Лекарственное средство для лечения больных со сниженной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы

 

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (ферментные препараты, улучшающие процесс пищеварения). Полиферментный препарат в виде таблеток, покрытых оболочкой, предназначен для лечения больных с нарушением пищеварения, связанным с ферментными растройствами; заболеванием печени, поджелудочной железы, при хронических колитах, ахилии, анацидном и гипацидном гастрите. Сущность изобретения является разрабротка доступного и физиологически обоснованного лекарственного средства для лечения больных с нарушением внешнесекреторной деятельности поджелудосчной железы и патологией желудочного пузыря. Таблетки полиферментного препарата (растворимые в кишечнике) содержат панкреатин, оразу, лиофилизированную желчь, а также вспомогательные вещества: сахар молочный, ацетилфталилцеллюлозу, кальций стеарат, двуокись титана, краситель флаворозум. Препарату свойственны стабильность, биодоступность лекарственной формы. Полиферментный препарат проявляет специфическое действие, безвреден и хорошо переносим.

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности (ферментные препараты, улучшающие процесс пищеварения).

Главными показаниями к применению полиферментных препаратов и содержащих желчь служат заболевания со сниженной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы и желчного пузыря (1-4), а также хронический энтероколит, состояние после резекции части тонкой кишки, послехолецистический синдром, хронический гастрит с секреторной недостаточностью.

В качестве лекарственных средств для заместительной терапии при расстройстве пищеварения отечественная медицинская промышленность выпускает лиобил (ФС 42-2523-88) таблетки с лиофилизированной бычьей желчью, панкреатин (ФС-42-1397-83) таблетки полиферментного препарата, содержащие трипсин и амилазу (2). Недостатком этих лекарственных средств является то, что больной вынужден их принимать одновременно (4).

Известный препарат холензим (ФС 42-2964-93) представляет собой таблетки, покрытые кислотнолабильной оболочкой.

Состав на одну таблетку следующий, г: Желчи сухой 0,1 Поджелудочной железы высушенной 0,1 Слизистых тонких кишок высушенных 0,1 Масса таблетки без оболочки 0,3 Вспомогательных веществ (мука, сахар, магний углекислый, масло подсолнечное, парафины, воск) Достаточное количество для нанесения оболочки методом наращивания По фармакопейной статье таблетка холензима содержит холевой кислоты не менее 5% протеолитической активности не менее 1 ЕД, а амилазы 25 ЕД.

Недостатком этого лекарственного средства является низкое содержание протеолитических и других ферментов, а также то, что таблетки холензима не покрыты кислотоустойчивой оболочкой, что приводит к инактивации в кислой среде желудка белковых ферментов.

Известные полиферментные препараты с компонентами желчи типа фестал (прототип), которые зарегистрированы в Российской Федерации многими зарубежными фирмами (Германия, Югославия, Индия, Турция), не воспроизводятся в нашей стране (3).

Состав 1 драже: Протеаза 300 F.I.P.

Панкреатическая липаза 6000 F.I.P.

Амилаза 4500 F.I.P.

Гемицеллюлоза 0,05 г Компоненты желчи 0,025 г (Единицы действия ферментов рассчитаны по другой шкале, которая не применяется в нашей стране (2)).

Таблетки фестала (энзистал, дигестал) покрыты кислотоустойчивой оболочкой.

Недостатком этого лекарственного средства является тот факт, что протеаза, липаза, амилаза, содержащиеся в препарате, исключительно животного происхождения.

Целью изобретения является разработка доступного и физиологически обоснованного лекарственного средства для лечения больных, страдающих расстройствами секреции поджелудочного сока и желчи.

Указанная цель достигается тем, что таблетка покрывается кислотоустойчивой оболочкой, которая растворяется в желудке. Следовательно, ферменты поджелудочной железы и желчь попадают к месту переваривания пищи в неизменном виде.

