Способ очистки промышленно-дождевых сточных вод

 

Изобретение относится к области очистки промышленно-дождевых сточных вод сорбцией и может быть использовано на очистных сооружениях промышленных предприятий. Сущность изобретения заключается в том, что в способе очистки промышленно-дождевых сточных вод, включающем сорбцию на загрузке, в качестве загрузки используют материал, диаметры частиц и высоты загрузок которого взяты в следующих соотношениях: Д21 = 1,8 - 6,3 и H1/H2 = 0,5 - 1,6. Предлагаемое техническое решение позволит интенсифицировать процесс удаления техногенных примесей, сократить эксплуатационные и капитальные затраты и обеспечить глубокую степень очистки воды без применения реагентов. 3 табл.

Изобретение относится к области очистки сточных вод сорбцией и может быть использовано на очистных сооружениях промышленных предприятий для обработки промышленно-дождевых сточных вод.

Известен способ очистки воды, включающий обработку воды адсорбентом - активированным углем с введением добавок в виде окислов трех- и четырехвалентного марганца в количестве 3 5 вес. (1).

Недостатком этого способа является использование в процессе очистки дефицитного активированного угля и дорогостоящих реагентов, что повышает эксплуатационные затраты и не обеспечивает остаточное количество нефтепродуктов ниже 3 5 мг/л.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки воды, например, от нефтепродуктов, включающий последовательную обработку сепарацией, флотацией и ультрафильтрацией, перед которой вводят 20 30 г/л гранулированного угля и 1 3 г/л перекиси водорода (2).

Недостатком данного способа является применение дорогостоящих реагентов и наличие энергоемких методов очистки воды в технологической схеме.

Задача изобретения заключается в повышении сорбционной емкости загрузки, снижении потерь напора при обеспечении высокой степени очистки промышленно-дождевых сточных вод.

Для осуществления поставленной задачи очистку ведут на двухслойной загрузке из углеродсодержащего материала при следующем соотношении диаметров частиц и высот слоев загрузки: Д21 1,8 6,3 и H1/H2 0,5 1,6, где Д1 диаметр частиц загрузки I слоя, мм; Д2 диаметр частиц загрузки II слоя, мм; H1 высота загрузки I слоя, м; H2 высота загрузки II слоя, м.

Применяют углеродсодержащий материал со следующими свойствами.

1. Статическая активность по парам бензола 370 мл/л.

2. Суммарный объем пор 0,85 см3/г.

3. Поверхностная плотность 195 м2/г.

Технический результат изобретение дает возможность максимально использовать сорбционную емкость загрузки, что позволяет резко сократить объем сооружений и обеспечить глубокую степень очистки воды.

Использование сорбционного материала, диаметры частиц которого взяты в соотношениях Д12 1,8 6,3, дает возможность увеличить сорбционную емкость загрузки, снизить потери напора и обеспечить высокую степень очистки воды.

Использование высот загрузки в соотношении H1/H2 0,5 - 1,6 дает возможность сократить время и интенсивность промывки, сократить количество промывной воды, объем конструкции сооружений и обеспечить высокую степень очистки воды.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходная вода, содержащая нефтепродукты, взвешенные вещества и хром (VI), поступает в фильтровальный аппарат в сорбционной загрузкой из углеродсодержащего материала, первый слой которой характеризуется меньшими диаметрами частиц и большей высотой слоя, а второй большими диаметрами частиц и меньшей высотой слоя.

В качестве материала углеродсодержащей сорбционной фильтрующей загрузки используют активные угли со следующими сорбционными характеристиками: БАУ 0,33 см3/г КАД 0,12 см3/г СКТ 0,49 см3/г АГ-3 0,45 см3
ДАК 0,15 см3/г.

Пример 1.

Исходная вода, содержащая нефтепродуктов (н/п) 2,8 мг/л, взвешенных веществ (в/в) 5,3 мг/л и хрома (VI) 4,2 мг/л, поступает в фильтровальный аппарат и после контактирования с сорбционной загрузкой удаляется по дренажной системе в сборную емкость очищенной воды, при этом Д21 0,6 и H1/H2 0,1.

Примеры 2 5.

Данные сведены в таблицы 1, 2 где представлена зависимость остаточного количества примесей от соотношений диаметров частиц и высот загрузок различных активных углей БАУ, АГ-3, КАД, СКТ, ДАК, а также торфа, кокса, бурового угля.

Из данных таблицы 1 следует, что при Д21 более 6,3 остаточное количество н/п 0,29 мг/л, в/в 1,9 мг/л и хрома (VI) 1,6 мг/л, а при Д21 менее 1,8 остаточное количество н/п 0,28 мг/л, в/в 1,8 мг/л и хрома (VI) 1,3 мг/л, при H1/H2 более 0,5 остаточное количество н/п 0,28 мг/л, в/в 1,9 мг/л и хрома 1,5 мг/л, а при H1/H2 менее 0,5 остаточное количество н/п 0,24 мг/л, в/в
1,8 мг/л и хрома 1,6 мг/л, что не удовлетворяет санитарным нормам на сброс очищенных сточных вод.

В таблице 3 приведены абсолютные значения величин Д и Н для некоторых примеров.

Таким образом, предложенная технология очистки промышленно-дождевых сточных вод по сравнению с известными методами позволяет увеличить степень очистки воды на 90 95% при высоких фильтрационных характеристиках способа.

Предложенное изобретение интенсифицирует процесс удаления техногенных примесей, сокращает капитальные и эксплуатационные затраты и обеспечивает глубокую степень очистки воды без применения реагентов.


Формула изобретения

Способ очистки промышленно-дождевых сточных вод, включающий сорбцию на фильтрующей загрузке углеродсодержащего материала, отличающийся тем, что загрузка состоит из двух слоев при следующем соотношении диаметров частиц и высот слоев загрузки
D2 / D1 1,6 6,8,
H1 / H2 0,5 1,6,
где D1 диаметр частиц загрузки первого слоя, мм;
D2 диаметр частиц загрузки второго слоя, мм;
H1 высота загрузки первого слоя, м;
H2 высота загрузки второго слоя, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке воды от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от фтора, в частности, растворов газоочистки алюминиевого производства

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, конкретнее к способам активации воды для применения последней в технологических процессах, связанных с растворением органических и неорганических веществ

Изобретение относится к области очистки сточных вод от хрома и может быть использовано в химической, металлургической и машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх