Теплопоглощающее стекло

 

Использование: для капсюлирования чувствительных материалов, которые можно импланитировать в живое тело или в качестве стекла для ампул для впаивания чувствительных субстанций. Сущность изобретения: теплопоглощающее стекло содержит, мас. %: оксид кремния 65 - 68 БФ SiO2; оксид натрия 12 - 14 БФ Na2O; оксид кальция 2,5 - 4 БФ К2O; оксид магния 2 - 3 БФ MgO; оксид кальция 4,2 - 5,5 БФ CaO; оксид алюминия 3 - 4 БФ Al2O3; оксид железа 2,7 - 4,1 БФ FeO, причем сума оксидов щелочных металлов составляет 15 - 17. Стекло может дополнительно содержать, мас. %: оксид лития до 3 БФ Li2O; оксид бария до 2 БФ BaO; оксид бора до 1 БФ В2O3. 1 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к капсюлированию чувствительных материалов, имплантируемых в живое тело или использовать в качестве стекла для впаивания чувствительных субстанций.

Метод получения информации из животных и о животных состоит в имплантации мини-передатчиков или запросчиков-ответчиков в теле животного. Запросчики-ответчики состоят, в основном, из передающей антенны и чипа памяти и/или чувствительного элемента или другого конструктивного элемента и позволяют в любое время с помощью внешнего приемника считывать накопленные и чипе памяти коды или другую информацию. Подобные системы имеются в торговле в виде систем информации о животных и идентифицирующих систем. Таким образом, можно, например, идентифицировать животное и его местонахождение, определить его температуру тела и другие данные и использовать в научных целях, например, для определения путей миграции или для управления автоматами кормления. Чрезвычайно чувствительные к химическим воздействиям запросчики-ответчики нейтрализуются от влияния жидкостей, содержащихся в теле, с помощью заключения в капсюлю. В качестве материалов для капсюль применяют некоторые пластмассы, обработка которых является дорогостоящей или трудной, а также стекло. Так как капсюля, например, при маркировке диких животных должна оставаться в теле животных в течение всей жизни, т. е. до 30 лет, то предлагают стекло из-за его преимуществ по стойкости в течение длительного времени, низкой стоимости и хорошей обрабатываемости. Заключение в капсюлу запросчика-ответчика осуществляется таким образом, что запросчик-ответчик вводится в закрытую с одной стороны трубку, которую затем сплавляют с другого конца.

Недостаток стекол, используемых для этих целей до настоящего времени, состоит, прежде всего, в том, что оправление может быть связано с относительно большими затруднениями. Благодаря чувствительности задатчика-ответчика к коррозии, необходимо не только герметичное капсюлирование, то требуется также обеспечить исключение вызывающих коррозию газов, т. е. производить оплавление в атмосфере защитного газа или в вакууме. Оплавление стекла в пламени, таким образом, исключается, так как возникающая при сгорании вода в течение длительного времени находящаяся в капсюле, вызывает коррозию запросчика-ответчика.

Применяемые до настоящего времени стекла поэтому закрывают большей частью с помощью тепла нагревательных элементов сопротивления. При оплавлении с помощью спирали необходимое для оплавления тепло производится с помощью раскаленной проволочной спирали, нагретой электрическим сопротивлением. Переход тепла от спирали на стекло осуществляется, в основном, с помощью конвекции. Это имеет, однако, тот недостаток, что оплавление продолжается относительно долго, что приводит к относительно высокой температурной нагрузке запросчика-ответчика во время процесса оплавления и к большому тактовому времени, т. е. к слишком малой производительности оплавляющей установки. Кроме того, спираль имеет лишь довольно ограниченный срок службы.

Наиболее близким к предлагаемому по химическому составу и свойствам является теплопоглощающее стекло следующего состава, мас. SiO2 63,7 - 72,15; Na2O 10,7 13,7; K2O 2 5, MgO 1,6 2,8; CaO 3,25 4; Al2O3 2 7; Fe3O4 3 4,5, Li2O 0,8 1; B2O3 до 3; F до 0,4 [1] Недостатком указанного стекла является несовместимость с тканями тела.

Технический результат изобретения получение стекла, совместимого с тканями тела за счет достижения чрезвычайно низкого содержания токсичных компонентов в стекле.

Описываемое теплопоглощающее стекло имеет следующий состав, мас. SiO2 65 68; Na2O 12 14; K2O 2,5 4; MgO 2 3; CaO 4,2 5,5; Al2O3 3 4; FeO 2,7 4,1; причем сумма оксидов щелочных металлов 15 17. Стекло может дополнительно содержать Li2O, BaO, B2O3 в следующих количествах, мас. Li2O до 3; BaO до 2; B2O3 до 1% Содержание SiO2 в стекле составляет 65 68 мас. При снижении после 65 мас. ухудшается химическая стойкость и увеличивается опасность кристаллизации при изготовлении трубок. Превышение 68 мас. приводит к повышению температуры оплавления и вязкости, а затем к высокому потреблению энергии при оплавлении стекла.

Окислы щелочных металлов служат для снижения вязкости и температуры размягчения. Содержание окислов щелочных металлов, однако, не может быть слишком высоким, так как иначе химическая стойкость стекла будет очень низкой. Поэтому содержание окислов щелочных металлов должно составлять всего 15 17 мас. В качестве окисла щелочного металла предпочитают Na2O, который применяют в количестве 12,0 14,0 мас. Стекло может далее содержать 2,5 4 мас. К2O. При содержаниях выше 4 мас. К2O проявляется его негативное влияние на температуру размягчения. Окись лития может быть в наличии до 3 мас. в стекле. По сравнению с Na2O и K2, Li2O более сильно снижает вязкость, однако нельзя превышать содержание более 3 мас. так как иначе повышается склонность к кристаллизации и ухудшается химическая стойкость. В большинстве случаев, однако, из-за высоких цен приходится совсем отказываться от введения в стекло Li2O.

В качестве окислов щелочноземельных металлов в особенности находят применение CaO 4,2 5,5 мас. и MgO в количествах 2 3 мас. Их добавка способствует повышению химической стабильности стекла. При занижении данного диапазона снижается химическая стабильность, напротив, при превышении повышается температура размягчения, что приводит к повышению температурной нагрузки на запаиваемые элементы. Ионы бария токсичны. Содержание ВаO поэтому должно быть, по возможности, незначительным и составлять менее 2 мас. причем из соображений профилактики стремятся к полному отсутствию содержания ВаO. Тем не менее, добавка ВаO является целесообразной, так как благодаря ВаO можно снизить вязкость стекла, что приводит к улучшению оплавляемых материалов в термическом смысле, причем концентрация ВаO 2 мас. и ниже не вызывает токсических реакций.

Окись алюминия содержится в количестве 3 4 и служит для повышения химической стабильности стекла. При превышении этой области сильно возрастает температура оплавления и вязкость, так что возникает опасность термического повреждения оплавляемых материалов. Особенно благоприятные свойства, как в отношении химической стабильности, так и в отношении температуры оплавления получаются внутри указанной области.

В2O3 также относится к составляющим стекла, которые выделяют токсичные ионы. Его содержание в стекле составляет максимум 1 мас. С помощью В2O3 можно повысить химическую стойкость стекла, тем не менее содержание этой составляющей части стекла следует поддерживать как можно меньшим.

Содержание окиси железа (FeO) позволяет производить оплавление стекла в инфракрасных лучах. Двухвалентная окись железа должна быть в таких количествах, чтобы инфракрасное излучение в достаточной степени абсорбировалось в оплавляемом стекле в процессе оплавления и чтобы абсорбция осуществлялась, по возможности, равномерно по толщине стекла. Если концентрация ионов железа (II) слишком масла, то абсорбция снижается, что приводит к длительному по времени оплавлению. Если концентрация слишком высока, то абсорбция излучения осуществляется уже в близких к поверхности слоях. Более глубоко расположенные слои должны затем нагреваться путем отвода тепла от поверхностных слоев, что также приводит к увеличению времени оплавления. Более длительное по времени оплавление, однако, благодаря отводу тепла от стекла, приводит к повышенной термической нагрузке оплавляемого материала. Хороших результатов достигают при обычных толщинах стенок трубок для запросчика-ответчика или ампул от 0,1 до 1 мм, если пропускание стекла при толщине слоя 1 мм и длине волны нм лежит между 2 и 20% Это имеет место при концентрации FeO 2,7 4,1 мас. Чем тоньше стенка оплавляемого стекла, тем сильнее должна быть абсорбция и тем выше связанное с этим содержание FeO. В том случае, если при плавлении стекла железо добавляют в форме Fe2O3, то с помощью соответствующего ведения процесса расплавления обеспечивается, чтобы достаточное количество Fe (III) восстановилось в Fe (II), чтобы получить в стекле указанную составляющую часть FeO. Однако, общее количество железа в пересчете на Fe2O3 не должно превышать 7 мас. из-за тенденции к расслоению.

