Способ разделения коллективных медномолибденовых концентратов

 

Использование: обогащение полезных ископаемых; предприятия, перерабатывающие медно-молибденовые, свинцово-цинковые, медно-цинковые и другие типа полисульфидных руд. Сущность изобретения: перед флотацией молибденовых минералов осуществляют кондиционирование пульпы с сернистым натрием и дополнительным реагентом аминного типа; в качестве последних вводят производные аминов в виде оснований с формулой Y-NH2 или их солей с общей формулой Y-NH2HX, где Y: NH2 или ОН или С6H5NH, X:Cl- или Br- или SO24-. 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения руд и может быть использовано при разделении коллективных медно-молибденовых, свинцовооцинковых, медно-цинковых и др. концентратов.

Кондиционирование пульпы с сернистым натрием и дополнительным реагентом аминного типа осуществляют по известному способу в качестве дополнительного реагента аминного типа вводят производные аминов в виде оснований с формулой Y-NH2 или их солей с общей формулой Y-NH2HX где: Y:NH2(I) или ОН (II) С6H5NH (III) X:Cl- или Br- или SO24- или NH Реагент (I) представляет собой химическое соединение гидразин (Г) или гидразинсульфат (ГС), II гидроксиламин (ГА) или гидроксиламинсульфат (ГАС), а (III) фенилгидразин (ФГ).

Наиболее существенным признаком предлагаемого изобретения является дополнительное введение реагента специфического строения, содержащего радикал NH2, связанный с гидроксидом (гидроксиламин), аминогруппой (гидразин) и фениламиногруппой (фенилгидразин), которые аналогично ионам HS- или S2- имеют неподеленные пары электронов (гибридизированные 2 Sp-электроны), но в отличие от сульфидных ионов не несут отрицательного заряда. Последнее обуславливает возможность коадсорбции этих соединений и вследствие этого может уменьшить расход сернистого натрия при его действии на границе раздела жидкость твердое и повысить селективность разделения медно-молибденового концентрата.

Пример осуществления способа.

Медно-молибденовую руду измельчают до крупности 60% 0,074 мм, добавляют сернистый натрий в количестве 60 г/т, ксантогенат 25 г/т и пенооборазователь Т-80 20 г/т. Полученный коллективный концентрат подвергают двум перечисткам и осуществляют селекцию медно-молибденового концентрата при следующих режимах: В открытом цикле: Расход жидкого стекла 500 г/т, соды 300 г/т, далее подают сернистый натрий и предлагаемый реагент (их расходы представлены в таблицах результатов опытов). После агитации в течение 3 минут добавляют веретенное масло (100 г/т) и проводят флотацию молибдена в течение 8 минут.

В замкнутом цикле: При указанных выше расходах реагентов проводили основную (5 мин), контрольную (3 мин) флотацию и две перечистки (по 5 мин) пенного продукта.

В таблице приведены сравнительные результаты разделения коллективного медно-молибденового концентрата с предложенными реагентами в различной форме, сернистого натрия (аналог) и смесь сернистого натрия с этилендиамином (прототип).

Из анализа данных следует, что использование предлагаемых реагентов (ГС, ГАС, ФГ и др. в виде оснований и солей) повышают извлечение и качество молибдена по сравнению с прототипом.

Таким образом, описываемый способ разделения сульфидных коллективных медно-молибденовых концентраторов с использованием реагентов аминного типа в виде оснований и солей повышает селективность процесса и снижает расход сернистого натрия и реагентов аминного типа (по сравнению с прототипом).

Все реагенты являются промышленно доступными и при реализации взаимозаменяемыми, что расширяет возможности процесса флотации.

Формула изобретения

Способ разделения коллективных медно-молибденовых концентратов, включающий предварительное кондиционирование пульпы с сернистым натрием и дополнительным реагентом аминного типа и флотацию молибденовых минералов, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности разделения сульфидов меди молибдена и снижения расхода сернистого натрия, в качестве дополнительного реагента аминного типа в кондиционирование вводят производные аминов в виде оснований формулы Y-NH2 или их солей общей формулы Y-NH2HX, где Y NH2, или OH, или C6H5NH,X:Cl-, или Br-, или SO24-.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке как сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд, так и при доизвлечении золота, серебра и цветных металлов из складируемых отходов горно-обогатительных полиметаллических комбинатов

Изобретение относится к обогащению медно-цинковых и полиметаллических руд и продуктов и может быть применено при флотационном разделении пиритсодержащих сульфидных руд и продуктов цветных металлов, а также при обезмеживании и обезжелезнении цинковых концентратов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке тонкодисперсных руд и шламов, в частности при флотации ниобиевых, редкоземельных и апатитовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к процессу флотации полиметаллических руд, содержащих свинец, цинк, медь, молибден и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при приготовлении анионно-активного собирателя для флотации борсодержащих датолитовых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных руд цветных металлов, например медно-никелевых руд

Изобретение относится к реагентам для флотации минералов
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотацией и может быть использовано при переработке как сульфидных полиметаллических, так и окисленных золотосодержащих руд, а также при доизвлечении золота и серебра из ранее сформировавшихся отходов горно-обогатительного производства

Изобретение относится к разделительному процессу пенной флотации и активаторам для подобного процесса флотации

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке файнштейна

Изобретение относится к области обогащения шлаков и выломок металлургических печей. Выломки и шлаки обрабатывают СВЧ-энергией в течение 1-10 минут, измельчают, гравитационными методами извлекают крупные частицы металла, а хвосты гравитации подвергают флотации с использованием в качестве собирателя ксантогената и аэрофлота при рН=8÷9, затем при рН=3,5÷5. В качестве аэрофлота используют диалкилдитиофосфат натрия с расходом 50÷500 г/т. Обеспечивается повышение степени извлечения благородных металлов и меди. 1 табл., 1 пр.
Наверх