Искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ. Изобретение предотвращает возникновение послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ, представляющих собой воспалительные реакции различной интенсивности, за счет обеспечения поддержания на постоянном уровне терапевтической концентрации лекарственного вещества в глубоких слоях газа. Искусственный хрусталик глаза содержит линзу и опорные элементы. В теле хрусталика выполнена полость для введения лекарственных веществ, снабженная сквозными отверстиями 5. После имплантации предлагаемого искусственного хрусталика в полости глаза лекарственное вещество из полости постепенно поступает через сквозные отверстия во влагу передней камеры, что обеспечивает его терапевтическую концентрацию. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ.

Известен искусственный хрусталик глаза (см. N 1099440, кл. A 61 F 2/14 от 08.12.82 г.), имплантируемый в полость глаза и содержащий линзу и опорные элементы.

Однако при его имплантации в полость глаза могут возникать воспалительные реакции различной интенсивности. Даже незначительная по времени и интенсивности воспалительная реакция оставляет на поверхности ИОЛ следы в виде фибринных нитей и пленок, пигментных осложнений, которые ухудшают прозрачность ИОЛ и снижают остроту зрения у пациента.

В последующем часть осложнений на поверхности ИОЛ рассыпается, но далеко не всегда удается достигнуть первоначальной прозрачности. С целью профилактики послеоперационных воспалительных процессов и инфекционных осложнений используют широкий спектр лекарственных препаратов, которые применяют в виде внутримышечных, внутривенных и субконъюктивальных инъекций.

Недостатком внутримышечных и внутривенных инъекций является малое количество лекарственного вещества, проникающего в глубокие среды глаза, что не обеспечивает его терапевтической концентрации.

Недостатком субконъюнктивальных инъекций является малый период времени, обеспечивающий поддержание терапевтической концентрации лекарственного вещества, а также дополнительное раздражение конъюнктивы, что служит стрессом для больных, особенно детей.

Известен искусственный хрусталик глаза (см. журнал "Офтальмохирургия", 1990 г. N 4, с. 14), содержащий линзу и опорные элементы, при имплантации которого в полость глаза, в переднюю камеру глаза и под конъюнктиву помещают интраокуляторы и субконъюнктивальные пленки на основе коллагена.

Недостатком, присущим данному искусственному хрусталику глаза, сопровождающемуся при его имплантации введением интраокулярных и субконъюнктивальных пленок, является травматичность введения этих пленок, а также неспособность их регулировать и поддерживать требуемый уровень терапевтической концентрации лекарственного вещества.

Известен также искусственный хрусталик глаза с микропорами для лекарственных веществ (см. МРЖ, 1990 г. М. N 6, раздел 8, с. 4, N 501), способный абсорбировать лекарственные вещества из их раствора, помещенного в полость хрусталика. Материалом данной модели искусственного хрусталика является гидроэксилметакрилат.

Этот искусственный хрусталик глаза наиболее близок к предложенному и принят заявителем и автором за прототип изобретения.

Недостатком данной известной модели искусственного хрусталика глаза является малое количество лекарственного вещества, которое может абсорбироваться искусственным хрусталиком глаза, что не достаточно по количеству для поддержания терапевтической концентрации лекарственного вещества; непродолжительность выхода лекарственного вещества из раствора, помещенного в полость искусственного хрусталика. Кроме того, наиболее распространенный материал для изготовления искусственных хрусталиков - полиметилметакрилат не обладает абсорбционными свойствами.

Изобретение решает задачу создания искусственного хрусталика глаза, способного после его помещения в полость глаза обеспечить поддержание терапевтической концентрации лекарственного вещества на постоянном уровне в течение 2-7 суток в зависимости от лекарственного вещества. Это позволяет получить технический результат, заключающийся в предотвращении возникновения послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ, а именно воспалительных реакций различной интенсивности. При этом не требуется дополнительного вмешательства в область оперируемого глаза, что уменьшает возможность возникновения раздражения конъюнктивы. Кроме того, является важным фактором предотвращения травматичности тканей глаза, а также стресса у больных, особенно у детей, связанных с необходимостью выполнения различных инъекций.

Наличие в теле искусственного хрусталика глаза полости для лекарственных веществ позволяет при имплантации ИОЛ ввести в полость глаза противовоспалительные или антибактериальные лекарственные препараты, которые за счет конструкции хрусталика поддерживаются в определенной терапевтической концентрации в глубоких тканях глаза.

Это служит профилактикой возникновения инфекции и воспалительных реакций при имплантации ИОЛ.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем линзу, закрепленную в теле хрусталика, и опорные элементы, в теле хрусталика выполнена полость для лекарственных веществ, снабженная сквозными отверстиями и размещенная вне зоны линзы.

На фиг. 1 изображен искусственный хрусталик глаза; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Искусственный хрусталик глаза содержит линзу 1 и опорные элементы 2. Линза 1 закреплена в теле 3 хрусталика, в котором выполнена полость 4 для лекарственных веществ, размещенная вне зоны линзы 1, что обеспечивает нормальное преломление. Полость 4 снабжена сквозными отверстиями 5. Объем полости 4 составляет 1-2 мм3, диаметр отверстий 0,05-3 мм, зависит от лекарственного вещества. Отверстия 5 служат для диффузии лекарственного вещества, находящегося в полости 4, в переднюю камеру глаза. Выход лекарственного вещества происходит в зависимости от применяемого лекарственного препарата в течение 2 7 суток. При этом лекарственное вещество в полости глаза поддерживается в определенной терапевтической концентрации.

Искусственный хрусталик глаза используют следующим образом.

Осуществляют разрез роговицы и удаляют ядро и массы хрусталика. В капсулу хрусталика имплантируют предлагаемый искусственный хрусталик глаза, содержащий линзу 1 и опорные элементы 2. После восстановления передней камеры глаза лекарственное вещество, размещенное в полости 4, постепенно через сквозные отверстие 5 поступает во влагу передней камеры глаза, что способствует поддержание терапевтической концентрации лекарственного вещества в глубоких тканях глаза на постоянном уровне для предотвращения послеоперационных осложнений при имплантации ИОЛ.

Формула изобретения

Искусственный хрусталик глаза, содержащий линзу, закрепленную в теле хрусталика, и опорные элементы, отличающийся тем, что в теле хрусталика выполнена полость для лекарственных веществ, снабженная сквозными отверстиями и размешенная вне оптической зоны линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть применено для медицинской реабилитации лиц с афакией
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано: 1) для коррекции аметропии и анизометропии, 2) моделирования задней капсулы хрусталика, снижения послеоперационных осложнений
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции при афакии у детей

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для внутриглазной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, и в частности к офтальмологии и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений при афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно для коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх