процессе смешения в смесителях 11 12 смесь охлаждается до температуры 80oС и происходит ее частичное структурирование. Из смесителя 12 полупродукт по каналу 4 3 модуля поступает в статический смеситель 13, где охлаждается до температуры 65oС и полностью структурируется. Структурированный продукт по каналу 8" 7" модуля поступает на дальнейшее охлаждение до 55oC и гомогенизацию в статический смеситель 14. Гомогенизация смеси в статических смесителях 13 и 14 осуществляется благодаря наличию в рабочем объеме смесителя щелевых диафрагм (размер щелей 30 х 4 мм). В результате охлаждения и гомогенизации продукта в смесителе 14 он приобретает гладкую, тиксотропную структуру и по каналу 6" 5" модуля 1 поступает на затаривание.

Второй вариант. Вариант предусматривает гомогенизацию полупродукта при 80 90oC.

Поскольку данный вариант работы технологической схемы не предусматривает изменения рецептуры используемых компонентов, трубопроводы и распределительные каналы модуля продуваются воздухом.

После продувки аппаратов и модуля в обойму 1 вводится сердечник 2, включаются насосы, и технологическая схема начинает функционировать.

По условиям технологического режима мыльно-масляный концентрат с температурой 100oC поступает в модуль и по каналу 5 7 (фиг. 5) направляется в гидродинамический смеситель 11. Одновременно в смеситель 11 по каналу 6' 7' 7 подается суспензия порошкообразного фторопласта в нефтяном масле. После предварительного смешения компонентов при скорости сдвига в рабочем объеме смесителя 2500 3000 с-1 и охлаждения до температуры 80-90oC смесь поступает по каналу 1" 1" 3" 3 модуля на гомогенизацию в статический смеситель 13. Прогомогенизированный, охлажденный до 80oC и частично структурированный полупродукт из смесителя 13 по каналу 8 7 модуля поступает в смеситель 14. Из смесителя 14 охлажденный до 60oС продукт по каналу 3" 6" (фиг. 11) поступает в смеситель 12, откуда по каналу 4 4' 5' 5" модуля продукт поступает на затаривание.

Третий вариант. Вариант предусматривает с целью увеличения производительности технологического процесса проведение стадий смешения, структурообразования и охлаждения одновременно в двух технологических потоках.

Поскольку данный вариант работы также не предусматривает измерения рецептуры используемых компонентов, трубопроводы и распределительные каналы модуля продуваются воздухом. После продувки аппаратов и модуля в обойму 1 модуля вводится сердечник 2, включаются насосы и технологическая схема начинает функционировать.

По условиям технологического режима первый поток мыльно-масляного концентрата с температурой 100oС направляется в модуль, откуда по каналу 5 7 (фиг. 6) в гидродинамический смеситель 11. Одновременно в смеситель 11 по каналу 6' 7' 7 модуля поступает суспензия порошкообразного фторопласта в нефтяном масле. После смешения компонентов, охлажденный до 80oC и частично структурированный полупродукт по каналу 1" 1' 3' 3 модуля поступает на доохлаждение и гомогенизацию в статический смеситель 13. Из смесителя 13 готовый продукт пластичная смазка по каналу 8" 8' (фиг. 9 и 12) модуля поступает на затаривание.

Второй поток мыльно-масляного концентрата также с температурой 100oC направляется по каналу 5 4 модуля в смеситель 12. Одновременно по каналу 6' 4' 4 модуля в смеситель 12 поступает суспензия порошкообразного фторопласта в нефтяном масле. После смешения компонентов охлажденный до 80oC и частично структурированный полупродукт из смесителя 12 по каналу 3" 7" (фиг. 12) поступает на доохлаждение и гомогенизацию в статический смеситель 14. Из смесителя 14 готовый продукт по каналу 6" 5" (фиг. 12) поступает на затаривание.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления стыковочного модуля, повысить эффективность и надежность его работы, улучшить условия переналадки и промывки модуля при изменении условий его функционирования. Кроме того, использование изобретения позволяет изготавливать компактные стыковочные модули.

При реализации предлагаемого изобретения в промышленности может быть получен экономический эффект за счет снижения металлоемкости конструкции модуля, сроков переналадки и подготовки его для реализации новых технологических процессов, сроков изготовления и его стоимости, а также за счет повышения надежности функционирования.

Формула изобретения

1. Стыковочный модуль для коммутации гидравлических потоков, содержащий обойму и сердечник с распределительными каналами, переходные каналы, соединяющие распределительные каналы разных уровней, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, технологии изготовления и улучшения условий эксплуатации, переходные каналы выполнены в сердечнике.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения его промывки и повышения эффективности функционирования, в обойме выполнены дренажные каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для получения, выделения и сушки продуктов химико-фармацевтических производств и позволяет ускорить сушку растительного сырья (шрота) после экстрагирования его различными органическими растворителями

Изобретение относится к органической химии, в частности к реакторам термоокислительного пиролиза метана

Изобретение относится к устройствам для обработки горячей текучей средой перемешиваемых продуктов, в частности, для извлечения с помощью пара эфирных масел из растительного сырья

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам воздействия на вещества с помощью электромагнитных сигналов и может быть использовано, например, для осаждения или рассеяния облаков аэрозолей, для распыления жидкостей и во всех других случаях, где требуется увеличение или уменьшение размеров капель жидкости

Изобретение относится к области органической химии, в частности к установкам для производства метанола

Изобретение относится к энергетической технике, в частности к устройствам для эжектирования, смешивания и подачи газообразного топлива к технологическим агрегатам, и может быть использовано в металлургической промышленности для вдувания в горн доменной печи, например, смесей природного и коксового газов, природного и колошникового, коксового и колошникового, природного и кислорода или дутья с различным содержанием кислорода и т.п

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике приготовления многокомпонентных смесей, в частности к приготовлению двухкомпонентных клеевых композиций

Изобретение относится к устройствам для дозирования и смешивания сыпучих материалов и может применяться, в частности, в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может найти применение при организации схем оборотного водоснабжения с использованием флокулянтов, преимущественно для схем водоснабжения при обогащении россыпных месторождений

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для приготовления поверочных образцовых газовых смесей, используемых для метрологического обеспечения газоанализаторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано для поверки хроматографических детекторов

Изобретение относится к дозирующим устройствам, предназначенным для сыпучих веществ

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для смешивания жидких компонентов, например быстровзаимодействующих жидкостей, при получении пенопластов и может быть использовано в строительстве и других отраслях народного хозяйства
Наверх