Полуавтоматический захват с.в.колупаева

 

Использование: для захвата и транспортирования изделий, имеющих внутреннюю полость с заплечиками. Сущность изобретения: полуавтоматический захват содержит траверсу 1, штангу 3, стакан 4, полый цилиндр 7, конусный элемент 10, захватные рычаги 13 и фиксатор конусного элемента относительно вертикальной штанги, включающий в себя стержень 11 с буртом 12, кронштейны 20, оси 21, защелки 22, рукоятки-противовесы 23 и обратные шарнирные тяги 24. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к устройствам для захвата и транспортирования изделий, имеющих внутреннюю полость с заплечиками.

Известен полуавтоматический захват, содержащий траверсу со скобой для соединения с грузоподъемным механизмом, несущий корпус, выполненный в виде вертикально размещенного стакана, жестко соединенного верхней частью с траверсой, вертикальную штангу, жестко соединенную верхним концом с траверсой и размещенную внутри стакана соосно с ним и захватные рычаги, установленные с возможностью перемещения вдоль вертикальной штанги.

Недостатком известного устройства является неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации.

Цель обеспечивается тем, что в полуавтоматическом захвате, содержащем траверсу со скобой для соединения с грузоподъемным механизмом, несущий корпус, выполненный в виде вертикально размещенного стакана, жестко соединенного верхней частью с траверсой, вертикальную штангу, жестко соединенную верхним концом с траверсой и размещенную внутри стакана соосно с ним и захватные рычаги, установленные с возможностью перемещения вдоль вертикальной штанги, упомянутый стакан выполнен с днищем с осевым отверстием, а захват снабжен вертикально размещенным полым цилиндром, выполненный с осевыми отверстиями в его основаниях и размещенным внутри упомянутого стакана соосно с ним с возможностью вертикального перемещения и опирания о днище стакана, конусным элементом, размещенным вертикально и обращенным большим основанием вверх, и фиксатором конусного элемента, относительно вертикальной штанги, при этом захватные рычаги выполнены с выступами на их наружных поверхностях, разделяющими захватные рычаги на верхние и нижние плечи и опирающимися на внутреннюю поверхность нижнего основания полого цилиндра и установлены с возможностью радиального качания относительно последней, причем, нижние плечи захватных рычагов выполнены с опорными выступами на наружных поверхностях и выемками под опорными выступами на наружных поверхностях и выемками под опорными выступами для взаимодействия с заплечиками транспортируемого изделия, а верхние плечи с выступами на внутренних поверхностях для взаимодействия с верхней боковой поверхностью конусного элемента, размещенного между захватными рычагами с возможностью вертикального перемещения, при этом верхние плечи захватных рычагов размещены внутри полого цилиндра, а нижние плечи проходят через отверстия в нижнем основании полого цилиндра и в днище стакана.

Фиксатор конусного элемента относительно вертикальной штанги включает также закрепленные на вертикальной штанге кронштейны, шарнирно установленные на них две защелки, выполненные с рукоятками противовесами и соединенные между собой параллельными обратными шарнирными тягами и вертикальным стержнем, проходящим через осевое отверстие в верхнем основании полого цилиндра, жестко соединенным нижним концом с верхним основанием конусного элемента и выполненным с кольцевой буртом в верхней части для взаимодействия с защелками.

Также отверстие в днище стакана выполнено с диаметром, равным или больше диаметра отверстия в нижнем основании полого цилиндра и меньше диаметра наружной поверхности полого цилиндра.

На фиг. 1 показан полуавтоматический захват в состоянии, предшествующем захвату транспортируемого изделия; на фиг. 2 полуавтоматический захват в состоянии захвата транспортируемого изделия; на фиг. 3 полуавтоматический захват в состоянии, предшествующем освобождению транспортируемого изделия от захвата.

Полуавтоматический захват содержит траверсу 1 со скобой 2 для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, жестко соединенную с траверсой 1 штангу 3, жестко соединенный с траверсой 1 вертикальный стакан 4, днище 5 которого выполнено осевое отверстие 5, вертикальный полый цилиндр 7 в основаниях которого выполнены осевые отверстия 8 и 9, вертикальный конусный элемент 10 со стержнем 11, имеющим на верхнем конце кольцевой бурт 12, захватные рычаги 13, выполненные в виде радиально качающихся двуплечих секторов с выступами 14, разделяющими секторы на верхние и нижние плечи, причем, верхние плечи вместе с выступами 14 расположены внутри полого цилиндра 7 и на верхних концах имеют выступы 15 на внутренних поверхностях для взаимодействия с верхней (широкой) частью боковой поверхности конусного элемента 10, а нижние плечи проходят через отверстия 6 и 9, расположены снаружи и каждое из них имеет опорный выступ 16 и ниже этого выступа выемку 17 для взаимодействия с заплечиками 18 транспортируемого изделия 19. При этом выступами 14 рычаги 13 опираются изнутри на нижнее основание полого цилиндра 7. Полуавтоматический захват также содержит закрепленные на штанге 3 кронштейны 20, на которых посредством осей 21 установлены две защелки 22, снабженные рукоятками-противовесами 23 и соединенные между собой параллельными обратными шарнирными тягами 24. При этом перечисленные элементы 20-24 совместно со стержнем 11 и буртом 12 образуют управляемый фиксатор конусного элемента 10 относительно вертикальной штанги 3.

