Способ очистки сточных вод от фтора

 

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фтора, в частности, растворов газоочистки алюминиевого производства. Сущность изобретения: способ очистки сточных вод от фтора включает обработку гидролизующимся алюминийсодержащим коагулянтом в присутствии химического реагента. В качестве химического реагента используются соли карбоновых кислот, представляющие щелоки после очистки дизельного топлива. Достигаемый результат: повышение степени очистки сточных вод от фтора, в частности, растворов газоочистки алюминиевого производства. 2 табл.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фтора, в частности, растворов газоочистки алюминиевого производства.

Известен способ обесфторивания природных вод путем обработки воды суспензией бентонитовой глины в растворе алюмосодержащего коагулянта при массовом соотношении 1:(5-7) /1/.

Однако, этот способ не позволяет качественно очистить от фтора растворы газоочистки алюминиевого производства при высокой концентрации фтор-ионов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ обесфторивания воды путем обработки ее гидролизующимся алюмосодержащим коагулянтом (гидроокисью алюминия) в присутствии химического реагента (или флокулянта) /2/.

Однако, известный способ не позволяет в достаточной степени очистить от фтора растворы газоочистки алюминиевого производства, ввиду наличия в них ряда солей натрия таких, как Na2CO3, NaHCO3, NaF, Na2SO4 и др.

Целью изобретения является повышение степени очистки от фтора растворов газоочистки алюминиевого производства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе очистки сточных вод от фтора, включающем обработку гидролизующимся алюминийсодержащим коагулянтом в присутствии химического реагента (или флокулянта), согласно изобретению, в качестве химического реагента (или флокулянта) используют соли карбоновых кислот в виде щелоков после очистки дизельного топлива.

Процесс очистки растворов газоочистки алюминиевого производства от фтора осуществляют при температуре 5-30oC и рН среды 8,5-10. Гидроокись алюминия активируют путем температурной обработки Al(OH)3 при 300-600oC, т.е. до присутствия в ней кристаллической влаги. Активированную гидроокись алюминия в сухом виде вводят в очищаемый раствор в присутствии флокулянта. Количество гидроокиси алюминия зависит от концентрации фтор-иона в растворе. После этого раствор перемешивается в течение 50-90 мин. Исследованиями установлено, что активированная гидроокись алюминия обладает повышенной адсорбционной способностью к фтор-иону и оптимальный расход ее составляет 1 г на 0,17-0,18 г фтора при концентрации флокулянта в очищаемом растворе 20-50 мг/л. Флокулянт, представляющий соли карбоновых кислот, полученные в виде щелоков после очистки дизельного топлива, способствует агрегации частиц, тем самым повышая скорость их осаждения и степень очистки раствора газоочистки алюминиевого производства.

Пример.

Опыты по очистке растворов производства алюминия от фтора проводили в лабораторных условиях на промышленных растворах газоочистки Красноярского алюминиевого завода. Исследования проводились в посуде емкостью 10-50 мл, с введением в раствор гидроокиси алюминия активированной в количестве 0,5-1,2 г соответственно объему раствора и находящемуся в нем фтору в виде соединения NaF в количестве 17,73 г/л. Кроме NaF в растворе газоочистки присутствовали соли натрия, г/л: Na2CO3 19,96; NaHCO3 24,78; Na2SO4 39,76. В качестве флокулянта использовались соли карбоновых кислот, например, в виде раствора, полученного от очистки дизельного топлива (щелок), содержащего более 20 г/л солей карбоновых кислот.

Опыты по очистке растворов газоочистки алюминиевого производства от фтора проводились при комнатной температуре. Перемешивание pастворов производилось механической мешалкой. Время контакта активированной гидроокиси алюминия с раствором газоочистки составляло от 5 до 90 мин. Адсорбционная емкость активированной гидроокиси алюминия к фтору рассчитывалась отношением содержания NaF до очистки и после очистки, а также отношением веса активированной гидроокиси алюминия до очистки и после очистки раствора.

Параллельно проведены опыты по очистке растворов от фтора по прототипу, где в качестве химического реагента использовали гидроокись алюминия. Опыты по прототипу проведены при тех же условиях и расходах реагента.

Результаты опытов приведены в таблицах 1 и 2. Из них следует, что обработка растворов газоочистки алюминиевого производства активированной гидроокисью алюминия в присутствии солей карбоновых кислот в виде щелоков, полученных от очистки дизельного топлива, дает положительные результаты по очистке растворов от фтора.

В отличие от прототипа осадок, содержащий соли фтористого алюминия (AlF3 или NaAlF6) хорошо осаждается в растворе и фильтруется. Добавление солей карбоновых кислот в процесс оказывает непосредстенное влияние на получение крупнозернистого осадка и повышение скорости его осаждения.

Результаты опытов, приведенные в таблицах, показывают также, что при дозировке 1 г адсорбента и времени перемешивания 10-90 мин степень очистки растворов от фтора по предлагаемому способу достигает 95-99,9% по сравнению с прототипом 10-15% а степень адсорбции при расходе адсорбента 0,9-10 г достигает 0,16-0,18 г/ч по сравнению с прототипом 0,02 г/ч.

Возможность приобретения активированной гидроокиси алюминия для предприятий алюминиевой промышленности не представляет затруднений, т.к. активированную гидроокись алюминия можно производить на всех глиноземных и алюминиевых заводах при производстве глинозема.

Таким образом, результаты испытаний показывают, что по сравнению с прототипом заявляемый способ повышает степень очистки от фтора растворов газоочистки алюминиевого производства.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 1330077 C 02 F 1/58, 1987.

2. Е. Д. Бабенков "Очистка воды коагулянтами", М. 1977, изд. Наука, c. 324-327 (прототип).

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от фтора, включающий обработку гидролизующимся алюминийсодержащим коагулянтом в присутствии химического реагента, отстаивание, фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве химического реагента используют соли карбоновых кислот в виде щелока после очистки дизельного топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, конкретнее к способам активации воды для применения последней в технологических процессах, связанных с растворением органических и неорганических веществ

Изобретение относится к области очистки сточных вод от хрома и может быть использовано в химической, металлургической и машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх