Способ получения цилиндрических сеток

Авторы патента:


 

Использование: в соковыжималках. Сущность изобретения: способ включает изготовление заготовок в виде двух или более частей цилиндров, выполнение в заготовках с двух сторон отверстий переменного диаметра и соединение заготовок в цилиндрическую сетку. Возможно выполнение отверстий по одной оси, по параллельным осям со смещением и по осям, пересекающимися под углом не менее 160oC. Возможно также отверстие меньшего диаметра выполнять перпендикулярно поверхности. Такая совокупность признаков обеспечивает возможность получения отверстий малых диаметров в сетках из высокопрочных материалов. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к комбинированным способам получения цилиндрических изделий, используемых в соковыжималках.

Наиболее близким способом является способ, включающий в предварительно формованной заготовке выполнение с двух сторон попарно углублений, образующих сквозной канал. Однако при таком способе выполнение цилиндрических отверстий на внутренней поверхности невозможно, а в других случаях (другой вид углублений) происходит скопление отжимаемой массы в этих углублениях, их загнивание, что резко снижает качество продукции.

Задачей предлагаемого технического решения является получение отверстия малого диаметра в цилиндрических сетках из прочных нержавеющих материалов, что позволяет увеличить качество сока, получаемого в процессах непрерывного действия (сок отжимается через эти цилиндрические сетки).

Поставленная задача решается посредством того, что в способе получения цилиндрических сеток, включающем в предварительно формованный листовой заготовке выполнение с двух сторон попарно углублений, образующих сквозной канал, формование заготовок ведут из нескольких листов, каждую пару углублений выполняют в виде отверстий разного диаметра, а затем отформованные заготовки соединяют в цилиндр.

В способе возможно отверстия выполнять по одной оси. В способе возможно отверстия выполнять по параллельным осям со смещением. В способе возможно отверстия выполнять по осям, пересекающимся под углом не менее 160 o. В способе возможно отверстия малого диаметра выполнять перпендикулярно поверхности.

На фиг. 1-3 представлены возможные варианты комплектования цилиндрических сеток из нескольких формовочных листов; на фиг. 4-8 варианты сечений выполняемых отверстий.

Способ осуществляют следующим образом. Раскрывают лист из прочного нержавеющего материала таким образом, чтобы при последующей формовке получить полуфабрикаты цилиндрической сетки, которые представляют собой части цилиндров. Размеры частей могут разные, но все они вместе составляют цилиндр (см. например, фиг. 1,2,3). Подготовку торцев частей цилиндра для последующего соединения (например, сварки) осуществляют как до, так и после формовки.

В сформованном полуфабрикате выполняют отверстия переменного диаметра. Варианты формы отверстий представлены на фиг. 4 8. Отверстия выполняют с двух сторон. Это становится возможным (есть подход как к наружной, так и к внутренней поверхностям) благодаря тому, что полуфабрикат представляет собой часть цилиндра. Способ выполнения отверстий может быть разный: сверление, электро-эрозионный способ, лазер и т.п.

Отверстия возможно выполнять по одной оси. Отверстия возможно выполнять по параллельным осям со смещением S (0,2.0,5)(D-d), где: S смещение осей отверстий, D диаметр большего отверстия, d диаметр меньшего отверстия. Отверстия можно выполнять по осям, пересекающимся под углом не менее 160 o.

Возможно также отверстия диаметра выполнять перпендикулярно поверхности (той поверхности, на которую выходит отверстие меньшего диаметра).

После выполнения отверстий полуфабрикаты соединяют между собой (например, посредством сварки) и получают цилиндрическую сетку. В случае необходимости (в зависимости от применяемого материала) возможна термическая обработка готового изделия.

Формование заготовки ведут из нескольких листов. Благодаря тому, что полуфабрикат имеет вид не целого цилиндра, а части цилиндра, появляется возможность подхода рабочего инструмента как к наружной, так и ко внутренней поверхностям полуфабриката. А благодаря тому, что полуфабрикат уже имеет вид части цилиндра, то после изготовления цилиндра и в процессе его изготовления ранее выполненные отверстия деформироваться не будут. Кроме того, предлагаемый способ позволяет получать сетки из нержавеющих материалов с применением сверления с отверстиями диаметром менее 2 мм. В случае сверления отверстий вида, показанного на фиг. 4, инструмент (сверла диаметром 1.2 мм) выходит из строя при сверлении прочных материалов (к которым относятся нержавеющие стали и сплавы, титан и др.), т.к. "вылет" сверла достигает 7-10 мм при диаметре 1-2 мм (отношение "вылета" сверла к его диаметру достигает 10).

