Устройство для соединения секций винтового конвейера

 

Использование: изобретение предназначено для соединения секций винтового конвейера между собой и для соединения рабочего органа - винта конвейера, как одно-, так и многосекционного, с валом привода вращения. Сущность изобретения: в устройстве для соединения секций винтового конвейера вал установлен в подшипниковом узле, стакан соединен с винтом секции конвейера, а сухари установлены в продольных пазах стакана и на запрессованных в вал пальцах. В дополнительных продольных пазах стакана, расположенных в плоскости перпендикулярной к плоскости основных пазов, размещены кронштейны, контактирующие с внутренним торцом стакана. Ось своими концами расположена в соосных отверстиях в выступающих частях кронштейнов, а средней частью - в отверстии самоустанавливающегося шарнирного подшипника. А этот подшипник установлен в конце вала посередине между запрессованными пальцами в отверстии, геометрическая ось которого перпендикулярна к общей оси запрессованных пальцев. 5 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно: к устройствам для соединения секций винтового конвейера.

Известен шнековый конвейер (см. а. с. СССР N 246377, В 65 G 33/32 от 05.11.67) с многосекционным винтом, секции винта которого соединены друг с другом при помощи устройства, включающего сферический конец вала, установленный во внутреннем коническом углублении втулки секции винта со сквозным пазом для шпонки, укрепленной на лыске вала.

В этом конвейере осевая сила на винте секции, определяемая несущей способностью линейного контакта (по окружности) сферического конца вала по поверхности конического углубления во втулке секции винта, недостаточна для перемещения груза. Кроме этого, сферический конец вала нетехнологичен в изготовлении.

Известно принятое за прототип устройство для соединения секций шнекового конвейера (см. авт.св. СССР N 305115, В 65 G 33/00 от 26.06.70), включающее соединенный с винтом секции и установленный в подшипниковом узле вал, конец которого размещен в стакане и взаимодействует со сферической шайбой, сухари, расположенные в продольных пазах стакана и на запрессованном в вал пальце.

При использовании этого устройства недостаток заключается в том, что осевая сила на винте секции, определяемая несущей способностью ограниченного пятна контакта сферической поверхности шайбы с концом вала, также недостаточна для перемещения транспортируемого груза. Выполнение площади пятна контакта требуемой величины и изготовление в связи с этим точной сферической поверхности на шайбе является нетехнологичным.

Задачей изобретения является увеличение осевой силы, необходимой на винте секции конвейера для перемещения транспортируемого груза, за счет увеличения несущей способности известного устройства в осевом направлении, а также повышение его технологичности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что известное устройство, включающее соединенный с винтом секции конвейера и установленный в подшипниковом узле вал, конец которого размещен в стакане, сухари, расположенные в продольных пазах стакана и на запрессованных в вал пальцах, снабжено кронштейнами с выполненными в их выступающих частях отверстиями и самоустанавливающимся шарнирным подшипником с выполненным в нем отверстием, при этом в стакане выполнены дополнительные внутренние продольные пазы, расположенные в плоскости перпендикулярной к плоскости основных продольных пазов, а кронштейны размещены в дополнительных продольных пазах стакана с возможностью контактирования с торцевой поверхностью стакана и связаны с самоустанавливающимся шарнирным подшипником посредством оси, расположенной своими концами в соосных отверстиях кронштейнов, а средней частью в отверстии самоустанавливающегося шарнирного подшипника, причем в конце вала посередине между запрессованными пальцами выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна к общей оси запрессованных пальцев и в котором установлен самоустанавливающийся шарнирный подшипник.

Наличие отличительных признаков по сравнению с прототипом подтверждает новизну заявляемого устройства.

В связи с тем, что среди известных технических решений не обнаружены признаки, сходные с признаками, отличающими заявленное решение от прототипа, предложенное устройство соответствует критерию "Существенные отличия".

Существенными отличиями предложенного устройства в отличие от прототипа являются: 1) новые конструктивные элементы: кронштейны с отверстиями в выступающих частях; самоустанавливающийся шарнирный подшипник с отверстием; дополнительные внутренние продольные пазы в стакане; ось; отверстие в конце вала.

2) Новое взаимоположение и новая взаимосвязь конструктивных элементов, которые выражены в том, что: дополнительные внутренние продольные пазы в стакане расположены в плоскости перпендикулярной к плоскости основных продольных пазов; кронштейны размещены в дополнительных продольных пазах стакана с возможностью контактирования с торцевой поверхностью стакана; кронштейны связаны с самоустанавливающимся шарнирным подшипником посредством оси;
ось расположена своими концами в соосных отверстиях кронштейнов, а средней частью в отверстии самоустанавливающегося шарнирного подшипника;
ось отверстия в конце вала перпендикулярна к общей оси запрессованных пальцев;
в отверстии на конце вала установлен самоустанавливающийся шарнирный подшипник.

Достигаемое совокупностью существенных признаков такое соединение вала с винтом секции конвейера, в котором при угловых перекосах винта в любой осевой плоскости относительно вала осевая сила от винта передается на вал кронштейнами, осью и самоустанавливающимся шарнирным подшипником, имеющим высокие эксплуатационные технические характеристики, в том числе и грузоподъемность, стандартизованным и технологичным, изготавливаемым в крупносерийном или в массовом производстве с использованием прогрессивных технологических методов, увеличивает несущую способность предложенного устройства в осевом направлении и обеспечивает достижение технического результата, определенного задачей изобретения позволяет увеличить осевую силу, необходимую на винте секции конвейера для перемещения груза, и повышает технологичность устройства для соединения секций винтового конвейера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для соединения секций винтового конвейера общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 устройство, установленное на конвейере, для соединения винта конвейера с приводом вращения; на фиг.5 устройство, установленное на конвейере, для соединения винтов секций конвейера между собой.