Полуавтоматический захват работает следующим образом.

Нижние концы захватных рычагов 13 вводят в полость изделия 19 до упора сверху опорными выступами 16 на заплечики 18 этого изделия (фиг. 1). При этом конусный элемент 10 зафиксирован на штанге 3 благодаря зацеплению защелками 22 бурта 12 стержня 11 (показано на фиг. 1 сплошными линиями), и вследствие этого, конусный элемент находится внутри полого цилиндра 7 в его верхней части и упирается своей боковой поверхностью в выступы 15 рычагов 13. Вследствие этого верхние концы захватных рычагов 13 разведены, а нижние соответственно, сведены к оси захвата. Затем, воздействуя вручную на рукоятку 23, снимают фиксацию конусного элемента 10 (на фиг. 1 показано штриховыми линиями), который поэтому под собственной тяжестью опускается в нижнее положение (фиг. 2) выходит вследствие этого из взаимодействия с выступами 15 и входит во взаимодействие с нижними плечами рычагов 13. По этой причине рычаги 13 поворачиваются вокруг точек опоры их выступов 14 на нижнее основание полого цилиндра 7 в направлении разведения нижних концов захватных рычагов 13, которые замыкают своими выемками 17 заплечики 18 транспортируемого изделия. Последнее после этого готово к подъему (фиг. 2).

Для отсоединения полуавтоматического захвата от изделия траверсу 1 со штангой 3 (и соответственно, стаканом 4) опускают до тех пор, пока защелки 22 вдоль не захватят бурт 12 стержня 11 (фиг. 3). Затем траверсу 1 поднимают. При этом вместе с траверсой первоначально поднимаются штанга 3, стакан 4 и конусный элемент 10, а полый цилиндр 7 вместе с захватными рычагами 13 не поднимается, так как указанные рычаги связаны с заплечиками 18 изделия 19. Но при достижении конусным элементом 10 верхнего положения он своей боковой поверхностью вновь воздействует на выступы 15 рычагов 13, вследствие чего рычаги 13 поворачиваются вокруг выступов 14 в направлении сведения их нижних концов к оси захвата.

Таким образом, изделие 19 от захвата освобождается (фиг. 1) и дальнейший подъем захвата осуществляется уже без изделия.

Формула изобретения

1. Полуавтоматический захват, содержащий траверсу со скобой для соединения с грузоподъемным механизмом, несущий корпус, выполненный в виде вертикально размещенного стакана, жестко соединенного верхней частью с траверсой, вертикальную штангу, жестко соединенную верхним концом с траверсой и размещенную внутри стакана соосно с ним, и захватные рычаги, установленные с возможностью перемещения вдоль вертикальной штанги, отличающийся тем, что стакан выполнен с днищем с осевым отверстием, а захват снабжен вертикально размещенным полым цилиндром, выполненным с осевыми отверстиями в его основаниях и размещенным внутри стакана соосно с ним с возможностью вертикального перемещения и опирания о днище стакана, конусным элементом, размещенным вертикально и обращенным большим основанием вверх, и фиксатором конусного элемента относительно вертикальной штанги, при этом захватные рычаги выполнены с выступами на их наружных поверхностях, разделяющими захватные рычаги на верхние и нижние плечи и опирающимися на внутреннюю поверхность нижнего основания полого цилиндра, и установлены с возможностью радиального качания относительно последней, причем нижние плечи захватных рычагов выполнены с опорными выступами на наружных поверхностях и выемками под опорные выступы для взаимодействия с заплечиками транспортируемого изделия, а верхние плечи с выступами на внутренних поверхностях для взаимодействия с верхней боковой поверхностью конусного элемента, размещенного между захватными рычагами с возможностью вертикального перемещения, при этом верхние плечи захватных рычагов размещены внутри полого цилиндра, а нижние плечи проходят через отверстия в нижнем основании полого цилиндра и в днище стакана.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что фиксатор конусного элемента относительно вертикальной штанги включает в себя закрепленные на вертикальной штанге кронштейны, шарнирно установленные на них две защелки, выполненные с рукоятками-противовесами и соединенные между собой параллельными обратными шарнирными тягами и вертикальным стержнем, проходящим через осевое отверстие в верхнем основании полого цилиндра, жестко соединенным нижним концом с верхним основанием конусного элемента и выполненным с кольцевым буртом в верхней части для взаимодействия с защелками.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что отверстие в днище стакана выполнено диаметром, равным или больше диаметра отверстия в нижнем основании полого цилиндра и меньше диаметра наружной поверхности полого цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Траверса // 2063374
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использован для подъема длинномерных грузов большого веса в качестве грузозахватного устройства

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к механизмам фиксации грузозахватного устройства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грузовым захватам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх