Средство, обладающее кардиостимулирующим действием

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим кардиостимулирующим действием. Цель - повышение скорости наступления эффекта. Предложенное средство, обладающее кардиостимулирующим действием, содержит следующий состав: мас. %: яд жабы зеленой 0,05-0,15; спирт этиловый 95% - 10-20; хлорбутанодигидрат 0,3 - 0,5; хлорид натрия 0,8 - 1,0; вода для инъекций остальное.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим кардиостимулирующим действием.

Известно применение при угнетении сердечной деятельности в качестве средства кардиостимулирующего действия адреналина биологически активного вещества, полученного из тканей надпочечников животных.

Однако применение этого препарата дает непродолжительный эффект (3-5 мин) и часто приводит к аритмиям сердца.

Известно также применение в качестве кардиостимулирующего средства коргликона, выбранного нами в качестве прототипа. Коргликон представляет собой смесь, состоящую из суммы гликолидов листьев ландыша 0,6 г, хлорбутанолгидрата 4 г и воды для инъекций до 100 мл. Это средство имеет более продолжительное время действия до 25 мин.

Однако недостатком является медленная скорость наступления эффекта. Эффект при внутривенном введении проявляется через 5 10 мин.

Целью изобретения является повышение скорости наступления, при сохранении продолжительности, кардиостимулирующего эффекта препаратов, используемых для лечения сердечной недостаточности и других заболеваний, сопровождающихся угнетением сердечной деятельности.

Указанная цель достигается тем, что в известном средстве кардиостимулирующего действия, содержащем биологически активное вещество природного происхождения в изотоническом водном растворе хлорида натрия и хлорбутанолгидрата, в качестве биологически активного вещества используют нативный яд жабы и дополнительно спирт при следующем соотношении компонентов, мас.

яд жабы зеленой (Bufo viridis Zaur) 0,05 0,15 спирт этиловый 95 10-20 хлорбутанолгидрат 0,3-0,5 хлорид натрия 0,8-1,0 вода для инъекций остальное.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемое лекарственное средство отличается от известного введением новых компонентов, а именно нативного яда жабы зеленой (Bufo viridis Zaur) и спирта.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не выявило в них свойств, отличающих заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию "существенные отличия".

Получение лекарственного средства кардиостимулирующего действия "Буфотин" осуществляют следующим образом: готовят порошок яда жабы растирая в фарфоровой ступке сухой яд жабы зеленой (Bufo viridis Zaur), полученный от живых жаб. Порошок яда жабы заливают раствором, состоящим из воды, хлорбутанолгидрата, хлорида натрия, спирта этилового, все перемешивают и выдерживают 24 часа при 20o С, затем центрифугируют и фильтруют через стерилизующий фильтр в асептических условиях. Предложенное средство представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, которую фасуют в ампулы по 5 мл из расчета, что в 1 мл содержится 0,7-1,5 КЕД (метрическая единица описана в Государственной фармакопее СССР, 1968, Х выпуск, стр. 921-924).

Пример 1. К экстрагенту, содержащему 0,3 г хлорбутанолгидрата, 0,8 г хлорида натрия, 5 мл этилового спирта, 50 мл воды, прибавляют 0,05 г порошка яда жабы. Все перемешивают и выдерживают при 20o С в течение 24 час. Затем центрифугируют при 14000 об/мин 30 мин. Надосадочную жидкость сливают. Осадок заливают экстрагентом, состоящим из 5 мл этилового спирта и 38,85 мл воды. Перемешивают. Центрифугируют при 14000 об/мин в течение 30 мин. Надосадочную жидкость сливают и соединяют с первым супернатантом. Затем фильтруют через стерилизующий фильтр в асептических условиях. Анализируют. Фасуют. Эффект кардиостимуляции при внутривенном введении наркотизированной кошке (нембутал 1,5 мг/кг, внутрибрюшинно) в дозе 0,05 мг/кг 0,1% раствора наступает через 1 мин после введения и длится 15 мин.

Пример 2. Условия те же, но берут 0,4 г хлорбутанолгидрата, 0,9 г хлорида натрия, 7,5 мл спирта этилового, 0,1 г порошка яда жабы и 50 мл воды. Второе центрифугирование осуществляют, прибавляя к осадку после первого центрифугирования 7,5 мл спирта этилового и 33,6 мл воды. Эффект наступает на 1-ф мин и длится 25 мин.

Пример 3. Условия те же, но берут 0,5 г хлорбутанолгидрата, 1 г хлорида натрия, 10 мл спирта, 0,15 г порошка яда жабы, 50 мл воды. Для второго центрифугирования осадок после первого центрифугирования соединяют с 10 мл спирта и 28,35 мл воды. Эффект наступает на первой минуте и длится 25 мин.

