Устройство для перевалки горизонтальных клетей

 

Использование: в горизонтальных и универсальных клетях прокатного стана. Сущность изобретения: устройство содержит телескопические шпиндели с шарнирными головками, соединяющие шестеренную клеть с прокатными валками, цилиндры перемещения подвижных головок, фиксаторы неподвижных головок и стойку с ложементами. При этом цилиндры перемещения головок установлены на валах шпинделей, фиксаторы головок закреплены на шестеренной клети, а стойка с ложементами жестко установлена между головками, соединяющими валки с шпинделями и цилиндрами. При этом рабочие поверхности ложементов расположены относительно поверхностей головок с регламентированными зазорами. Устройство упрощает конструкцию, повышает надежности и производительность за счет сокращения количества приводов и исключения подстойки по высоте для совмещения оси головки шпинделя с осью хвостовика прокатного валка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано в горизонтальных и универсальных клетях прокатного стана при перевалке.

Известно устройство для удержания шпинделей при перевалке, содержащее стойку, опорные траверсы с роликами, установленные в корпусе, свободно подвешенном в направляющей стойки, верхние траверсы с поршневым приводом перемещения, смонтированные в общем корпусе с нижними траверсами.

При перевалке требуется настройка положения корпуса по отношению к оси прокатного валка, а поршневой привод либо выбирает зазоры между головкой шпинделя и траверсами, либо образует их при работе для предотвращения контактов между головкой шпинделя и ложементами.

Для реализации совмещения осей и удержания головок шпинделей данная конструкция содержит множество деталей, таких как подвижный корпус в стойках, подвижная траверса в корпусе, поршневой механизм и другие, что говорит о сложности и громоздкости конструкции устройства.

Известно устройство для разъединения привода и валка и их соединения, включающее телескопические шпиндели с втулкообразной муфтой, соединенной со шпинделем универсальным шарниром, раму с приводом перемещения ее возвратно-поступательно относительно вала шпинделя параллельно его оси, размещенные на раме ложементы, регулируемые по высоте, причем каждый ложемент снабжен приводом для подвода и отвода их к муфте с боков.

Наличие механизмов продольного перемещения стойки, горизонтального и вертикального перемещения ложементов, установленных на стойке, усложняет конструкцию устройства и, очевидно, снижает ее надежность. В процессе перевалки клети механизм вертикального перемещения ложементов перемещает их в разные стороны, настраиваясь на данное конкретное расстояние между валками, подхватывает головки шпинделя и отводит их в сторону шестеренной клети. После уборки клети подается новая с другими переточенными валками, оси которых, как правило, не совпадают с зафиксированными в механизме вертикального перемещения осями головок шпинделей. Поэтому для соединения головок с валками необходима либо вертикальная настройка с помощью механизма вертикального перемещения, либо установка механизма поворота головок в вертикальной плоскости, либо увеличение размеров заходных фасок.

Изобретением поставлена задача упрощения конструкции, повышения надежности и производительности за счет сокращения количества приводов и исключения подстройки по высоте для совмещения оси головки шпинделя с осью хвостовика прокатного валка.

Задача решается тем, что устройство для перевалки шпиндельного соединения, включающее телескопические шпиндели с шарнирными головками, соединяющие шестеренную клеть с прокатными валками, механизм перемещения головок, захватные устройства головок и стойку с ложементами, имеет цилиндры продольного перемещения головок, установленные на валах шпинделей, при этом корпус цилиндра соединен с неподвижной головкой, соединенной с прокатным валком, при этом стойка с ложементами жестко установлена между подвижными головками и цилиндрами, а рабочие поверхности ложементов расположены относительно поверхностей головок с зазорами на расстоянии от осей валов шестеренной клети, равном С R + , где R наибольший радиус подвижной головки, d максимально допустимое смещение оси прокатного валка относительно оси валка шестеренной клети.

При этом рабочая поверхность ложементов выполнена с уклоном в сторону шестеренной клети, равным d L, где L длина хвостовика прокатного валка.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство для перевалки горизонтальных клетей состоит из шестеренной клети 1, на выходных валах которой посажены неподвижные головки 2 шпинделей 3. Неподвижные головки 2 зафиксированы от осевого смещения полукольцами 4, которые с помощью шпилек 5 закреплены в шестеренной клети 1. Неподвижные головки 2 посредством шлицевого вала 6 соединены с подвижными головками 7, посаженными на хвостовики прокатных валков 9 прокатной клети 9.

На неподвижных головках 2 жестко закреплены гильзы пневмоцилиндров 10, полые штоки 11 которых жестко соединены с внутренними втулками шарнирных соединений подвижных головок 7. На крышках пневмоцилиндров 10 выполнены быстродействующие соединения 12 для подключения воздушных магистралей.

В промежутке между подвижными головками 7 и пневмоцилиндрами 10 жестко установлена стойка 13 с неподвижными ложементами 14, рабочие поверхности которых расположены с зазорами b относительно привалочных поверхностей подвижных головок 7, на расстоянии от осей выходных валов шестеренной клети I C R + d, где R радиус привалочной поверхности подвижной головки 7 и d максимально допустимое смещение оси прокатного валка 8 относительно оси выходного конца шестеренной клети 1. Для данной конструкции обычно b d. При достаточно больших смещениях d рабочие поверхности ложементов 14 выполнены с уклоном в сторону шестеренной клети 1, равным d L, где L длина хвостовика прокатного валка 8. Величина d для каждой клети величина постоянная и, например для клети 630, равна 20 мм.

Устройство работает следующим образом.

При перевалке необходимо подключить с помощью быстродействующих соединений 12 воздушные магистрали и подать давление в штоковые полости пневмоцилиндров 10. При этом подвижные головки 7 смещаются с хвостовиков 8 прокатных валков и укладываются на ложементы 14, после чего прокатная клеть 9 может убираться в любом направлении.

После замены прокатной клети 9 воздух подается в поршневые полости пневмоцилиндров 10 и подвижные головки 7 надеваются на хвостовики прокатных валков 8.

Работа устройства показывает, что при разъединении шпинделя 3 с прокатным валком головка 7 шпинделя 3 укладывается на ложементы 14 всегда в одном и том же положении на минимально возможном расстоянии от оси вала шестеренной клети, определяемом только наибольшим смещением валка, и минимальных заходных фасках, равных d. Это обусловлено тем, что в процессе работы головка 7 находится вне зоны установки ложементов 14 и в любом положении прокатного валка привалочная поверхность головки 7 не контактирует с ложементом 14. Если выбрать величину зазора b (фиг.2) менее d, то при смещении головки 7 с хвостовика 8 возможно утыкание головки 7 в ложемент 14, так как движение головки 7 происходит параллельно оси хвостовика 8.

Для уменьшения заходных фасок головки 7 рабочая поверхность ложемента 14 выполнена с уклоном d L, при этом ось головки 7 поворачивается вверх и направляется в центр торца хвостовика 8, причем положение оси сохраняется и при движении головки 7.

Увеличение зазора b больше величины d нецелесообразно, так как кроме явного ухудшения конструкции положительного эффекта не предвидится.

Следует отметить, что величина d определяется технологическими возможностями и является постоянной для данной конструкции клети.

Эффективность предлагаемой конструкции можно подтвердить примером для клети 630, для которой максимально допустимое смещение d 20 мм, радиус головки R 250 мм, размер С 250 + 20 270 мм, то есть b 20 мм.

Если по сравнению с прототипом отказаться от настройки по высоте, то заходная фаска должна быть на 60 мм больше диаметра хвостовика валка. При рекомендуемом угле конусности менее 60o длина заходной фаски должна быть более 50 мм. На эту же величину должен быть увеличен продольный ход механизма перемещения. С учетом хода общая длина шпинделя должна увеличиться не менее чем на 150 мм.

Изобретение позволяет решить поставленную задачу более простыми средствами и более эффективно, то есть упростить конструкцию, повысить надежность и производительность, снизить стоимость оборудования.

Формула изобретения

1. Устройство для перевалки горизонтальных клетей, включающее телескопические шпиндели, каждый с подвижной и неподвижной шарнирными головками, соединяющие шестеренную клеть с прокатными валками, цилиндры перемещения подвижных головок, фиксаторы неподвижных головок и стойку с ложементами, отличающееся тем, что цилиндры перемещения головок установлены на валах шпинделей, фиксаторы неподвижных головок закреплены на шестеренной клети, а стойка с ложементами жестко установлена между подвижными головками и цилиндрами, при этом рабочие поверхности ложементов расположены относительно поверхностей соответствующих головок с зазорами на расстоянии от осей валов шестеренной клети, равном C=R+, где R наибольший радиус головки, соединяющей шпиндель с валком, максимально допустимое смещение оси прокатного валка относительно оси вала шестеренной клети.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ложементы выполнены с уклоном в сторону шестеренной клети, равным d:L, где длина хвостовика прокатного валка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансмиссиям привода тяжелонагруженных машин, преимущественно к узлам соединения прокатного валка со шпинделем трансмиссий привода валков прокатных станов

Изобретение относится к области подвижных шарнирных соединений, преимущественно к универсальным шарнирам с вкладышами скольжения, применяемым в шпиндельных соединениях машин прокатного оборудования, и касается оптимизации отклонений действительных размеров контактных поверхностей деталей универсального шарнира от номинальных размеров

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для привода валков прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, в частности к листопрокатному производству, а именно к приходам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а точнее к конструкции зубчатых шпинделей привода рабочих валков сортовых и проволочных станов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шпиндельным устройствам главных приводов рабочих клетей прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно, к конструкции шпинделей прокатных клетей с осевой сдвижкой рабочих валков

Изобретение относится к власти прокатного оборудования и может быть применено для передачи вращения рабочим валкам, преимущественно роликоправильных машин, с универсальными шарнирами

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для защиты от технологических перегрузок главных линий приводов прокатных клетей

Изобретение относится к машиностроению, а более конктретно к устройствам для поддержания шпинделей при смене рабочего органа в трансмиссиях машин, в частности при смене рабочих валков

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в трансмиссии привода валко в прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в трансмиссии привода валков прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве зубчатой муфты шпинделя трансмиссии привода валков прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для соединения рабочего валка прокатной клетки со шпинделем в основном на непрерывных станах холодной прокатки полосы, где вибрация шпинделей отрицательно влияет на качество проката
Наверх