Полученное стекло, благодаря экстремально сниженному содержанию токсичных составляющих, является физиологически надежным и обладает высокой совместимостью с тканями. Оно имеет высокую стабильность, так что легко может обрабатываться на трубопротяжных станках в трубы. Благодаря своей способности оплавляться в инфракрасных лучах, оно пригодно для быстрого и качественного капсюлирования запросчиков-ответчиков и других имплантируемых материалов и в качестве материала для ампул для заполнения чувствительными материалами.

В табл. 1 приведены конкретные примеры стекол.

Стекла были выплавлены из обычных исходных материалов для стекол. Далее дается температура обработки Va, т.е. температура, при которой стекло имеет вязкость 104dPas. Для демонстрации низкой температурной нагрузки из стекла N 1 изготовляют закрытую с одной стороны (у днища) трубку для запросчика-ответчика с наружным диаметром 2,1 мм и толщиной стенки 0,25 мм. Для сравнения было применено используемое прежде для впаивания запросчиков-ответчиков стекло такого же размера. Перед закрытием с одной стороны трубки были снабжены термоэлементом, который был расположен на 10 мм ниже планируемого места оплавления. Подсоединительные провода были проведены через днище наружу. Трубки затем были помещены областью на 20 мм выше днища в точку горения сфокусированного ИК-луча (мощность инфракрасного излучения 110 Вт) или в центр нагревательной спирали (диаметр спирали 7 мм, мощность 110 Вт). Дается время, требуемое для оплавления, и замеренные при этом максимальные температуры (табл. 2).

Формула изобретения

1. Теплопоглощающее стекло, включающее SiO2, Na2O, K2O, MgO, CaO, Al2O3 и оксид железа, отличающееся тем, что в качестве оксида железа оно содержит FeO при следующем соотношении компонентов, мас. SiO2 65 68, Na2O 12 14, K2O 2,5 4,0, MgO 2 3, CaO 4,2 5,5, Al2O3 3 4, FeO 2,7 4,1, причем сумма оксидов щелочных металлов 15 17.

2. Стекло по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Li2O, BaO, B2O3 в следующих количествах, мас. Li2O - до 3, BaO до 2, B2O3 до 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Стекло // 2044708

Изобретение относится к составам стекол, предназначенных преимущественно для использования в качестве стеклонаполнителей в пломбировочном и других композиционных стоматологических материалах

Стекло // 2021986
Изобретение относится к технологии силикатов, а именно стекла, которое может быть использовано для изготовления термостойких изделий

Изобретение относится к технологии силикатов и предназначено преимущественно для использования в электротехнической промышленности

Стекло // 1730064

Стекло // 1701659
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам стекол , спаивающихся с коваром, и может найти широкое применение в атомной энергетике , радиоэлектронике и других.областях техники, в частности для изоляции выводов в корпусе

Изобретение относится к составам глушеных стекол, которые могут быть использованы при производстве белых и цветных облицовочных стеклоплит, С целью снижения температуры варки, повышения водостойкости и улучшения декоративных свойств, глушеное стекло содержит, мас.%: SI02 51,5-54,0; А1аОз 8,0-9,5; ВаОз 9,0-10,5; СиО 3,0-4,5; МдО 9,0-11,5; 4,5-5,5; TI02 9,5-11,0

Стекло // 1659370
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве инфракрасных источников света, применяемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к составу декоративных авантюриновых стекол, которые могут быть использованы для производства облицовочных и художественных изделий

Изобретение относится к композиции для не содержащего свинец химически устойчивого прозрачного незакристаллизованного стекла
Изобретение относится к составам стекла, предназначенного для изготовления светозащищенных стеклянных изделий, в частности банок, используемых для хранения лекарственных средств
Изобретение относится к силикатному стеклу, которое применяется для впаивания молибдена в стекло в форме колб в качестве наружных оболочек ламп, в частности для ламп с регенеративной галогенной циркуляцией при температурах колб от 550°С до 700°С
Стекло // 2311359
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам стекла, используемого в производстве плитки для полов
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов стекла, используемого для изготовления световых рассеивателей, сортовой посуды, изделий хозяйственно-бытового назначения
Стекло // 2316488
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам стекла для изготовления тары парфюмерной промышленности
Стекло // 2316489
Изобретение относится к области технологии силикатов, в частности к составам стекла, которое может быть использовано в производстве изделий хозяйственно-бытового назначения, посуды
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам стекла, используемым в радиотехнике, электронике
Наверх