В предлагаемом устройстве вал 1 (фиг.1) установлен в подшипниковом узле 2, стакан 3, образованный деталями 4, 5, 6, соединен с винтом 7 секции конвейера винтами 8, сухари 9 (фиг.2, 3) установлены с возможностью перемещения в продольных пазах 10 стакана 3 и на запрессованных в вал пальцах 11. Стакан 3 является продолжением трубы винта 7. В дополнительных продольных пазах 12 стакана 3, расположенных в осевой плоскости вала 1, перпендикулярной к плоскости пазов 10, смонтированы кронштейны 13. Кронштейны 13 зафиксированы в осевом направлении при помощи кольца 6, закрепленного на нижнем торце стакана 3 винтами 14. Кронштейны 13 контактируют с верхним внутренним торцом 15 и с нижним внутренним торцом 16 стакана. Ось 17 своими концами установлена в соосных отверстиях, выполненных в выступающих частях кронштейнов 13. Средней частью ось 17 установлена в отверстии самоустанавливающегося шарнирного подшипника 18. А подшипник 18 наружным кольцом смонтирован на конце вала 1 посреди между запрессованными пальцами 11 в поперечном отверстии 19, геометрическая ось которого перпендикулярно пересекает общую ось запрессованных пальцев 11.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент с вала 1 на винт 7 секции конвейера передается пальцами 11 и сухарями 9, которые допускают перекос винта 7 относительно вала 1 в горизонтальной плоскости за счет проскальзывания сухарей 9, имеющих сферические головки, в продольных пазах 10 и в вертикальной плоскости за счет поворота сухарей 9 на пальцах 11. А осевая сила В от винта 7 передается на вал 1 другими элементами, не участвующими в передаче крутящего момента: кронштейнами 13, осью 17 и самоустанавливающимся шарнирным подшипником 18, которые таким образом соединяют вал 1 с винтом 7 и допускают перекос винта 7 в любой осевой плоскости относительно вала 1 за счет поворота в любом направлении внутреннего кольца подшипника 18 относительно его наружного кольца. Конструкция устройства допускает изменение направления осевой силы на винте, например, в зависимости от направления вращения винта: осевая сила В, сжимающая винт 7, передается на кронштейны 13 торцом 15 стакана 3, а осевая сила Г, растягивающая винт 7, торцом 16.

Устройство может быть применено в следующих случаях:
для соединения винтов 21 секций конвейера (фиг.5) между собой с использованием промежуточного вала 1, установленного в подвесном подшипниковом узле 2;
для соединения как одно-, так и многосекционного винта 7 конвейера (фиг. 4) с валом 1 привода вращения, установленным в подшипниковом узле 2 и соединенным, например, цепной передачей 20 с приводом вращения.

Такое соединение вала с винтом секции конвейера, в котором, при угловых перекосах винта относительно вала, осевая сила передается от винта на вал кронштейнами, осью и самоустанавливающимся шарнирным подшипником, имеющим высокие эксплуатационные характеристики, в том числе и грузоподъемность, стандартизованным и изготавливаемым прогрессивными технологическими методами и крупносерийном или в массовом производстве, увеличивает несущую способность предлагаемого устройства в осевом направлении, что позволяет увеличить осевую силу на винте конвейера, необходимую для перемещения транспортируемого груза, и повышает технологичность устройства для соединения секций винтового конвейера.


Формула изобретения

Устройство для соединения секций винтового конвейера, включающее соединенный с винтом секции конвейера и установленный в подшипниковом узле вал, конец которого размещен в стакане, сухари, расположенные в продольных пазах стакана и на запрессованных в вал пальцах, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейнами с выполненными в их выступающих частях отверстиями и самоустанавливающимся шарнирным подшипником с выполненным в нем отверстием, при этом стакан выполнен с дополнительными внутренними продольными пазами, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости основных продольных пазов, а кроншейны размещены в дополнительных продольных пазах стакана с возможностью контактирования с торцевой поверхностью стакана и связаны с самоустанавливающимся шарнирным подшипником посредством оси, расположенной своими концами в соосных отверстиях кронштейнов, а средней частью в отверстии самоустанавливающегося шарнирного подшипника, причем в конце вала посередине между запрессованными пальцами выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна оси запрессованных пальцев и в котором установлен самоустанавливающийся шарнирный подшипник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано, например, для подачи угля в системах топливоподачи электростанций

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к аппаратам периодического действия, работающим под внутренним избыточным давлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения на большие расстояния без дополнительных соединительных узлов легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур, кормовой сжиженной массы в животноводческих кормоцехах, вязких масел, а также в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в пищевой отрасли промышленности, в частности кондитерской, а также может быть использовано в биотехнологии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в пищевой отрасли промышленности, в частности кондитерской, а также может быть использовано в биотехнологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортировке сыпучих грузов и может быть использовано в различных технологических процессах, например в строительстве, горном деле, химической и других отраслях промышленности
Наверх