Агрегатный станок

 

Использование: область станкостроения, в частности обработка деталей на агрегатных станках и автоматических линиях. Сущность изобретения: для упрощения управления циклом работы агрегатный станок, содержащий самодействующую силовую головку 5 с подвижным корпусом 6 и силовые гидравлические головки 7 и 8, снабжен дополнительными гидроцилиндрами 10 и 11, попарно установленными так, что их шток-поршни размещены оппозитно друг другу и жестко связаны с подвижным корпусом силовой самодействующей головки. При осуществлении силовой самодействующей головкой 5 цикла: быстрый подвод - рабочая подача - быстрый отвод гидравлические головки 7 и 8 совершают аналогичный цикл работы, так как поршневые и штоковые полости каждого из дополнительных гидроцилиндров 10 и 11 соединены с соответствующими рабочими полостями гидроцилиндра подачи силовой гидравлической головки. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей.

Известен агрегатный станок, содержащий силовую головку с гидроцилиндром подачи и силовую головку с подвижным коpпусом. Для создания рабочего давления в гидроцилиндре подачи на силовой головке размещена насосная установка. Кроме этого, для реализации цикла работы силовой гидравлической головки требуется гидропанель подачи. Все это приводит к усложнению конструкции и эксплуатации станка (Меламед Г.И. Агрегатные станки. М. 1964, с. 300, фиг. 182).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является агрегативный станок, содержащий самодействующую силовую головку с подвижным корпусом и малые гидравлические силовые головки пинольного типа. Пинольные гидравлические головки получают питание от насосной установки, а их управление осуществляется при помощи гидроаппаратуры, что усложняет систему управления станка (Брон Л. С. Гидропривод агрегатных станков и автоматических линий, 1962, с. 130, фиг. 65).

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, направлена на исключение из системы управления циклом работы гидравлических силовых головок таких элементов направляющей и регулирующей гидроаппаратуры, как электромагнитный золотник, дроссель, реле давления, комбинированный золотник рабочей подачи, кулачки управления.

В результате решения поставленной задачи упрощается система управления циклом работы станка.

Указанный технический результат достигается тем, что агрегатный станок, содержащий самодействующую силовую головку с подвижным корпусом и силовые гидравлические головки, снабжен дополнительными гидравлическими цилиндрами, попарно установленными так, что их шток-поршни размещены оппозитно друг другу и жестко связаны с подвижным корпусом силовой самодействующей головки, при этом поршневые штоковые полости каждого из дополнительных гидроцилиндров соединены с соответствующими рабочими полостями гидроцилиндра подачи силовой гидравлической головки.

Таким образом, создание рабочего давления в силовых гидравлических головках и управление их циклом работы осуществляется самодействующими силовыми головками с подвижным корпусом (или силовыми столами), предпочтительно с электромеханическим приводом.

Агрегатный станок (вариант).

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях.

Известен агрегатный станок, содержащий силовые головки с гидроцилиндром подачи (Меламед Г.И. Агрегатные станки, 1964, с. 338, фиг. 215). Для обеспечения цикла работы силовых головок в этом станке требуется наличие гидростанции и гидропанелей подачи.

Наиболее близким к предлагаемому станку является агрегатный станок, содержащий силовую головку с гидроцилиндром подачи и силовую головку с подвижным корпусом.

Для создания рабочего давления в гидроцилиндре подачи и управления циклом работы силовой головки станок снабжен насосной установкой и гидропанелью, что усложняет систему управления станка.

Задачей заявляемого изобретения является исключение из системы управления значительной части гидроаппаратуры, что обеспечит упрощение системы управления циклом работы станка.

Указанный технический результат достигается тем, что агрегатный станок, содержащий силовую гидравлическую головку и силовую головку с подвижным корпусом, снабжен дополнительным гидравлическим цилиндром, шток-поршень которого жестко связан с подвижным корпусом силовой головки, при этом поршневая и штоковая полости дополнительного гидроцилиндра соединены с соответствующими рабочими полостями гидроцилиндра подачи гидравлической силовой головки.

На фиг. 1 показан агрегатный станок; на фиг.2 гидрокинематическая схема станка; на фиг.3 агрегатный станок (вариант).

