Гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты

 

Использование: стрельба из огнестрельного оружия для подводной охоты. Сущность изобретения: с заднего торца гарпуна выполнена глухая полость, в которую установлен капсюль с пороховым зарядом, и сквозные отверстия, которые при установке гарпуна в ствол сообщают полость гарпуна с внешней средой. Г-образный подпружиненный курок размещен в сквозном отверстии корпуса с возможностью поступательного перемещения и имеет выступ для взаимодействия со сбрасывателем линя. Линь одним концом закреплен на корпусе, а другим - на втулке гарпуна. При нажатии на спусковой крючок шептало освобождает курок, который через ударник наносит удар по капсюлю. Пороховой заряд воспламеняется и горит в малом объеме, так как полость гарпуна заполнена водой и скорость истечения ее через отверстия незначительна. Нарастание давления пороховых газов вызывает движение гарпуна и метание из ствола с большой скоростью. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оружию для подводной охоты.

Известно гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты, содержащее ствол с гарпуном, ствольную коробку с предохранительными отверстиями, затвор, ложу, ударно-спусковой механизм. В этом оружии затвор выполнен в виде стакана, в станках которого выполнены окна, а отверстия в ствольной коробке расположены так, что при крайнем переднем положении затвора совмещается с окнами в нем [1] Недостатком такого гарпунного огнестрельного оружия является низкий КПД, так как часть энергии пороховых газов используется на перемещение затвора.

В предлагаемом гарпунном огнестрельном оружии, содержащем корпус, ствол с гарпуном, в хвостовой части которого установлен капсюль с пороховым зарядом, и ударно-спусковой механизм, включающий подпружиненный боевой пружиной курок, имеющий возможность поступательного перемещения и взаимодействия с ударником, курок выполнен Г-образной формы, направляющее плечо которого размещено в направляющем отверстии корпуса, ударное плечо размещено с возможностью взаимодействия с ударником, в гарпуне выполнены сквозные отверстия для сообщения полости гарпуна, в которой установлен капсюль и которая выполнена вдоль гарпуна, с внешней средой, причем отверстия выполнены на расстоянии, обеспечивающем их открытие при установке гарпуна в ствол. Кроме того, передний торец направляющего плеча курка выступает за наружную поверхность корпуса, а в теле направляющего плеча выполнена полость для размещения боевой пружины. При этом оно снабжено линем, а гарпун снабжен буртиком и втулкой, посаженной с возможностью свободного перемещения, при этом один конец линя соединен с втулкой, второй с корпусом. Причем оно снабжено сбрасывателем линя, а курок снабжен выступом, контактирующим со сбрасывателем, при этом сбрасыватель выполнен в виде подпружиненного рычага.

На чертеже изображено гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты в заряженном состоянии.

Конструктивно заявляемое подводное ружье выполнено следующим образом. В корпусе 1 запрессован ствол 2, в котором размещается гарпун 3. С заднего торца гарпуна 3 выполнена полость 4, в которое устанавливается капсюль 5 с пороховым зарядом (например, капсюль "Жевело"), а в слепом конце полости 4 размещены сквозные отверстия 6, которые соединяют полость 4 с внешней средой, для чего они выполнена на расстоянии, обеспечивающем их открытость при вставленном в ствол 2 гарпуне 3. Для базирования в стволе 2 гарпун 3 имеет буртик 7 и ступенчатую втулку 8, которая может перемещаться вдоль гарпуна 3. Для фиксации гарпуна 3 в стволе 2 предусмотрено кольцо 9.

Ударный механизм представляет из себя ударник 10 и Г-образный курок 11 с боевой пружиной 12, размещенной в сквозном отверстии 13 корпуса 1 с возможностью поступательного перемещения. Курок 11 имеет ступенчатое отверстие 14 для размещения боевой пружины 12, боевой взвод 15 и выступ 16 для взаимодействия с рычагом 17 механизма сброса линя. Рычаг 17 вpащается на оси в задней части корпуса 1 и находится под действием пружины 18. Один конец линя 19 закреплен на выступе 20 корпуса 1, а другой на втулке 8 гарпуна 3.

Спусковой механизм состоит из корпуса 21 спускового крючка 22 и шептала 23 с пружиной 24. Для удобства эксплуатации оружие снабжено прикладом 25 и рукояткой 26.

Гарпунное огнестрельное оружие работает следующим образом.

При заряжании гарпун 3 с капсюлем 5 устанавливается в ствол 2 до упора в крайнем заднем положении, где фиксируется кольцом 9. Курок 11 отводится в заднее положение и становится боевым взводом 15 на шептало 23, причем передний торец его направляющего плеча остается выступающим над передним торцом корпуса 1. При этом выступ 16 курка 11 поворачивает рычаг 17 в заднее рабочее положение. После этого линь 19 наматывается с усилием между рычагом 17 и выступом 20 корпуса 1.