Действующее начало лекарственного средства выбрано с учетом новых данных, полученных по применению ферментов в энтерологии (1). За сутки поджелудочная железа человека вырабатывает 1500 2000 мл сока, следовательно, в 1 мин выделяется 1,0 1,4 мл сока. Как правило, процессы гидролиза и всасывания питательных веществ происходят в течение 2 ч. За это время ориентировочно выделяется 150 180 мл панкреатического сока. Самые мощные фармакологические препараты могут заменить не более 25% активности поджелудочного сока, а препараты типа фестал только 10% (1). Поэтому нами был учтен этот факт и к панкреатину, полученному из поджелудочной железы животных, был добавлен комплекс амилолитических и протеолитических ферментов, получаемых из культуры грибка Aspergillus ozyzae (ораза).

Результаты экспериментального изучения таблеток показали, что лекарственное средство соответствует требованиям фармакологического комитата РФ, которые предъявляются при доклиническом изучении нового лекарственного средства. Изучение биодоступности таблеток показало, что распадаемость соответствует требованиям Государственной Фармакопеи СССР.

Количественное определение протеолитической активности таблетки выявило, что она содержит не менее 50 ЕД. Амилолитическая активность не менее 7000 ЕД, липолитическая активность 200 ЕД. Содержание холевой кислоты не менее 5% Микробиологическая чистота соответствовала требованиям Государственной Фармакопеи для оральных препаратов.

Изучение безвредности таблеток полиферментного препарата показало, что при введении в желудок дозы, которая превышает терапевтическую в 1000 раз, не отмечено гибели экспериментальных животных. Многократное введение таблеток в желудок экспериментальных животных в течение 30 суток не вызывало развития патологических процессов во внутренних органах и изменения гематологических и биохимических показателей. Таблетки полиферментного препарата не обладали местнораздражающим, аллергическим и иммуномодулирующим действием.

Лекарственной средство, в состав которого входит комплекс ферментов поджелудочной железы и желчь, является не только мощным средством заместительной терапии, но и имеет экономические преимущества перед другими препаратами, так как расширяет сырьевую базу и дает возможность использовать не только животное сырье (поджелудочная железа крупного рогатого скота), но и продукт микробиологического синтеза.

Заявителю не известны лекарственные средства, которые бы содержали комплекс ферментов из поджелудочной железы животных и комплекс амилолитических и протеолитических ферментов, получаемых из культуры грибка.

Пример. Полиферментный препарат представляет собой твердую дозированную лекарственную форму (таблетки), покрытой оболочки, который получают методом прессования и покрытия кишечнорастворимой оболочкой.

Состав на одну таблетку 0,60 г, г:
Панкреатина (ВФС 42-2299-94) 0,20
Оразы (ВФС 42-2633-89) 0,20
Желчи лиофилизированной (ВФС 42-2523-88) 0,10
Вспомогательных веществ (лактозы, ацетилфталилцеллюлозы, кальция стеарата) До 0,56
Вспомогательных веществ (ацетилфталилцеллюлозы, двуокиси титана, красителя флаварозума) До 0,60
Готовые таблетки подвергают контролю (описание, средняя масса, распадаемость, подлинность) по Государственной фармакопее СССР, изд. XI, вып. 2, 1990 г, с. 154.


Формула изобретения

Лекарственное средство в форме таблетки для лечения больных со сниженной внешнесекреторной функцией поджелудочной железы, содержащее панкреатин и лиофилизированную желчь, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит комплекс ферментов из культуры грибка Aspergillus orysal-оразу и вспомогательные вещества для образования таблетки при следующем соотношении компонентов, мас.

Панкреатин 0,2
Ораза 0,2
Желчь лиофилизированная 0,1
Вспомогательные вещества 0,1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных полисахаридов, обладающий высокой антителообразующей, митогенной и интерферонидуцирующей активностями

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине , точнее к лекарственным препаратам для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей
Изобретение относится к ветеринарной микологии, в частности к получению препаратов для лечения заболеваний животных дерматомикозами
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к ветеринарии, фармакологии, медицине и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых клещами, насекомыми, нематодами

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается средств растительного происхождения, обладающих противоопухолевой активностью
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, фармакологии и предназначено для использования в качестве средства для лечения паразитарных болезней животных и человека, вызываемых нематодами, клещами и насекомыми
Наверх