Агрегатный станок содержит станину 1, поворотный стол 2, приспособления 3 для закрепления заготовок 4, самодействующую силовую головку 5 с подвижным корпусом 6, силовые гидравлические головки 7, 8 с гидроцилиндром подачи 9, дополнительные гидравлические цилиндры 10, 11, установленные попарно так, что их шток-поршни 12, 13 размещены оппозитно друг другу и жестко связаны с помощью кронштейна 14 с подвижным корпусом 6 силовой самодействующей головки 5. Поршневые 15 и штоковые 16 полости каждого из дополнительных гидроцилиндров 10, 11 посредством трубопроводов 17 соединены с рабочими полостями 18, 19 гидроцилиндров подачи 9 силовых гидравлических головок 7 и 8.

Гидросхема станка содержит гидроклапан 20, обратный клапан 21 и аккумулятор 22.

Станок работает следующим образом.

После перемещения приспособлений 3 с заготовками 4 на очередную позицию для обработки включается в работу силовая головка 5 с подвижным корпусом 6, которая совершает перемещение по циклу: быстрый подвод рабочая подача - быстрый отвод.

При этом шток-поршни 12, 13 дополнительных гидроцилиндров 10, 11, жестко связанные с подвижным корпусом 6 силовой головки 5, воздействуя на рабочую жидкость (масло), осуществляют перемещение силовых гидравлических головок 7, 8 по тому же циклу: быстрый подвод рабочая подача быстрый отвод. При этом при прямом ходе силовой головки 5 масло из поршневой полости 15 дополнительного гидроцилиндра 10 и из штоковой полости 16 дополнительного гидроцилиндра 11 вытесняется в рабочие полости 18 гидроцилиндров подачи 9 силовых головок 7, 8.

В то же время масло, вытесняемое из рабочих полостей 19 гидроцилиндров подачи 9, заполняет штоковую полость 16 гидроцилиндра 10 и поршневую полость 15 гидроцилиндра 11.

При обратном ходе силовой самодействующей головки 5 движение рабочей жидкости происходит в обратном направлении.

При работе силовых головок 7, 8 с выдержкой на жестком упоре необходимое рабочее давление в гидроцилиндрах подачи 9 поддерживается гидроклапаном 20, который при продолжающемся перемещении силовой самодействующей головки 5 переливает масло из рабочих полостей 18, 19 в аккумулятор 22.

Кроме этого, аккумулятор, соединенный через обратный клапан 21 с рабочими полостями гидроцилиндров 9, создает в последних давление подпора (3-6 кгс/см2), обеспечивая плавность движения (без рывков) силовых головок 7, 8.

Агрегатный станок (вариант) (фиг.3).

Агрегатный станок содержит силовую головку 5 с подвижным корпусом 6, силовую гидравлическую головку 7, дополнительный гидравлический цилиндр 10, шток-поршень 12 которого посредством кронштейна 14 жестко связан с подвижным корпусом 6 силовой головки 5. Поршневая и штоковая полости гидроцилиндра 10 соединены с соответствующими рабочими полостями гидроцилиндра подачи силовой гидравлической головки 7 посредством трубопроводов 17.

Станок работает следующим образом.

При перемещении силовой головки 5: быстрый подвод рабочая подача, шток-поршень 12, жестко связанный с подвижным корпусом 6, перемещает рабочую жидкость из поршневой полости дополнительного гидроцилиндра 10 в одну из рабочих полостей гидроцилиндра подачи 9 силовой гидравлической головки 7, причем масло, вытесняемое из другой полости гидроцилиндра 9, поступает в штоковую полость дополнительного гидроцилиндра 10. При этом силовая головка 7 также осуществляет перемещение: быстрый подвод рабочая подача, обрабатывая заготовку.

При быстром отводе силовой головки 5 направление движения потоков масла меняется на противоположное, благодаря чему силовая головка 7 ускоренно возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Агрегатный станок, содержащий силовую головку с перемещаемым корпусом и силовые головки пинольного типа с приводом подачи от гидроцилиндров, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительными гидроцилиндрами, попарно установленными так, что их шток-поршни размещены оппозитно друг к другу, последние жестко связаны между собой и с перемещаемым корпусом, а поршневые и штоковые полости дополнительных гидроцилиндров соединены с соответствующими полостями гидроцилиндров привода подачи головок пинольного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению, к агрегатным станкам, применяемым в массовом автоматизированном производстве наиболее трудоемких деталей

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к многопозиционным агрегатным станкам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению
Наверх