В предлагаемом способе "вылет" сверла не превышает 2-2,5 мм (отношение "вылета" сверла к его диаметру 1-2,5), что значительно улучшает условия работы сверла, сверла не ломаются, отверстия имеют высокое качество.

Каждую пару углублений выполняют в виде отверстий разного диаметра для того, чтобы вытекаемый сок и твердые частицы, находящиеся в нем, не забивали отверстие. В то же время такая форма создает максимальную "проходимость" сетки при ее минимальном ослаблении отверстиями.

Отформованные заготовки соединяют в цилиндр для изготовления готового изделия.

Выполнение отверстий в сетке по одной оси значительно упрощает способ, позволяет применять сверление (причем в любой последовательности). В способе возможно выполнение отверстий по параллельным осям со смещением. Такое смещение позволяет в ряде случаев облегчить выход продуктов отжима через отверстие при меньших значениях большей части отверстия, что позволяет увеличить прочность сетки (т.е. увеличить усилие отжима) или при той же прочности сетки увеличить количество отверстий в сетке (т.е. увеличить производительности).

В способе возможно выполнять отверстия по осям, перекрещивающимися под углом не менее 160 o. Это позволяет в целом ряде случаев снизить потери отжимаемого материала за счет устранения разбрызгивания. Увеличение угла менее чем 160 o приводит к увеличению усилия отжима, что нецелесообразно.

В способе возможно отверстия малого диаметра выполнять перпендикулярно поверхности. Это позволяет к минимуму снизить вероятность засорения отверстия у входа.

Пример. Из листа марки стали 12Х18Н10Т толщиной 6 мм изготовили две пластины размером 400 х 1000 мм. Из пластин сформовали два полуфабриката полуцилиндра длиной 1000 мм. Затем высверлили отверстия в полуцилиндрах по форме, представленной на фиг. 4, большее отверстие было выполнено диаметром 2,8 мм, меньшее 1,1 мм. По высоте меньшее отверстие равнялось 1,5 мм (отношение "вылета" сверла к его диаметру не превышало 1,5). После выполнения отверстий полуцилиндры соединили вместе посредством сварки. 1 2 3 4 5

Формула изобретения

1. Способ получения цилиндрических сеток, включающий в предварительно формованной листовой заготовке выполнение с двух сторон попарно углублений, образующих сквозной канал, отличающийся тем, что формование заготовки ведут из нескольких листов, каждую пару углублений выполняют в виде отверстий разного диаметра, а затем отформованные заготовки соединяют в цилиндр.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверстия выполняют по одной оси.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверстия выполняют по параллельным осям со смещением S (0,2 0,5) (D d), где S смещение осей отверстий, D диаметр большего отверстия, d диаметр меньшего отверстия.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверстия выполняют по осям, пересекающимся под углом не менее 160o.

5. Способ по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что отверстия меньшего диаметра выполняют перпендикулярно поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления фильтров, сит и т.д

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления цилиндрических форм решеток

Биьлгю' // 396155

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления металлических защитно-декоративных решеток, а также других металлических деталей, имеющих сложную геометрическую форму

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки решеток различного назначения

Изобретение относится к механо-сборочным работам и может быть использовано при изготовлении пространственных конструкций из металлических полос
Изобретение относится к производству составных элементов металлических решеток, применяемых для ограждений

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении плоских проволочных сеток с заданными по длине и ширине размерами для различных хозяйственных нужд. Способ включает предварительную подготовку и расположение образующих сетку прутков проволок. На продольном основном прутке проволоки выполняют гибку звеньев заданного профиля необходимое количество раз для получения заданной длины сетки. Затем на изогнутом продольном прутке проволоки располагают по меньшей мере один поперечный пруток проволоки или несколько поперечных прутков проволоки и проводят сварку в местах их пересечения. Концы прутков проволок загибают вовнутрь сетки. Упрощается технология изготовления проволочной сетки с одновременным получением сетки более жесткой на изгиб и прочной с улучшенными потребительскими свойствами. Уменьшается расход проволочного материала на изготовление сеток. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх