Ключ к винтовому замку

 

Сущность изобретения: ключ содержит головку, которая соединена со стержнем, винтовой элемент, который примыкает к стержню и образован пространственной спиралью. Витки спирали выполнены из прутка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения, которое содержит наибольшее количество общих признаков с заявленным, в связи с чем является наиболее близким аналогом (пат. FR 2225995, кл. Е 05 В 35/06, 1974).

Недостатком известного из уровня техники изобретения является низкая степень секретности.

Техническая задача решаемая в заявленном изобретении повышение степени секретности замка.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что ключ содержит головку, соединенную со стержнем, к которому примыкает винтовой элемент, который образован пространственной спиралью, витки которой выполнены из прутка.

На фиг. 1 представлено образование пространственной спирали, витки которой выполнены из прутка произвольного сечения; на фиг.2 вариант конструктивного исполнения ключа к винтовому замку, витки пространственной спирали которого выполнены из прутка круглого сечения.

В прямоугольной системе координат XYZ (фиг.1) произвольная фигура ABCD, лежащая в плоскости XY, совершает винтовое движение вокруг оси Z, причем ось Z расположена вне границ плоской фигуры ABCD, A'B'C'D' конечное положение плоской фигуры, Р шаг спирали.

Ключ к винтовому замку содержит (фиг.2) головку 1, соединенную со стержнем 2, к которому примыкает винтовой элемент 3, образованный пространственной спиралью, витки которой выполнены из прутка. Свободный концевой участок винтового элемента 3 имеет рифли 4, взаимодействующие с зубчатой рейкой засова 5. Замочная скважина представляет собой винтовой канал, образованный винтовыми проточками, выполненными на валу 6 и на втулке 7, профиль которых соответствует профилю сечения винтового элемента 3. На втулке 7 предусмотрены пазы-ловушки 8, затрудняющие определение параметров винтового канала, а также препятствующие использованию в качестве ключа упругого гибкого стержня, не имеющего необходимой формы пространственной спирали.

Ключ к винтовому замку работает следующим образом.

Для отпирания винтового замка ключ вставляется (вворачивается) в винтовой канал вала 6 и втулки 7. Через несколько оборотов рифли 4 вступают в зацепление с зубчатой рейкой подпружиненного засова 5. При дальнейшем движении ключа засов перемещается в положение "открыто" и удерживается в этом положении с помощью ключа.

Для запирания замка предварительно вставленный (завернутый) ключ выворачивается, при этом засов 5 перемещается в положение "закрыто" и удерживается в этом положении пружиной (пружина на фиг.2 не показана).

Формула изобретения

1. Ключ к винтовому замку, содержащий головку, соединенную со стержнем, к которому примыкает винтовой элемент, отличающийся тем, что винтовой элемент образован пространственной спиралью, витки которой выполнены из прутка.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что свободный концевой участок винтового элемента имеет рифли для взаимодействия его с засовом замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Замок // 2029844

Замок // 1831556
Изобретение относится к скобяным изделиям

Замок // 1368422
Изобретение относится к скобяным изделиям

Замок // 1112106

Замок // 1027356

Замок // 972022

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается элемента замка с отверстием под ключ с защитой от поворачивания стандартным инструментом, имеющего в поперечном сечении вид треугольника, при этом треугольник выполнен равносторонним с дуговыми сторонами и описан вокруг окружности, в которую вписывается шестигранник ключа выбранного стандартного размера

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков
Наверх