Контактная система

 

Изобретение относится к электротехнике. Использование: в системах управления машин и аппаратов разового действия в качестве электромеханического реле. Сущность: контактная система состоит из устройства, установленного в камере, содержащей воспламенитель, что обеспечивает автономность ее работы независимо от систем создания управляющего давления. Устройство состоит из корпуса с неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле, поршня с контактными перемычками, штифта, закрепленного в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в указанном кольцевом пазе поршня. Неподвижный контактный узел содержит контакты, работающие на замыкание, и контакты с перемычками, работающие на размыкание электрических цепей. Перемычки этих контактов расположены поперек паза, находящегося в центре неподвижного контактного узла, при срабатывании устройства перерезаются ножами, жестко связанным с поршнем и выполненным из изоляционного материала. 2 ил.

Контактная система относится к электротехнике, применяется для одновременного замыкания и размыкания электрических цепей и может быть использована в системах управления машин и аппаратов разового действия.

Известна контактная система сигнализатора давления (см. авт. св. CCCH N 409305, кл. Н 01 Н 35/26, 1971), содержащая корпус с неподвижными контактами, поршень с контактной перемычкой, перемещающийся под воздействием управляющего давления, и пружину, обеспечивающую контактное давление. Недостатком устройства является низкая виброустойчивость. Этот недостаток устраняется фиксацией поршня в конечном положении путем деформации клиновидных лепестков, связанных с корпусом, и завальцовывании их в кольцевом пазу, расположенном в поршне, начало движения которого определяется моментом срезания штифта, закрепленного в поршне и корпусе (см. авт. св. СССР N 1345272, кл. Н 01 Н 35/24, 1987).

Использование данного устройства функционально ограничено лишь замыканием электрических цепей, а также необходимостью подключения его к выходу системы управляющего давления.

Предлагаемая контактная система обеспечивает работу устройства как на замыкание, так и на размыкание электрических цепей, обеспечивает автономность ее работы независимо от систем создания управляющего давления, что также позволяет использовать данную контактную систему в качестве электромеханического реле разового действия.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле, поршень с контактными перемычками, штифт, закрепленный в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в указанном кольцевом пазе поршня.

В отличие от прототипа контактная система снабжена камерой с установленным в ней электровоспламенителем, пазом, выполненным в неподвижном контактном узле, ножом, выполненным из изоляционного материала в виде выступа, совпадающим по форме с указанным пазом, и неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле и соединенными перемычками, расположенными поперек паза перпендикулярно направлению движения ножа, причем паз помещен в центре неподвижного контактного узла, а нож жестко связан с поршнем.

На фиг. 1 изображена контактная система в разрезе; на фиг.2 сечение А - А, фиг.1.

Контактная система включает корпус 1, камеру 2, электровоспламенитель 3, подвижный поршень 4, неподвижный контактный узел 5, штифт 6, закрепленный в корпусе и поршне, подвижные контакты 7 с перемычками в поршне 4, контакты 8 и контакты с перемычками 9 в неподвижном узле 5.

Поршень 4 выполнен в виде цилиндра, имеющего кольцевой паз 10, а также нож 11.

Нож 11 представляет собой выступ из изоляционного материала, по форме совпадающий с пазом 12, выполненным в неподвижном контактном узле 5.

Контактный узел 5 в корпусе 1 зафиксирован захватом 13, установленным на прессовой посадке. Захват 13 представляет собой ступенчатую втулку, на одном конце имеющую клиновидные лепестки.

Контактный узел 5 выполнен в виде двух изоляционных шайб 14 и 15 с закрепленными в них контактами 8 и контактами с перемычками 9.

При срабатывании электровоспламенителя 3, давление, возникающее в камере с усилием Р, действует на поршень 4. Поршень 4 в исходном положении относительно корпуса 1 удерживается штифтом 6. При определенном расчетном давлении штифт 6 срезается, освобожденный поршень 4 под действием давления перемещается внутрь корпуса устройства, при этом контакты 7 заходят в неподвижные контакты 8. Нож 11 поршня 4 входит в паз 12 и перерезает перемычки контактов 9.

Лепестки захвата 13 входят в паз 10, завальцовываются в нем и жестко фиксируют поршень 4 относительно корпуса 1 в конечном положении.

Контактная система кроме замыкания электрических цепей позволяет производить их размыкание, обладает высокой вибро- и удароустойчивостью, может быть использована в качестве автономного электромеханического реле разового действия.

Формула изобретения

Контактная система, содержащая корпус, неподвижный контактный узел, поршень с контактными перемычками, штифт, закрепленный в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в кольцевом пазе поршня, отличающаяся тем, что она снабжена камерой с установленным в нем электровоспламенителем, пазом, выполненным в неподвижном контактном узле, ножом в виде выступа, совпадающего по форме с указанным пазом, и контактами, соединенными перемычками, расположенными поперек паза перпендикулярно направлению движения ножа, паз размещен в центре контактного узла, а нож выполнен из изоляционного материала и жестко связан с поршнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной высоковольтной технике, и может быть использовано в устройствах для получения высоковольтных импульсов, выполненных в виде индуктивных накопителей энергии с размыкателями тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для необратимого размыкания электрических цепей, например для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при разработке и изготовлении магнитопроводов и магнитных систем из электротехнической стали и сплавов

Изобретение относится к средствам коммутации, в частности к электрическим контактам и может быть использовано для измерения параметров волнового поля, в частности для регистрации повышения давления, например, в результате соудаpения тел и привода ударной волны (УВ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим размыкателям, а именно к переключающим устройствам, приводимым в действие взрывом, может быть использовано в технике получения больших мощностей для выключения импульсных, переменных и постоянных токов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в авиационном приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к электрическому контактному элементу. Электрический контактный элемент имеет главную ось (2). Главная ось (2) пересекает многоугольную базовую поверхность (1) контактного элемента. Вокруг главной оси (2) расположена контактная втулка (3). Входное отверстие контактной втулки (3) выходит в покрывающую поверхность (4), которая размещена на стороне контактного элемента, противолежащей базовой поверхности (1). Покрывающая поверхность (4) изогнута сферически над базовой поверхностью (1) и непрерывно переходит в боковую поверхность (5), соединяющую базовую поверхность (1) и покрывающую поверхность (4). Техническим результатом является повышение надежности функционирования. 12 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к двойной токовой цепи больших номинальных токов. Прерыватель (100) цепи содержит первую секцию (102а) токовой цепи и вторую секцию (102b) токовой цепи. По меньшей мере одна из первой и второй секций (102а, 102b) токовой цепи содержит первый элемент (106а, 106b) секции токовой цепи; и, по меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи. По меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи расположен на удалении относительно поверхности (109а, 109b) первого элемента (106а, 106b) секции токовой цепи. По меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи является электрически соединенным с первым элементом секции токовой цепи (106а, 106b) через, по меньшей мере, первый соединительный поверхностный участок (110а, 110b) поверхности (109а, 109b) первого элемента (106а, 106b) секции токовой цепи. Техническим результатом является увеличение максимально возможного непрерывного номинального тока. 3 н. и 8 з. п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Коммутационное устройство, содержащее первый комплект (3) контактов и второй комплект (4) контактов, подвижный относительно первого комплекта (3) контактов, имеет изоляционное сопловое устройство (12). Изоляционное сопловое устройство (12) опирается на первый комплект (3) контактов, содержащий первый дугогасительный контактный элемент (15), установленный подвижно относительно изоляционного соплового устройства (12). При этом изоляционное сопловое устройство (12) содержит основное сопло (12а) и вспомогательное сопло (12b), каждое из которых ограничивает соответствующий участок соплового канала. Технический результат заключается в уменьшении нагрузок, испытываемых конструктивными узлами коммутатционного устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх