Устройство для перемещения сварочной головки

 

Сущность изобретения: расширение технологических возможностей путем увеличения числа позиций перемещения сварочной головки. Устройство содержит блок управления, привод, кулачковый механизм вертикального перемещения с коромыслами, взаимодействующими со сварочной головкой. Новым в устройстве является то, что в него введен электромеханический толкатель, связанный с блоком управления, установленный с возможностью взаимодействия со сварочной головкой, на одном из коромысел. Электромеханический толкатель выполнен в виде шагового двигателя, на оси которого установлена винтовая пара. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к производству электронных приборов, в частности к оборудованию для присоединения проволочных выводов к интегральным схемам (ИС).

Известно устройство для перемещения сварочной головки, содержащее блок управления, привод, кулачковый механизм вертикального перемещения с коромыслами, взаимодействующими со сварочной головкой [1] Данный механизм обеспечивает перемещение сварочной головки в вертикальной плоскости и образование проволочной петли за счет взаимодействия кулачков, коромысел и толкателей со сварочной головкой. Ее вертикальные перемещения, подача сварочного импульса, координируются с горизонтальным перемещением кристалла и корпуса ИС блоком управления. Механизм содержит три кулачка. Первый перемещает сварочную головку при приварке вывода к контактной площадке кристалла. Вторым кулачком поднимается и опускается сварочная головка при приварке проволоки к контактной площадке корпуса. Высота петли (длина электродного вывода) определяется эксцентриситетом третьего кулачка.

У ряда ИС, из-за особенностей конструкции, предусматривается соединение одной из контактных площадок корпуса, или кристалла, непосредственно с корпусом, путем приварки соответствующего вывода. Поскольку, обычно, место приварки на корпус расположено значительно ниже плоскости контактных площадок корпуса и кристалла, устройство не позволяет производить сборку подобных ИС.

Наиболее близка к предлагаемому устройству установка для присоединения проволочных выводов, содержащая блок управления, привод, кулачковый механизм вертикального перемещения с коромыслами, взаимодействующими со сварочной головкой [2] Устройство позволяет регулировать наклон инструмента.

Однако такая конструкция, как и предыдущая, не обеспечивает возможности производить сборку ИС с выводами, подлежащими разварке на корпус.

Цель изобретения расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности присоединения контактной площадки кристалла при помощи проволочной петли к корпусу, место приварки на котором не расположено в плоскости выводов контактных площадок корпуса и кристалла.

Цель достигается тем, что в устройство для перемещения сварочной головки, содержащее блок управления, привод, кулачковый механизм вертикального перемещения с коромыслами, взаимодействующими со сварочной головкой, дополнительно введен электромеханический толкатель, связанный с блоком управления, установленный, с возможностью взаимодействия со сварочной головкой, на одном из коромысел.

Электромеханический толкатель может быть выполнен в виде шагового двигателя, на оси которого установлена винтовая пара.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

Устройство для перемещения сварочной головки содержит блок управления 1, электрически соединенный с приводом 2 кулачков 3, сварочной головкой 4 и электромеханическим толкателем 5.

Кулачковый механизм вертикального перемещения кроме кулачков 3 содержит коромысла 6 и толкатель 7, установленные с возможностью взаимодействия со сварочной головкой 4. На одном из коромысел 6 закреплен электромеханический толкатель 5, который может быть выполнен в виде шагового двигателя, на оси которого установлена винтовая пара.

Устройство работает следующим образом.

Блок управления 1, согласно заданной программе, включает привод 2. Первый из кулачков 3, посредством соответствующего из коромысел 6, толкателем 7 опускает рабочую площадку инструмента, закрепленного на сварочной головке 4 на контактную площадку кристалла. Блок управления 1 подает сварочный импульс, после чего сварочная головка 4 тем же кулачком поднимается вверх. Блок управления 1 перемещает координатный стол (на рисунке не показан), совмещая заданную контактную площадку корпуса со сварочной головкой 4, которая в это время, за счет третьего из кулачков 3, несколько поднимается вверх, чем формируется высота проволочной петли. Затем второй из кулачков 3 опускает рабочую площадку инструмента, закрепленного на сварочной головке 4, на вывод корпуса и следует сварочный импульс, присоединяющий проволоку. После чего цикл повторяется со следующим выводом.

В момент, когда производится приварка вывода непосредственно к корпусу, блок управления 1 включает электромеханический толкатель 5, за счет чего рабочая площадка инструмента, закрепленного на сварочной головке 4, опускается ниже уровня I и II сварки (контактных площадок корпуса и кристалла), до упора в соответствующее место корпуса ИС. Электромеханический толкатель может быть выполнен, например, в виде электромагнитной катушки и подвижного якоря, но наиболее целесообразно на коромысле устанавливать шаговый двигатель с винтовой парой, т.к. это позволяет путем введения необходимых команд в блок управления 1 регулировать величину перемещения сварочной головки 4 по вертикальной оси. После приварки вывода на корпус электромеханический толкатель 5 устанавливается в исходное положение.

