Изгородь

 

Изобретение относится к сооружениям специального назначения и может быть реализовано, например, в качестве товаров массового спроса для оборудования дачных и сельских местностей. Изгородь позволяет снизить материалоемкость при повышении устойчивости стоек при натяжении проволоки между ними и упрощении конструкции. Изгородь выполнена в виде установленных в грунте 5 стоек 1, 2 с натянутой между ними проволокой 6 и закрепленной на ней и на стойках сеткой 7. Стойки имеют П-образную форму со скобами 3 на боковых частях, расположенными в плоскости стоек. Скобы 3, 12 боковых частей стоек выполнены в виде проволочных полуколец. Нижние скобы 12 расположены на одном уровне снаружи и внутри стоек. Между внутренними скобами 12 стоек установлена проволока 13, 14, которая совместно с вертикальными и горизонтальной частями стойки образует опорный контур для закрепления сетки 8. Одна из стоек снабжена поворотной рамой створки-калитки, которая опирается на скобы, расположенные внутри стойки. Поворотная рама закреплена шарнирно - на петлях. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сооружениям специального назначения и может быть реализовано, например, в качестве товаров массового спроса для оборудования дачных и сельских местностей.

Известна изгородь из секций со стойками и панелями с вертикальными стержнями /1/.

Указанная изгородь материалоемка и сложна по конструкции.

Известна изгородь, содержащая опорные столбы с прикрепленной к ним натянутой проволокой /2/. Она характеризуется повышенной материалоемкостью столбов-стоек и их низкой устойчивостью в процессе натяжения проволоки, при этом площадь столбов-стоек (как изгороди) относительно мала.

Наиболее близкой к изобретению является изгородь, включающая закрепленные в грунте П-образные стойки, прикрепленные к ним горизонтальные проволоки и заполнение из сетки /3/.

Данная изгородь также является материалоемкой.

Задача, решаемая изобретением, снижение материалоемкости изгороди.

Указанная задача решается за счет того, что горизонтальные проволоки и сетка размещены в плоскости стоек и выполнены, соответственно, из отдельных отрезков и участков, одни из которых расположены между смежными стойками, а другие внутри их контура, причем концы отрезков горизонтальных проволок прикреплены к стойкам посредством скоб, а участки сетки закреплены по всему периметру к горизонтальным проволокам и к элементам стоек.

Скобы закреплены к вертикальным элементам П-образных стоек с наружной и внутренней стороны контура стоек.

На фиг.1 показана изгородь в сборе, продольный вид; на фиг.2 сечение по А-А; на фиг. 3 схема установки скоб из приварных полуколец (увеличено); на фиг.4 вид спереди на поворотную раму створки-калитки.

Изгородь выполнена в виде установленных в грунте стоек 1, 2 со скобами 3. Концы стоек 4 заделаны в грунте 5. Между стойками 1, 2 натянута проволока 6 и закреплена сетка 7. Дополнительная сетка 8 установлена на П-образных стойках 1, 2. На стойке 9 рама 10 створки-калитки присоединена шарнирно на петлях 11 и также снабжена сеткой (см. фиг.4).

Между внутренними скобами 12, расположенными на одном уровне снаружи и внутри, установлена проволока 13, 14 внутри стоек 1, 2, которая совместно с вертикальными и горизонтальными частями образует опорный контур для закрепления сетки 8.

Стойка 9 выше рамы 10 и стоек 1, 2 для свободного прохода взрослого человека.

Концы 4 стоек 1, 2, 9 заделываются в грунте 5 при помощи бетона. Стойки ажурны, но устойчивы при натяжении проволоки 6. Концы проволоки крепятся к скобам 3, 12 из приварных проволочных полуколец (см. фиг.3).

Стойки 1, 2, 9 можно выполнить из труб или из стержней, сетка 7, 8 плетется из более тонкой проволоки, чем проволока 6, 13, 14. 1

Формула изобретения

1. Изгородь, включающая закрепленные в грунте П-образные стойки, прикрепленные к ним горизонтальные проволоки и заполнение из сетки, отличающаяся тем, что горизонтальные проволоки и сетка размещены в плоскости стоек и выполнены соответственно из отдельных отрезков и участков, одни из которых расположены между смежными стойками, а другие внутри их контура, причем концы отрезков горизонтальных проволок прикреплены к стойкам посредством скоб, а участки сетки прикреплены по всему периметру к горизонтальным проволокам и к элементам стоек.

2. Изгородь по п.1, отличающаяся тем, что скосы прикреплены к вертикальным элементам П-образных стоек с наружной и внутренней стороны контура стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству изгородей для животноводческих загонов

Изобретение относится к обработке металлов комбинированными способами, а именно к сварке с последующим пластическим деформированием, и может быть использовано для изготовления из пруткового материала или проволоки ажурных решетчатых столбов, которые могут быть использованы как в качестве арматуры для железобетона и других композиционных материалов (в том числе при изготовлении конструкций, применяемых в сейсмоопасных районах), так и в качестве самостоятельных несущих и декоративных элементов

Изобретение относится к техническим средствам охраны объектов и может быть использовано для защиты периметров режимных объектов различного назначения от проникновения на их территорию нарушителей, транспортных средств, домашних и диких животных

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности
Наверх