Оружие готово к стрельбе.

При погружении в воду воздух из полости 4 в гарпуне 3 выходит через отверстия 6 и полость заполняется водой. При нажатии на спусковой крючок 22 шептало 23 освобождает курок 11, который под действием боевой пружины 12 двигается вперед и наносит удар через ударник 10 по капсюлю 5.

При движении курка 11, он раздвигает воду и при этом воспринимает меньшее сопротивление, что позволяет уменьшить энергоемкость боевой пружины 12. При этом рычаг 17 под действием пружины 18 поворачивается вперед и сбрасывает с себя петли линя 19. После срабатывания капсюля 5 пороховой заряд горит в малом объеме при большой плотности заряжания, так как внутренняя полость 4 заполнена водой. Скорость истечения воды через отверстия 6 незначительна, поэтому нарастание давления пороховых газов вызывает движение гарпуна 3 вперед и выбрасывание его из ствола 2 с большой скоростью. При этом втулка 8 подхватывается буртиком 7 гарпуна и линь 19, одним концом закрепленный на втулке 8, а другим на выступе 20 корпуса 1, устремляется за гарпуном 3. Таким образом происходит выстрел под водой.

Если подводное огнестрельное оружие находится в атмосфере, то вода, находящаяся в полости 4 гарпуна 3, выливается через отверстия 6 наружу. Полость 4 при этом заполняется воздухом. В этом случае при случайном срыве курка 11 с шептала 23 (при ударах, при случайном нажатии на спусковой крючок 22) выстpела как такового не происходит. Горение порохового заряда происходит в менее плотной среде воздуха, который с большой скоростью истекают через отверстия 6 гарпуна 3, вследствие чего давление во внутренней полости 4 будет малым и недостаточным для придания большой скорости гарпуна 3. Поэтому при случайном срыве курка 11 с шептала 23 в атмосфере гарпун 3 едва покидает канал ствола 2, Таким образом, предлагаемое подводное огнестрельное оружие обладает следующими преимуществами: применение заявляемой конструкции поступательного курка, когда длина направляющей поверхности больше суммы длин рабочего хода и направляющего отверстия корпуса позволяет уменьшить энергоемкость боевой пружины, так как отсутствует необходимость вытеснения воды из закрытых полостей; сброс линя обеспечивается только после срабатывания ударного механизма, то есть при гарантии последующего выстрела, и не связан со спусковым механизмом; для безопасности обращения с оружием в атмосфере применена специальная конструкция гарпуна, что значительно упростило конструкцию оружия.

Следовательно, предложенная конструкция подводного огнестрельного оружия имеет повышенные эксплуатационные качества, большую надежность работы и безопасность в обращении.

Формула изобретения

1. Гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты, содержащее корпус, ствол с гарпуном, в хвостовой части которого установлен капсюль с пороховым зарядом, и ударно-спусковой механизм, включающий подпружиненный боевой пружиной курок, имеющий возможность поступательного перемещения и взаимодействия с ударником, отличающееся тем, что курок выполнен Г-образной формы, направляющее плечо которого размещено в направляющем отверстии корпуса, ударное плечо размещено с возможностью взаимодействия с ударником, в гарпуне выполнены сквозные отверстия для сообщения полости гарпуна, в которой установлен капсюль и которая выполнена вдоль гарпуна, с внешней средой, причем отверстия выполнены на расстоянии, обеспечивающем их открытие при установке гарпуна в ствол.

2. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что передний торец направляющего плеча курка выступает за наружную поверхность корпуса, а в теле направляющего плеча выполнена полость для размещения боевой пружины.

3. Оружие по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено линем, а гарпун снабжен буртиком и втулкой, посаженной с возможностью свободного перемещения, при этом один конец линя соединен с втулкой, другой с корпусом.

4. Оружие по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено сбрасывателем линя, а курок снабжен выступом, контактирующим со сбрасывателем, при этом сбрасыватель выполнен в виде подпружиненного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к оружию для метания гарпунов и может быть использовано в гарпунных ружьях для подводной стрельбы

Изобретение относится к спортивному оружию
Изобретение относится к оружию для метания гарпуна при подводной охоте за счет энергии сжатого воздуха

Изобретение относится к пневматическому спортивно-массовому оружию, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к ружьям, пистолетам для подводной стрельбы

Изобретение относится к области спортивного оружия и может быть использовано для изготовления подводных ружей с пневмоаккумулятором

Изобретение относится к подводному спортивному снаряжению, а именно к пневматическим ружьям для подводной охоты, Цель изобретения - повышение безопасности и КПД ружья, а также повышение точности стрельбы гарпуном, имеющим подвижный стабилизатор

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты
Наверх