Комплект посуды для приготовления напитков

 

Используется для приготовления чая и кофе. Сущность изобретения: комплект посуды, включающий емкость для кипения воды и заварочный сосуд, выполненный в виде корпуса с крышкой и ручкой. В сосуде выполнено углубление, которое расположено от внешней поверхности внутри сосуда ниже его горловины. 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для заварки чая, приготовления кофе и заварки лекарственных трав.

Известен комплект посуды для приготовления напитков, включающий снабженную сливным носиком емкость для кипячения воды и заварочный сосуд, содержащий корпус с крышкой и ручкой [1] Комплект обеспечивает разлив заварки и воды с одной посуды, что не всегда удобно.

Технический результат изобретения состоит в обеспечении удобств при разливке чая в посуду путем выполнения обеих емкостей разъемными.

Технический результат достигается тем, что в комплекте посуды для приготовления напитков, преимущественно чая и кофе, включающем емкость для кипячения воды и заварочный сосуд, содержащий корпус с крышкой и ручкой, в сосуде выполнено углубление, которое расположено от внешней поверхности внутрь сосуда ниже его горловины. При этом углубление выполнено на боковой поверхности со стороны ручки, причем ручка образована из трех ветвей, одна из которых закреплена у горловины корпуса над углублением, а две другие в нижней части корпуса по обе стороны от углубления. Для подачи пара и воды из емкости для кипячения воды заварочный сосуд снабжен каналом с расположенной в нем гофрированной пластиной.

Кромки верхнего торцевого участка канала имеют буртик. Канал в нижней части может иметь косой срез, а длина гофрированной пластины меньше длины канала.

На фиг. 1 показан вариант выполнения чайника и емкости для воды в сборе, на фиг. 2 показан чайник для заварки чая, приготовления кофе и пр. в разрезе; на фиг. 3 сечение А А на фиг. 2; на фиг. 4 канал для подачи кипятка, на фиг. 5 аксонометрическое изображение чайника.

К чайнику необходима емкость 1 (фиг. 1) для кипячения воды, сам чайник 2 (фиг. 1, 2, 3, 5) для заварки чая, или приготовления кофе, а также он может быть снабжен каналом 3 (фиг. 4) для подачи кипятка из емкости 1 в чайник 2 для заварки чая. Емкость 1 для кипячения воды содержит корпус 4, крышку 5, ручку 6 и носик 7. При этом выход носика 7 в емкость 1 может быть выполнен без сетки, разделяющей их. Чайник 2 для заварки чая содержит корпус 8, поверхность которого выполнена вогнутой с образованием углубления 9, которое может быть расположено со стороны ручки 10, которая при этом может быть выполнена из трех ветвей (ветвь 11 крепится к верхней части емкости 2 и две ветви 12 к нижней) с расположением между нижними ветвями 12 входа в углубления 9. Возможно расположение углубления 9 и входа в него с боковой поверхности чайника 2 с расположением его между ручкой 10 и носиком 13 (не показано), но возможно и без носика для увеличения в некоторых случаях давления пара. Углубление 9 в нижней части чайника 2 у поверхности чайника сужено, а внутрь немного расширяется (фиг. 3). В верхней части углубление 9 образует канал 14, выходящий внутрь чайника 2 под его крышку 15. В носик 7 для подачи кипятка в чайник 2 может быть установлен канал 3 (фиг. 4), выполненный в виде трубки 16 с зацепом 17, или развальцовкой верхнего края (не показано) трубки и расположенной в ней гофрированной пластинкой 18. Трубка 16 выполнена по форме носика 7 в верхней его части и проходит сквозь носик почти ко дну емкости 1. В нижней части трубка 16 выполнена с предпочтительно параллельным дну емкости 1 нижним ее срезом 19 (фиг. 4). По форме трубки 16 с возможностью расположения в трубке 16 выполнена гофрированная пластина 18, которая в верхней части имеет зацеп 20 для фиксации на трубке 16, а нижняя часть ее немного не доходит до нижнего среза 19 трубки 16. Для приготовления кофе в емкости 1 устанавливается ситечко (не показано). Канал 14 может быть образован от низу до верху (не показано), тогда углубление будет образовано от дна чайника 2 не выходя на его боковую поверхность.

Предложенный чайник применяется следующим образом.

В емкость 1 заливают воду, накрывают крышкой 5 и за ручку устанавливают корпусом 4 на нагревательный прибор. В носик 7 емкости 1 устанавливается канал 3, который зацепом 17 крепится на кромке носика 7, а нижним срезом 19 проходит в корпус 4 и расположен преимущественно параллельно его дну. На носик 7 углублением 9 устанавливается чайник 2. Если на трубке 16 выполнена развальцовка, то она устанавливается после установки чайника 2 сквозь верхний его край и канал 14, который накрывается развальцовкой (не показано). Чайник 2 устанавливается таким образом на носике 7, что ручка 10 своими нижними ветвями охватывает носик, а верхняя ветвь 11 располагается в положении, доступом для захвата ручкой. При расположении углубления между ручкой 10 и носиком 13 ручка 10 после установки чайника 2 на носик 7 вся расположена в доступном для руки положении. Чайник 2 устанавливается перед закипанием воды, если в него засыпан чай или другой продукт, для приготовления которого необходимо сократить время распаривания. Для приготовления кофе в чайнике может быть установлено ситечко (не показано), на которое насыпается кофе. Чайник 2 закрывается крышкой 15. Пар, образующийся при нагреве воды и емкости 1, по носику 7 поступает сквозь канал 14 в чайник 2 и пропаривает засыпанный в него чай, или проходя через ситечко (не показано) конденсируется в засыпанном в ситечко кофе, или другом продукте и оседает на дне корпуса 8 чайника 2, а оставшийся пар выходит через носик 13. При закипании воды в емкости 1 пузырьки пара, образованные у дна корпуса 4, поднимаются, захватываются нижним срезом трубки 16 и по каналам, образованным трубкой 16 и гофрированной пластинкой 16, закрепленной на трубке 16 зацепом 20, поднимают кипяток в чайник 2. Для приготовления кофе можно снять канал 3. При этом пар, проходя сквозь кофе, сконденсируется и оседает на дно корпуса 8. При желании ускорить приготовление кофе устанавливается канал 3 и кипяток, разбрызгиваясь поднявшими его пузырьками пара, по поверхности кофе ускорит его приготовление.

После этого за ручку 10 чайник 2 снимают с носика 7 и приготовленный чай, кофе и др. разливают в чашки. При необходимости доливают воду из емкости 1. 1 2

Формула изобретения

1. Комплект посуды для приготовления напитков, преимущественно чая и кофе, включающий емкость для кипячения воды и заварочный сосуд, содержащий корпус с крышкой и ручкой, отличающийся тем, что в сосуде выполнено углубление, которое расположено от внешней поверхности внутрь сосуда ниже его горловины.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что углубление выполнено на боковой поверхности со стороны ручки, причем ручка образована из трех ветвей, одна из которых закреплена у горловины корпуса над углублением, а две другие в нижней части корпуса по обе стороны от углубления.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что для подачи пара и воды из емкости для кипячения воды заварочный сосуд снабжен каналом с расположенной в нем гофрированной пластиной.

4. Комплект по п.3, отличающийся тем, что кромки верхнего торцевого участка канала имеют буртик.

5. Комплект по п. 3, отличающийся тем, что канал в нижней части имеет косой срез, а длина гофрированной пластины меньше длины канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в любых случаях, когда требуется определить момент закипания жидкости, поставленной на плите в сосуде произвольной формы

Изобретение относится к бытовым приборам, предназначенным для приготовления горячих напитков, в частности чая и кофе

Чайник // 1797482

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая

Чайник // 1828737

Чайник // 1797482

Чайник // 1796136

Чайник // 1768130

Изобретение относится к кухонной утвари и может быть использовано в быту и в общественном питании

Чайник // 1739961

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника
Наверх