Техническая характеристика средства. Раствор яда жабы "Буфотин" представляет собой прозрачную жидкость, соответствующую общим требованиям к инъекционным растворам по Государственной Фармакопее СССР Х и XI изд. pн составляет 4,0 5,0 (потенциометрически). Обладает высокой кардиотропной активностью и сохраняет ее в течение 2-х лет при хранении при температуре от +1 до +5o С в защищенном от света месте.

Использование предложенного средства иллюстрируется следующим образом.

Пример 4. У собак массой 12 35 кг под интубационным эфирновоздушным наркозом при искусственной вентиляции легких производят торакотомию и посредством пункции желудочков сердца и сосудов катетерами измеряют электроманометрами внутрижелудочковое и аортальное давление. На основании данных манометрии рассчитывают показатели сократительной активности сердца.

На фоне регистрации параметров сократимости сердца вводят внутривенно в дозе 0,05 мг/кг (расчет на активное вещество яда жаб 0,1% раствора "Буфотин") препарата.

Наблюдают повышение сократительной активности сердца сразу (1-2 мин) после введения "Буфотина". При этом мах увеличивается до 14610% по отношению к исходному уровню. В другой серии экспериментов собакам вводят коргликон в той же дозе. Эффект кардиостимуляции наблюдается через 30,5 мин. При этом dp/dt мах увеличивается до 1267% по сравнению с исходным уровнем.

Терапевтический эффект при испытании предложенного состава был выражен, если: 1. Содержание яда жабы в растворе было 0,05 до 0,15% При содержании яда жабы ниже 0,05% терапевтический эффект не наблюдается, а при содержании выше 0,15% резко возрастала токсичность препарата.

2. Содеpжание спирта в растворе было от 10 до 20% При содержании спирта менее 10% уменьшалось общее количество экстрагируемых компонентов яда жабы, а при содержании спирта выше 20% уменьшалось количество стероидных компонентов яда.

3. Содержание хлорбутанолгидрата было от 0,3 до 0,5% а хлорида натрия от 0,8 до 1,0% При содержании хлорбутанолгидрата менее 0,3% уменьшалась активность препарата при его хранении, а при содержании выше 0,5% уменьшалась его растворимость. При содержании хлорида натрия ниже 0,8 и выше 1,0% нарушается физиологическая изоосмотичность раствора.

Проведенное доклиническое изучение средства позволило установить, что кроме специфической кардиостимулирующей активности средства обладает выраженным антиаритмическим действием, увеличивает коронарный кровоток.

Изучение аллергентной, тератогенной активности, хронической токсичности показало, что средство относительно малотоксично.

Кроме того, применение расширяет арсенал средств срочного действия, используемых для лечения недостаточности сердца, обусловленной угнетением сократительной активности вследствие шока, кровопотери, послеоперационных осложнений, реанимационных мероприятий.

Формула изобретения

Средство, обладающее кардиостимулирующим действием, содержащее активное вещество природного происхождения, воду, хлорид натрия и хлорбутанолгидрат, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости наступления эффекта, при сохранении его продолжительности, оно дополнительно содержит спирт этиловый 95% а в качестве активного вещества нативный яд жабы Bufoiridis Laen при следующем соотношении компонентов, мас.

Яд жабы зеленой 0,05-0,15 Спирт этиловый 95% 10-20 Хлорбутанолгидрат 0,3-0,5 Хлорид натрия 0,8-1,0
Вода для инъекций Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для повышения резистентности человека к неблагоприятным факторам окружающей среды

Изобретение относится к вирусологии и может быть использовано для ингибиции вирусов гриппа серотипов А и В

Изобретение относится к химии природных соединений, а именно к способу получения пигмента меланина, используемого в медицине и косметике в составе солнцезащитных препаратов, поглощающих ультрафиолетовые лучи

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии и гепатологии для улучшения усвоения и удаления продуктов неполного метаболизма

Изобретение относится к области ветеринарии и может использоваться для профилактики инфекционных заболеваний у поросят

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составам, содержащим протеолитические ферменты, которые могут быть использованы для лечения гнойных ран у животных
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунохимии
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека биологически активными добавками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к области биологи и медицины и может использовано для лечения поражений печени, сопровождающихся снижением белково-синтетической функции органа
Изобретение относится к медицине, пищевой и кормовой промышленности, в частности к способам получения комплексов сапонинов, каротиноидов и кормовой добавки из морских животных, например, голотурии Cucumaria frondoza, обитающей в Баренцевом море
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в том числе в косметической и эстетической медицине и предназначено для ухода за проблемной и увядающей кожей, а также для профилактики появления морщин, для удаления пигментных пятен, а также для предотвращения образования шрамов и келоидных рубцов
Наверх