Использование электромеханического толкателя расширяет технологические возможности существующих устройств для перемещения сварочной головки, так как позволяет присоединять проволоку непосредственно к корпусу на одной установке, при одинаковых технологических параметрах, без потерь производительности. Это позволяет снизить трудоемкость сборки и повысить процент выхода годных изделий за счет стабилизации механических свойств сварных соединений.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения сварочной головки, содержащее блок управления, привод, кулачковый механизм перемещения в плоскости параллельной оси сварочной головки, размещенный с возможностью взаимодействия со сварной головкой, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, кулачковый механизм перемещения снабжен электромеханическим толкателем, соединенным с блоком управления и установленным на одном из коромысел.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромеханический толкатель выполнен в виде шагового двигателя с винтовой парой, размещенной на его оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в производстве ППП и ИС для присоединения кремниевого кристалла к кристаллодержателю преимущественно путем пайки на эвтектику AlGe, Al-Ge-Au

Изобретение относится к области микроэлектроники, в частности к технологии изготовления полупроводниковых приборов и ИМС

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при сборке полупроводниковых приборов Цель изобретения - повышение выхода годных Способ заключается в том, что кремниевую подложку с нанесенной алюминиевой пленкой толщиной 80-100 нм разогревают до 320°С

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к конструированию носителей для монтажа интегральных схем

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к производству СВЧ арсенидгаллиевых и кремниевых транзисторов, и может быть использовано в производстве ГИС, МИС и изделий оптоэлектроники

Изобретение относится к технологии сборки полупроводниковых приоров, а точнее к способам присоединения токоведущих элементов к полупроводниковому приору, и может использоваться для монтажа интегральной схемы (ИС) с многоэлементным фотоприемником (ФП)

Изобретение относится к разработке и производству аппаратуры на основе изделий микроэлектроники и полупроводниковых приборов и может быть широко использовано в производстве многослойных печатных плат, а также коммутационных структур для многокристальных модулей

Изобретение относится к полупроводниковой микроэлектронике

Изобретение относится к области производства электронных компонентов

Изобретение относится к полупроводниковым кристаллам и монтажным структурам таких кристаллов
Изобретение относится к проводящим пастам для формирования металлических контактов на поверхности субстратов для фотогальванических элементов. Проводящая паста по существу свободна от стеклянной фритты. По одному варианту выполнения изобретения проводящая паста содержит металлоорганические компоненты, которые образуют твердую металлоксидную фазу при обжиге, и проводящий материал. Металлоорганические компоненты выбраны из группы, включающей карбоксилаты металлов или алкоксиды металлов, где металлом является бор, алюминий, кремний, висмут, цинк или ванадий. По другому варианту проводящая паста включает несколько предшественников, которые образуют проводящие элементы при обжиге или нагревании. Паста адаптирована для сцепления с поверхностью субстрата и при обжиге формирует твердую оксидную фазу с образованием из проводящих материалов электрического проводника на субстрате. Использование указанной проводящей пасты в линии проводящей сетки фотогальванических элементов обеспечивает повышение эффективности и коэффициента заполнения гальванического элемента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области разработки новых элементов и устройств сверхпроводниковой электроники и создания на их основе сверхчувствительных приемных устройств с высоким спектральным разрешением и может быть использовано при создании бортовых и наземных систем, предназначенных для радиоастрономии и мониторинга атмосферы Земли, а также медицинских исследований и систем безопасности. Сущность изобретения заключается в том, что в сверхпроводниковом интегральном приемнике электрические контакты между рабочими элементами микросхемы и печатной платой смещения, служащей для задания токов управления приемником, выполнены из проволоки в виде точечных контактов, при этом единичной проволокой осуществляется сразу несколько (более 1) последовательных контактных точек. Технический результат - понижение тепловыделения в системе, устранение необходимости дополнительной настройки рабочего режима сверхпроводникового приемника, включающего в себя ряд рабочих параметров, улучшение приемных и спектральных характеристик устройства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для преобразования матрично расположенных шариковых выводов микросхем из бессвинцового припоя в оловянно-свинцовые околоэвтектического состава при дальнейшем поверхностном монтаже электрорадиоэлементов и интегральных схем на печатные платы и формирования надежных и качественных паяных соединений, предназначенных для работы в жестких условиях эксплуатации. Изобретение обеспечивает указанное преобразование с минимальными механическими и тепловыми воздействиями на микросхему, для сохранения ее полной работоспособности после преобразования. Микросхему с матрично расположенными шариковыми выводами из бессвинцового припоя на основе олова и серебра устанавливают на плоскую подложку из несмачиваемого припоем материала, на которой предварительно через металлический трафарет нанесены определенные дозы припойной пасты, имеющие в своем составе повышенное содержание свинца, при этом обеспечивают совмещение и контактирование шариковых выводов и доз припойной пасты, далее производят нагрев до пиковой температуры не более 230°С и последующее охлаждение с выдержкой при температуре выше 180°С до образования в процессе кристаллизации новых шариковых выводов большего размера, состоящих из околоэвтектического оловянно-свинцового припоя, близкого по составу к эвтектическому трехкомпонентному сплаву Sn62Pb36Ag2. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Наверх